19:17, 27.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Мэр Инты Павел Смирнов: «Я против лозунга – мочить всех»

Серьезный общественный резонанс вызвала история с избиением вахтовиками местного жителя в Инте. Напомним, вечером 21 августа на трассе «Инта – Верхняя Инта» в результате ссоры с рабочим одной из газовых компаний тридцатилетний интинец получил многочисленные переломы черепа. На ситуацию незамедлительно отреагировали не только правоохранительные органы, но и власти города. Во избежание подобных инцидентов впредь чиновники решили более внимательно подходить к вопросу расселения приезжающих на заработки граждан. О том, куда именно власти города планируют заселять вахтовиков, корреспонденту БНК рассказал мэр Инты Павел Смирнов.

KAB_8206.jpg

Фото Юрия Кабанцева

– Расскажите, в каком состоянии сейчас находится пострадавший?

– Пострадавший за счет работодателя был перевезен в Усинск, а оттуда самолетом доставлен в Москву в госпиталь Бурденко. По словам врачей в настоящий момент ситуация находится под контролем.

– Руководство города поставило перед газовыми компаниями задачу серьезно подойти к вопросу организации особых условий проживания для вахтовиков. Что именно делается в этом направлении?

– В течение двух дней проходили закрытые совещания с участием руководителей правоохранительных органов и газовых компаний. Был разработан план по проверке всех квартир, в которых проживают приезжие граждане. Все эти квартиры вместе с людьми проверят, и будут приняты все усилия, чтобы в рамках закона все эти товарищи были переселены в городки и жили отдельно от жителей Инты.

– А такие городки у компаний есть?

– Городки есть, так же, как и общежития в микрорайонах, отведенные специально для проживания газовиков.

– А почему раньше рабочих не заселяли туда?

– Организовать отдельное проживание для вахтовиков муниципалитет предлагает уже года два. Но у нас в России как: пока петух жареный не клюнет, народ не зашевелится. Пока не было такого ужасного случая, кошмарного случая, никто и не чесался. Я ни в коем случае не обвиняю газовые компании, очень многие интинцы, работающие в этих фирмах, ведут адекватный образ жизни, и многие приезжие граждане также вливаются в наши коллективы и живут спокойно. Но есть исключения из правил, которых надо гнать взашей из нашего города.

– Многие интинцы связывают это преступление с конфликтом на этнической почве, поскольку нападавший был приезжим с Кавказа. Это так?

– Это конфликт не на этнической почве, все намного проще. Ссора произошла из-за мелочи, одна машина обрызгала другую, вот и все. Сегодня найдутся люди, которые будут пытаться именно на этом случае сыграть политически и сделать себе дивиденды, спровоцировать межнациональный конфликт. Но это не правильно, и лично я против лозунгов «начинать мочить всех». Приведу пример из собственной жизни. Мой товарищ - депутат Госсовета Коми Акиф Керим оглы Саядов. Он азербайджанец, а я русский, но мы с ним неразлейвода. По определенным вопросам у нас с ним есть разногласия, и это так же можно подвести к этническому конфликту, но ведь это полный бред, так же и в этой ситуации.

– А как вообще в Инте относятся к приезжим?

– В наш город приезжают представители разных национальностей. Если приезжие граждане с уважением относятся к жителям нашего района, то, естественно, с нашей стороны никаких проблем не будет. Но если люди, приезжающие к нам, считают, что приехали на землю, которую можно топтать и оплевывать, то, конечно, в ответ они получат точно такое же отношение.

1571

Комментарии (114)

Добавить комментарий
  • Нtадекватному мэру
    27 авг. 2013 г., 19:23:50
    Ответить
    А в сортирах кто мочить будет?
  • читака
    27 авг. 2013 г., 19:33:05
    Ответить
    БНК, это уже чресчур! сколько можно писать про Смирнова
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      27 авг. 2013 г., 21:21:55
      Ответить
      МЕР - против!
    • ххх
      28 авг. 2013 г., 9:11:37
      Ответить
      Куда ни глянь везде смирнова пиарят, да же Сыктывкар отдыхает нежели Инта. интересно, куда его хотят зарядить дальше. По любому по ближе к кормушке желтого дома.
      • МЭР Инты
        28 авг. 2013 г., 10:37:42
        Ответить
        МЭР ИНТЫ метит на место ГАЙЗЕРА, разве не понятно! На меньшее он не согласится?
        • Леон
          29 авг. 2013 г., 13:28:16
          Ответить
          Нам не надо нового ф......
          Не надо нам на место Гайзера новоявленного ф.....,который на всеуслышание с поддержки ЕР требует выселить вахтовиков в гетто да к тому же еще с нездоровой психикой.
  • Мегазвезда
    27 авг. 2013 г., 19:44:43
    Ответить
    Смирнов суперстар
    Много писать про Смирнова не бывает
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      02 сент. 2013 г., 3:28:48
      Ответить
      А то ему станет грустно и он покрасит что-нибудь в красный цвет.
  • Вопрос
    27 авг. 2013 г., 19:53:35
    Ответить
    Товарищ или господин Смирнов, Вам не стыдно или хотя бы обидно, что Вас "используют", как "куклу" или "рупор" некоторых идеологов Республики Коми. На первый взгляд, вроде мужик, даже "боевой". А "используют", как ... Даже стыдно за Вас! Вроде сам мужик нормальный. Не танцуйте под чужую дудку! Совесть то есть? Я думаю, что есть. Я по работе видел Вас. Думайте сами! Мелко все это, тем более для горняцкой Инты. Не позорьте шахтерский город. Вы же другой!
  • Platon
    27 авг. 2013 г., 20:00:55
    Ответить
    БНКа
    Вы уже реально ....али со Смирновым
  • ничего не понимаю
    27 авг. 2013 г., 20:06:46
    Ответить
    Бн раз пять мусолила эту тему, щас опять великий кормчий инты интервью дает, а ГДЕ РЕЗУЛЬТАТ?
    Ну переселят вахтовиков из квартир в общаги в микрорайонах- и что? Это ж все равно проживание в черте города, и машины по-прежнему обрызгивают друг друга. Ну что раздувать непонятно что, да которое ничем не заканчивается. С недоверием и нарастающим раздражением читала многочисленные выступления Смирнова, на этот раз точно поняла, что мэру лишь бы выступить,неважно по какому поводу, да самоутвердиться любым способом; вона какой крутой, газовиков на колени поставил. Сколько можно его пиарить? Я бы даже сказала позорить
    • Поддерживаю
      27 авг. 2013 г., 20:17:22
      Ответить
      Я Смирнова поддерживаю.
      Отправлено из мобильной версии
      • А я Путина
        27 авг. 2013 г., 20:29:02
        Ответить
        Дальше что?
      • интинцы
        28 авг. 2013 г., 10:40:19
        Ответить
        Смирнова поддерживает уже вся Республика, совсем скоро ему быть Главой Коми.
  • интинец
    27 авг. 2013 г., 20:43:14
    Ответить
    Пал Валерьевич, а как же в снег лицом? Кончился запал что ли?
    • NabludateL
      28 авг. 2013 г., 13:18:37
      Ответить
      в снег лицом?
      О чём это вы?
      "в снег лицом - слабо" ?
  • Да
    27 авг. 2013 г., 20:43:55
    Ответить
    Да, сдулся шарик, похоже.
  • фанат
    27 авг. 2013 г., 20:44:49
    Ответить
    На юбилейном символе города должен быть изображен Смирнов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Так это
    27 авг. 2013 г., 21:01:54
    Ответить
    в разрез с линией партии и мнением Президента!!!
    • Nn
      28 авг. 2013 г., 13:19:38
      Ответить
      Юилейный
      Да-да , в виде Олимпийского Мишки ..
  • ое ое
    27 авг. 2013 г., 21:03:49
    Ответить
    очень мне нравится товарищ смирнов! очень порядочный человек! очень грамотный управленец! на следующих выборах президента РФ за него голосовать буду. не иначе
    • 123
      27 авг. 2013 г., 21:24:10
      Ответить
      тихо, тихо, а то как ходор до выборов не дотянет.
  • Инна
    27 авг. 2013 г., 21:07:23
    Ответить
    Павел Валерьевич, наведите, пожалуйста, порядок в городе. Житья никакого нет от приезжих.
  • поражает
    27 авг. 2013 г., 21:09:34
    Ответить
    Вот поражает просто, что люди несут. Кто-то как будто восхваляет Смирнова. Обычное интервью. Журналист задает вопросы, мэр отвечает. Спокойно и адекватно. Выссывают что-то из пальца.
    • когда Выборы
      28 авг. 2013 г., 10:49:19
      Ответить
      Смирнова на место Главы Региона! Он готов навести порядок в Республике!
    • N
      28 авг. 2013 г., 13:20:41
      Ответить
      N
      Всё-таки...
      Надо "замочить в сортире" ?
  • вон
    27 авг. 2013 г., 21:10:02
    Ответить
    Кавказцы, вон из Инты.
  • как бы
    27 авг. 2013 г., 21:11:11
    Ответить
    Весь город взбудоражен происшествием. В соцсетях только и обсуждают эту проблему. Как бы не произошло что-то страшное.
    • страшное
      27 авг. 2013 г., 21:17:23
      Ответить
      вчера произошло еще одно страшное, порезали мужика. А вообще при чем тут пиар Смирнова? Он прав и ответил все вразумительно. Было лучше, когда Вейгандт сидел, ничего не делал, и мы его речей и мнений не слушали? Тут хоть что-то делается. Уж признайтесь сами себе, что вы просто злобствуете, а сами хоть что-то в этой жизни полезного сделали?
      все пишут, как-будто находятся в неадеквате
      • 123
        27 авг. 2013 г., 21:26:58
        Ответить
        Горбачев тоже говорил, говорил, говорил... (перестройка, гласность и т.д.)!
      • з
        28 авг. 2013 г., 13:21:59
        Ответить
        з
        Никто ничего не слышал и не знал.
  • Инта
    27 авг. 2013 г., 21:12:07
    Ответить
    Надо рубеж севера загнать в Инту, чтобы Колегов решил проблему с кавказцами.
    • НАДО
      28 авг. 2013 г., 13:40:43
      Ответить
      И найдется многие готовые приехать и помочь КОЛЕГОВУ.
      Пора властям задуматься, потому что народ может пойти за ними. Поэтому власти убирайте быстрее сами это хачье из города да и из Республики.
  • сами
    27 авг. 2013 г., 21:12:52
    Ответить
    Аха, его только не хватало у нас в Инте. Сами справимся с отморозками.
    • К
      28 авг. 2013 г., 13:23:10
      Ответить
      Колегов должен решить?
      Кто такой Колегов, и что он должен ( может) в Инте "проешать" ?
    • К
      28 авг. 2013 г., 13:23:17
      Ответить
      Колегов должен решить?
      Кто такой Колегов, и что он должен ( может) в Инте "проешать" ?
  • не надо
    27 авг. 2013 г., 21:14:16
    Ответить
    Не поможет выселение иногородних в городки, только хуже будет. Будут чувствовать себя отверженными, пойдут уже не с битами, а с оружием.
    • страх
      28 авг. 2013 г., 14:30:38
      Ответить
      штаны то хоть сними
  • камрад
    27 авг. 2013 г., 21:28:22
    Ответить
    Смирнов то одно говорит, то другое, не поймешь его. То угорозы, что закопает, то давайте договариваться. Определись уже, товарищ!
  • пора
    27 авг. 2013 г., 21:30:41
    Ответить
    Кавказ уже во всей России чувствует себя так, как на Кавказе. Пора какие-то меры принимать. И жесткие!
    • dok
      28 авг. 2013 г., 9:01:29
      Ответить
      в Сибири люди говорят они там потише себя ведут.закон-тайга.
  • Да уж
    27 авг. 2013 г., 21:33:07
    Ответить
    Смирнов говорит. что с Саядовым у него хорошие отношения. Вот Саядов и тащит своих единоверцев в Инту, трудоустраивает их на хлебные места.
  • со стороны
    27 авг. 2013 г., 21:33:43
    Ответить
    Точно, точно. А Смирнов ему в этом первый помощничек.
  • утритесь
    27 авг. 2013 г., 21:34:48
    Ответить
    Что развели здесь сопли. Сказал Смирнов конфликт не на этнической почве, а на бытовой, вот и утритесь!
    • :- )
      28 авг. 2013 г., 6:42:56
      Ответить
      Хоть бы раз кто-нибудь определение дал конфликту бытовому и на "интической почве", чтобы мы могли различать.
    • акуЛ
      28 авг. 2013 г., 8:57:10
      Ответить
      Пора открывать рубрику "Говорящий павлин".
  • 123
    27 авг. 2013 г., 21:35:34
    Ответить
    Сам утрись. Кавказ вон из Инты!
    • да
      28 авг. 2013 г., 11:04:13
      Ответить
      согласна
      • Инта
        02 сент. 2013 г., 3:07:27
        Ответить
        Нормальному парню череп под орех раздробили за то, что он проезжая обрызгал тачку хачей... Какие на хрен коментарии... Долбаные горцы оборзели!!!
  • Маша
    27 авг. 2013 г., 21:41:35
    Ответить
    Прошу прощения, немножко не по теме. Павел Валерьевич, спасибо большое за прекрасно проведенный праздник на День шахтера!
  • задумайтесь
    27 авг. 2013 г., 21:44:14
    Ответить
    Скоро в городе появятся выходцы с Кавказа в черных футболках с надписью Чечня. Вот будет тогда кошмар. Задумайтесь.
    • Факт
      28 авг. 2013 г., 8:45:10
      Ответить
      Чеченцы и били битами водителя! Их в Инте бородатых уже не мало!!!
    • Хм
      02 сент. 2013 г., 3:09:06
      Ответить
      А без данной символики они вам нравятся? Те же бараны, просто без бирки.
  • вопрос
    27 авг. 2013 г., 21:44:43
    Ответить
    У вас еще свадеб со стрельбой не было, Инта!
  • предупреждение
    27 авг. 2013 г., 21:46:47
    Ответить
    Скоро на улицы будут выскакивать беспредельщики с воплями Аллах акбар. Инта дождется своего часа.
  • не пугай
    27 авг. 2013 г., 21:47:15
    Ответить
    не пугай , нас не запугаешь!
  • помощь
    27 авг. 2013 г., 21:47:50
    Ответить
    Дай Бог здоровья пострадавшему.
  • кстати
    27 авг. 2013 г., 21:48:34
    Ответить
    Кстати, может, какая помощь нужна парню, который пострадал в этой бойне?
    • Вряд ли
      02 сент. 2013 г., 3:11:18
      Ответить
      Хозяева чич наверняка сейчас карманы выворачивают, поэтому и Бурденко. Если парень инвалидом останется, тогда ему всю жизнь помощь нужна будет.
  • Инта - золотое сердце Коми
    27 авг. 2013 г., 22:10:13
    Ответить
    Инта - криминальная столица Коми
    Спасибо Смирнову за то что кавказцы могут спокойно баловаться ножичками.
    • Троли
      27 авг. 2013 г., 22:18:13
      Ответить
      А причем тут Смирнов. Сегодня втихаря бьют газовиков и душат их. Смирнов за спиной дает указания бить приезжих. Без команды из серого дома никуда.
      Отправлено из мобильной версии
      • Их уже активно прессовали
        02 сент. 2013 г., 3:12:18
        Ответить
        и без учёта его политкорректного мнения.
  • Вот
    27 авг. 2013 г., 23:43:46
    Ответить
    В Москве кавказцы напали на молодых люддей и одному из них отрезали нос.
  • ЛДПР
    27 авг. 2013 г., 23:45:39
    Ответить
    А где у нас Натаха Зиновьева? Она почему не откликается на призыв ЛДПР бороться с кавказцами. Она, что не соколиха жириновского?
  • приструнить их
    27 авг. 2013 г., 23:47:32
    Ответить
    Мочить гадов, а нецацкаться с ними. Носятся как с писаной торбой, вместо того, чтобы приструнить гадов.
  • казак
    27 авг. 2013 г., 23:48:29
    Ответить
    Казаков надо на улицы выводить, чтобы патрули реальными были, а не игрушечными.
    • :- )
      28 авг. 2013 г., 6:47:56
      Ответить
      Шаманов с бубнами из Воркуты надо будет пригласить. Шаманы всё сделают, как надо: отгонят злых духов...
    • dok
      28 авг. 2013 г., 8:59:52
      Ответить
      судя по тому что делается на ставрополье - казаки теперь только на сцене в ансамб**х выступать могут.
      • Казак
        02 сент. 2013 г., 3:14:33
        Ответить
        Я Интинец, потомок ссыльных, казак по крови. Но современное казачество - шутовство, значки, песни, пьяные вопли "ЛЮБО!!!". Казаков перебили давно.
  • пора
    27 авг. 2013 г., 23:50:03
    Ответить
    Но если люди, приезжающие к нам, считают, что приехали на землю, которую можно топтать и оплевывать, то, конечно, в ответ они получат точно такое же отношение.
    Да заплевали уже все кругом. Пора отплевываться. Сколько можно терпеть.
  • русский
    27 авг. 2013 г., 23:51:05
    Ответить
    Русских притесняют во всех бывших республиках СССР. А мы все терпим. Доколе?
    • Хватит
      28 авг. 2013 г., 14:27:02
      Ответить
      ДОЛОЙ ТОЛЕРАНТНОСТЬ
      Русские пора.
  • федот
    27 авг. 2013 г., 23:51:53
    Ответить
    Пашка у нас известный борец... за свои права. В 2011 году он с Агониным и компанией сдал все городские общаги Волгогазу. Неплохо заработали подельники. Латкин даже умудрился в студенческое общежитие с несовершеннолетними поселить 100 человек газовиков, очень правильно сделал... Никто не гавкнул об этом на планёрных шоу два года. В городе начали возрождаться проституция, драки в ресторанах и кофе, изнасилования, убийства, всё скрывали власти как могли Потом, когда народная ненависть к приезжим достигла эпогея, в связи с изнасилованием девушек, паша решил упредить и возглавить народный гнев, но капусты успел в латкиным( на детях) срубить нормально. Да и Вогогаз уходил к новому году. Но пашка показал нам по телеку, что это он добился и их выгнал. Молодец. Просто контракт выиграла на дальнейшие работы НГТМ. Шоумен .. вороватый. Сейчас начальники НГТМ привезли кавказцев массово 500-1000 человек, они им остёгивают, как и проложено, другие не в курсе. Наши вообще ничего не делятся зарплатой, вот нас и не берут на работу. Те ребята из аулов не привыкшие жить в балках, потиху стали снимать квартиры в Инте и девок наших петрушить. Надо же и девчонкам подработать, не только латкину и пашке. Вот таки живём
  • 123
    27 авг. 2013 г., 23:53:27
    Ответить
    У нас скоро как в Москве кавказцы попрут на полицию Дождемся.
    • кок
      28 авг. 2013 г., 8:44:02
      Ответить
      А что ты можешь предложить, кроме своего балабольства?
  • симонова
    27 авг. 2013 г., 23:55:51
    Ответить
    Об Вас "ноги вытирают", а Вы - неразлейврда!
    За Державу обидно!
  • Привет землякам с Сыктывкара!
    28 авг. 2013 г., 0:56:40
    Ответить
    Я полностью с вами согласен, по поводу следующего: по наблюдениям местных жителей (Сыктывкар, Эжвинский р-он, Выльгорт и т.д.)именно в этом году выходцев с кавказа (поколение с 14-27 лет)замечено наибольшее число(настолько, что на улицах выявлено соотношение 45-55%). Раньше такого не было. Они очень смело (бес культурно каркая) ведут себя на улицах города. Несмотря на то, что они может и являются местными жителями, культура же их и поведение никак не может вписываться в культуру нашу, у нас здесь в конце концов не аул и не торговая площадь с хачапурями. По миру известен один закон-Русский народ один из долготерпеливых народов,плохо всем, когда терпение того народа заканчивается. Может среди них и имеются достойные люди, хотя они есть везде, к сожалению таких очень мало. Как я понимаю, в Инте дела обстоят еще хуже...
    • Русский
      02 сент. 2013 г., 3:18:47
      Ответить
      К сожалению, если их начнут убивать в подворотнях, то убивать будут всех без разбирательств.
  • патриот своей страны
    28 авг. 2013 г., 1:00:24
    Ответить
    всем форумчанам, то есть п-----лам
    желаю вам всем постоянного и жесткого секса, чтоб ваши рты были заняты раз и на всегда))))))
  • Бамбула
    28 авг. 2013 г., 9:22:21
    Ответить
    Ничего себе проще...............
    Смирнов: "...Это конфликт не на этнической почве, все намного проще." Парню трепанацию принесли "звери"
  • кстати
    28 авг. 2013 г., 9:31:21
    Ответить
    Кстати, о шаманах. Может, и надо выписать из Воркуты. Что-то не слышно, чтобы в столице мира беспредельничали. То ли шаманы справились, то ли Шумейко, то ли следственный подшустрил.
  • Воркута
    28 авг. 2013 г., 9:32:46
    Ответить
    Кто, Шумейко? Уж скорей шаманы.
  • Федоту
    28 авг. 2013 г., 9:33:50
    Ответить
    Наших не берут еще потому, что наши чуть что, в суд бегут.
  • Анна
    28 авг. 2013 г., 9:36:51
    Ответить
    К нам не только кавказцы относятся негативно. Сталкивалась с представителями руководства крупных компаний, работающих в Инте. Они к интинцам относятся как к быдлу. Мы к выходцам с Северного Кавказа как к быдлу, а руководителя из Москвы и прочее к нам с презрением. Вот так.
  • Смирнову
    28 авг. 2013 г., 10:19:04
    Ответить
    неразлейвода
    Вагит Алекперов заявил о
    поддержке Ильхама Алиева
    Президент российской
    компании «Лукойл» Вагит
    Алекперов в интервью
    московскому
    корреспонденту АПА заявил,
    что действительно
    поддержал создание Союза
    азербайджанских
    организаций России.
    «Мы создавали данную
    организацию в поддержку
    азербайджанцев,
    проживающих в России.
    Лично я поддерживаю
    президента Азербайджана и
    всех азербайджанцев
    Ильхама Алиева. Я также
    поддерживаю очередное
    выдвижение его
    кандидатуры в президенты
    и все инициативы в этом
    направлении. В ближайшее
    время я приеду в Баку, и
    там скажу о своей
    поддержке кандидатуры
    Ильхама Алиева», - сказал
    Алекперов.
    • Дмитрий
      28 авг. 2013 г., 12:29:45
      Ответить
      И Президент вообще то у него не В.В.Путин.
      • .....
        28 авг. 2013 г., 13:16:17
        Ответить
        Вам не кажется, что это национализм в открытой форме?
        • Да
          28 авг. 2013 г., 18:34:33
          Ответить
          Это КАВКАЗКИЙ фашизм в открытой форме и геноцид против Русских.
          Долой ЗВЕРЕЙ КАВКАЗЦЕВ ВСЕХ ИЗ РОССИИ.
  • Не согласный Я
    28 авг. 2013 г., 10:24:20
    Ответить
    Не согласен я с утверждением,что конфликт произошел на почве межэтнических отношений.Ребята,эта тема многих сегодня волнует,на этом многие зарабатывают себе дивиденты,в том числе и БНКоми.Представте ситуацию,когда наоборот кавказцу проломили голову,была бы такая шумиха или нет?Я думаю что нет.Проблема мне видится в другом,сегодня на уровне руководства Республики,отсутствие всякого желания работать с предприятиями по поводу трудоустройства местных жителей.Пора мне кажется вводить ограничения,или квотирование рабочих мест для таких вот пришельцев,а это могут быть и рабочие из башкирии,чувашии,чечни,дагестана и прочие.Установить единую систему оплаты определенных профессий,и вводить уголовную отвественность за нарушение этой системы.Зарплата за определенный труд,должна быть одинакова во всех субъектах России,для того чтобы всем этим иногородним было не выгодно ехать сюда к нам.Вспомните, в Советское время на территории Коми АССР,существовали даже лесопункты ,типа Кабардинского и ничего ,глобальных проблем не было,отдельные случаи правда были,но это уже вообще бытовые дела были.А вообще я так Всем скажу.Начинать надо с себя.Не надо пить на работе,надо повышать свой профессиональный уровень,надо перестать бояться этих выходцев с Кавказа,а для этого необходимо вести здоровый образ жизни,ходить в спортзалы и т.д.Эти парни реально уважают только сильных и смелых,способных на решительные действия,а не только грозить языком со страниц интернета.
  • Восток
    28 авг. 2013 г., 10:27:54
    Ответить
    Скажи мне кто твой кунак и я скажу кто ты!Твой друг,мой друг.Твой бизнес ,мой бизнес и т.д и т.п.
    • Инта
      28 авг. 2013 г., 10:44:41
      Ответить
      В Инте растет преступность и безработица, налоги тоже уходят на кавказ. Город не развивается, хотя трава во дворах косится
      • ))
        02 сент. 2013 г., 3:22:00
        Ответить
        Уже осень, снег скоро, а ведь косится.
  • алик
    28 авг. 2013 г., 10:30:05
    Ответить
    скоро скажет
    ...всех азербайджанцев и руководителей коми...
  • Земляк
    28 авг. 2013 г., 10:31:10
    Ответить
    Я не думаю,что коренные интинцы бросались с битой из-за забрызганной машины,а звери это делают,и будут дальше творить беспредел .
  • 05
    28 авг. 2013 г., 10:59:27
    Ответить
    Уберите кавказских чинуш и всё нормализуется.
    • Инта
      28 авг. 2013 г., 14:15:26
      Ответить
      с битой
      Да, русский бы "с битой" не стал в драку лезть из=за обрызганой машины.
      • Да
        02 сент. 2013 г., 3:23:48
        Ответить
        Матерился бы громко, в крайнем случае. А может и просто закрыл окно, чтобы вода в физию не летела. Нет у нас джигитов, а лужи есть.
  • Любовь
    28 авг. 2013 г., 11:00:03
    Ответить
    А почему нельзя дать работу местному населению? Понаехали и чувствуют себя как дома... Дикое племя... Пусть в своих аулах побоища устраивают!
  • чукча
    28 авг. 2013 г., 11:01:34
    Ответить
    Иду ночью по
    лесу, вдруг кто-то
    навстречу. Я спросил:"
    Стой, кто идет! Он в ответ:
    Я начальник партии! Чукча
    и выстрелил, чукча знает,
    кто у нас Начальник партии.
  • (((
    28 авг. 2013 г., 11:12:11
    Ответить
    махмуд..
    не переводи стрелки на чечню
  • (((
    28 авг. 2013 г., 11:13:01
    Ответить
    махмуд..
    не переводи стрелки на чечню
  • Чечне
    28 авг. 2013 г., 11:52:51
    Ответить
    Какая разница. Чечня не Чечня. Аул он и есть аул. С гор спустились дикие пастухи, приехали в Коми и с какого-то хрена начали устанавливать свои порядки на нашей земле.
  • Нелох
    28 авг. 2013 г., 11:53:50
    Ответить
    Банка делает себе рейтинг на теме межэтнических отношений. А вы ведетесь, лохи.
    • не
      28 авг. 2013 г., 12:07:55
      Ответить
      Ты вначале узнай, что означает слова ЛОХ
      • ,
        28 авг. 2013 г., 12:17:12
        Ответить
        Лох:доверчивый, чересчур доверчивый человек.
  • ,,
    28 авг. 2013 г., 12:39:10
    Ответить
    Лох — самец сёмги в
    брачном наряде (см.: БСЭ).
  • ФеНя
    28 авг. 2013 г., 12:52:01
    Ответить
    Из уголовного жаргона
    слова «лох» и производные
    от него (лохотрон,
    лохотронщик) попали в
    современный молодёжный
    сленг , где слово носит
    характер оскорбления и
    обозначает человека,
    обычно не вписывающегося
    своим характером,
    поведением в неписаные
    нормы микросоциума
    (школы, района, двора
    и т. д.).
  • ответ П.Смирнову
    28 авг. 2013 г., 14:16:10
    Ответить
    Если Вы говорите, что \\мой товарищ -
    депутат Госсовета Коми
    Акиф Керим оглы Саядов.
    Он азербайджанец, а я
    русский, но мы с ним
    неразлейвода\\, то езжайте в Азербайджан, там "возможно" Вам пост повыше предоставят.
  • Господин плохой
    28 авг. 2013 г., 20:08:31
    Ответить
    Вот, не читая вашу дурь, я, можно, Пашу сберегу от кур? Ты там себя, небось, царём уж видишь? Но, при условии: цыплёнка не обидишь!?
  • Чурки прочь
    28 авг. 2013 г., 20:29:47
    Ответить
    тюрские звери, генетические уроды
    Сейчас в Чечне вроде как ваххабизм предан анафеме, возрождается суфизм, а ваххабиты сидят високо-високо в горах и мечтают о Кавказском исламском эмирате от Каспийского моря до Черного.
    После событий на Кавказе, вахабиты не прекратили свои пропеведи, а назвавшись салафитами (каждый вахабит — салафит, но не каждый салафит — вахабит), пошли тихо проповедовать по прочей России, включая Татарстан, алсо проникнув в соседнюю Среднюю Азию, граница с которой открыта для таможенного союза. Мужики, в глаза стараются особо не бросаться и обычно не заметны и из толпы так явно не выделяются. Тем не менее, выявить салафита можно. Спросите его, какого он придерживается мазхаба. Для рядового мусульманина это абсолютно нормальный вопрос, ибо он не считает западлом, даже понимает всю важность получения знаний у авторитетных ученых. Если же последует ответ «Я придерживаюсь Корана и Достоверной Сунны», то будьте на 100% уверены: перед вами саляфит. Алсо, даже исламские революционеры египетские братья-мусульмане, и даже террористы Хамас, считают салафитов полными отморозками.
    На самом деле, ислам тут совершенно ни при чем, все дело в исторической склонности горцев к разбою, проявлявшейся по полной каждый раз, когда центральная власть ослаб**ла хватку, а ислам для этого самая подходящая религия. При этом воинственность у доблестных сынов гор каждый раз куда-то улетучивалась, когда от них требовалось воевать в составе регулярной российской армии. В конце концов в 1944-ом после массового дезертирства и предательства со стороны чеченцев терпение властей лопнуло.
    Абсолютно такая же картина обстоит не только с чеченами, но и с другими многочисленными племенами в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Карачаево-Черкессии. Эти игры в Ислам, прикрывающие самые низменные мотивы большинства представителей этих благородных тейпов (кланов) таких как алчность, зависть, похотливость, наглость, подлость и привели эти республики в глубочайшую жопу, так как произошёл нереально серьёзный отток настоящих специалистов, учёных, работяг из среды других конфессий.
  • (((
    28 авг. 2013 г., 22:03:43
    Ответить
    Выскочив из-за прилавка,
    он стал махать руками и
    вызывать «на разговор».
    К «разборке»
    подключился пожилой
    азербайджанец, по-
    видимому родственник
    самого продавца. Мою
    маму схватили за волосы
    и несколько раз ударили.
    Она упала на землю и
    потеряла сознание. Потом
    торговцы начали
    нападать на меня, пару
    раз нанеся удары.
  • паша
    28 авг. 2013 г., 22:35:54
    Ответить
    спроси у корешка
    случись такое в баку
  • для сравнения
    28 авг. 2013 г., 23:04:16
    Ответить
    415 900 км²
    Республика Коми,
    86 600 км²
    Азербайджан
    Площадь
  • Смирнову
    04 сент. 2013 г., 13:47:42
    Ответить
    Ты всех матерей своих детей в администрацию устраиваешь? за счет государства алименты платишь , ***?