10:30, 01.11.2013 / ПРАВО

Банк Москвы предъявил претензии к наследнику умершего клиента, «забыв» о страховке

Банк Москвы вместо получения выплат от страховой компании по займу умершего клиента получал деньги с наследника. Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск жителя Санкт-Петербурга, вынужденного рассчитываться по кредитам его умершей матери.

В июле 2007 года сыктывкарка получила в Банке Москвы кредит в размере 100 тыс. руб. со сроком возврата в сентябре 2011 года. По условиям заключенного договора заемщица брала на себя обязательство заключить со страховщиком, аккредитованным банком, договор страхования жизни и трудоспособности. Такой договор женщина заключила 3 сентября 2007 года, согласно которому ЗАО «СК МСКЛайф» обязывалась взять на себя расчеты с банком по кредитному договору в случае смерти заемщика.

В сентябре 2010 года женщина скончалась. В 2011 году Банк Москвы, разыскав наследника имущества умершей - ее сына, который проживал в Санкт-Петербурге, - направил ему требование о погашении задолженности матери по договору от июля 2007 года. Наследнику было предложено подписать договор поручительства, датированный четырьмя годами ранее, а именно 3 сентября 2007 года. При этом кредитное учреждение скрыло от поручителя наличие договора страхования.

Мужчина бумаги подписал и в качестве поручителя произвел несколько выплат на общую сумму 17 тыс. руб., прежде чем узнал о договоре страхования.

Он обратился в суд с требованием о признании договора поручительства ничтожной сделкой, возврате выплаченных им сумм и обязании страховой компании произвести выплаты.

Сыктывкарский городской суд, проведя экспертизу, установил, что договор поручительства, датированный 3 сентября 2007 года, на самом деле был изготовлен и подписан значительно позже. В итоге иск был удовлетворен.

741

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 1
    01 нояб. 2013 г., 11:46:19
    Ответить
    Подлецы!
  • хм
    01 нояб. 2013 г., 11:54:15
    Ответить
    Банки упыри
    Отправлено из мобильной версии
  • Евгений
    01 нояб. 2013 г., 13:18:02
    Ответить
    Вообще-то это мошенничество, подлог, в корыстных целях. Уголовное дело против банка возбуждать следовало бы, но естественно один м**** (банкир) другим м****ам (судебная власть) глаз не выклюет
  • Шаркич
    01 нояб. 2013 г., 13:36:58
    Ответить
    О Банке Москвы ничего писать не буду, т.к. нецензурщину админы не пропустят, а другого сказать не имею.
  • Читатель
    01 нояб. 2013 г., 14:53:52
    Ответить
    Сборище оборзевших подонков.
    И куда смотрят следственные органы? это же чистая уголовщина...
  • Заёмщик
    01 нояб. 2013 г., 15:00:25
    Ответить
    Набирайте кредитов пока дают
    Многие банки - кредиторы юридический лиц, даже после окончания процедуры банкротства этих юр.лиц в арбитражном суде и исключения юрлица из реестра, всё равно продолжают гонятся за руководителями/учредителями не напрямую, а через коллекторские агентства, типа долги были им переуступлены
  • вольдемар
    01 нояб. 2013 г., 17:09:59
    Ответить
    банкиры-жулики и место их в тюрьме
    Отправлено из мобильной версии
  • Банкир
    02 нояб. 2013 г., 8:04:10
    Ответить
    ну конечно, я жулик... а еще я жирный, хитрый скотина, упивающийся на простом народе упырь...
    что, люди, деньги брать приятно, я возвращать западло?

    к сведению всех здесь собравшихся-
    согласно Гражданского кодекса РФ, введенного депутатами и подписанного Президентом, банк имеет ПРАВО обращать взыскание на любое обеспечение, предоставленное заемщиком, на которое банк посчитает целесообразным возложить долги по невозвратному кредиту.
    Возлагать ответственность сначала на страховую компанию, а потом на поручителя- нет такой обязанности у банка. Да и морально не должно быть такого порядка.
    Да, банку проще работать с дееспособным поручителем, нежели чем судиться со страховой компанией. Кто сказал, что банк должен идти по более сложному для себя пути? Он что, альтруист?
    Наследнику умершего заемщика- поручитель- тоже должно быть не западло сходить с страховую и выяснить порядок обращения взыскания на страховую сумму. Наследство взял, а платить западло?

    Поймите, люди, банк- это не жирный слизнявый банкир.
    Банк- это деньги населения, вкладчиков, положенных в копилку банка, из которой банк дает кредиты. Невозврат кредитов является по сути отказом возвращать вклады.

    Если Вы ненавидите банки, значит вы- халавщики, и сами являетесь упырями, готовыми улыбаться банковским клеркам когда получаете деньги взаймы, держащими за спиной нож и готовые вонзить его в спину банка после того, как деньги будут вами получены..


    Кстати, подписание договора поручительства после подписания договора кредита, и даже после его датирования НЕ ГОВОРИТ НИ О ЧЕМ.
    Позиция суда грудо нарушает принципы гражданского права, чем подтверждает тезис о популизме нынешней судебной системы.
    Поручитель отказывается, что подписывал поручительство? Он не хочет отвечать за долги того, перед кем поручился ?
    НО он ведь подписал этот договор! ЕГО ПОДПИСЬ СТОИТ ! Какая разница, когда он его подписал- сразу при выдаче денег или через час, или через день...
    • .
      02 нояб. 2013 г., 9:54:01
      Ответить
      ну ты и упырь)скрыли факт страховки?скрыли.просили подписать задним числом?просили.мошенники и есть.есть у вас страховка-утритесь
      • меня зовут
        02 нояб. 2013 г., 12:04:44
        Ответить
        ну конечно, я жулик... а еще я жирный, хитрый скотина, упивающийся на простом народе упырь...
        МЫ согласны!
        не жирный слизнявый банкир.
        Банк- это деньги населения, вкладчиков, положенных в копилку банка,
    • банкир
      02 нояб. 2013 г., 19:49:19
      Ответить
      для меня самым простым было бы начать начать спорить и оскорб***ься с всеми здешними троллями
      я не буду этого делать, потому что искренне жалею вас, недалеких и необразованных, аморальных и откровенно глупых форумчан, жаждущих отомстить тем, кто вас выручает в трудную минуту
      а вы взамен самонадеянно думаете, что оскорбления в адрес вашего спасителя спасут вас от оплаты по кредиту

      извините, не спасут
      можете оскорб***ь банкиров сколько вам будет угодно

      тем не менее мне, как банкиру, будет не жалко таких как вы
      и я лишний раз не будут сочувствовать и не взимать пени и неустойку за просрочку кредита, взятого вами

      1. НИКТО НЕ СКРЫВАЛ ФАКТ СТРАХОВАНИЯ

      2. НИКТО НЕ КОГО НЕ ЗАСТАВЛЯЛ НИЧЕГО ПОДПИСЫВАТЬ
      ПОРУЧИТЕЛЬ САМ ПОДПИСАЛ ДОГОВОР, ПО СВОЕЙ ВОЛЕ И В ДОБРЫХ НАМЕРЕНИЯХ- НИКТО над поручителем палку не держал в этот момент

      Было так:
      при взятии кредита обеспечить его возвратность банк просил заемщика подписать поручительство
      заемщик слезно просила выдать кредит не после подписания договора поручительства, а загодя, потому как деньги были нужны срочно

      банк пошел навстречу заемщику- не стал дожидаться явки в банк поручителя, а выдал на свой страх и риск кредит ДО явки поручителя
      поручитель сам пришел в банк позже и подписал поручительство
      что в этом всем плохого ?

      разве плохо то, что банк выдал деньги до оговоренного с заемщиком поручительства ?

      что касается обращения взыскания на поручительство перед страхованием
      попытайтесь понять- ЭТО ПРАВО БАНКА, а не обязанность
      это согласно ЗАКОНА
      банк вправе обращать взыскание на ЛЮБОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ по кредиту
      банк вправе обратиться и к поручителю, если захочет
      и к страховой, если банку будет так удобнее
      он может обратиться ко всем поручителям или залогу одновременно или по очереди, или вообще отказаться от взыскания
      ЭТО ПРАВО БАНКА- что хочет банк, то и делает

      почему такой деспотизм ?
      потому что уплачивать кредит надо вовремя, тогда и взысканий не будет
      заемщик должен отдать свой долг- тогда не будет никаких слез и обвинений