12:31, 27.08.2013 / ЭКОЛОГИЯ

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» наращивает объемы рекультивации

В Сыктывкаре состоялась Территориальная конференция по обсуждению вопросов рационального природопользования и охраны окружающей среды. В мероприятии приняли участие представители крупнейших промышленных предприятий республики, таких как ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «РН-Северная нефть», ОАО «ТГК – 9», ООО «Газпром Трансгаз Ухта», общественных экологических организаций, а также специалисты различных ведомств и администраций муниципалитетов.

На конференции обсуждали приоритетные для Коми экологические вопросы, проблемы утилизации попутного нефтяного газа и рекультивации нефтезагрязненных земель, рассмотрели возможности рационального использования водных ресурсов на предприятиях топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона, заслушали доклады о состоянии сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения, об основах водопользования в республике, о перспективах развития туризма на ООПТ и отчет о реализации проекта ПРООН/ГЭФ. Также с докладом об опыте работ по рекультивации нефтезагрязненных земель на территории деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» выступил руководитель группы по охране окружающей среды Общества Валерий Иванов.

– С приходом компании «ЛУКОЙЛ» на территорию Республики Коми рекультивация нефтезагрязненных земель была упорядочена рядом программ, направленных на комплексное проведение восстановительных работ, – отметил Валерий Иванов. – Последняя программа на 2009-2013 годы предусматривала проведение восстановительных работ на площади 163 га, при этом, по окончании 2012 года – 149 га уже сданы и приняты Республиканской комиссией. Выполнение действующей Программы рекультивации в настоящее время составляет 114 %. За 2010-2012 годы перевыполнение Программы составило более 17 га, в этом году планируем работы по восстановлению на площади 43,0 га со сдачей Республиканской комиссии не менее 30 га.

За тринадцатилетнюю историю развития компании на территории Республики Коми Обществом было восстановлено более 1000 га нефтезагрязненных земель. Затраты ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на выполнение работ за этот период составили около одного миллиарда рублей. Это позволило снять с региона статуса «чрезвычайной ситуации» после аварии 1994 года, а, начиная с 2015 года, объемы рекультивации будут планомерно сокращаться за не имением загрязненных земель.

Следует добавить, что Группой Компаний «ЛУКОЙЛ» разработана новая «Программа мероприятий экологической безопасности на 2014-2018 гг.», которая будет презентована на V Северном инвестиционном форуме «Освоение минеральных ресурсов Европейского Севера России» в Сыктывкаре 19-20 сентября. В разделе, касающемся ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», рекультивации земель уделено особое внимание.

Илья ГРИГОРЬЕВ

886

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • оля
    27 авг. 2013 г., 12:53:36
    Ответить
    Такое ощущение, что единственная миссия Лукойл в РК - охрана окружающей среды :-)
    Отправлено из мобильной версии
  • Эжвинец
    27 авг. 2013 г., 13:37:29
    Ответить
    Лукойл врёт
    Лукойл только на бумаге отчитывается о своей якобы выполненной рекультивации, а в реальности, выделенные на рекультивацию, денежки оседают в карманах проворовавшихся руководителей , через свои подставные фирмы. Нефтепродукты при этом просто закапываются в землю, а Лукойл договаривается с комиссией по приёмке земель и отчитывается о якобы проделанной рекультивации. Мне достоверно известно об одном таком якобы рекультивированном земельном участке, который лукойловский начальничек Котолуп никак не мог сдать комиссии с двух попыток, ну а после "деловых" переговоров с Зенишевым и Овакимяном , всё удачно получилось, и комиссия в феврале месяце приняла земельку, "разглядев" под трёхметровым слоем снега, что нефтепродуктов в земле не осталось, загрязнённый слой утилизирован и травка посеяна!!! ВОТ ТАКОЙ У НАС В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ ЧЕСТНЫЙ ЛУКОЙЛ!!!
    • 3423
      27 авг. 2013 г., 14:06:59
      Ответить
      В чем дело? Официальное письмо в природоохранную прокуратуру с конкретными фактами. Дополнительная статейка УК сладкой парочке не помешает. В прокуратуре сейчас очень любят такие дела. А Вам уважуха, если не засцыте.
  • из Усинска
    27 авг. 2013 г., 14:50:36
    Ответить
    "объемы рекультивации будут планомерно сокращаться за НЕИМЕНИЕМ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ"
    Это что, шутка? Черный юмор ЛУКОЙЛа? По прогнозам, не пройдёт и пяти лет, как треть площади ГО "Усинск" будет залита нефтью.
    • Мым
      27 авг. 2013 г., 15:06:09
      Ответить
      Лукойл Коми играет в КВН. Вы не поняли?
  • Бухгалтер.
    27 авг. 2013 г., 19:58:14
    Ответить
    То есть 1000 га отрекультивированных земель делим на 13 лет безупречной службы, получается, что лукойл признается, что ежегодно он загаживает 77 га земли.
  • президент русских
    27 авг. 2013 г., 23:09:22
    Ответить
    БНК, прошу оставьте мой комментарий
    Вагит Алекперов заявил о
    поддержке Ильхама Алиева
    Президент российской
    компании «Лукойл» Вагит
    Алекперов в интервью
    московскому
    корреспонденту АПА заявил,
    что действительно
    поддержал создание Союза
    азербайджанских
    организаций России.
    «Мы создавали данную
    организацию в поддержку
    азербайджанцев,
    проживающих в России.
    Лично я поддерживаю
    президента Азербайджана и
    всех азербайджанцев
    Ильхама Алиева. Я также
    поддерживаю очередное
    выдвижение его
    кандидатуры в президенты
    и все инициативы в этом
    направлении. В ближайшее
    время я приеду в Баку, и
    там скажу о своей
    поддержке кандидатуры
    Ильхама Алиева», - сказал
    Алекперов.