10:02, 01.11.2013 / ОБЩЕСТВО

В Общественной палате обсудили активность муниципальных советов и готовность горожан создавать ТОСы

Общественные муниципальные советы по составу зачастую дублируют администрации, а горожане отстают от жителей сельских поселений, которые научились решать свои проблемы с помощью ТОСов. Это выводы прозвучали на заседании совета Общественной палаты республики 31 октября, на встрече шла речь о готовности общественников на местах идти на конструктивный диалог в вопросах самоуправления и самоорганизации. Также палата пообещала взять на контроль вопрос с нефтеразливом под Усинском и инициировать экологический диалог с крупнейшими нефтедобытчиками.

1-14.jpg

Общественники намерены инициировать диалог с нефтяниками. Фото Антона Пархачёва

Член палаты Петр Байда рассказал об организации системы ТОСов в республике. В течение трех лет в муниципалитетах организовывались встречи с местным населением, чтобы понять, как в современных реалиях реализовать самоуправление. Одним из важнейших факторов в становлении ТОСа является глава муниципалитета, который всячески содействует населению. Однако общественник отметил, что зачастую главы районов заинтересованы в том, чтобы организовать ТОС, написать заявку и получить грант на решение той проблемы, которую по умолчанию должен решать на бюджетные деньги сам муниципалитет, а не его местные жители на грант.

1-17.jpg



- Хотя по большому счету, нет разницы, что для села нужнее, – рассудил общественник - разумеется, хотелось бы, чтобы на грант не строилась дорога от села до села, а решалась узко направленная проблема. Еще одна задача ТОСа – сплотить людей, чтобы они понимали, что сами могут позаботиться о себе и показать, что есть органы власти, которые им помогают.

1-19.jpg



Координатор развития ТОСов Совета муниципальных образований Александр Ребенок сообщил, что на сегодня в республике действует 43 ТОСа, которые уже получили порядка 6,5 миллиона рублей в качестве грантов из республиканского бюджета. По количеству самоорганизующихся граждан лидирует Прилузье – там функционирует 15 ТОСов, в тройку входят Корткерос и Усть-Кулом. По два ТОСа существует в Троицко-Печорске и Инте, горожане, кстати, проблемы совместно не решают – более активны сельские жители. За полгода республиканские ТОСы принимали участие в четырех конкурсах – от минприроды и минэкономразвития, а также от ЛУКОЙЛа. Из 35 участников 32 получили гранты. Средняя стоимость проектов – 211 тысяч рублей, но есть и более крупные – по 460 тысяч, например, на реконструкцию здания в Сторожевске. Средства идут на привлечение техники, закупку строительных материалов. Грант подразумевает и собственный вклад жителей – он составляет порядка 30 процентов и заключается в собственно строительных работах, которые производятся руками местного населения.

1-18.jpg



Совет палаты поинтересовался, насколько сложно регистрировать территориальное самоуправление. Оказалось, что задача это достаточно непростая, сотрудники ассоциации ТОСов Коми ездят по районам и проводят семинары, помогают муниципалам с документами. Недавно была создана централизованная бухгалтерия, которая упростит систему подачи отчетности.

Общественники задались вопросом о том, почему горожане не так активно создают ТОсы.

- Проблема в людях. Городские жители мало самоорганизованы. Мы не знаем даже наших соседей, – предположил Александр Ребенок.

- В городе лучше живут, – заявили в общем шуме рассуждающих.

На что сразу же последовало возражение:

- В городе больше иждивенчества, проще написать жалобу в Общественную палату.

1-15.jpg



Обсуждение противостояния города и деревни настолько увлекло членов палаты, что в итоге кто-то даже изъявил желание организовать ТОС в собственном подъезде.

Главный эксперт аппарата палаты Ольга Чужмарева рассказала о функционировании на территории республики Общественных советов муниципальных образований. По ее словам, аналогов таких советов по регионам России достаточно мало, в Коми этот проект развивается уже почти год. Однако анализ работы и самих созданных советов показал, что из-за отсутствия единого нормативного документа советы создавались абсолютно бессистемно как количественно, так и качественно. Оказалось, что есть советы маленькие, состоящие из восьми членов, а в Усинске такой совет состоит из 32 общественников. Многие советы не учли рекомендаций палаты относительно состава, в результате в них вошли местные лидеры политических партий, члены муниципальных советов. Случается, что председательствует в общественном совете глава муниципалитета, также туда входят его заместители, то есть, по сути, совет становится второй мэрией. Относительно своей деятельности муниципальные общественники также не имеют четкого представления. По словам Ольги Чужмаревой, до декабря планируется серия выездов на места, чтобы при личной встрече оценить работу совета и дать необходимые рекомендации.

1-8.jpg



Дарья Шучалина предложила Елене Жгилевой «дожать» тему нефтеразлива под Усинском в рамках работы рабочей группы по вопросам социальной ответственности бизнеса и направить обращение в компанию «РусВьетПетро». Общественница рассказала, как две недели назад на вопрос представителю компании «Зарубежнефть», дочкой которой является «РусВьетПетро», она получила заверения, что разлив полностью устранен, однако цифры объемов бедствия ей предоставить отказались.
Дмитрий Несанелис подтвердил важность вопроса и доказал абсурдность заявления о полной ликвидации последствий разлива:

- Сегодня это архиважный вопрос. Когда генеральный директор государственной компании «Зарубежнефть» делал официальное заявление о том, что разлив ликвидирован на 100 процентов, то говорит лишь о том, что, к сожалению, этот очень уважаемый в мире нефти человек не владеет ситуацией. Этот разлив ликвидировать нельзя! Теоретически этого сделать невозможно. И когда это говорится на брифинге в правительстве, то в неловкое положение попадает и правительство, и экологическая общественность, и надзорные органы. Важно первоначально предложить Госсовету вынести в качестве отдельной темы эту экологическую составляющую, потому что это суперважно и для «Монди», и для «ЛУКОЙЛа», и для «Роснефти», и для «РусВьетПетро», потому что от этого диалога не может воздержаться никто. Если кто-то захочет воздержаться, то, наверное, репутационные риски будут очень высоки. Мы даем возможность крупным предприятиям обозначить свою позицию. Мы не маргинальная структура, мы за диалог.

770

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Судя по фото
    01 нояб. 2013 г., 10:28:16
    Ответить
    Дашкин эксперимент провалился?
    • 123
      01 нояб. 2013 г., 13:21:05
      Ответить
      просто супер: - "одна задача ТОСа – сплотить людей, чтобы они понимали, что сами могут позаботиться о себе"
    • Пипец
      01 нояб. 2013 г., 19:35:49
      Ответить
      Ндаааа..
      Видать, че-то не пошло. Надо СОДУ жевать всухомятку!
  • 123
    01 нояб. 2013 г., 10:29:18
    Ответить
    Есть такое понятие "пухнуть от голода".
    • Ну да!
      01 нояб. 2013 г., 18:45:20
      Ответить
      Какие все активные! И тоооолстые...
  • знакомые
    01 нояб. 2013 г., 10:31:29
    Ответить
    все лица,и Несанелис и Чужмарева,так пекутся о нефтерозливах в Усинске.Складывается впечатление ,что при ихней деятельности розливов не было.
  • Поражает псевдодеятельность 'ОПы
    01 нояб. 2013 г., 10:41:00
    Ответить
    Показательно, что в заглавии слово "обсудили".
    Деятельность такого же рода практикует Президент: его встречи, как правило, начинаются со слов "давайте поговорим". Вчера в очередной раз "говорили" о коррупции.
    Правильным курсом идет 'ОПа РК. Результат налицо.
  • Хулио Ган
    01 нояб. 2013 г., 11:05:30
    Ответить
    Зачётное фото! Два скучающих еврея-общественника!
    • Добавлю
      01 нояб. 2013 г., 11:22:04
      Ответить
      И с ними Даша - (псевдо)общественница, (псевдо)журналистка (что стОят ее заметочки с ОНФронта), но зато путешественница (визит с Гайзером в Китай, после которого ее стараниями Гайзер получил баллы в очередном рейтинге упоминаний).
      • Хулио Ган
        01 нояб. 2013 г., 11:30:46
        Ответить
        Я имел в виду двойной портрет (пятое фото), а не тройной (первое фото).
        • Хулию
          01 нояб. 2013 г., 11:38:36
          Ответить
          Какая разница. От перемены нумераций фото смысл жизни этих людей на фото не изменится. ИМХО.
          А как Вы полагаете?
          • хулию
            01 нояб. 2013 г., 17:03:06
            Ответить
            На первой 3 еврея скучают, на пятой 2.А где 4-й?
  • Копнем глубже, Хулио!
    01 нояб. 2013 г., 11:47:51
    Ответить
    Психологический портрет по фото членов общественной палаты(на фото)
    Рука, поднесенная ко рту, - это наиболее очевидный жест, практически неотличимый от движения ребенка. Рука прикрывает рот, большой палец упирается в щеку, словно мозг отдал бессознательный приказ не позволить лживым словам вырваться на свободу. Иногда человек может прикрыть рот несколькими пальцами или сжатым кулаком, но значение жеста от этого не меняется.


    Не следует путать прикрывание рта рукой с жестами оценивания, которые мы с вами рассмотрим несколько позже.
    В попытке замаскировать этот жест некоторые начинают притворно покашливать. Таким приемом часто пользовался Хэмфри Богарт, играя гангстеров или преступников. В процессе обсуждения преступных планов и в сценах допросов в полиции он таким образом невербально показывал, что он говорит неправду.


    Если этот жест человек использует в процессе речи, значит, он заведомо говорит неправду. Если же он прикрывает рот рукой, слушая вас, значит, он почувствовал, что неправду говорите вы! Во время публичного выступления для выступающего не может быть ничего более неприятного, чем заметить, что его слушатели прикрывают рот руками. Если аудитория небольшая или беседа идет приватно, разумно было бы остановиться и спросить: "Не хочет ли кто-нибудь прокомментировать мои слова?" Это позволит аудитории высказать свое несогласие открыто, а вы сможете разъяснить свою позицию и ответить на вопросы
  • как?
    01 нояб. 2013 г., 12:02:53
    Ответить
    как Дарьин эксперимент провалился? Она не смогла похудеть?
    • дуст
      01 нояб. 2013 г., 12:22:32
      Ответить
      Я в шоке...смысл жизни потерян.
      Отправлено из мобильной версии
      • всёвернется
        01 нояб. 2013 г., 19:18:57
        Ответить
        с такой массой уже не худеют
        так что смысл жизни не вернётся никогда
        хотя...
        на необитаемый остров, как вариант
        или в тайгу к Лыковым
        можно к вахтовикам на платформу
        но, боюсь похудение через трудности- это не для нее
  • ухтинка
    01 нояб. 2013 г., 12:38:46
    Ответить
    Даша ты худеешь или нет? опять булки трескаешь?
    Шучалина, блин,Ю думала ты для меня примером станешь, если похудеешь, а ты огорчила меня и разрушила мои надежды и ожидания! что случилось? как там с твоей диетой?
    • ухтинка
      01 нояб. 2013 г., 12:42:14
      Ответить
      ай да Шучалину в программу №"Снимете это немедленннно!""
      АК что, приоденут, срежут ее кудри, которые делают голову квадратной, снимуьт это бабушкину кофту из синтетики... б**ха,Ю Дашка, есть же деньги, ну понимаю, нет у тебя вкуса, но хоть посоветуйся у баб которые в этом понима.т! ну ты же лицо общественной палата, епт!
      • Щучалину лучше представить в стиле "ню"
        01 нояб. 2013 г., 19:07:59
        Ответить
        Вклад этой нюшки в 'ОПе ойёёёёёёёёй. В смысле сдыдно за Щучалину.
  • Житель
    01 нояб. 2013 г., 13:06:46
    Ответить
    Дашко, молодца! Порадовала жиротой своей! Так держать! Истинный политик из тебя растет: сначала пообещать, а потом даже не заикаться об обещанном! БРАВО!
    • диета
      01 нояб. 2013 г., 13:18:13
      Ответить
      )))
      • ъ
        01 нояб. 2013 г., 14:06:47
        Ответить
        На последнем фото мужчина аж закрыл глаза от лучезарной...
        Отправлено из мобильной версии
  • 123
    01 нояб. 2013 г., 13:27:57
    Ответить
    Какие гусские лица на фото
  • Хочу прокомментировать
    01 нояб. 2013 г., 14:43:39
    Ответить
    Петр Байда,как всегда блеснул.:"Хотелось бы,чтобы на гранты строились не дороги от села к селу,а чтобы решалось что-нибудь в узком направлении".Уважаемый П.Байда!А если дорога от села до села,единствеенный способ добраться друг до друга,пообщаться,решить что-нибудь в узком направлении это единственный способ сделать это.То как быть?Не строить дорогу?Боже мой,кто заседает в этих Палатах?Видимо действительно ума там у всех палата.А по Дарье и не скажешь что она худела!Результат на лице!
  • я
    01 нояб. 2013 г., 14:50:25
    Ответить
    А Дашку-худышку лучше дожмите и выжмите из палаты №6. С самолётами решила, Асаёнку помогла и даже исхудала...))))Ну что такие могут решить? Сидят и дремлют, как Лёня..Гнать !!!!!!!! Всех !!!!!!!
    • сумбурка
      01 нояб. 2013 г., 18:55:58
      Ответить
      да уж...
      лучше, чем Дашка-пучезарка никто бы Асаенку не помог бы сесть основательно на такой немалый срок..
  • Палач
    01 нояб. 2013 г., 15:12:52
    Ответить
    И почему же ты, Банка, стыдливо убрала комментарий про ОП - как детский сад при Жёлтом доме? Имеешь право?
  • Гость45
    01 нояб. 2013 г., 16:38:06
    Ответить
    Дарья, дак напишите хоть что-то про свое фиаско в похудении?Что пошло не так?Причины?Мотивы?Или мы чего-то не видим?
    • ъ
      01 нояб. 2013 г., 17:09:57
      Ответить
      Сила воли покинула её ночью, когда проснулись она поняла, что уже похудела и пора подкрепиться, к тому же, как на зло рядом был холодильник...как-то так...
      Отправлено из мобильной версии
      • физономист
        01 нояб. 2013 г., 19:02:48
        Ответить
        с момента клятвенного обещания прошло не много времени, но лицо как-то заметно раздобрело, округлилось, заблестело, щеки такие, что мажь свеклой и в сказку роль играть
  • Знамо дело!
    01 нояб. 2013 г., 16:50:16
    Ответить
    Первое фото: Три богатыря. Халтурит только тот, кто слева - Алёша Попович. Он же - Лёня Зильберг.
    • Изя Кацман
      01 нояб. 2013 г., 19:33:06
      Ответить
      Радует уже то, что в общественной палатке таки в основном одни наши люди. Но вот только кто в лавке остался?
  • Joseph Louis Gay-Lussac
    01 нояб. 2013 г., 19:40:20
    Ответить
    А мне понравился на фото Александр Ребенок
    • а
      01 нояб. 2013 г., 19:59:52
      Ответить
      кто это
      такой?
    • Гею Люссаку
      01 нояб. 2013 г., 20:08:57
      Ответить
      А ты еще педофил?
      • Атас!!!
        01 нояб. 2013 г., 20:44:45
        Ответить
        Геи!!!
        • не,
          01 нояб. 2013 г., 20:47:18
          Ответить
          ну серьёзно
          кто это такой то?
          • J.L.Gay-Lussak
            01 нояб. 2013 г., 21:08:44
            Ответить
            Ну надо же читать статьи в конце то концов! "Координатор развития ТОСов Совета муниципальных образований Александр Ребенок"
        • Пеллер
          01 нояб. 2013 г., 21:10:31
          Ответить
          Атас, ви ест гомофоп?
  • Коммент к первому фото
    01 нояб. 2013 г., 20:13:01
    Ответить
    Даша Ш. Дим, ты чё, мы же вчера подписывались!? Лёня. Минус один!
  • Внимательный
    11 нояб. 2013 г., 18:22:34
    Ответить
    Основная цель ТОСов
    "Главы районов заинтересованы в том, чтобы жильцы сами организовали ТОС, написали заявку и(ВОЗМОЖНО) получили грант на решение той проблемы, которую по умолчанию должен решать на бюджетные деньги сам муниципалитет".
    Мысль верна!
    По русски это звучит проще: Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
    А Глава района не преминет похвастаться перед другим Главой, как он ловко утопающих спасает.
    Отправлено из мобильной версии