16:02, 27.08.2013 / ПРАВО

Ухтинский предприниматель взыскал с городской мэрии 70 тысяч рублей за ремонт автомобилей

Известный ухтинский предприниматель, депутат совета Ухты Игорь Завальнев взыскал через суд с администрации города почти 70 тысяч рублей за отремонтированные автомобили.

HNT_133158.jpg

Игорю Завальневу вернули деньги только по решению суда. Фото Антона Никонова

В августе прошлого года индивидуальный предприниматель, владеющий автосервисом, и администрация Ухты заключили муниципальный контракт на сумму 499 тысяч рублей на техническое обслуживание и ремонт автомобилей мэрии – сроком оказания услуг до конца года. Однако за ремонт и техобслуживание четырех машин, а именно - Hyndai Accent, Hyndai Tucson, Camry и ГАЗ-31105 мэрия не заплатила – 65,8 тысячи рублей.

В апреле этого года предприниматель Игорь Завальнев написал претензию с предложением добровольно оплатить задолженность. Но чиновники оставили претензию без ответа, и тогда бизнесмен обратился в Арбитражный суд Коми.

В подтверждение доводов о выполнении оговоренного в контракте обязательства по ремонту автомобилей предприниматель представил в материалы дела двусторонние подписанные акты приемки выполненных работ. Согласно этим документам истец сдал, а ответчик принял без замечаний работы по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств. Факт выполнения работ, их объем и стоимость ответчик не оспаривал.

Кроме этого, в материалах дела имеется бухгалтерский акт сверки расчетов обеих сторон, составленный и подписанный по состоянию на 31 декабря 2012 года, согласно которому за администрацией Ухты числится задолженность перед Завальневым в размере 65 782 рублей.

В своем отзыве и в суде представитель мэрии исковые требования не признал и сослался на неправильное оформление трех счетов-фактур на оплату работ, указав, что документы не подписаны уполномоченным лицом заказчика. Также ответчик посчитал, что истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

Эти доводы оказались неубедительными и возражения были отклонены. Поскольку, по мнению суда, неправильное оформление счетов-фактур, выставленных исполнителем, не прекращает обязанность заказчика оплатить принятые им работы (услуги).

Суд посчитал требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. На днях вынесено решение – взыскать с ухтинской мэрии в пользу индивидуального предпринимателя - 65,8 тысячи рублей задолженности и 2,6 тысячи рублей - расходов по уплате государственной пошлины.

809

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    27 авг. 2013 г., 16:52:37
    Ответить
    Надо было взыскивать 700 тысяч рублей, чтоб в будущем чиновникам неповадно было.
    • Ухты
      28 авг. 2013 г., 0:32:40
      Ответить
      Завальнев 70000 любимому городу не мог простить? А если город не любимый какого х он в нем депутат?
      • Александру Бойкову
        28 авг. 2013 г., 8:31:51
        Ответить
        вы повторяетесь. вы же тоже Ухту любите, вернее Леона лижите, так возьмите и отдайте ему свои 70 тысяч
    • Ненавальный
      28 авг. 2013 г., 0:36:44
      Ответить
      погоняв лысого пошарив на госзакупках сделал вывод что данный заказ выставлялся трижды. трижды побеждал завальнев. по двум заказам были заключены договора (и судя по сведениям об исполнении были выполнены). Т.е. за один год администрация заплатила запланировала потратить 2х499т.р. и похоже что за один и тот же объем работ.
      сведения об исполнении (о прекращении действия) контракта №01073000012 12 000017 . Заказчик: ИНН 1102024570, КПП 110201001 Администрация муниципального образования городского округа "Ухта".

      сведения об исполнении (о прекращении действия) контракта №01073000012 11 000067 . Заказчик: ИНН 1102024570, КПП 110201001 Администрация муниципального образования городского округа "Ухта".

      И для сравнения ТЗ:
      Техническое задание.doc № 0307300008611000650 от 17.10.2011 и
      Техническое задание.doc № 0307300008612000257 от 24.04.2012.
      Не хочется думать плохо, но очень похоже на то, что Казарцев давал Завальневу все заказы ( будем надеется, что бескорысно, а не за откаты), а такой нехороший Леонов отказался ему платить?
      • Сергей
        28 авг. 2013 г., 0:44:32
        Ответить
        Конечно нехороший. Контракт есть? Есть! Работы выполнены? Выполнены! А значит должны оплатить. Причем тут кто кому что давал? Ни коем образом ни кого не защищаю. Просто если так соблюдать муниципальные контракты, то скоро в них ни кто участвовать не будет
  • дачник
    27 авг. 2013 г., 16:59:21
    Ответить
    Так их и надо, молодец Игорь Николаевич! Мэрия не одного "кинула", почаще надо на них в суд подавать. Видно с кадрами там беда, набрали некомпетентных из соснодырска.
    • 123
      27 авг. 2013 г., 21:34:21
      Ответить
      ну вот теперь будет сидеть без электричества и воды!
      • 321
        28 авг. 2013 г., 9:19:43
        Ответить
        Зато при свечах, романтика.
  • Ухтинец
    27 авг. 2013 г., 17:14:36
    Ответить
    Молодец, Игорь Николаевич!
    Хороший пример. Всех кого кинула администрация, вперед в суд!
  • я
    27 авг. 2013 г., 17:21:40
    Ответить
    Десятки других предпринимателей чего-то ждут. А зря. Птичник так поработал, что в бюджете огромная дыра. И первыми получат деньги те, кто раньше в суд подаст. Остальные будут ждать профицита, наверное.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинец
    27 авг. 2013 г., 17:34:09
    Ответить
    Маленький нюанс!Мистер Завальнев завернул обслугу транспорта администрации,при Казарцеве.Весь вопрос ,а насколько это законно?Был ли конкурс на оказание услуг,все-таки бюджетные деньги,а мне казалось что эти вещи должны проходить через аукцион.А вообще как сочетается предпринимательство и депутатство Завальнева,по совместительству председателя комитета по бюджету города?А может здесь и есть коррупционная составляющая.
    • Ухтинцу
      27 авг. 2013 г., 20:29:44
      Ответить
      Согласен с вами. Не смотря на то, что ухтинцы все свои внутренние чакры сконцентрировали против Леонова, не нужно оставлять без внимания и наших ухтинских депутатов.
      Закон у нас, для всех одинаков?! Кстати, господина Завальнева, очень часто вижу на улицах нашего города.
    • Сосно горец
      27 авг. 2013 г., 21:37:18
      Ответить
      Ухтинцу?
      Уважаемый, в решении суда четко прописано. Ваши домыслы пусты и беспочвенны. Короче, твой босс Русь утрется. Привет ливеру.
    • Знающий
      27 авг. 2013 г., 21:46:19
      Ответить
      Ухтинецу
      Не переживал дружище, с этим все в порядке и аукцион пройден и коррупционная составляющая отсутствует, это тебе не Леонов.
  • Долги... долги...
    27 авг. 2013 г., 18:12:53
    Ответить
    "Любимый город" может спать спокойно...Будем ждать, когда второй представитель "Любимого города" возвратит городскому бюджету 50 миллионов рублей...
    • а Я жду, когда этот второй товарищъ
      27 авг. 2013 г., 21:11:36
      Ответить
      вернется в МОГО Ухта
      Из всех существующих и бывших руководителей МОГО, он оказался самым настоящим Хозяйственником. А если кто-то начнет нудеть в ответ, то я Вам скажу так - во власть идут люди, которые имеют своей первоочередной целью, заработать для СЕБЯ! И было бы глупо думать, что туда попадут альтруисты. А, тем более, что многие из Вас, ГОРОЖАНЕ, даже не выборы не удосуживаются ходить, когда это нужно.
  • Интересующимся.
    27 авг. 2013 г., 19:11:22
    Ответить
    чел включил навального и копнул по аукциону: http://www.uhta24.ru/forum/?id=10513&page=1
  • Житель региона
    27 авг. 2013 г., 19:58:15
    Ответить
    Да вот чудны дела наши. А вот рядовой работяга или прстой учитель имея на руках решение нашего самого гуманного суда РФ на переселение или на компенсацию в денежной еденице из ветхого жилья остается ни счем. А тут нате тебе педприниматель и даже депутат совета и 70 тысяч большая сумма видать для него. И смог ведь и как? Может ему какие нить курсы открыть для простого народа как такие вещи проворачивать.
    • Житель ухты
      27 авг. 2013 г., 21:26:52
      Ответить
      Типа из региона т е сосногорцу
      Господин нищий, ты случаем не в мэрии геморроигически натужничаешь? Скольких сам кинул житель региона?
  • пострадавшая
    27 авг. 2013 г., 21:02:24
    Ответить
    Многие унитарные или госпредприятия берут в штат по договору и кидают. Сама до сих пор денег не получила, директор урод, а налоговая, администрация - чхать хотели))) видимо, подписи подделывают или как...а органы...ну, внутренние они))))
  • Законы
    27 авг. 2013 г., 23:05:05
    Ответить
    Законы писаны для Завальнёвых и им подобным. И суды работают на них.
  • Ухтинец
    28 авг. 2013 г., 0:40:18
    Ответить
    Знаю, Игоря Николаевича очень давно, еще когда мы вместе на заводе работали! И точно скажу, что он очень порядочный и честный человек.
    Просто мерзко читать эти гнусные комментарии
  • Саня
    28 авг. 2013 г., 9:09:53
    Ответить
    Я считаю так, выиграл г.Завальнев конкурс, выполнил работы, оплатите!
    Далее, можете выбирать другого исполнителя по данным работам, но не платить деньги нельзя!
  • Андрей
    28 авг. 2013 г., 9:16:40
    Ответить
    Счет-фактура
    А что, теперь счет-фактуры можно принимать ненадлежаще оформленными?
    И в договоре такие вещи прописываются.
    Обычно в таких случаях просто выписывают новую СФ в соответствии с требованиями заказчика, в чем тут проблемы была?
  • Ухтинец
    28 авг. 2013 г., 9:57:12
    Ответить
    Оччень рад что получил частично ответы на свои сомнения.Если все правильно сделано,то это хорошо.Но тот, кто не Навальный,имеет свое мнение относительно госзаказа на обслугу транспорта администрации,а это тоже верно.Теперь тому Ухтинцу,который работал на заводе вместе с Завальневым.Да может так оно на Вашем заводе/Правда не знаю на каком/ и было,но Вы пообщайтесь с людьми,которые помогали Завальневу встать на ноги,стояли у истоков его бизнеса.Они то Вам расскажут,каким стал Завальнев, после приобретенного статуса зажиточного человека.Так что нового в принципе я Вам ничего не сказал,это просто полемика или фариации на тему "Жизнь как она есть".Испытание мешком денег не многие проходят с честью,наш герой не исключение.
    • Интересно
      28 авг. 2013 г., 11:07:24
      Ответить
      Уж не вы ли стояли? Подробности в студию
  • Ухтинец
    28 авг. 2013 г., 11:58:29
    Ответить
    Работали мы с ним на УЗКГ. Начинал он слесарем а дошёл до зам.директора. Но высокая должность его не испортила. Встречаемся мы в городе и сейчас, всегда улыбчив и приветлив. Нос ни когда не задирает, в отличии от некоторых.
  • Я
    28 авг. 2013 г., 14:30:05
    Ответить
    Меня убивает то, что депутаты - бизнесмены. Не должно такого быть!!! Не с проста он конкурсы выигрывал, не с проста!!!
  • Знающий
    28 авг. 2013 г., 14:35:39
    Ответить
    На сколько я знаю Завальнёва бизнес он начинал один. Поэтому не и тех с кем он начинал , следовательно нет и обиженных. А положение и деньги его не испортили. Игорь это испытание прошёл достойно. Игорь желаю тебе дальнейших успехов.
  • Тебе
    28 авг. 2013 г., 17:33:24
    Ответить
    Сейчас он в них даже не участвует. Без них работы хватает.
  • Тоже тебе
    28 авг. 2013 г., 17:35:31
    Ответить
    Правильно делает. Потому что сейчас с оплатой большие проблемы. И в суд пойдёт поток заявлений.