09:42, 01.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Усинскому Союзу ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн исполнилось 28 лет

Усинскому Союзу ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн исполнилось 28 лет. За прошедшее время члены союза сумели доказать своей активностью, небезразличием к существующим в обществе проблемам, что являются лучшими в Республике Коми и одними из лучших в России.

1.jpg

Фото Издательского дома «Нефть Тимано-Печоры»

- И это не голословное утверждение. Такую высокую оценку нашей работе дал лидер Всероссийского Союза ветеранов Афганистана, депутат Госдумы РФ Франц Клинцевич. Во многом на примере Усинска развивается сегодня ветеранское движение в целом по России, - говорит член правления Союза, руководитель местного «Боевого братства», председатель Совета города Николай Кулябов.

Основной задачей усинского Союза, помимо поддержки ветеранов боевых действий, семей погибших военнослужащих, является патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Первым реальным шагом в этом направлении стало создание в 1987 году в Усинске клуба «Десантник» для подготовки ребят к службе в армии, который возглавил Леонид Золин. Еще до призыва на службу более двадцати парней примерили на себя военную форму, узнали, что такое чувство локтя товарища, получили первые уроки по воспитанию психологии не агрессора, а защитника. Все они, пройдя горячие точки, впоследствии нашли правильную дорогу в жизни, создали нормальные семьи, вырастили детей. Одним из них является и Николай Кулябов.

В 2006 году члены Союза пошли в усинские школы, возобновив по собственной инициативе проведение «Уроков мужества».

- В какой-то момент мы почувствовали необходимость передать накопленный опыт нынешней молодежи, - говорит Николай Кулябов. – Мы не ставим целью, чтобы все ребята выбрали путь военного. Но если хоть несколько из них задумаются о своем отношении к жизни и выберут правильные ориентиры в ней – наша задача уже будет выполнена.

В активе членов местного Союза ветеранов также проведение автопробегов по селам Усинского района, выступление с патриотическими концертами в Сыктывкаре, Кирове и Нарьян-Маре, возрождение с 2007 года сдачи норм ГТО среди старшеклассников школ нашего города.

По мнению Николая Кулябова, в основе успешной и продуктивной деятельности Союза лежит преемственность поколений.

- У истоков создания организации стояли такие известные в Республике Коми и Усинске люди, как вице-спикер Госсовета республики Станислав Хахалкин, заместитель председателя Общественной палаты Коми Петр Байда, Алексей Гордеев, Геннадий Тригуб и другие, - говорит Кулябов. - Выехав из Усинска, они не потеряли связи с Союзом. Сегодня начатое ими дело продолжает новое поколение участников боевых действий во главе с нынешним председателем Союза Сергеем Новоселовым.

В ближайших планах Союза – участие во всероссийских мероприятиях, посвященных 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана (15 февраля 2014 года), а также возобновление по инициативе Новоселова и Кулябова проведения среди старшеклассников усинских школ выездных военно-полевых сборов в мае-июне будущего года.

Среди тех, кто оказывает Союзу существенную помощь и поддержку в его деятельности, следует отметить многие компании, а также частных предпринимателей. Прежде всего, это ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «РН - Северная нефть», ООО «Геотех-2» ЗАО «Коминефтеспецстрой», ООО «АРС», ООО «Столица» и другие.

Сергей ЛУЧНИКОВ, Издательский дом «Нефть Тимано-Печоры»

1236

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Красавцы!!!
    01 нояб. 2013 г., 9:57:21
    Ответить
    Есть же ещё настоящие мужики в России! Рослые, в плечах широкие!
    А то смотришь на нынешнюю молодежь... - щуплые, сутулые, куцые.
    • Мордастых и пузатых тоже хватает!
      01 нояб. 2013 г., 11:48:57
      Ответить
      Отваги то вашей и осталось песни петь в ДК под караоке. Да про подвиги свои рассказывать, о том как сидели в кустах врага поджидая - так как одно другому не мешает. Можете пинать если , что не так.
    • Обольщённому красотой
      01 нояб. 2013 г., 23:16:59
      Ответить
      дубль два:
      На передовой, к вашему сведению, красавцев не было по определению. Именно те самые щуплые (трудно без жратвы), сутулые, потому что пригибаться приходилось от пуль и осколков, куцые (зато начхозы аки боровы) и возвращались домой - кто без руки, кто без ноги, кто без глаз.
      Ветеранские солисты распевают песенки для... А для кого, собственно? Если для ветеранов, для родственников погибших, а оно им надо? Если для тех же школьников, тогда, значит, свою миссию в поддержке своих товарищей они уже выполнили, получается?
  • 13
    01 нояб. 2013 г., 10:06:28
    Ответить
    А кто ответить за пацанов погибших в чечне, за интересы олигархов, почему таких вопросов не поднимают ваши организации?
  • Усинск
    01 нояб. 2013 г., 10:33:38
    Ответить
    13
    А не дело солдата обсуждать приказы!Солдат ,согласно устава обязан выпонить приказ,а лишь только потом,в случае несогласия -его обжаловать.Все остальное - это предательство интересов службы.Так и Хахалкин,Байда и другие "лидеры ",живут по этому принципу.Никто об этом напрямую не спросит и не скажет,прикрытие- это высокие слова о долге перед отечеством.Какие олигархи?О чем Вы.Фамилий детей высокопоставленных чиновников,вы не услышите в сводках новостей о погибших в Афганистане,Чечне,а зато услышите о громких пянках в Лондоне,о покупке дорогих авто,яхт и прочее.Война - это удел бедных ,простолюдинов ,впрочем так всегда и было.
  • афгааансы
    01 нояб. 2013 г., 12:51:35
    Ответить
    что за боровы тут ноги расставили на ширине несуществующих плеч?
    афгааансы
  • Афганец
    01 нояб. 2013 г., 14:55:36
    Ответить
    Афгааансы
    Да товарищщщщщ!Видимо у Вас когда-то был выбор:Остаться мужчиной и отправиться выполнять воинский долг,пусть даже и во в Афганистан,где была вероятность приехать домой в металлическом костюме,или отмазаться от армии у продажных людей в погонах и вкушать все прелести мирной сытой жизни.Вы выбрали второе,оттого и с такой злобой и иронией пишите свой бред.Вы не мужчина,а потому не имеете права осуждать этих ребят.Я прошел это испытание и ни очем не жалею.Посещайте уроки мужества,которые проводят наши ребята в школах .
    • акуЛ
      01 нояб. 2013 г., 16:35:39
      Ответить
      Ребята, не обращайте внимания на недоношенных и недовоспитанных индивид****оидов. Молодцы, что до сих пор держите марку и не позорите береты!!!
    • Необходимо заполнить поле «Имя».
      01 нояб. 2013 г., 17:52:58
      Ответить
      предсказание по монитору - не ваш конек, так что шире ноги, авгаавнец ))
    • Слушайте,
      01 нояб. 2013 г., 22:50:07
      Ответить
      герой.
      Те, кто действительно воевал, никогда не говорят ни о каких уроках мужества, ни о каком-то там долге, и, тем более, не получают удовольствия от того, что нынешние школьники поддались на пропаганду штабных грызунов о новой порции пушечного мяса. И держатся от ветеранских тусовок подальше.
      • Усинск
        01 нояб. 2013 г., 22:58:33
        Ответить
        Не соглашусь, в союзе работают ребята награжденные "красной звездой" и воевавшие в 345 ОВДП, кстати инвалид и многие, награжденные "За отвагу" "Мужиком" "ЗБЗ" которых вы считаете "действительно не воевавших"
        • Тогда,
          01 нояб. 2013 г., 23:36:51
          Ответить
          тем более,
          ...непонятно, зачем лезть в дебри ура-патриотизма? Похоже, одно лишь прикосновение к власти так меняет людей. Понимаю, для того, чтобы удержаться на плаву нужно чем-то поступиться, но чтобы так. Не заметка, а рекламный ролик с неизменным упоминанием спонсоров. Уроки какие-то приплели, автопропеги, даже "нормальные семьи". Натуральный агитрпроп.
          А ведь школьники прекрасно чувствуют фальшь.
  • Юля
    01 нояб. 2013 г., 20:51:50
    Ответить
    Молодцы:))))
    Молодцы))). Не надо забывать, Ребята все это делают на свои деньги и в свободное от работы время!!
  • Посчитал абзацы...
    01 нояб. 2013 г., 22:41:36
    Ответить
    ... и выяснил,
    Только один из них (самый короткий) посвящён "Основной задачей усинского Союза, помимо поддержки ветеранов боевых действий, семей погибших военнослужащих, является патриотическое воспитание подрастающего поколения."
    В этом абзаце всего лишь ТРИ слова о тех, кто пострадал, кто остался без своих близких, и кому действительно крайне необходима помощь..
    А теперь вопрос на "присыпку": Кто-нибудь из читателей когда-нибудь видел инвалида-афганца, передвигающегося, к примеру, на коляске по улицам города? Речь не только об Усинске.
    Кто-нибудь видел их в фото-видео репортажах о праздновании того же дня ВДВ?
  • Капрал
    01 нояб. 2013 г., 22:45:28
    Ответить
    МЫ ВМЕСТЕ
    Молодцы!!! Поздравляем!!! Действительно хорошие дела делают. Спасибо. Слышал, что они даже хоронят своих пацанов, ушедших уже в мирное время с почестями, Отдельное спасибо.
    • Похоронить,
      01 нояб. 2013 г., 23:52:19
      Ответить
      дело нехитрое.
      Хотя и почётное. Здесь ключевое слово "своих".
      • я
        02 нояб. 2013 г., 0:44:51
        Ответить
        А для них все, кто воевал за нашу страну-" свои". Какая бы ни была страна. И жаль что и сейчас за СВОИХ воевать приходится. За инвалидов, вдов, матерей...а песни...а как без них в нашей безумной стране прожить!! А Усинский союз лучший!! Нет такого в Сыктывкаре!! Жаль что ни байда, ни Слава дух Усинского братства в Сыктывкар не смогли принести. А Новоселов с Кулябовым с другими в Усинске хранят. Завидуйте!!
        Отправлено из мобильной версии
      • Алексея,
        02 нояб. 2013 г., 0:46:37
        Ответить
        фамилия
        ...которого Неизвестный Солдат, умер "от водки и от тоски" вообще толком не хоронили. Просто сбросили тело в яму, присыпали слегка, и палку с номером воткнули. Фишка в том, что Алексей "наводил порядок" на юге всего пару недель, (его тогда ранило легко,но прочих прелестей натерпелся вдоволь), никакими наградами отмечен не был, и в ветеранских организациях не состоял. Более того, бомжевал напропалую. Скажут, мол, сам выбрал такой путь, ибо негоже настоящему мужику по мусорным бакам шарить. Возможно. Так ведь он никому особо и не жаловался. Почести он, естественно, получил. От своих корешей - там у них свои обычаи и ритуалы.
        Так что понятие "свой" весьма ёмкое.
  • RUS11
    02 нояб. 2013 г., 12:59:17
    Ответить
    Читаешь нижеопубликованное и диву даешься!Ну почему на Ыибицу могут приехать многие артисты и их никто не упрекнет за то ,что тянут наши деньги себе в карман.А тут приехали ребята свои,воевавшие в горячих точках,у государства ничего не просят,да государство особо и не балует их,отработали концерт и что в этом плохого?Вы посмотрите программу Республиканского Совета Ветеранов,там все прописано и на это направлена основная деятельность Афганской оргнизации.А героем может стать каждый и в любой момент,но не все захотят это сделать ценой своей жизни и своего здоровья.А пускать пену изо рта и рассуждать кто настоящий воин,а кто нет - это удел трусов,пойди и попробуй,к примеру официально и с оружием, дай отпор кавказскому терроризму,только помни,живым останется тот,кто быстрее и лучше стреляет,кто не пиво и водку хлещет,а кто готовит себя к суровым испытаниям.Мой дед не дожил до Победы 4 месяца,погиб в бою,как погиб,я не знаю,но для меня он герой,он погиб не от самогона ,не от ножа уркагана при тюремной разборке, а на войне.Так что же,всех кто выжил,кто застал войну всего ничего,считать невоевавшими?Ненавидеть их за это?Абсурд полный! А война для Афганцев начилась еще в самолете,потому-что она могла и закончиться так и не начавшись,потому-что границу еще надо было пересечь,чтобы не сбили.Ну вот как то так.