12:51, 29.08.2013 / ОБЩЕСТВО

На ремонт и утепление ижемских школ выделено более 13 миллионов рублей

В школах сел Брыкаланск и Кельчиюр Ижемского района завершается ремонт, а также работы, направленные на энергосбережение - утепление стен и установка энергосберегающих окон. Проект реализуется за счет средств федерального бюджета в размере 13,636 миллиона рублей, субсидия правительства республики была выделена 23 августа, сообщили БНК в районной администрации.

Состояние стен и окон в брыкаланской школе, построенной в свое время по проекту, не учитывающему климатические условия севера, было неудовлетворительным уже несколько лет — в некоторых учебных помещениях зимой температура стабильно опускалась ниже нуля. Утепление старых окон подручными средствами не помогало, более того, прежние рамы пришли в негодность, и их не было возможности открыть. При низких температурах в классных помещениях проводить уроки было невозможно, ученики занимались самостоятельно дома. После обращения депутата райсовета к председателю Госсовета Игорю Ковзелю, средства в размере 6,7 миллиона рублей на ремонт и утепление школы были найдены. Сейчас завершен монтаж всех 144 окон, ведутся отделочные работы, осталось провести ремонт отопительной системы.

Аналогичные работы будут проведены в кельчиюрской школе, где также требуется ремонт крыши. В следующем году подобные мероприятия по энергосбережению запланированы в Томской средней школе. Кровля уже заменена в бакуринской школе, где еще в прошлом учебном году вода стекала прямо на головы учениям во время занятий из-за частично поврежденной кровли.

Все 45 образовательных учреждений района, в том числе детские сады, музыкальная школа, профессиональное училище и коррекционная школа приняты межведомственной комиссией и 1 сентября начнут свою работу. Замечания комиссии, касающиеся в основном безопасности детей и пожарной безопасности, будут исправлены до начала учебного года. В этом учебном году детские сады района примут 261 ребёнка. День знаний в школах в этом году - 2 сентября, школы примут 250 первоклассников.

В школе поселка Щельяюр появится свой автобус, приобретенный управлением образования за счет средств ООО «Лукойл-Коми» в рамках соглашения о социальном партнёрстве. Помимо транспортировки детей на различные мероприятия автобус решит проблему подвоза обучающихся из деревни Диюр.

767

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Родитель
    29 авг. 2013 г., 14:09:19
    Ответить
    Спасибо Ковзелю. Радует, что хоть кому-то не все равно. В школе зимой просто находиться невозможно было, о нормальном образовательном процессе и речи не шло
  • Приколисты
    29 авг. 2013 г., 14:10:41
    Ответить
    Смешно. Теперь по зиме будут требовать освоение денег на утепление.
  • наблюдатель
    29 авг. 2013 г., 14:22:11
    Ответить
    А почему наименование школ пишем с маленькой буквы? Учиться никогда не поздно- попробуйте- понравится!
  • комяк
    29 авг. 2013 г., 15:19:53
    Ответить
    Дожились, теперь любое выделение финансов на школы, больницы и т.д. главные новости Республики Коми какие мы молодцы, это их святая обязанность.
  • Ижемец
    29 авг. 2013 г., 15:35:05
    Ответить
    Неужели
    деньги выделили по поводу обращения депутата, который не живет в этом районе. А разве финансирование не было заложено в программу капитального ремонта?
  • родитель
    29 авг. 2013 г., 22:28:37
    Ответить
    А Ижемскую школу что обошли? Наши дети будут учиться в две смены. Начали ремонт потолка, финансов нет, рабочие не хотят работать бесплатно. Начальник УО куда смотрит?
    • хоть
      29 авг. 2013 г., 22:49:22
      Ответить
      что-нибудь в Ижме делают своевременно? все лето все в отпусках,отдыхают,веселятся и к ближе к осени начинают работать,когда уже уроки в школах начинаются.готовь сани летом.......
  • Элен
    29 авг. 2013 г., 23:54:01
    Ответить
    А что же управление образования? Никак не участвует в решении проблем? Директор школы с фотографиями к господину Ковзелю с просьбой о финансировании обращается. А ведь есть уполномоченные на то лица. Нелогично. Да и финансирование по сумме настораживает. На пластиковые окна 13 млн.??? Будем надеяться, что действительно на улучшение условий учебы деток...
    • уплывут!
      30 авг. 2013 г., 9:55:51
      Ответить
      когда уже окна менять.скоро зима.а деньги надо освоить.освоят.