10:26, 29.08.2013 / ПРАВО

К четырем месяцам исправительных работ приговорен 21-летний житель Сыктывкара за распространение экстремистских материалов

В Сыктывкаре вынесен приговор 21-летнему местному жителю Рамизу Фарамазову. Он признан виновным по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным Следственного управления СК РФ по республике, с ноября 2009 года по май 2013 года обвиняемый неоднократно размещал в интернете на своей персональной странице социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе неограниченному кругу лиц экстремистские материалы, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды к представителям славянской этнической группы (русским), представителям вооруженных сил России, по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе и, напротив, исключительности и превосходства кавказских народов, представителей террористических (экстремистских) организаций.

Обвиняемый признал свою вину в полном объеме, раскаялся в содеянном и активно способствовал расследованию преступления.

Приговором суда Рамизу Фарамазову назначено наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка в пользу государства.

Приговор в законную силу не вступил.

438

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • За
    29 авг. 2013 г., 10:34:47
    Ответить
    Такие деяния над давать не 15% а 15 лет
    • 123
      29 авг. 2013 г., 13:37:57
      Ответить
      не русь
      был бы русский, дали бы 15 лет
      • Ололоев
        29 авг. 2013 г., 19:28:03
        Ответить
        +1
        Полностью согласен!!! Был бы *Иванов-Петров-Сидоров" - получил бы реальный срок. А этот Фарамазый наверняка не осознает вину
  • сыктывкарец
    29 авг. 2013 г., 10:36:24
    Ответить
    Интересно - а местными фашистами из "рубежа" полицейские когда-нибудь займутся?
    • я
      29 авг. 2013 г., 10:59:52
      Ответить
      а что фашисты не так сделали? или у Вас ненависть или вражда к ячейке общества "Фашисты"?)))
      • сыктывкарец
        29 авг. 2013 г., 11:25:35
        Ответить
        а что фашисты не так сделали?
        Короткая у Вас память.
        Давеча по РТР транслировали "Сталинградскую битву" - слыхали, наверное? Так вот, это как раз с фашистами связано. Ваши дедушки должны еще помнить, да и мама с папой, возможно, тоже.
        А что до сыктывкарских фашистов - лет пять назад эти "патриоты" проломили голову моему знакомому просто так, за то, что он "нерусский". Этих гомодрилов потом конечно выловили, провели короткую воспитательную беседу и сдали плачущими милиционерам, но осадочек, понимаете, остался.
        • я
          29 авг. 2013 г., 11:48:10
          Ответить
          хм, а если мы будем воевать со страной, где политическая система идентична нашей, то что тогда?
          А сколько пьяных либералов совершили преступлений?
          • сыктывкарец
            29 авг. 2013 г., 11:56:57
            Ответить
            Идентичные системы не воюют, это во-первых.
            А во-вторых, пьяные либералы моим знакомым голов почему-то не проламывали, а трезвые фашисты походя проломили.
            • я
              29 авг. 2013 г., 12:19:57
              Ответить
              не воюют? да ладно...)))
              А почему только за своих знакомых переживаете?
              Почему в России большой процент этнической преступности?
              • сыктывкарец
                29 авг. 2013 г., 12:48:00
                Ответить
                А за кого мне еще переживать, как не за родственников и знакомых? Что там в Москве или в дагестанских аулах делается - меня мало волнует. Они себе сами хозяева, не хотят навести у себя порядок - значит им так нравится.
                И кстати, дайте пожалуйста ссылку на конкретные цифры по этнической преступности, раз уж про них упомянули. А то все говорят, мол, в России большой процент этнической преступности, а про статистику спросишь - юлить начинают.
                • Я
                  29 авг. 2013 г., 13:09:22
                  Ответить
                  Чего спрашивать то, в поисковике пишем "Преступность среди мигрантов".
                  А вы правда заботитесь только о себе и близких, и вообще не думаете о других людях или кластерах общества?
                  • вот-вот
                    29 авг. 2013 г., 13:49:13
                    Ответить
                    а про статистику спросишь - юлить начинают.
                    Я про это и говорил.
                    • Ок
                      29 авг. 2013 г., 14:18:23
                      Ответить
                      Ну, пусть будет по Вашему, я юлю, но могли бы Вы не юлить и ответить на вопрос, почему сами не можете поисковиком воспользоваться?
                      • хорошо
                        29 авг. 2013 г., 14:43:30
                        Ответить
                        воспользовался поисковиком
                        http://crimestat.ru/social_portrait
                        Выберите в верхнем левом углу Коми, листайте страничку вниз, в самом низу справа строчка "мигрантов". И - о чудо! - что же мы там видим?
                        • Я
                          29 авг. 2013 г., 15:32:04
                          Ответить
                          И мы видим, что очень редко гости оказываются законопослушными.
                          • зоркому я
                            29 авг. 2013 г., 16:58:55
                            Ответить
                            И мы видим, что мигранты совершили в Коми за весь 2012-й год шесть преступлений.
                    • Я
                      29 авг. 2013 г., 14:20:05
                      Ответить
                      И не юлить, а ответить на вопрос, на самом ли деле, думаете только о себе и близких?
                      • да
                        29 авг. 2013 г., 14:51:45
                        Ответить
                        Уж как-то так вышло, что подростковая гиперактивность местных фашистов времени на думы о державе уже не оставляет. Сберечь бы близких.
                • У себя в аулах они так не ведут
                  29 авг. 2013 г., 16:00:30
                  Ответить
                  там за любое оскорбление
                  на ножи и пистолет,это они тут гавкают им наши либералы все позволяют и прощают
        • Игорь
          29 авг. 2013 г., 18:05:04
          Ответить
          "Фашисты" эти одно название. Во время войны в Афганистане и несколькими годами позже, кто застал те времена вспомнит, утконосы очень хорошо знали где их место, т.к мужчины вернувшиеся с войны, четко показывали им кто в стране и на улице хозяин. "Бравые джигиты" на месте получали в дыню, и иной раз боялись показаться на улице. А сейчас "рубеж себера" только и может, что флагом махать у макДака, да на ОРТ тявкать... Даже при дедушке Адольфе был расовый порядок.
          • власть
            01 сент. 2013 г., 11:23:52
            Ответить
            за кучерявых
            но если до меня докопается чорт, я мусолить не буду, живо репу начешу
  • Что нам дела до Фарамазова
    29 авг. 2013 г., 11:01:54
    Ответить
    когда своих националистов с душком неонацизма хватает на Коми земле
    Почему до сих пор нет новости на БНКоми о том, что лидер "Рубежа Севера" Алексей Колегов активно сотрудничает с "нацистом, белым расистом" Кармановым. Даже не осуждает его взгляды, но всячески популяризирует его национал-социалистический "Зырянский союз"??? Или же Колегов сам латентный "нацист, белый расист", также как себя охарактерезовывает национал-социалист Карманов?
    • Сикинхед
      29 авг. 2013 г., 11:25:33
      Ответить
      Карманов, мама таджик, папа таджик...
      Вступил в "Рубеж Севера"- "Я Рюззкий мамай клянузь!"
  • Типичный Интинец
    29 авг. 2013 г., 11:23:19
    Ответить
    а русскому бы дали 10 лет...
    • ага
      29 авг. 2013 г., 11:29:33
      Ответить
      Карманову это расскажите, пусть посмеется.
  • Zzzed
    29 авг. 2013 г., 11:46:17
    Ответить
    Вот это поворот! Не русского судят 282 статье. Это что-то новенькое!
    • Статист
      29 авг. 2013 г., 11:49:25
      Ответить
      Ну статистика то нужна))
  • Е.
    29 авг. 2013 г., 12:14:01
    Ответить
    А что роскаялся- то? Соляры маловато?
    Отправлено из мобильной версии
  • старый
    29 авг. 2013 г., 12:28:55
    Ответить
    Что же тогда это существо ноль-пятой национальности на фото "Вконтакте" с русскоязычными братается?
  • Старый
    29 авг. 2013 г., 12:47:28
    Ответить
    Пусть у Колегова на металлобазе повинность отрабатывает!
  • Гога
    29 авг. 2013 г., 16:51:03
    Ответить
    Насчет Карманова
    Зря смеетесь, у Саши Карманова кавказцы в роду были точно. Мне это Помоздинские же и рассакзали.
    • да
      29 авг. 2013 г., 17:15:07
      Ответить
      фейс
      то у Карманова этого не очень русский
      • 12345
        29 авг. 2013 г., 18:19:02
        Ответить
        ФИННО-угорский у него фейс
  • Игорь
    29 авг. 2013 г., 17:59:55
    Ответить
    Даже не вериться, что в этой стране бывают обратные ситуации. Больше бы ему дали конечно.
  • Александр Щиголев
    29 авг. 2013 г., 22:22:50
    Ответить
    Плражает избирательность в гуманности наших судов
    . Екишеву дали реальный срок, а брату по разуму всего лишь условный... И как этот гуманизм понимать?????7
  • Ха
    30 авг. 2013 г., 6:49:35
    Ответить
    В социальных сетях ""вконтакте" и "одноклассники" давным давно работают такие муслимы и спокойно ведут подрывную деятельность против России и Русских. И очень часто эти аллахи сами себя называют "русские" и занимаются подрывную деятельностью.
    !
    • рр
      30 авг. 2013 г., 10:59:03
      Ответить
      Обидно-смешные картиночки во вконтакте рассчитаны на таких же буйноватых олигофренов, как и сами авторы этих картиночек. Это не "подрывная деятельность", это глупые детские дразнилки, информационный мусор. Разумные люди их просто игнорируют.
      Настоящие анти-российские "подрывники" это те, кто своими нелепыми выходками и нарочито экстремистско-фашистской атрибутикой дискредитирует все русские движения скопом, в том числе и по-настоящему патриотические и созидательные. Вот с ними и нужно бороться полиции.
      А шкодливого Фариза простой участковый должен был выпороть и выслать в аул к родителям, не стоит этот неумный недоросль времени оперов и судей.
      • Вы ПРАВЫ
        30 авг. 2013 г., 14:12:34
        Ответить
        ВЫ ПРАВЫ
        По-настоящему патриотические и созидательное движение дискредитируют экстремистской-фашистской символикой и лживой информацией, и очень часто это делается умышленно "аллахами", чтоб дискредитировать все РУССКОЕ ДВИЖЕНИЕ.
        • Вы правы
          30 авг. 2013 г., 14:18:57
          Ответить
          .
          На территории нашей страны уже давно спокойно ведут разрушительную деятельность спец. службы Грузии, Англии и другие террористические организации. "АЛЛАХИ" нам не братья.