19:47, 25.08.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми создадут команду по киберспорту

Об этом сегодня на пресс-конференции с представителями разработчика сетевой онлайн игры «World of tanks» из Белоруссии заявил руководитель комитета информации и связи Коми Александр Селютин. Напомним, что на протяжении двух суток мультифестиваля «Ыбица» в конгресс-холле проходит первый региональный турнир по компьютерному многоборью. Десятки любителей компьютерных игр практически круглосуточно «водят танки», сражаются в «Counter Strike» и «Dota 2». Разработчики «World of tanks» рассказали об идеологии игры и потенциале геймеров из Коми.

IMG_0896.jpg

Фото БНК

По словам организатора «Умной площадки» Александра Селютина, визит разработчиков игры на мультфестиваль – большая удача, поскольку в силу популярности игры, которая с каждым днем все набирает обороты, график участия создателей в подобных игровых многоборьях и фестивалях расписан до марта.

KIR_3874.jpg

Сам руководитель комитета информатизации высоко оценил уровень и полезность проведенного на «Ыбице» состязания:

- Если утром после мероприятия просыпаюсь и у меня голова полна идей и креатива, значит, все получилось. Сегодня я проснулся и понял, что команду по киберспорту точно будем собирать, потому что уже напросилось много людей, и абсолютно точно надо будет устраивать подобные мероприятия. Но впредь чемпионаты по компьютерному многоборью должны проводиться не под эгидой комитета информатизации, поскольку традиционно любители «порезаться» в «доту» или поводить танчики собираются вокруг компьютерных клубов.

ANT_9916.jpg

За время проведения чемпионата организаторов удивило несколько моментов. Кроме того, что контингент нынешних игроков состоит скорее из успешных и состоявшихся людей, а не «немытых мальчиков», одним из победителей игрового часа стал шестилетний мальчуган, который на все вопросы отвечал лишь: «я играю на папином компьютере».

ANT_9920.jpg

Еще одна пара, растрогавшая создателей игры, - неожиданно появившиеся в зале с компьютерами бабушка и дедушка, сообщившие, что пришли поболеть за своего сорокалетнего сына и пообещали даже купить компьютер и пойти на курсы.

IMG_3139.jpg

Александр Селютин выразил надежду, что если результаты сегодняшних соревнований разработчиков порадуют, возможно, они возьмут на себя тренерские функции новой команды Коми по киберспорту:

- Интересно этим заниматься тогда, когда это будет бриллиантик, а не просто красивое стеклышко. Надеюсь, мы сегодня покажем тот уровень, чтобы нам сказали «да».

ANT_9914.jpg

Резиденты «танчиков» отметили, что в соревнованиях участвовали не все игроки, с частью из которых они даже знакомы, но тренировки в любом случае никому не повредят.

Как рассказали разработчики, на сегодняшний день в онлайн-игре зарегистрировано более 60 миллионов пользователей, половина – «водит танки» регулярно. Рекорд игры на русском кластере - 816 тысяч человек, играющих одновременно. Помимо этого, в «World of tanks» играют в Европе, Азии, недавно подключилась Турция, а сейчас открывается шестнадцатый по счету офис компании в Остине в Техасе. Численность сотрудников компании сегодня – две тысячи человек. В игре был период, когда статистика времени, проведенного за танковыми сражениями у игроков, была поистине пугающей: среднее время нахождения игрока в игре составляло восемь часов в сутки. Особо увлеченные «танкисты» проводили за компьютером недели, выстаивая в сутки более 200 боев.

IMG_3579.jpg

Историческая составляющая игры глубока – сотрудники постоянно работают в архивах, чтобы воссоздать по точным чертежам ту или иную модель танка, кроме того, привлекаются исторические эксперты-консультанты, которые следят за соблюдением аутентичности.

IMG_3573.jpg

Более того, игроки сами подхватывают различные идеи и увлекаются историей сражений: благодаря игре они реконструируют известные битвы, после чего записывают историческую справку-комментарий и накладывают на видео из игры. На этом творчество водителей танков не заканчивается – они пишут рассказы по мотивам сражений, сборники которых уже издавались несколько раз.

KIR_3892.jpg

На вопрос об идеологической составляющей игры, которой приходится балансировать на грани, иллюстрируя сложный период советской истории – танки воссозданы только до 1953 года – самого интересного и насыщенного ее отрезка, создатели заявили о нейтралитете:

- Мы стараемся быть аполитичными и считаем, что это нам удается: мы позиционируем игру как битву 15 на 15 немецкой техники против советской. Это просто техника, мы не воюем с людьми. Это игра не про войну, а про легендарную технику.

IMG_3576.jpg

За победу в танковых сражениях игроки получают медали, названные в честь того или иного героя, исторического деятеля или конструктора – это еще один способ познакомить молодежь и аудиторию игры с историей и значимыми личностями, причем не только советскими и российскими – для создателей не важна страна происхождения милитаристского гения.

1642

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарка
    25 авг. 2013 г., 20:22:52
    Ответить
    Слава сериала "Геймеры" никому не даст покоя.
  • читатель
    25 авг. 2013 г., 20:37:43
    Ответить
    организаторам
    ссылки на реплеи дайте, на их основании и посмотрим - нужна нам команда или это будет очередной "стоятель", т.е. "строитель"
  • Кто знает- тот поймет
    25 авг. 2013 г., 21:10:58
    Ответить
    На 8- ом фото: нифига у него золота там, а рубится на уроне 4, судя по количеству экипажа танка.
    • читатель
      25 авг. 2013 г., 21:19:18
      Ответить
      не умничай
      писали же, что они на тестовом сервере играют, голды у всех немеряно
      • *
        26 авг. 2013 г., 8:40:24
        Ответить
        Один из игроков
        Вообще то, все 20 аккаунтов были WG_sictivkar_xx [где хх номер от 1 до 20] и эти аккаунты были созданы специально для мероприятия со всей открытой техникой и прокаченным экипажем. по началу на всех компьютерах было 6000 000 серебра и 250 000 золота.
    • ....
      25 авг. 2013 г., 21:45:34
      Ответить
      судить по кол-ву экипажа уровень танка? глупо,тем более что у него и-3 выбран. Да и вообще полный ангар техники,в т.ч. и премиумной. В общем подумайте сначала и посмотрите внимательно,прежде чем фигню всякую писать
      • ....
        25 авг. 2013 г., 21:46:02
        Ответить
        ис-3
      • Еще один
        26 авг. 2013 г., 0:39:10
        Ответить
        Да. вы правы 4. С немецкой сравнил и с кв4. Там у меня видимо экипаж в карты играет.
    • Вася
      05 июня 2014 г., 14:11:07
      Ответить
      На французских средних танках и на 10 уровне экипаж из 3-х чел. Так что не умничай!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 авг. 2013 г., 22:05:39
    Ответить
    Да здравствует команда имени Манштейна , награждённая медалью имени Порше или Хеншеля.
    Молодцы наши управители . В тот момент , когда страна отмечает юбилей битвы под Прохоровкой и Сталинградской битвы - наш молодняк будут премировать и награждать от имени фашистских вояк. Так , что Колегов - агнец по сравнению с Селютиным. Сам чинуша наверное "Королевским тигром " рулит и 34-ки долбит с неумелыми "Иванами".
    • А почему
      26 авг. 2013 г., 9:02:53
      Ответить
      не Рокоссовского или Черняховского,например? Лишь бы гадость брякнуть...
    • Вот странный вы человек!!!
      26 авг. 2013 г., 10:21:12
      Ответить
      Говорят же люди: "Мы стараемся быть аполитичными и считаем, что это нам удается: мы позиционируем игру как битву 15 на 15 немецкой техники против советской. Это просто техника, мы не воюем с людьми. Это игра не про войну, а про легендарную технику." Любой человек, который что-то понимает в истории, в механике, в военной технике Вам скажет, что было очень много достойных танков во время Второй мировой и после нее у всех сторон. То что Порше делал танки для Германии не делает его плохим конструктором, или то что Хуго Босс шил немецкую форму, которая кстати и по сей день остается эталоном стиля и удобства военной формы, тоже не делает его плохим портным.
      П.С. Сразу оговорюсь, чтобы если спорить, то только по существу вопроса и исключить комментарии о победе СССР в Великой Отечественной войне и - Я безумно горд за свою Родину, что мы победили!!!!
  • Неигрок
    25 авг. 2013 г., 22:08:23
    Ответить
    Есть ли в этом польза?
    Всегда было жаль людей играющих в компьютерные игры. Столько времени потеряно впустую. Взрослые дяди сидят часами и рубятся в танчики, нет чтоб с детьми погулять или жене помочь по хозяйству. Большиноство тех, кто просидел всё детство в компьютерных клубах, сейчас торгуют аппаратурой или работают работягами. А для кого-то неплохой бизнес на зависимости.
    • ++
      25 авг. 2013 г., 22:43:29
      Ответить
      родственник игрок((.
      Дитя при живом , НЕПЬЮЩЕМ отце выросло без отца...
      Грустно все это.
  • так
    25 авг. 2013 г., 22:17:52
    Ответить
    Век деградации личности
    Отправлено из мобильной версии
  • Хулио Ган
    25 авг. 2013 г., 22:42:16
    Ответить
    Люди соскучились по настоящей большой войне. Посадить бы всех этих ребят в танки и на войну отправить, там бездельничать не придётся.
  • AWP PRO
    25 авг. 2013 г., 22:43:29
    Ответить
    Моники фигня, 75 Гц
    • 1
      26 авг. 2013 г., 13:35:07
      Ответить
      ты еще скажи что кинескопы у них выцветшие)))
  • AWP PRO
    25 авг. 2013 г., 22:43:30
    Ответить
    Моники фигня, 75 Гц
  • AWP PRO
    25 авг. 2013 г., 22:43:30
    Ответить
    Моники фигня, 75 Гц
  • Мяч
    26 авг. 2013 г., 0:11:35
    Ответить
    Околофутбол
    Предлагаю не ограничиваться только озвученными играми. Есть много других онлайных игр (игроков). Лично я лет 7 играю в FIFA, хотел бы попробовать с другими игроками.
    • Поле
      26 авг. 2013 г., 9:21:40
      Ответить
      Оторви задницу от стула, возьми МЯЧ, и попробуешь с другими игроками..
      Может ты 7 лет не знаешь, что есть НАСТОЯЩИЙ футбол?
      • Мяч
        26 авг. 2013 г., 10:31:39
        Ответить
        Извини, на войне за тебя воевал, теперь инвалид 2 группы, не могу я в мяч играть.
  • ОКО
    26 авг. 2013 г., 0:20:51
    Ответить
    ИГРА
    А Я детстве в войнушки играл, бегал по лесу, окопы рыл. Парков в деревне нет. Пистолеты и автоматы себе делал. А сейчас дай 10 летнему пацану лопату, топор, ножовку или рубанок!? Так он держать их не умеет. Вот такие мужиков растим. ПОЗОР МАТЬ ВАШУ. И скулим потом почему болеем и все ПЛОХО.
    • мда
      26 авг. 2013 г., 0:28:24
      Ответить
      я так же вырос, домой с улицы было не загнать
      а в танки как-то играл, там роту пацанеёнок набирает и переодически стонет. - ой спина болит, - ой спина болит! его спрашивают. те скока лет? он - 12! ааа, конечно спина будет болеть, всё свободное время за компом проводит, к 20 годам полуивалидом будет с тяжелой степенью сколиоза и гемороем.
  • Виктор
    26 авг. 2013 г., 0:33:00
    Ответить
    Гляжу на весь этот "киберспорт" и уже как-то несмешно. Детский сад (((
    • Андрей
      26 авг. 2013 г., 8:23:33
      Ответить
      Соревнования
      Организаторам огромное спасибо, очень понравилось, ребята участники молодцы, собралось много народа. Уже много лет ничего подобного в нашем городе не происходит. Очень порадовал контингент, за все время соревнования пришло "Одно быдло" и быстро "испарилось". Накал страстей и эмоции у участников, зрителей и организаторов говорят о том, что интерес есть. Ждем продолжения в следующем году.
      • Виктор
        26 авг. 2013 г., 11:48:39
        Ответить
        Так зачем ждать год? Есть игровые клубы, есть участники. Вперед, что называется, и с песней.

        Против мероприятия и WoT как такового ничего против не имею.
        Команда по киберспорту? Только вся эта затея мне видится как стрельба из пушки по воробьям - возможности Комитета огромные, а выхлоп...
  • тутыч
    26 авг. 2013 г., 11:03:56
    Ответить
    чем бы дитя не тешилось
    Что за бред, неужели в РК других печалей для комитета информатизации нет - вся медицина уже автоматизирована, библиотеки и театры в онлайне давно, госуслуги на диване? Мрак...
  • Колес
    26 авг. 2013 г., 13:21:06
    Ответить
    проведение данного мероприятия в Ыбу, очень ограничило состав участников, много кто не приехал, потому что просто не было времени тащиться в Ыб. Классно было бы замутить соревнования в самом городе, на базе того же Сайгона, но участие в этом официального комитета РК скорее всего все испортит
    • Несогласен
      28 авг. 2013 г., 16:23:35
      Ответить
      Тащиться небыло временеи, 40 дороги, как от эжвы до города, КТО ХОТЕЛ - ТОТ ПРИЕХАЛ, а отговорки могут быть любые.
  • Из прошлого
    27 авг. 2013 г., 20:17:03
    Ответить
    Из прошлого
    ... А в подвалах и полу повалах ребятишкам хотелось под танки....
  • Hambal