17:10, 01.11.2013 / ОБЩЕСТВО

«ЛУКОЙЛ» рассказал о своих перспективах в Арктике

Представители ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» приняли участие в международном форуме «Арктические проекты – сегодня и завтра», который проходил 30-31 октября в Архангельске.

1.jpg

Фото с сайта Северного (Арктического) федерального университета

Целью форума его организаторы заявили создание и развитие региональной площадки с международным участием для обсуждения перспектив и вызовов при реализации арктических проектов. Неслучайно поэтому, что среди участников форума были представители руководств ведущих российских и зарубежных компаний в области добычи, переработки, транспортировки нефти и газа (в том числе «ЛУКОЙЛ», «Газпром», «Роснефть», Total, Shell, Statoil), машино- и судостроения, федеральных и региональных органов власти, научных и образовательных учреждений.

На открытии форума выступил заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов, подчеркнувший исключительную значимость Арктического региона в развитии российской сырьевой промышленности. Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль также отметил высокую роль деятельности «ЛУКОЙЛа» на Северо-Западе страны, где компания является крупнейшим недропользователем.

Руководитель проекта «Север» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Владимир Сарычев представил на форуме доклад «Деятельность нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» в Ненецком автономном округе. Развитие и перспективы». Из него, в частности, следовало, что только в Ненецком автономном округе предприятие разрабатывает 28 месторождений. Наиболее крупными и перспективными являются Харьягинское, Торавейское и Южно-Шапкинское. Кроме того, компания обладает уникальной, безальтернативной системой транспорта нефти, главными звеньями которой являются Варандейский морской нефтеотгрузочный терминал и трубопровод Харьяга – Усинск.

2.jpg



- «ЛУКОЙЛ» первым из вертикально интегрированных компаний сделал ставку на Тимано-Печору, - комментирует Владимир Сарычев. – И этот импульс, безусловно, будет сохраняться в будущем. «ЛУКОЙЛ» с каждым годом наращивает инвестиции в геологоразведку, в развитие разработки и добычи нефти в НАО. Всего за период 2012-2021 годов компания планирует вложить в месторождения округа 6,4 миллиарда долларов. А из опыта своего общения на форуме, из докладов других участников я сделал для себя вывод: Арктика со временем будет только повышать свою значимость в отечественном ТЭКе.

Участие в мероприятии также приняли и.о. заместителя генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по геологоразведке Михаил Куш, заместитель генерального директора по связям с общественностью Евгения Темная и директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Игорь Шарапов.

Организаторами форума являются Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» совместно с Правительством Архангельской области.

Основными темами и вопросами для обсуждения стали:

Перспективы, ход реализации, технологические аспекты проектов на полуострове Ямал, в Ненецком автономном округе, на шельфе Баренцева, Карского и Печорского морей.

Промышленный, транспортный, научный и кадровый потенциал северных регионов для участия и обеспечения реализации арктических проектов.

Использование Северного морского пути и создание транспортной инфраструктуры в Арктике, обеспечение безопасной транспортировки углеводородов.

Дмитрий Латкин

1274

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • сыктывкарец
    01 нояб. 2013 г., 17:22:10
    Ответить
    я разгадал ваш замысел, товарищи нефтяники!
    дело идет к тому что арктику зальют нефтью, бросок поглощения тепла, таяние всех ледников, москва 100м под водой
  • валерик
    01 нояб. 2013 г., 17:43:49
    Ответить
    татары
    ИГО
  • кеша
    01 нояб. 2013 г., 18:32:28
    Ответить
    А наши перспективы то как ?
  • Читатель
    01 нояб. 2013 г., 18:48:28
    Ответить
    Материал
    в целом не плохой. Любопытно, однако, что форум открыл не губернатор, и даже не первый вице-. Это говорит об уровне мероприятия. К сожалению, нет ни слова о технологиях завтрашнего дня. Вообще не звучит экологическая проблематика, чрезвычайно актуальная именно для ЛУКОЙЛа. Не отражена позиция Алекперова по Арктике. А ведь он специально дважды выступал по этому вопросу на "Эхо Москвы". Под фотографиями принято давать подписи. Например: "Выступает Иван Петров". Но и этого нет! А ведь читатели не обязаны знать в лицо лукойловских менеджеров...
  • Сами освоим
    01 нояб. 2013 г., 19:27:46
    Ответить
    1. Каспий превратили в "помойную яму"(читайте)
    2. У Алекберова президент Алиев
    3. Состояние>$16 млд.
  • Сергей
    01 нояб. 2013 г., 22:37:33
    Ответить
    М-да
    очень грустно читать такие материалы. Компания большая, а толку мало...
  • ****
    01 нояб. 2013 г., 23:39:57
    Ответить
    «ЛУКОЙЛ» рассказал о своих перспективах в Арктике
    лучше бы он ничего не рассказывал!!!...
  • А вот это как?
    04 нояб. 2013 г., 11:12:07
    Ответить
    Работа нефтяных компаний в Арктике связана со слишком большими рисками. Об этом в интервью The Financial Times заявил вице-президент и один из основных акционеров «Лукойла» Леонид Федун. «Если бы кто-нибудь предложил мне вложить средства в разведку и развитие в Арктике, я бы не дал ни копейки», — заявил топ-менеджер второй по величине нефтяной компании в России.

    В пример Федун привел ситуацию с Royal Dutch Shell, которая занимается разработкой месторождений в районе Аляски. Компания потратила на проект уже пять миллиардов долларов, но пока не смогла добиться хоть сколько-нибудь значительного успеха, в частности, пробурить хотя бы одну скважину. По словам топ-менеджера «Лукойла», в мире есть гораздо более привлекательные с точки зрения инвестиций проекты — там, где не надо строить трубопроводы, проводить электричество, куда не надо привозить рабочих для временного проживания.
    http://lenta.ru/news/2013/04/01/fedun/