16:34, 26.08.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре проверяют «левую» работу дорожной компании

На днях в социальной сети «ВКонтакте» «Федерация автолюбителей России» опубликовала видеозапись, на которой рабочие дорожной компании занимаются укладкой асфальта во дворе одного из сыктывкарских домов. Как выяснилось, ремонт данного двора в этом году администрацией столицы Коми не запланирован, а появление там техники и рабочих предприятия, скорее всего – левый приработок кого-то из начальников участков.

1jGXyMsp1QU_preview_610.jpg

Фото «ВКонтакте»

Как сообщили БНК в управлении информации администрации Сыктывкара, двор дома № 164 по улице Морозова не стоит в плане ремонта на этот год. Никаких работ там не запланировано и денег на его производство из казны не выделялось. Ответ на вопрос, что там делала техника «Темпдорстроя», в администрации посоветовали искать у специалистов предприятия.

Как стало известно агентству, руководством компании «Темпдорстрой» инициирована служебная проверка по факту самовольной укладки асфальта во дворе жилого дома № 164 по улице Морозова в Сыктывкаре.

- Судя по всему, кто-то из начальников участков превысил свои служебные полномочия и самовольно распорядился послать технику и рабочих в указанный двор. Сейчас ведется проверка, по результатам которой будут приняты решения, вплоть до обращения в правоохранительные органы, — рассказал собеседник БНК.

 

 

 

936

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • 777
    26 авг. 2013 г., 16:42:55
    Ответить
    ..
    Правильно, всё проверить и наказать по всей строгасти, что-бы не повадно было!!!
  • Темпдорстрою
    26 авг. 2013 г., 16:43:07
    Ответить
    В части сегодняшней утренней укладки асфальта в лужи по ул.Морозова готов письменно подтвердить, так что не только самовольной укладкой во дворах займитесь. За нарушение технологии кто-то тоже должен ответить.
    • скупердяй
      26 авг. 2013 г., 16:55:16
      Ответить
      Об этом и идет речь
  • Ой, ну смех да и только...
    26 авг. 2013 г., 16:43:47
    Ответить
    Очень напоминает ситуацию с Матвиенко, когда она была губернатором СПБ. Сосульки валились с крыш как снег на голову. Когда дошло до разбирательств, оказалось, что здания государственные, а крыши бесхозные! Какие инициативные работнички, а главное бесхозные...наверное теперь!
  • Валерка
    26 авг. 2013 г., 16:46:48
    Ответить
    Так пусть подработают, гос. казна от этого не обеднеет!
  • Вопрос ?
    26 авг. 2013 г., 16:49:03
    Ответить
    А на видео случайно двор не 163 дома по ул. Морозова ?? Хотя могу и ошибаться.
    • бт
      26 авг. 2013 г., 23:47:33
      Ответить
      фотка со 163 дома
    • автор видео
      27 авг. 2013 г., 2:30:34
      Ответить
      на видео двор 163 дома
  • Житель
    26 авг. 2013 г., 16:54:27
    Ответить
    Видно, судьба жильцов домов 156, 164, 166 по Морозова круглогодично грязь месить и глубину луж мерять. Раскопать легко, потом трактором горой закопать и на этом конец - делу венец. В прошлом году тротуар не успели заасфальтировать, как тут же все перекопали, а около остановки ни пройти, не проехать, камни, арматура. Но ремонт не запланирован. Так что народный корреспондент добился справедливости, пусть и дальше в болоте живет.
  • Счетовод
    26 авг. 2013 г., 17:14:14
    Ответить
    Все правильно,деньги бюджетные Темпдорстрою выделены,а администрации нет дела.Это как же?Если появляются такие вот вещи,значит наши денюжки того тю тю.Как говорил великий ученый,если где-то убыло,значит где-то прибыло.
  • Камеди
    26 авг. 2013 г., 17:30:40
    Ответить
    Рафик невиновен
    Дело было так: ехал самосвал с асфальтом на объект, подбросило на ухабе-асфальт высыпался,следом ехал на объект каток,видит, лежит в луже гора асфальта-непорядок, взял и начал ровнять. А эта редиска с видеокамерой все испортил.
  • Насяльника
    26 авг. 2013 г., 17:35:24
    Ответить
    Я же не для себя, для людей старался...
    • 56
      27 авг. 2013 г., 12:21:35
      Ответить
      Насяльнику
      Глупые они, не понимают благих намерений, не обижайся на них :D
  • мда....
    26 авг. 2013 г., 17:56:53
    Ответить
    а вот, если бы не настучали, хоть такой асфальт бы получили во дворе.....теперь ждите, когда администрация города вам сделает....если вообще сделает
  • житель
    26 авг. 2013 г., 17:59:22
    Ответить
    За такое отношение жестко надо спрашивать!
  • Знамо дело!
    26 авг. 2013 г., 18:47:17
    Ответить
    Хорошая комедия разыгрывается! Типа - в планах не стояла! Тогда по чьей инициативе. Работников "Темпдорстроя"? Но уж для себя-то, если есть интерес, они сначала заставят всё языком вылизать - какие-там могли быть лужи? Скоре всего, Ваня, узнав о ремонтном беспределе, созвонился с начальством подрядчика - одна голова хорошо, а две - лучше. И сообща решили толкать именно озвученную здесь версию. Народ у нас кто? Дурак! Правильно! Проглотит всё, что ему власть в ротик положит! И получается - мэрия в этом бардаке не при делах, рабочие за пол часа успели сбросить с себя фирменные накидки - ищи ветра в поле!
  • Господин плохой
    26 авг. 2013 г., 19:16:42
    Ответить
    Робяты, это бросовый асфальт! Мы долго думали, куда б его пристроить? И понимаем: в лужу даже шваль бросать при кинокамере не стоит! Тихонечко. На благо тем же людям. Пускай, вода. Но это же не гост!? Пускай Россия завтра сильной будет! Пускай на лужах зашагает врост!
  • Я
    26 авг. 2013 г., 19:26:04
    Ответить
    Неужели так сложно догадаться ... Шла машина на обьект по контракту, пошел дождь, асфальт намок, лужи, укладывать нельзя. Вот и сделали доброе дело- лужу засыпали.
    Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарец
    26 авг. 2013 г., 19:48:03
    Ответить
    не верю в сказки
    зная руководство темп-дорстроя, не верю, что кто-то решится на левые работы, тем более в столице.
    Скорее всего так темп ищет стрелочников, чтобы сохранить реноме
    • Галина
      26 авг. 2013 г., 19:59:59
      Ответить
      Вот сейчас проезд между 129-131 ул тентюковская кладут асфальт прямо на щебень без скрепляющего мазута,это правильно
    • Житель Морозова 163
      27 авг. 2013 г., 9:56:30
      Ответить
      Отцепитесь от Темпа.
      Этот асфальт, бросовый материал. Пошёл дождь, и работники не стали укладывать остатки этого асфальта на дорогу, а решили сделать благое дело и засыпать им лужу в нашем дворе. Что в этом плохого? Всё-равно увезли бы на свалку. Никакие катки там его не ровняли, а прошёлся ковшом погрузчик. Как всегда раздули из мухи слона.
  • а если ремонт не запланирован?
    26 авг. 2013 г., 20:15:04
    Ответить
    за то на димитрова 2 разрыли дорогу ,а делать никто не хочет
    Отправлено из мобильной версии
  • спасибо
    26 авг. 2013 г., 20:32:55
    Ответить
    надо сказать
    что еще кое-где вне планово что-то отремонтировали. Жильцам все равно, за какие там деньги, а от администрации еще бы лет пять ждали ремонта...
  • понимающий
    26 авг. 2013 г., 21:11:12
    Ответить
    рабочие добро хотели сделать. уложили спиленный асфальт! его все равно выкидывали бы, а так хоть проехать можно было бы. ну что за человек!!! надо было ему! чтоб тебе как другим по 20 лет двор не ремонтировали!
    Отправлено из мобильной версии
  • ntvgj
    26 авг. 2013 г., 21:34:07
    Ответить
    Тут тоже Темпдорстрой"
    http://www.bnkomi.ru/blog/post-5266/#cCommentTag

    На участке дороги Помоздино - Бадъельск продолжается работа.
    ПО СЛОВАМ ОЧЕВИДЦЕВ (сам не видел) в песок укатанный катками втаптывается объемная георешетка высотой около 10 - 15 см.
    Судя по этому
    http://ugsplast.ru/catalog/geomaterialyi/georeshetka.html
    объемная георешетка не предназначена для укладки под дорожное полотно.
    Под дорожное полотно укладывается геосетка http://ugsplast.ru/catalog/geomaterialyi/geosetka.html

    Может быть все же найдутся специалисты для проверки дорожных работ на этом участке в соответствии с проектом ????

    В Усть-Куломском районе начали ремонт дорог…
    И опять, как всегда, руками, не из нужного места растущими…
    Правда, голова у ремонтников, ООО СПК «Темп-Дорстрой», работает «в нужном направлении» — ремонтируют самый лучший участок дороги Помоздино – Бадьёльск. Это участок сделали еще в 90-е, когда дорожники еще умели работать (по советской системе.)
    Экскаватор — грузит песок, водители – возят, начальство – в отпуске. Проект – «не видали»…
    Делай деньги из воздуха и песка. В темпе!
    А что?! это самый удачный ход — делать дорогу там, где она уже есть. – Посыпали песочком на готовеньком, подравняли – и дорога готова! Приехала комиссия – нате вам! Дорога налицо?! – так почему не подписываем? И ведь подпишут. И примут. (И поделят «разницу» между выделенными средствами и реальными расходами). И будем мы ездить: километр на хорошей скорости, а остальные шесть – на первой скорости пониженной да с «передком» (у кого что есть).
    Водители ООО СПК «Темп-Дорстрой» сами удивлены, что выделили им именно этот участок дороги.
    Приезжал глава района Д.А.Шатохин (http://усть-кулом.рф/?p=15029). Но на сайте только написано, что главный инженер ООО «Нефтедорстрой» ООО СПК «Темпдорстрой» В. М. Милащенко «заверил главу района, что все ремонтные работы на участке дороги «Помоздино-Бадъёльск» будут завершены в срок». Т.е. все правильно делают в темпе дорогу строящие. Все идет по плану. Все — по проекту.
    Подвозят гравий. Но почему-то разгружают за 8 км от ремонтируемого участка дороги… — Поближе к повороту «налево»?
    Есть деревенские, которые недовольны такой работой и прямо указывают дорогостроителям, что так делать нельзя. Но другие жители их останавливают: «Нельзя им грубить – еще обидятся и уедут. И так за бесплатно в деревне дорогу подравняли… И даже пару машин песка к домам «местной интеллигенции» привезли». Конечно! – Ехали задорогостроители за сотню километров, чтобы бесплатно поработать «для колхозников».
    На самом деле ямы подсыпали песочком не ради жителей деревни, а чтобы самим работать было удобнее (дорога на карьер проходит через деревню). Дорогостроители в темпе уедут, пройдет дождик и все останется, как и прежде. Они еще эти ямы добавят в окончательный расчет к тем 17 млн. руб., которые отпущены на 1,2 км (в администрации района уже говорят о 19 млн.). Думаю, к концу работ сумма уже «дорастет» до 24 млн. – Дорого строить «бесплатные» дороги…
    Двести миллионов за две недели!
    Осенью 2012 года перед выборами руководитель дорожного агентства Коми Э.Слабиков и сам Глава РК В.Гайзер обещали 500 млн. руб. на ремонт дорог в Усть-Куломском районе.
    16 мая 2013 года и.о. руководителя дорожного агентства В.А.Пронин написал ответ на мой запрос, где указана уже сумма 144,6 млн. руб. (-355,4 млн.).
    03 июня 2013 года КРТК сообщило о 350 млн. руб. (-150 млн., но +205,4 млн.), выделенных району на этот год.

    Как быстро они умеют находить деньги! На ремонт сельских школ, больниц, … они годами! не могут изыскать средств в бюджете. Чиновничьи банды оптимизаторов (которые будут пострашнее отрядов Мандельбаума) закрывают школы-больницы, потому что не могут нигде найти даже 100 тысяч рублей. А здесь – 200 миллионов!!! Интересно, у кого ключик от кабинета, «где деньги лежат»?..
    И ведь так быстро власть республиканская нашла эти сотни миллионов не ради жителей Усть-Куломского района, а ради себя любимых! – Если бы им не напомнили им о предвыборных обещаниях, то сумма так и осталась в размере 144,6 млн.. Т.е., опять же, все средства выделяются властями только с заботой о своих задницах….
    Кто наглее, тот и – главнее
    Интересный факт: перед поворотом на дер. Бадьёльск стоит знак «2.3.2 Примыкание второстепенной дороги». Дорога на поселок Дiасёрья — Главная, а на деревню Бадьёльск, соответственно, — второстепенная. Но через 10 метров стоит этот же знак! – здесь уже указано, что дорога на деревню — Главная! А на поселок – примыкает. Ну и как здесь поступать водителям – кто кому должен уступать?
    Кто наглее, тот и – …
    В апреле в видео КРТК дороги района назвали «шатохинскими». – Неужели до Д.Шатохина дороги были лучше? Или это сам глава района разбил все дороги? – Нет. Все намного проще… Просто республиканская власть объявила разбитые дороги «шатохинскими», чтобы они не стали «гайзеровскими» невыполненными предвыборными обещаниями. По принципу «Ты – начальник, я дурак. Я — начальник, ты — дурак». Извините, Дмитрий Александрович, положено… в соответствии с положением в «Табели о рангах». Но Вы не обижайтесь.
    И не стесняйтесь — если что-то не так, ищите «козлов отпущения» среди чинов чинами пониже Вашего.
    Кто главнее, тот и – …

    Короче:
    - этот псевдоремонт (и расходы в 17-24млн. бюджетных рублей налогоплательщиков) и нахрен был бы не нужен, если бы грейдер дорожников хотя бы раз в месяц (чего уж мечтать о нормативах!) нормально подравнивали грунтовую часть дороги «Помоздино-Бадьельск»;
    - этот псевдоремонт и нахрен был бы не нужен, если бы местная власть следила за работой (уже оплаченной из бюджета) грейдера дорожников;
    - если уж делать дорогу — делать надо там, где делать надо, а не там где удобнее и не там, где бурундук дорогу пробежал;
    - если уж делать дорогу, то, наверное, лучше по проекту и желательно, чтоб проект рассмотрели местная власть и местные жители;
    - интересно, кто принимал решение о ремонте именно этого участка? кто с кем будет делить «разницу» («распил»)?
    - интересно, кто будет принимать этот «ремонт»? где будет принимать? сколько ящиков водки покупать?
    А давайте спросим руководителя дорожного агентства Коми Э.Слабикова… А чего мелочиться! — давайте спросим самого Главу Республики

    Полная арифметика
    Вначале было слово…
    В.М.Гайзера, Главы Республики, о 500 миллионах на дороги района на 2013 год.
    После выборов этой суммы вычли 355,4 млн.
    После прямых вопросов к власти добавили 205,4 млн.
    Предварительный итог – 350 млн.
    «Поскребут по сусекам» и выделят реально из этой суммы на ремонт дорог Усть-Куломского района, думаю, не более 220 млн … ладно, пусть будет по-Вашему – выделят все 260 млн!
    Из них дорожники «успеют освоить» не более 180 млн.
    Оставшуюся сумму власть РК оставит себе «на карманные расходы». Ведь скоро уже будет конец года, а деньги надо каким-нибудь образом освоить?
    Тем более там уже будут «новогодние каникулы» — не на свои же ведь кровные будут они «куршавелить в Ебипетах»?! Правда ведь?

    - «В среднем дорога поднялась на 1,5 метра. До реконструкции участок дороги находился в плохом состоянии, это дорога пятой категории.
    Общая ширина дороги после реконструкции составит 8 метров: проезжая часть 4,5 метра, обочины по 1,75 метра, из которых 1 метр — это щебень и 0,75 метра песок»

    ! После приемки обязательно проеду с рулеткой.

    - «Реконструкция дороги до д. Бадъельск — один из самых больших проектов. Средства на реконструкцию – чуть более 17 миллионов рублей – выделены в рамках республиканской субсидии. В рамках софинансирования район выделил денежные средства на проведение экспертизы проекта.
    Ремонт достаточно серьезный, сложный, при его проведении используются все технологии, которые должны применяться: георешетка, оканавливание, вырубка кустарника. Покрытие дороги будет щебенчатым.
    Очень многие жители Бадъельска задают вопрос: «Почему именно этот участок в 1,2 километра?». Хочу отметить, что выбор участка связан с тем, что по паспорту именно у этого участка отсутствует дорожное покрытие, дорожная одежда. По законодательству мы вынуждены ремонтировать те участки, которые нуждаются в этом. Поэтому сегодня производится реконструкция участка, который по паспорту находится в более плохом состоянии», – отметил глава района.

    ! Никто так и не заметил отсутствие "дорожного покрытия, дорожной одежды" и лужи в сухую погоду (глина воду не пропускает) на участке от моста Расъёль - до обелиска в на въезде в Кузьмыльк (2 - 3 км). Экспертизу явно по бумагам проводили, а не по месту. Видно 17 миллионов застили глаза всем ответственным лицам.

    ! На фото видно:
    - обочина не укреплена;
    - труба под дорогой б/у и нет ограждения, размоет

    ! Будем надеяться, что я неправ. Время и погода покажут.
  • Андрей
    26 авг. 2013 г., 22:06:21
    Ответить
    Самое интересное
    При чем тут Морозова 164, 156? Все коментарии от одного м****ера. Это двор Морозова 163 а видео выложил м**** из Морозова 167. При этом это точно м****, либо хроник конченый, т.к. Морозова 164 и Морозова 163 на разных сторонах относительно проезжей части ул. Морозова.
    Отправлено из мобильной версии
    • Автор ролика
      27 авг. 2013 г., 2:40:53
      Ответить
      Андрей, повторяю еще раз, ошибка автора статьи на БНКоми, описание под видио читай на YouTube
  • Мария
    26 авг. 2013 г., 22:37:16
    Ответить
    Да, с другой стороны этого дома располагается салон "Модный дворик", там вообще одни ухабы и проволока из-под земли торчит, припарковаться возможно с большим трудом.
  • asds
    26 авг. 2013 г., 23:13:53
    Ответить
    ну это может остатки асфальта были - людям доброе дело сделали а какой-то гов...стый оператор тут как тут.
  • SSS
    26 авг. 2013 г., 23:19:03
    Ответить
    Не делают - плохо, делают - тоже плохо. Странный народ)))
  • ольга
    26 авг. 2013 г., 23:55:24
    Ответить
    После показушного осмотра ремонта тротуаров по улице Старовского господином Поздеевым, ремонт благополучно прекратился, так и не дойдя до конца улицы! ПОЗОР!!!!!
  • Морозова, 29
    27 авг. 2013 г., 0:10:10
    Ответить
    Очень ждали ремонта в нашем дворе, но
    к сожалению, после дождя стоят большие лужи. Да, дорога стала ровнее, но лужи-то остались..и грязь снова намыло. Ходила как-то тетя какая-то по двору - якобы инспектировала качество ремонта и ей жители говорили, что лужи стоят, но все так и осталось. Надо было повыше асфальт закатать, да видно вот так вот и экономили асфальтик-то, чтобы потом асфальтировать "левые" дворы, которые не были в плане ремонта на этот год. Вот так и работают наши кривые и вороватые исполнители - ремонтники. Все равно спасибо Поздееву, хоть этому рады.
    • Я
      27 авг. 2013 г., 7:31:06
      Ответить
      Еще не дошло до вашего скудного разума что никто не асфальтирует "левые" дворы?! Это снятый старый асфальт в лужу кинули.
      Отправлено из мобильной версии
  • Абыватель
    27 авг. 2013 г., 8:05:31
    Ответить
    Вы можете предъявлять претензии по качеству укладки асфальта и не соблюдению технологии только в случае, когда речь идёт о контрактных работах. В данном случае, если конкретного заказчика нет, а всё сделано втихаря или на общественных началах, то ни о каких нарушениях и речи быть не может.
    Если асфальт украли, то у Темпдорстроя. Чего это уважаемый член общества водителей так суетится? Ему-то какое дело до имущества частной и довольно крупной фирмы, которая в своём бюджете и не заметит такой пропажи?
    Складывается ощущение, что у мужика (автора видео) сильный социальный зуд, который предоставился случай почесать.
    • обдуватель
      27 авг. 2013 г., 9:38:41
      Ответить
      асфальт то украден за счет муниципального бюджетв
      • Абыватель
        27 авг. 2013 г., 13:34:14
        Ответить
        Кто вам такое сказал?
  • Житель дома 163
    27 авг. 2013 г., 9:01:12
    Ответить
    Это двор моего дома, Морозова 163. Спасибо большое работникам Темпа за то, что хоть немного улучшили съезд к дому.
    сам шел мимо и спросил: "Что это у нас двор ремонтируют?", а они сказали, что просто остатки асфальта (везли на следующий объект, а ливень пошел - он стал некондиционным) и какой-то крошки (не знаю что это). вот они и решили хоть одну яму засыпать.
    а этого парня с соседнего дома видел. он потом еще и фотографировать приходил. ду рак просто. делать молодым нечего, сам между прочим пьяный был! а туда же!
  • И
    27 авг. 2013 г., 9:03:00
    Ответить
    Всем бы лишь бы плохое говорить, а то, что дороги лучше в городе стали, и эта компания хорошо их делает - об этом никто не говорит. а жаль.
    • Улучшили?
      27 авг. 2013 г., 9:50:30
      Ответить
      Скудность ума не позволяет видимо понять что асфальт весь утонул а весной будут еще большие ямы благодаря этому уродству. Не пытайтесь скомпроментировать автора, сами же понимаете что Темп сделал херню.
  • Андрею от м****ера
    27 авг. 2013 г., 9:24:36
    Ответить
    Не хами, умник
  • Житель дома 164
    27 авг. 2013 г., 9:30:54
    Ответить
    Весь Давпон (прочем как весь Сыктывкар) в ямах и ухабах. Дома 163-164, чет-нечет - везде одно и то же. Любить наш город и наслаждаться в нем жизнью становится с каждым годом все труднее.
  • неравнодушный
    27 авг. 2013 г., 9:38:19
    Ответить
    перекресток катаева старовского перерыт, сколько раз вывешивалось на комиинформе предупреждение об ограничении движения, что там будет ремоно дороги и ничего не сделано до настоящего времени
    А также очень странно дорогу от Коммунистической к 38 школе сделали до д76а, а дальше до Катаева одни ямы Это как называется?
  • Я
    27 авг. 2013 г., 9:56:43
    Ответить
    Данный двор не был включен в программу строительства! По просьбе ТСЖ была засыпана яма остатками асфальта. Как говорится не делай добра, не получишь зла. Автор - м....к.
    Отправлено из мобильной версии
    • инког
      27 авг. 2013 г., 12:22:57
      Ответить
      вот все деньги с дорожного налога с*ки и мутят...наши деньги...щас полюбому как нибудь отвертятся.
      • Я
        27 авг. 2013 г., 13:27:05
        Ответить
        Есть факты, обратитесь в надзорный орган. Пустозвоние и трольство на форуме вас не красит.
        Отправлено из мобильной версии
  • житель.
    27 авг. 2013 г., 12:23:36
    Ответить
    Хочу выразить огромное спасибо компании Темп, что засыпали хоть чуть чуть яму, а то и ходить, и заезжать невозможно было. Тот кто выложил это видео просто не прав, видимо хотелось перед всеми показать себя какой он герой, наверно молодой еще, не выросла сооброжалка...!
  • Лиса
    27 авг. 2013 г., 13:40:08
    Ответить
    Так что искать сами жильцы и купили, это не преступление,это не дорога центральная, а так двор, какие проверки, ребят,вы очем, заняться реально нечем больше, тут состава нет
  • Под ГП
    27 авг. 2013 г., 14:21:37
    Ответить
    Не разрезая себе вены, давайте будем откровенны: входило в планы, не входило!? Кто это сделал, факт: мудило!