20:33, 23.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Вице-президент союза архитекторов России Сергей Гнедовский: «Можно говорить о формировании в республике своей архитектурной школы»

XIX республиканский смотр «Зодчество года» открылся сегодня в зефирном зале центра культурных инициатив «Югор». Более 30 проектов различных объектов — на бумаге и из бумаги - представили архитекторы республики из трех проектных институтов: «Комигражданпроект», «Ухтажилстройпроект», «Горстрой» и двух мастерских: «Модулор» и «Менам керка». 17 проектов, преимущественно спортивных и туристических объектов, представили студенты Ухтинского университета. Восемь макетов из бумаги и картона сделали студенты колледжа искусств, еще часть работ находится в выставочном зале Сыктывкарского госуниверситета.

ANT_9077.jpg

Фото Николая Антоновского

На открытии собралось немало посетителей, которые с любопытством изучали проекты бассейнов, медицинских учреждений, гостиниц, большого количества краеведческих музеев и визит-центров, прикидывая, возможно ли такое построить в городе или республике. Большой интерес вызвали бумажные макеты, некоторые из них были даже с подсветкой, другие представляли из себя водяных монстров:

- Это скорпион какой-то, - рассуждали две дамы, рассматривая макет аквапарка, который впрочем, был похож и на каракатицу или осьминога.

ANT_9028.jpg

Определять победителей будут по 13 номинациям. Лучшие работы выберут среди проектов городских построек, индивидуальных жилых домов в сельской местности, проектов памятников и мемориалов, проектов интерьеров общественных и жилых помещений. Отдельные номинации определены для студентов и детей в возрасте от 7 до 12 лет и от 13 до 17 лет.

ANT_9043.jpg

Кроме того, оценят применение малых архитектурных форм и решение в оформлении городского дизайна, отметят индивидуальность и неординарный подход идейного замысла. Отдельной номинации удостоилось лучшее архитектурное решение по доступности для инвалидов и маломобильных групп населения. Кстати, параметр доступности среды для горожан этой категории вынесен в отдельное требование в техническом регламенте любой работы конкурса.

ANT_9058.jpg

Открыл выставку исполняющий обязанности министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Валерий Кучерин, который отметил большое количество студенческих работ и выразил надежду, что в скором времени молодежь составит достойную конкуренцию ведущим архитекторам республики.

ANT_9075.jpg

Инициатор конкурса и председатель правления Союза архитекторов республики Коми Леонид Федосов задался вопросом о сущности архитектуры как искусства.

- Это строители, которые задавили бедных выпускников архитектурных вузов, или архитекторы, которые рисуют все, что взбрело им в голову, а бедные строители потом не могут разобраться, как им это все реализовать? - пустился в рассуждения главный архитектор. – На самом деле, это одно из серьезнейших искусств - пространственное искусство, потому что это не просто работа с плоскостью, а работа с пространством.

ANT_9047.jpg

Стоит отметить, что тема всероссийского конкурса архитекторов, куда, возможно, попадут лучшие работы из республики, непосредственно связана с этим понятием и звучит как «национальное пространство». Тема разработана Союзом архитекторов России для противостояния современным тенденциям в строительстве, которые в силу чрезвычайной коммерциализации нивелируют национальные и региональные особенности.

ANT_9025.jpg

Леонид Федосов философски подошел к пониманию темы и отметил, что пространство - это сложная вещь, говорить о которой, однако, необходимо, поскольку в нашей стране и республике пространства много, но хорошо с ним работать пока не всегда получается. А навести порядок и правильно организовать пространство русскому человеку особенно важно, потому что у него пространственная душа:

ANT_9090.jpg

- Это удивительно тонкая характеристика русского народа. Но очень важно, что это пространство у нас в душе - нас беспокоит Гондурас. Вот, казалось бы, какое нам дело до Гондураса? Разберись со своим домом, наведи порядок, выкинь елку с балкона к первому мая и все будет нормально! Но вот нас беспокоит Гондурас, потому что у нас пространственная душа. И когда мы с пространством этим разберемся благодаря специалистам, жить нам станет лучше, - завершил свою мысль сопредседатель жюри конкурса.

ANT_9101.jpg

Гостем смотра стал вице-президент Союза архитекторов России Сергей Гнедовский, который неоднократно был в республике и даже проводил мастер-классы для ухтинских студентов. Московский эксперт отметил положительную динамику в развитии архитектуры региона:

- Я почувствовал, что в Коми живут неравнодушные люди, которые душой болеют за свое место и родину. Здесь есть определенный рост, и можно говорить о том, что республика формирует свою архитектурную школу. Здесь есть попытки найти ключ к данному месту, данной культуре - это очень важно в идеолого-культурном смысле. Это стратегическая задача. От того, как мы реализуем потенциал места, его памяти и культуры, зависит наше духовное здоровье.

ANT_9086.jpg

Выставка работ продлится до 13 сентября, а уже третьего сентября определятся победители республиканского смотра «Зодчество-2013».

6718

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Хулио Ган
    23 авг. 2013 г., 21:23:41
    Ответить
    «Можно говорить о формировании в республике своей архитектурной школы»
    Ага. Называется уплотнительная застройка. Чиновники из корыстных побуждений Сыктывкар уплотнили так, что ни пройти, ни проехать. Нужны посадки.
    • сыктывкар
      23 авг. 2013 г., 23:10:15
      Ответить
      Именно так!
  • Позор
    23 авг. 2013 г., 23:08:46
    Ответить
    Шедевр архитектурных умов столицы-позорные лавки с мусорными баками вдоль коммуны и интернацион.
    • Ромашкин дембельский аккорд
      24 авг. 2013 г., 8:39:25
      Ответить
      это чудо зовут. Фирмочка "олимп" поимела три ляма напоследок. Кстати, зеню закрыли-нет?
    • а еще
      24 авг. 2013 г., 9:12:23
      Ответить
      арматура для велосипедов возле городской администрации очень радует глаз
    • позорище
      24 авг. 2013 г., 9:52:01
      Ответить
      позорище шиномонтажам балкам в центре города!!!!! Коррупция наглядно!!!!! Все бывшие омон-бомон)))))
  • 1
    23 авг. 2013 г., 23:56:24
    Ответить
    У нас страшные позорные дворики.
  • !
    24 авг. 2013 г., 6:57:51
    Ответить
    Картинки и пустая болтовня.На картинке и торт вкусный
  • 11
    24 авг. 2013 г., 8:03:25
    Ответить
    Сыктывкар - город архитектурного бреда. вокруг города частники лепят что попало как попало. А в в целом по республике? создается впечатление, что у нас живут не ЛЮДИ))) иначе давно бы уже разработали какую-то концепцию хотя бы жилищного строительства. Неселение безграмотно и не подозревает даже, что его личный дом должен быть элементом общей мечты всех жителей деревни будущего.
    • дуст
      24 авг. 2013 г., 8:14:50
      Ответить
      трущобы, трущобы...
      • 12
        24 авг. 2013 г., 8:46:23
        Ответить
        Даже в столице мы строим в дачно - садоводчнском стиле)))т.е. в итоге получается ни хороших дорог ни скверов, и котеджи вкривь и вкось.... А кто нас учил?