20:44, 05.05.2007 / ОБЩЕСТВО

Федеральные правоохранительные органы навалились на охотничий домик активиста «Изьватас»

Правоохранительные органы Ижемского района приступили к шестой подряд проверке законности строительства лесного охотничьего домика активиста национального движения «Изьватас» Алексея Канева. Само движение также затронуто исключительным вниманием правоохранителей – прокуратура детально проверяет законность последнего съезда «Изьватас».
 

Ижемский общественник Алексей Канев

Алексей Канев не оценил внимание ижемских правоохранителей к своему охотничьему домику.

 

До последней проверки правомерность возведения небольшого строения в тайге уже оценивали сотрудники прокуратуры, УБЭП Ижемского РОВД и ФГУ «Ижемский лесхоз». Нынешнюю проверку, обозначаемую в официальных документах как «дополнительная», осуществляет заместитель прокурора района Екатерина Вишневская.

Как пояснил БНКоми владелец лесного домика Алексей Канев, повышенное внимание правоохранительных органов к строению он связывает со своей активностью на последних выборах и выступлениями за присвоение ижемцам статуса коренного малочисленного народа.

- Место, где построен домик – традиционные охотничьи угодья моей семьи. Несколько поколений Каневых хозяйствуют в бассейне реки Сэбысь. Наверно забыв об этом молодые прокуроры и следователи, приехавшие в Ижму с год назад, издеваются надо мной и моей семьей уже несколько месяцев подряд.

Жестко оценила работу местной прокуратуры и председатель совета национального движения «Изьватас» Валентина Ануфриева.

- Правоохранители проспали нарушения закона на выборах, злоупотребления на работах по берегоукреплению, беспредел лесорубов в тайге. Видимо им легче и интереснее в шестой раз донимать и запугивать простых ижемских мужиков. После наших претензий к районному прокурору (оценив пассивность прокуратуры на мартовских выборах, «Изьватас» приступил к сбору подписей с просьбой об оценке компетентности Алексея Комарова - БНКоми) тут же началась проверка деятельности движения «Изьватас». Это ответный удар.

По словам юристов «Изьватас», репрессии в отношении традиционного землепользования ижемцев еще раз доказывают необходимость ратификации Россией 169-ой Конвенции МОТ «О коренных народах…», одним из центральных положений которой является регулирование прав на землю коренного населения.

По данным БНКоми, «Изьватас» направил в адрес главы Коми просьбу о срочной защите Алексея Канева от произвола федеральных правоохранительных органов.
 

1125

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Алексей Семенов
    05 мая 2007 г., 22:28:19
    Ответить
    Алексей Канев -жертва федерального произ
    А законно ли хозяйствует Алексей Канев в бассейне реки Сэбысь?
    Неужели он представитель коренного населения? И живет ли его семья от плодов этого хозяйствования или он получает республиканские -федеральные деньги, как чиновник охотовед?
  • Алексей Семенов
    05 мая 2007 г., 22:29:38
    Ответить
    Алексей Канев - герой, .... с дырой?
    \"- Место, где построен домик – традиционные охотничьи угодья моей семьи. Несколько поколений Каневых хозяйствуют в бассейне реки Сэбысь. Наверно забыв об этом молодые прокуроры и следователи, приехавшие в Ижму с год назад, издеваются надо мной и моей семьей уже несколько месяцев подряд\".
    О какой \"семье\" плачется Канев? Которую бросил много лет назад, возвращаясь на зелено радикальной волне в Ижму?
    Как \"поколения Каневых\" могли \"хозяйствовать в бассейне реки Сэбысь\", если все леса были царскими, а затем федеральной собственностью?
    Об этом как раз и не забыли прокуроры и следователи, \"приехавшие в Ижму с год назад\".
    Неужели и этих плохих (приезжих-чужих) следователей-прокуроров Алексей Канева потребует выгнать поганой метлой, как призывал ранее его соратник Юрий Екишев?
    Проверка постройки на предмет соответствия законодательству - это издевательство?
  • боров
    05 мая 2007 г., 23:14:12
    Ответить
    По всем признакам типичное для РК заказное дело возбужденное с целью расправы над политическим противником.
    Гражданин Семенов вы наверное бредите в РФии пиздят миллиадрами, а тут какой-то домик в тайге и как раз у политического конкурента.Вы что шизофреник или олигофрен?
  • Орлов
    05 мая 2007 г., 23:41:51
    Ответить
    Алесей Канев - герой,...с дырой?
    То, что г. Семенов - шизофреник, знает вся Ижма. У него даже справка есть.
  • зачот
    06 мая 2007 г., 0:03:34
    Ответить
    Е.нуться можно, шесть раз проверять. Особенно позабавил УБЭП. Зачот.
  • Алексей Семенов
    06 мая 2007 г., 0:06:02
    Ответить
    Та же
    Боров, вы писали \"Гражданин Семенов вы наверное бредите в РФии пиздят миллиадрами, а тут какой-то домик в тайге и как раз у политического конкурента\" - не понял, Вы что считаете Алексея Канева политическим конкурентом прокурора района Алексея Комарова? Я же не говорю, что эта проверка не заказная. Я высказал сомнение, что это можно обзывать \"издевательством\". Каждая сторона многолетнего внутрирайонного конфликта естественно использует прокуратуру для наездов на оппонента, но называть это издевательством несерьезно...

    Так же совершенно естественно использовать этот интернет ресурс для защиты \"своих\" изьватасовских соратников... (8 материалов за последние 3 месяца) и это не издевательство...

    Орлов, а по теме высказаться слабо?
  • я
    06 мая 2007 г., 0:07:09
    Ответить
    бан
    А в связи с последними репликами редакции надо подумать о механизме бана. Ну если человека несет, надо жеж что-то делать.
  • ижемец
    06 мая 2007 г., 11:14:58
    Ответить
    ижемские пристрастия БНКоми на лицо :))
  • Чел
    06 мая 2007 г., 19:23:27
    Ответить
    про бан
    Это демократический ресурс, никакого бана быть не должно. Я так думаю!
  • Алексей Семенов
    07 мая 2007 г., 0:32:32
    Ответить
    про бан
    Демократия - это не вседозволенность и не свобода анонимных оскорблений. Прошу не опошлять демократию.
  • vjyl
    07 мая 2007 г., 15:21:02
    Ответить
    и это семенов говорит. ржунимагу пацтулам
  • Алексей Семенов
    11 мая 2007 г., 13:25:00
    Ответить
    Алексей Канев - жертва произвола?
    Кстати, Алексей Канев - учредитель своего персонального проекта общества \"БУРТАС\", а вовсе не \"Изьватас\". На последних выборах был доверенным лицом Анатолия Захарова, но не принесло это желаемого иммунитета от \"издевательств\" силовиков...
    Как и \"вылизывание\" нефтяников не привело к переизбранию на пост главы района его шефа Николая Братенкова...
    ЗА ВСЕ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ...
  • житель славной ижмы
    12 мая 2007 г., 0:52:43
    Ответить
    Согласен с Орловым. Семенов - шизофреник. Несет всякую херню.
  • Алексей Семёнов
    12 мая 2007 г., 13:45:47
    Ответить
    А в чем херня то?
    А в чем херня то?