18:08, 28.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Ухтинский государственный университет стал победителем конкурса «Кадры для регионов»

Федеральный конкурс «Кадры для регионов», направленный на поддержку вузов, ориентированных на подготовку специалистов по приоритетным направлениям развития экономики, прошел на прошлой неделе в Москве. Организатором конкурса выступило Министерство образования и науки РФ. Участникам необходимо было представить проекты по разработке или обновлению основных образовательных программ. Одним из основных условий для участия в конкурсе было софинансирование работодателей, а также поддержка руководителя региона.

- Мы приложили соглашение с нашими ключевыми партнерами - крупнейшими нефтегазоперерабатывающими предприятиями Коми. Отдельное спасибо хочется сказать главе республики за оказанную поддержку, - рассказал проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам УГТУ Дмитрий Безгодов.

Заявку на участие подали 32 высших образовательных учреждения, в финал вышли 15. Из оставшегося количества участников выбрали 13 лучших проектов. Ухтинский университет представил шесть образовательных программ для специалитета и магистратуры.

- Мы предложили шесть программ, из них пять основных и одна программа дополнительного образования по переподготовке кадров. Мы представляли программы технологии геологической разведки, разработки месторождений высоковязкой нефти, проектирования и сооружение газопроводов и хранилищ, - пояснил Дмитрий Безгодов.

Победители конкурса получили финансирование своих проектов, 50 млн. рублей в этом году, и 50 в следующем. На реализацию программ вузам дается три года, после чего предполагается самостоятельная работа в выбранном направлении.

716

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • дуст
    28 авг. 2013 г., 18:56:13
    Ответить
    молодцы...
    когда разгонят СыктГУ ?