22:51, 29.08.2013 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарских баритона и концертмейстера проводили в Санкт-Петербург цветами и шаржами

Цикл вечеров камерной музыки в Коми республиканской филармонии открылся сегодня вечером прощальным концертом концертмейстера Ребекки Магомедовой и баритона Ефима Завального «Петербургская песенка». Название вечера по стихотворению Александра Блока и одноименному романсу Георгия Свиридова оказалось топонимическим: оба исполнителя покидают столицу Коми и перебираются в Санкт-Петербург. 26-летний баритон Ефим Завальный – продолжать учебу в Санкт-Петербургской консерватории у прославленного баса, уроженца Коми, Владимира Ванеева, а Ребекка Магомедова, 10 лет назад окончившая нижегородскую консерваторию, - трудиться в его классе концертмейстером.

ANT_3022.jpg

Фото Николая Антоновского

За полчаса фойе филармонии, превращенное в зал, заполнилось до отказа. Среди почти двухсот слушателей – преподаватели, коллеги, родные, друзья и просто поклонники музыкальной классики. Многие пришли с цветами.

Зрители, за минуту до того оживленно обсуждавшие урожай, дачное строительство и полную драматизма дорогу в пробках до филармонии, разразились аплодисментами при выходе ведущего – председателя Союза композиторов Коми Михаила Герцмана.

ANT_2891.jpg

- Хочу признаться, а я редко в этом признаюсь, что я люблю этих исполнителей. Ефим рос и учился на моих глазах, некоторые спектакли в Театре оперы и балета я по нескольку раз посетил только ради него, - интимно поведал композитор. – В исполнении Ребекки слышал ее собственные переложения произведений из мюзиклов.

Отдав дань исполнителям, он предоставил им сцену: «Ария Фигаро. Моцарт. «Свадьба Фигаро». Исполняется на итальянском. На русском мы ее знаем как «Мальчик резвый, кудрявый, влюбленный».

- Это про меня, - предупредил Ефим Завальный, прежде чем начать эмоциональное пение.

ANT_2873.jpg

Перед следующей арией – отповедью Онегина Татьяне – Михаил Герцман порассуждал об умении Чайковского «построить драматургию», какой не было даже у Пушкина.

Блок романсов Чайковского открыло произведение на его же стихи.

- Я не поклонник таких вещей, когда и музыка, и слова принадлежат одному автору, обычно что-то проигрывает, в данном случае, стихи.

ANT_2888.jpg

Романс «Страшная минута», в которую решается участь лирического героя по отношению к возлюбленной, Ефим, как и обещал ведущий, исполнил «не так истерично, как это бывает со сцены». Апухтин, друг Чайковского, - автор следующего драматического романса о любви. «Серенада Дон-Жуана» на стихи Алексея Толстого после мужских «страданий» прозвучала браво и жизнеутверждающе.

Следующим произведением стал знаменитый полонез ля бемоль мажор Фредерика Шопена. В исполнении Ребекки Магомедовой «единственный композитор, за которого борются две страны – Франция и Польша – и который сумел поднять народные польские танцы на профессиональную высоту», Шопен вызвал овации зала.

ANT_2882.jpg

После баритон Завальный взялся за Рахманинова.

- Если бы тогда проводился конкурс на музыку к стихам Пушкина «Не пой, красавица, при мне», Рахманинов бы, несомненно, выиграл. Музыку к этому стихотворению писали многие, но вся она была слабовата, - поделился ведущий.

В романсе на стихи Афанасия Фета «Молчанье ночи тайной» слушатели-профессионалы оценили финальное piano Завального.

ANT_2923.jpg

Объявляя полутораминутный романс на стихи Ивана Бунина (перевод из Тараса Шевченко), Герцман признался, что волнуется:

- Тут ухвачена вот какая штука. В тот момент, когда женщина вам отказывает, она особенно прекрасна. Я всегда думал, что только я это понимаю, а оказывается, понимают и Рахманинов, и Шевченко, и Бунин.

Видимо, это понял еще не искушенный жизнью Ефим Завальный, потому что произведение снова вызвало овации зала.

ANT_2902.jpg

Последний блок вечера был посвящен Георгию Свиридову, которого композитор, несмотря на значительную временную дистанцию, назвал современником. Исполнители выбрали для концерта романсы на «мрачные» стихотворения Есенина («По-осеннему кычет сова») и Блока («Петербургская песенка» и «Богоматерь в городе»).

ANT_2894.jpg

Сорвав очередную порцию бурных аплодисментов, исполнители получили букеты и два шаржа от карикатуриста Виктора Порохни, которые тот создал прямо во время концерта. Ребекка Магомедова обрадовалась шаржу и объяснила это зрителям:

- Я десять лет назад получила такой же, только вместо нот были доллары. Мне было важно – не зря ли я работала, и вижу – не зря: теперь здесь нарисованы ноты.

Герцман шутливо попенял карикатуристу:

- Меня с ним часто путают, просят их нарисовать. А вот он меня до сих пор не нарисовал.

- Я рисую только тех, кто уезжает, - отрезал художник.

- Так что мне теперь, уезжать, чтобы ты меня нарисовал? – вопросил Герцман и обратился к артистам: - А вы, что, без «биса» уедете?

ANT_2904.jpg

Перед «бисом» Ефим Завальный подробно поблагодарил родителей и учителей, коллег по театру, первого концертмейстера, Ребекку Магомедову, которая «принудила» его к этому концерту, оказавшемуся первым большим сольным выступлением в его жизни, вспомнил, как в детстве ему прочили карьеру баса, а сам он обещал Герцману стать тенором.

ANT_2976.jpg

- Концерт был драматическим, тяжелым, и Михаил Львович просил спеть нас что-то веселое… если получится…

- У меня-то точно получится, - «обнадежила» его концертмейстер.

ANT_3012.jpg

На «бис» партнеры исполнили сомнительно веселую, но внесшую заметное оживление арию Мистера Икс.

- На этой ноте мы расстаемся, и надеюсь, что вы после этого концерта еще долго не будете ни с кем ругаться! Следующий концерт 2 октября, - закончил композитор Герцман первый в этом сезоне вечер камерной музыки.

ANT_3024.jpg

1464

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • 123
    29 авг. 2013 г., 23:30:32
    Ответить
    Как уезжают???????!!!!!
  • =/
    29 авг. 2013 г., 23:43:06
    Ответить
    грусть-пичаль
    жаль, что такие талантливые ребята уезжают.

    концерт очень порадовал своей непосредственостью и тёплой обстановкой.

    удачи вам ребята ;)
  • Уезжают
    29 авг. 2013 г., 23:45:47
    Ответить
    все талантливые и молодые
    остаются бездарности,чиновники,пенсионеры и те.у кого нет денег на переезд
  • Счетовод
    30 авг. 2013 г., 0:28:13
    Ответить
    Жорж Санд тоже была старше Шопена на шесть лет.
  • Ребекка
    30 авг. 2013 г., 1:01:42
    Ответить
    Очень жаль уезжать! Спасибо всем, с кем довелось познакомиться, пообщаться и поработать в Коми. Хорошее было время. Ну и отдельное спасибо тем, кто не поленился и пришел оценить наш труд. Не все получилось, но мы старались. Спасибо вам!
    Отправлено из мобильной версии
    • Езжайте уже
      30 авг. 2013 г., 1:24:02
      Ответить
      А то как Пугачева с Киркоровым все прощаются и прощаются
      • Ребекка
        30 авг. 2013 г., 1:47:50
        Ответить
        3го. Приходите проводить)
        Отправлено из мобильной версии
      • to "езжайте уже"
        30 авг. 2013 г., 9:33:35
        Ответить
        "А то как Пугачева с Киркоровым..."
        Зачем вы так! Только воздух здесь испортили этими фамилиями.
        • фото
          30 авг. 2013 г., 13:08:03
          Ответить
          что-то молодые не пришли и по зрителям не понятно нравится им или пришли по обязанности и скучают
          • немолодой
            30 авг. 2013 г., 14:08:12
            Ответить
            молодые не пришли, потому что это не попсовые песенки, а серьёзный классический репертуар, который требует душевной работы и трезвого размышления. Публика постарше пришла не по принуждению, а по зову сердца. А сердце требует качественного пения и музыкального сопровождения. Большое спасибо Ефиму, Ребекке, Михаилу Львовичу.
            • немолодому
              30 авг. 2013 г., 14:43:02
              Ответить
              Вот вы "немолодой", а всё ещё глупый. Скорее всего таким и умрёте.
  • Fghj
    30 авг. 2013 г., 7:04:40
    Ответить
    Исправьте
    Консерваторию на Филармонию!
  • жалко
    30 авг. 2013 г., 7:31:24
    Ответить
    Что уезжают. Но здесь действительно перспективы нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • дуст
      30 авг. 2013 г., 7:58:11
      Ответить
      почему нет?
      художественный свист, например
  • 1,2,3
    30 авг. 2013 г., 8:05:21
    Ответить
    Рыба ищет, где глубже...
    Это участь всех провинциальных городов - отток талантов в столицы.
  • ;)
    30 авг. 2013 г., 8:26:24
    Ответить
    Цикл вечеров камерной музыки в Коми республиканской консерватории открылся сегодня вечером прощальным концертом концертмейстера Ребекки Магомедовой и баритона Ефима Завального «Петербургская песенка».
    У нас есть консерватория? не знал
    • нг
      30 авг. 2013 г., 8:52:48
      Ответить
      Оговорочка по ФРейду))). Сыктывкару явно не хватает консерватории))).
      • Фройд
        30 авг. 2013 г., 9:23:53
        Ответить
        А была, кстати, такая идея, открыть в Сыктывкаре консерваторию. Можно себе представить, какой это был бы ужас. В городе нет НИЧЕГО полноценного, что касается культуры, провинция жутчайшая, причём провинция, прежде всего, в головах людей.
      • правильно
        30 авг. 2013 г., 10:45:46
        Ответить
        знаете какие консервы вкусные бывают?)))
    • старый
      30 авг. 2013 г., 9:00:21
      Ответить
      "в Коми республиканской консерватории"
      Это ж БНКоми, чему удивляться? У них и не такие ляпы случались.
      И правильно делают талантливые люди, что рвут когти из этого невежественного и безграмотного Сыктывкара, где в СМИ работают люди, путающие слова "филармония" и "консерватория".
  • Мария
    30 авг. 2013 г., 8:50:19
    Ответить
    Отличный репортаж. Автору респект.
    Отправлено из мобильной версии
    • умной маше
      30 авг. 2013 г., 9:14:47
      Ответить
      Отличный? А "консерватория" вместо "филармония" - это просто таракан дохлый попался в банке мёда, да?
  • spb
    30 авг. 2013 г., 9:09:19
    Ответить
    одна известная скт группа тоже объявила о переезде в Питер )))
  • Житель
    30 авг. 2013 г., 9:11:11
    Ответить
    Удачи вам, ребята!
  • средь шумного бала, случайно...
    30 авг. 2013 г., 9:30:14
    Ответить
    Зрители, за минуту до того оживленно обсуждавшие урожай, дачное строительство и полную драматизма дорогу в пробках до филармонии
    Ага, а некоторые мужики, я случайно услышал, говорили о бабах и о пьянке - ну, как обычно.
    • Елена
      30 авг. 2013 г., 9:58:13
      Ответить
      Отличный был концерт. Жаль, что они уезжают...
      • Бучо
        31 авг. 2013 г., 17:55:15
        Ответить
        Почему жаль? Они же этот концерт с собой увозят, он не пропадёт.
  • Алекс
    30 авг. 2013 г., 10:24:36
    Ответить
    Жизнь и театр и кино одновременно. Трое в Коми и Двое из Коми.
  • Татьяна
    30 авг. 2013 г., 10:26:10
    Ответить
    Уровень комментариев, пропитанных злобой и желчью, подтверждает тезис одного из авторов оных о провинциализме в головах. Увы. Однако продолжаю любить наш прекрасный город, невзирая на соседство с троллями-мизантропами. Ребекке и Ефиму - удачи и роста! А репортаж и правда живой.
    • Женька Онегин
      30 авг. 2013 г., 10:38:06
      Ответить
      Танька? Ларина? Ты, что ли?
  • 123
    30 авг. 2013 г., 10:40:30
    Ответить
    О, а Ребекка дочь опять на маму кинула?
    • сын
      30 авг. 2013 г., 10:59:16
      Ответить
      А тебе какая печаль?
  • Старик Хоттабыч
    30 авг. 2013 г., 11:17:03
    Ответить
    к последнему фото:
    Клоун...
  • шапокляк
    30 авг. 2013 г., 13:42:05
    Ответить
    Не надо называть Ребекку концертмейстером!Она-пианистка,музыкант...А концертмейстер -понятие шире,и это в конце-концов,должность
    • Театрал
      30 авг. 2013 г., 16:32:14
      Ответить
      А ничего, что она аспирантуру как концертмейстер окончила, что большая редкость?
      об этом Герцман на том самом концерте сказал.
  • Де Ширак
    30 авг. 2013 г., 14:28:19
    Ответить
    Как упоительны в Росии вечера.
  • Де Ширак
    30 авг. 2013 г., 14:28:21
    Ответить
    Как упоительны в Росии вечера.
  • шапокляк
    30 авг. 2013 г., 17:08:46
    Ответить
    И всё-таки она-пианистка(не скрипачка,не виолончелистка!Может быть и концертмейстером,и участником камерного ансамб**,и солисткой(в зависимости от ситуации)Она МУЗЫКАНТ,каких у нас не было...Жаль,что уезжает,но и рада за неё,за её будущее.Счастья тебе Ребекка!Надеюсь услышать тебя на конкурсе Чайковского,разумеется в качестве концертмейстера.
    • В теме
      30 авг. 2013 г., 19:03:25
      Ответить
      Никоим образом не хочу умалить профессионализм уважаемой Ребекки,но как же Вы забыли о Владимире Горленко - прекрасном концертмейстере и пианисте!:)А говорите, таких не было -были! И не такие:)
  • и где?
    05 сент. 2013 г., 0:41:41
    Ответить
    Как видно из списков, опубликованных на сайте консерватории, туда он не поступил. Опять на сайте информация не соответствующая действительности.