12:41, 05.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Мэрия, дай порулить!»

Журналист Полина Романова в своем блоге на БНК опубликовала пост о том, как меняется архитектурный облик Сыктывкара. По мнению автора, среди позитивных изменений очень много спорных проектов.

KIR_3720.jpg

Фото Кирилла Затрутина

«Я люблю Сыктывкар. Я очень люблю Сыктывкар. Именно поэтому я не уехала и не уеду из него. Он хорош во всех отношениях. Но хочется, чтобы он был прекрасен. И в этом мы можем ему помочь. Можем? Я оптимистка, поэтому написала это как утверждение. А для этого надо подружиться с мэрией. Мэрия и сама делает такие попытки. Даже объявила конкурс малых архитектурных форм, в котором я призываю всех активно участвовать. Кстати, два дельных предложения услышала из уст краеведов на вчерашнем заседании «Краеведческого четверга». Уважаемые люди предложили установить в парке имени Кирова, откуда и начинался город, памятник его первому жителю - Ивану Вежову. Коми мужик, рыбак, охотник, который мог бы в своем образе объединить и чаяния горожан (смотри видео-опрос на БНК) о скульптуре охотнику или рыбаку. Тут же и вожделенный просветительский момент - повод узнать историю города, его корни.

Вторую скульптуру - одному их родоначальников рода Сухановых - Михаил Рогачев предложил поставить у его особняка, где ныне Литературный музей Ивана Куратова - там, где сейчас разрушается план города на деревянном щите - его устанавливали к 200-летию Сыктывкара, когда я ходила в детский сад.

Я, честно говоря, ужасаюсь и потрясаюсь от изменений, которые происходят с моим любимым городом, и с трепетом жду, что же я увижу завтра. В конце Морозова вырос дом под крылом КС-Альфа, закрыв своим мощным торсом храм и школу. В начале Куратова куда-то исчезла часть рощи моего детства у запасного стадиона, рядом разворачивается новая стройка, я, право, беспокоюсь за рощу. У храма не моей конфессии у Мичуринского парка, слава Богу, исчез страшный забор, но места для тротуара не осталось, а он реально нужен людям. На активно размножающейся улице Морозова ни одного (!) сквера или места со скамейками, где молодые мамы могли бы похвастаться своими демографическими достижениями. Я уже и место для сквера приглядела, да боюсь, оно застройщикам покажется лакомым куском.

Возьмем Централпарк в Нью-Йорке. Как вы думаете, найдутся ли желающие застроить «пропадающую» землю в центре мегаполиса? Думаю, очередь выстроится. А даст ли общественность случиться этому? Ответ очевиден. Есть ли у нас общественность? Есть! При городской администрации создан общественный совет. Кто не в курсе или подзабыл - вот список его членов:

- председатель Коми республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» А. М. Верховод.

- председатель правления Коми республиканской общественной организации «Совет семей погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах» В. И. Воронова.

- заместитель председателя Совета общественных организаций Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар», председатель Эжвинского представительства МОД «Коми войтыр» А. И. Габов.

- председатель Совета Общественной организации «Национально – культурная автономия «Беларусь» в Республике Коми» А. С. Крупенько.

- член Общественной платы Республики Коми, заместитель председателя КРО Российского фонда мира, профессор Д. А. Несанелис.

- член Общественной платы Республики Коми, заместитель председателя КРО Общероссийской общественной организации «Опора России» П. В. Поташов.

- председатель Сыктывкарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, ВС и правоохранительных органов В. Т. Пыстин.

Известные, уважаемые, почтенные и очень занятые люди. Ничего не удивляет в списке? Меня удивляет. Где молодежь? Где мало-мальски разбирающиеся в ландшафтном, к примеру, дизайне люди? Где креативщики? Не сомневаюсь, что совет самым плотным образом работает с мэрией. Но я предлагаю создать другой - альтернативный - в помощь старшим товарищам. Лично у меня кандидатуры есть. Предлагайте и вы свои в комментариях здесь или в личку «ВКонтакте».

Зачем нужен совет? Разумеется, я имею в виду не карманный и не декларативный, а реально работающий.

1. Собирать информацию и заглядывать в уголки, до которых у мэрии не доходят руки. Не для того, чтобы поставить на вид, а чтобы не позорить столицу перед гостями и жителями. Сигнализировать, как говорится.

2. Проводить экспертизу плановэскизовмакетов, чтобы не получалось, как со сквером у Детского мира: идея великолепная, воплощение плачевное.

3. Разрабатывать концептуальные предложения по улучшению облика столицы.

4. Быть мостиком между горожанами и мэрией.

В общем, давайте дружить конструктивно, устранять, так сказать, разобщенность между поколениями, структурами, вкусами и пристрастиями. Как-то уже любить город вместе».

558

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар интересен лишь с точки зрения срубить бабок
    05 нояб. 2013 г., 13:16:03
    Ответить
    и застройщикам в том числе
    до создания позитивного и благоприятного облика ни мЭрии, ни совету при нем дела нет - прав тот, кто платит.
    Для рАшки это актуально во все врмена. Застройщики со своей точечной и уплотнительной застройкой так сыктывкар уплотнили и застроили, что становится похож на бразильские фавеллы
  • Однако
    05 нояб. 2013 г., 13:24:23
    Ответить
    На экскурсии в славном городе Ярославле рассказывале о давней практике застройки города. Делался проект городского дома, который выходит окнами на улицу, и отвозился на уверждение в Санкт-Петербург.

    А сейчас наверное и из Усть-Кулома в Сыктывкар за визой по таким делам не катаются.
  • К.А.Суппер.
    05 нояб. 2013 г., 13:28:24
    Ответить
    Из блогов: «Мэрия, дай порулить!»
    я им эту дружбу уже 7 лет предлагаю, отказываются, вопрос, почему отказываются??!!
  • Михаил Рогачев предложил поставить у его особняка
    05 нояб. 2013 г., 13:36:51
    Ответить
    Широко жил партизан Боснюк :)
  • Александр
    05 нояб. 2013 г., 14:03:11
    Ответить
    Уважаемая Полина! Предлагая создать новый общественный совет куда войдут молодые люди, вы наступаете на те же грабли что и мэрия. Архитектурой города должны заниматься профессионалы архитекторы, согласен с вами молодые и не зависимые от мэрии. И ненужен будет совет из старых зависимых общественников. Можно поставить памятник или скульптуру и первому жителю и купцу
    • Александр
      05 нояб. 2013 г., 14:05:22
      Ответить
      НО лучше от этого не станет там где грязь город скульптурами не спасешь тем более такими как у детского мира.
  • Эллочка
    05 нояб. 2013 г., 14:11:28
    Ответить
    Молодец, Полина!
    Общ. совет при мэрии смешен.
    Если бы альтернотивный совет возглавил Рогачев или Полина Романова я бы тоже поучаствовала.У меня есть конкретные предложения по благоустройству центра города.
    • мнениё
      05 нояб. 2013 г., 15:10:51
      Ответить
      Полина Романова? Дочь писателей Петра Столповского и Елены Габовой? Помним-помним, когда-то Полина вела телепередачи. Честно говоря, скучнее телеведущей найти трудно. Ничего личного.
      • общественность
        05 нояб. 2013 г., 15:29:07
        Ответить
        Вы уже про это писали))). Видимо, здесь все же что-то личное))).
        • гм
          05 нояб. 2013 г., 21:15:53
          Ответить
          Когда писал? Пруфлинк дайте.
  • Архитектура или облик?
    05 нояб. 2013 г., 14:22:58
    Ответить
    Полина написала то, что на уме у многих. Не все журналисты, и не каждый сможет лаконично изложить, без наезда. С призывом к советси, быть может. НО! разве не ясно, что город отдан точечному строительству? и кому есть дело до вида, когда денежку в городскую казну капают? А что парки, так это очевидно. Кроме Кировского, который можно посетить летом в тёплые дни и в праздники, большей части населения города он недоступен в силу своей отдалённости. а других мест для отдыха нет. Забытые лесные просеки в скоро будущем вполне могут исчезнуть и вновь выскочит "прыщ" в 10 этажей.
    • re:
      05 нояб. 2013 г., 15:17:25
      Ответить
      Типа иди-иди я тебе на спину уже плюнул?

      Цитата: На сайте БНК приветствуется вежливость и уважение к другим участникам форума..
      • re:
        05 нояб. 2013 г., 15:19:40
        Ответить
        Упс..промазал..., это тому у которого нету ничего личного
  • Хулио Ган
    05 нояб. 2013 г., 15:06:07
    Ответить
    "Возьмем Централпарк в Нью-Йорке..."
    Во-первых, не Централпарк, а Сентрал парк, или Центральный парк, по-русски. А во-вторых, в Нью-Йорке власть принадлежит не партии типа "жуликов и воров", да и народ и его мнение в этом городе кое-что значат, в отличие от Сыктывкара.
    • Паша
      05 нояб. 2013 г., 15:38:41
      Ответить
      Попрошу по существу, а не цепляться к словам. Эмоционально написано от души.
      • Хулио Ган
        05 нояб. 2013 г., 21:19:31
        Ответить
        написано от души
        Какой души? Что вы несёте! Пишите по существу, а не о каких-то абстрактных понятиях типа души. Когда нечего сказать по существу, сразу про какую-то душу вспоминают.
  • Зырянин-язычник
    05 нояб. 2013 г., 15:36:20
    Ответить
    Вам мало иудо-христианских-ортодоксальных храмов?
    На октябрьском планируется застройка железо-бетонного района "ЮгЫД ЧОЖ" и там на бюджетные деньги воздвигают чуждый коми-зырянами храм колонизаторов ортодоксов с палестины.

    А может разумнее вместо храмов чуждой северянам религии-идеологии для рабов, сделать там сквер или парк с березой для , так почитаемой северными народами?

    Язычники коми-зыряне поклонялись ПРИРОДЕ их Бог был ЁН (ОН) ВСЕЛЕННАЯ, а не труп на перекладине.

    Хватит уже мертвечине поклонятся.
    ОР_ТОД_ОКС по-коми значит ОР-ПАДАЛЬ, ТОД- учения, ОКС-князья.
    Не спроста же предки их так называли.



    • санитар
      05 нояб. 2013 г., 15:49:16
      Ответить
      Опять сбежал наш язычник из психушки? Снег выпадет - станет ему полегче, обострение ослабнет. Покажите же человеку уже березу, чтобы он пометил территорию вокруг. А лучше целую рощу, чтобы в голову не ударяло.
  • Житель Коммунистической
    05 нояб. 2013 г., 15:49:09
    Ответить
    Я Полины по-старше и хорошо помню 80-е, когда учился в университете, и ходил в кино в "Парму" и обедать в "Калевалу" (она тогда была столовой). Но еще лучше я помню как в 90-е уже с детьми приходил на площадку перед "Пармой-Калевалой" гулять, где негде было яблоку упасть от детворы и их родителей. А потом там решили построить "Аврору". Народ пытался протестовать, но было сказано: а) народу нужны торговые центры для шопинга, б) площадку сделаем во дворе соседнего дома - гуляйте там. Прошло больше 10лет: а) мест для шопинга в городе, что грязи (а Аврора одно из самых убогих из них), б) площадка во дворе соседнего дома поросла травой. Что будут вспоминать мои дети и внуки я не знаю. Смесь французского с нижегородским перед Детским миром?
    • re:
      05 нояб. 2013 г., 15:58:59
      Ответить
      Нет, что вы такое говорите, нет там никакой травы, на месте площадки воткнули какое-то офисное здание. :(
  • Дворник
    05 нояб. 2013 г., 16:22:51
    Ответить
    Полина, пока то, что построили у Детского мира (детскую площадку) и вдоль Коммунистической (я имею ввиду заборы с лавочками) будет называться громким словом "благоустройство", ничего не вы, ни кто либо еще не изменит. Это факт! Это же насколько надо не любить свой город, чтобы издеваться так над его столичным статусом. Есть еще одна причина, почему у вас ничего не получится: 90% населения на критику построенного НЕЧТО у Детского мира ответят просто: "вам лишь бы критиковать. Хоть такое построили и то надо радоваться". Вот вам и ответ на то, что творится в городе с его столичным обликом и столичным статусом: главная улица города превращена в не понятно что, вместо памятников ставят памятные камни, вместо скверов и парков делают парковки для автомобилей, вместо красивой брусчатки, на которой не скапливается вода, делают кривой асфальт, по которому можно ходить только в резиновых сапогах.
  • Ваня
    05 нояб. 2013 г., 17:39:40
    Ответить
    Власть, т е Гайзер не заинтересован шоб было как хотят граждане. Всё на поверхности и понятно как необходимо делать. Пишете всё верно , но только зря, стена. Особо забавляют общественные слушания во главе с Козьяковым, во где по столом отлистывают, так проекты проталкиваются, ужас. А вы в курсе что будет в Бот саду ?? Ещё нет?? А вы напишите пусть народ узнает чего добились в результате....
  • Автору
    05 нояб. 2013 г., 17:46:12
    Ответить
    Не могли бы пояснить тезис о профессорстве Д.Несанелиса? Кандидат наук - профессор?

    Биография скромного профессора Насанелиса в своем блоге
    http://7x7-journal.ru/blog/%D0%9D%D0%B5%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%81
    "Дмитрий Несанелис
    Род занятий: этнолог
    Биография:
    Дмитрий Александрович Несанелис, историк и этнолог. Кандидат наук, профессор Поморского государственного университета. Автор довольно многочисленных научных трудов. Лучшие из них, по мнению самого автора, это те, что написаны в соавторстве с близкими друзьями - Виктором Семеновым, Николаем Теребихиным, Валерием Шараповым, Игорем Жеребцовым. Не чужд политических интересов, периодически находящих отражение в публицистических выступлениях, имеющих разную степень остроты, глубины и широты контекста. В свое время с группой единомышленников, прежде всего с Павлом Лимеровым и Александрой Бушуевой, создал журнал "Арт", научным редактором которого оставаляся пять лет. Сейчас сфера деятельности определяется относительно новым местом работы на посту заместителя генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ - Коми" по связям с общественностью. Среди приятелей Дмитрия Александровича - люди противоположных политических убеждений и весьма различной религиозной принадлежности. Что несколько затрудняет диагностику его собственного мировоззрения. Впрочем, отчасти оно сформулировано в недавнем эссе о свободе, опубликованном журналом "Респект" и прочитанном, по некоторым подсчетам, явно большим количеством читателей, нежели это предполагалось ( то есть, по видимому, их число составило не менее десяти). Только что опубликовал большую научную монографию, порой напоминающую антропологический роман в духе "Печальных тропиков". Хотя разницу масштабов между своей скромной книжкой и великим трудом Леви-Стросса автор понимает, кажется, не хуже рецензентов. В коллекции г-на Несанелиса имеются некоторые награды, происхождение которых, возможно, поставит в тупик будущих биографов. Но отнюдь не нынешних, потому что таковых на горизонте не наблюдается. Возможно, это прискорбное обстоятельство является временным. Презентация книги состоится осенью в Ухтинском университете, где Д.А. читает по субботам лекции по культурной антропологии".
    • Концепции нет
      05 нояб. 2013 г., 17:58:11
      Ответить
      Потому что нет концепт "Сыктывкар" размыт... Спецов к ответу!!! Пусть они хоть покажут себя. От себя бы предложил 10 табу: 1)Не строить новые районы, пока не убрано ветхое жилье в старом городе. 2) Не строить дома без парковок с запасом от числа квартир в 1,5 раза. 3)Не называть парко то, что парком (или сквером) не является - нет дорожек, освещения, бордюров, газонов и вообще парковой культуры.4)НЕ забывать об энергоэффективности старых зданий. Их все общивать надо!!!! 5) Не делать вид, что окраинами будут заниматься сами окраины. 6) Не открывать то, что не открывается никак - "Сосновый берег, Гринвиллидж (не начинайте новое, не закончив старое).7) Не создавайте идиотских Советов дилетантов. 8)Не забывайте 1 раз в 5 лет создавать Карту Пешеходных Зон города. они многое подскажут.9)Не жалейте подсветок на высокие здания - именно эта подсветка создает объем города, который треть года во тьме.10) Не забывайте обещания мэров и полмэров, которые были до вас...
      • Дворник
        05 нояб. 2013 г., 18:23:17
        Ответить
        Концепции нет и не ждите
        Не строить новые микрорайоны? Вы в своем уме? Думаете вашу строительную организацию кто-то пустит в город, где проложены уже все необходимые сети? Вы вправду так думаете? Почему у нас не строят новые микрорайоны, а в городе ведется так называемая точечная уплотнительная застройка? Вы думаете в этом виноваты застройщики? Все коммуникации на участки, которые должны разыгрываться с открытых аукционов проводятся за счет городского бюджета. Или республиканского. Не важно. Но не за счет строителей. Теперь вам понятно, откуда в Сыктывкаре берутся такие цены на недвижимость? Потому что у нас нет РАЗРАБОТАННЫХ участков под застройку, в которые бы вкладывалось государство. По поводу парковок. А при чем тут мэрия? Меня вообще удивляют маразматические истошные крики тех, кто говорит, что у строящегося дома парковок мало. Надо знать, что парковка - это временное хранение транспортного средства, а гараж - постоянное. И не надо ничего тут путать. Строители сами не определяют количество парковочных мест у дома. Для этого есть строительные нормы и правила, где прописано, сколько должно быть парковок в доме. Вот от этого пляшите. Не нравится? Велкам с инициативой об изменении СНиПОв. Слабо?
  • Central Park
    05 нояб. 2013 г., 17:49:09
    Ответить
    При устройстве Central Park в Нью-Йорке разрушили несколько поселений, снесли жилые дома, насильно переселили около двух тысяч человек. Но построили-таки парк. А у нас на месте парков (ботсад КГПИ), лесополоса вдоль Димитрова и т.д. строят дома и магазины.
  • Автору вторично
    05 нояб. 2013 г., 19:22:17
    Ответить
    Про профессора Несанелиса
    Не могли бы пояснить про профессорство Д.Несалеса?
    Когда этот член ОПы получил в ВАКе диплом "профессора"?
    Пожалуйста, прокомментируйте источник университета, в котором он заявил себя профессором, а позже окалался "доцентом" (http://www.narfu.ru/life/news/main/38985/)
    "Новое издание по гуманитарной географии Арктики
    Вышел в свет ... (ответственный редактор профессор Н.М. Теребихин, редакционная коллегия: ...ДОЦЕНТ (выделено мною) Д.А. Несанелис...".
    Кто Вы, профессор по версии своего блога и ОПы, Несанелис?
    • 111
      06 нояб. 2013 г., 1:01:39
      Ответить
      Несанелис как Фигаро, то тут, то там. Звание профессора иногда дают кандидатам наук за многолетний труд в ВУЗе, за научные достижения и только если есть вакансия профессора и нет докторов наук, претендующих по конкурсу на это место. А звание профессор присуждается докторам наук Мин.Образом за определенный стаж работы в звании доцента, за защищенных аспирантов,за несколько монографий, учебников, статей в ВАКовских журналах и т.д. Так что звание (корочки) профессора надо еще заслужить и многие известные доктора наук, имеющие все вышеперечисленное, не имеют звание профессора, а остаются в звании доцента, будучи работающими в должности профессора(избираются по конкурсу на энное количество лет, при наличии свободной вакантной должности в уч. заведении)
  • трапер л с
    05 нояб. 2013 г., 19:42:10
    Ответить
    для того что бы город имел хорошее и чистое лицо его нужно ЛЮБИТЬ а у нас одни менеджиры я с уважением отношусь к членам общ. совета но они специалисты в своем деле-нет спец. архитект. истроителей(дело не в молодежи-себя "хорошо" показали экологи)-писать и говорить можно много -толк какой?????????????????????????
  • Дворник
    05 нояб. 2013 г., 22:50:02
    Ответить
    Хватит город специалистов по архитектуре - в мэрии целое управление сидит. Пора бы уже приглашать урбанистов, а не архитекторов.
    • ддд
      06 нояб. 2013 г., 8:49:02
      Ответить
      Дворнику
      ну ты б**стнул знаниями, слова то какие знаешь. Урбанист ты наш блин!
      • Дворник
        06 нояб. 2013 г., 12:51:53
        Ответить
        ддд-шнику
        Не ты, случаем, площадку у Детского мира придумал? Тогда тебе и не зачем знать такие слова, а то плохо спать будешь.
      • Ну, ваще!
        06 нояб. 2013 г., 19:44:55
        Ответить
        Сам такой же безграмотный, а на человека накинулся.
        Слово "блеснул" пишется именно так, а не б_л_я_с_т_нул