13:29, 05.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Лидер «Эжваса комияс»: «Диалог с «Монди» - это игра в одни ворота»

На минувшей неделе конференция коми народа прошла в Эжвинском районе Сыктывкара. Планировалось, что предметом обсуждения станет вовлечение в ряды общественного движения «Эжваса комияс» - районного представительства МОД «Коми войтыр» - новых членов, а также работа районной поликлиники. Также предполагалось, что в рамках соглашения между Эжвинской администрацией и градообразующим предприятием района - «Монди СЛПК» - общественники пропишут пункты о более тесном сотрудничестве промышленного гиганта с Эжвой и «Эжваса комияс».

8456-1.jpg

Руководство промышленного гиганта вопросы общественников не услышало. Фото из архива БНК

- Несмотря на юбилейный год, поддержка району, где проживают 60 тысяч человек, компанией была оказана в гораздо меньшем объеме, чем районам Коми. Много вопросов по экологии, по льготам для членов семей работников СЛПК, - прокомментировал агентству БНК председатель представительства МОД «Коми войтыр» района Алексей Габов. - Общественники надеялись, что эти вопросы удастся решить на конференции и отработать в течение года.

Однако планам активистов не суждено было осуществиться. Промышленный гигант прислал на конференцию представителя молодежи, члена профсоюза, по известным причинам не компетентного в решении серьезных вопросов.

- Мы обижены на «Монди». Ведь мы заранее отправляли приглашение, рассчитывали на серьезный диалог. А получилась игра в одни ворота: проблемы озвучили, а обратной связи нет. Мы не хотим воевать, мы хотим понять нежелание участвовать в жизни района. Ведь те средства, которые предприятие могло бы направить Эжве, потратились бы на их же сотрудников - жителей района, - считает Алексей Габов.

Обида общественников распространяется и на Минздрав Коми, занимающийся, по его словам, отписками:

- Минобраз направил на конференцию заместителя министра, сразу видно серьезное отношение. А «Монди» и Минздрав - людей, с которыми нельзя вести диалог в силу их некомпетентности.

Еще одну попытку выстроить диалог с лесопромышленным гигантом общественники предпримут 7 ноября в эжвинском центре коми культуры. На спортивное мероприятие приглашены молодые коми - работники «Монди СЛПК». Алексей Габов планирует вовлечь их в работу общественной организации и использовать как рупор идей и посредников в общении между руководством предприятия и национальным движением.

680

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 123
    05 нояб. 2013 г., 13:44:16
    Ответить
    Опять нацики себя пеарят, да на ЛПК Монди коми работает 0,01%
    • 321
      05 нояб. 2013 г., 17:06:59
      Ответить
      вот в этом и проблема, на земле Коми стоит предприятие использует ресурсы Коми народа загрязняет, а на предприятии нет прерогативы в трудоустройстве титульной нации, нет его и в определении налогообложения это неправильно
      • в
        06 нояб. 2013 г., 9:12:34
        Ответить
        Коми - нац.меньшинство. А титульная нация в Российской Федерации - русские. Запомните и заучите. Кроме того, 65% населения РК - русские. Коми не более 25%.
        "Монди ЛПК" исправно платит налоги, реализует социальные проекты. Какие претензии?
  • Монди
    05 нояб. 2013 г., 13:46:53
    Ответить
    Габов уймись, ты идиот, и твоя война - это война мухи и слона. Своим обращением ты хочешь решить свои проблемы, а не проблемы Эжвинцев, выучи с начала русский язык.
  • тыр & яс
    05 нояб. 2013 г., 13:47:03
    Ответить
    комми!
    где бы вы щас были если бы не мондий? ))
    а вы все - тыр, да яс..., задолбали уже.
    • задолбали уже со своими ся @ тся
      05 нояб. 2013 г., 14:25:38
      Ответить
      Люди хоть что-то пытаются делать, а вы только и можете, что троллить
  • Коми
    05 нояб. 2013 г., 14:36:58
    Ответить
    Спасибо Монди СЛПК что он есть,работает,исправно платит немалые налоги в бюджет г.Сыктывкара,даёт местному населению рабочие места в Эжве и лесных районах,тратит немалые средства на экологию,очищает все стоки Сыктывкара,оказывает спонсорскую помощь жителям города.Но Коми нацикам неймётся,особенно мелкого пошиба.Хочется тявкнуть громко,чтобы все слышали:вот я какая Моська,лаю даже на Слона и ничего мне не будет.Пора узнать,что все вопросы льгот работников Монди прописываются в Коллективном договоре и выполняются.Выполнение контролирует профсоюз,а не Коми войтыр.Нельзя разжигать национальную рознь между Коми и остальными жителями Эжвы.Видите,Коми живущим в Эжве мало льгот и экология плохая,а остальным жителям всем хорошо.Так не бывает.Бюджета Эжвинского района нет,есть бюджет города Сыктывкара.Вот туда и надо тявкать.Не назвали нацсостав населения Эжвы:сколько проживает коми,русских,украинцев,белоруссов,немцев,азербайджанцев,и прочих.И какой процент от всех жителей Эжвы составляют коми,в том числе работающие на Монди СЛПК.Почему не были приглашены на конференцию представители других нацобразований?Или свой пиар Габова ближе к телу?На заре Советской власти,как только создали Коми автономную область,коми-нацики сразу затеяли возню по отделению Коми области от России.Сталин очень вежливо их поправил-просто расстрелял зачинщиков.Но,живуч нацик.
    • Что значит-немалые?
      05 нояб. 2013 г., 14:43:31
      Ответить
      Спасибо Монди СЛПК что он есть,работает,исправно платит немалые налоги в бюджет г.Сыктывкара
      Уважаемый, кто вам сказал, что Монди платит налоги в бюджет города Сыктывкара? Нигде не нашел информации , что он заплатил, хоть один рубль. Монди вообще не зарегистрирован в Коми.
      Хотя нашел информацию, что чистый доход и Монди три миллиона долларов в день.
    • Эй
      05 нояб. 2013 г., 14:46:09
      Ответить
      Вот посокращаю весь ремонтный состав на Монди, будете спасибо за рабочие места говорить...
    • Ответ
      05 нояб. 2013 г., 17:31:33
      Ответить
      Вот в Вас живуч "СТАЛИН".
  • нг
    05 нояб. 2013 г., 14:47:43
    Ответить
    Такое ощущение, что собак на Эжваса комияс спустили по команде с Монди - все комменты в одни ворота. Совершенно прав товарищ Габов, насколько мне показалось, когда общался с ним, русский знает в совершенстве. И за дело радеет.
    • Монди
      05 нояб. 2013 г., 14:59:43
      Ответить
      Уважаемый, вам же объяснили, Монди исправно платит налоги и сборы, а Габов получит от нас дырку от бублика. Если такой умный пусть попросит кусок пирога у Поздеева и сотоварищей получающих жирную долю в бюджет. Какие кроме Монди в Сыке есть еще предприятия платящие налоги? То-то. Никаких!
      • очень интересно...
        05 нояб. 2013 г., 20:12:43
        Ответить
        или в пиаристической службе мондей работают идиоты или это провокатор троллит...
    • Не знаю, по чьей команде
      05 нояб. 2013 г., 15:11:36
      Ответить
      но если людям "мало" замминистра на встрече, то, видимо, им не проблемы решать хочется, а щеки понадувать.
      Или что, кто-то предполагал, что вот прям на конференции им все и решат? Наивные коми... (или их "представитель"?)
  • Диоксин Коми
    05 нояб. 2013 г., 15:16:28
    Ответить
    Габов - разберись с супругой своей и с Сажиной, а МондЮ не трожь, пущай прибыльно народ отравляет.
    И скажи своей юродивой любовнице, чтобы приличнее себя вела с тобой на людях.

    Не позорь нацию - попрошайка. Если ты думаешь, что это твоя земля - иди и возьми всё, что на ней найдешь.

    Если ты властью приласкан - народом не прикрывайся. Власть - сам знаешь- кем поставлена.
    • ошибочка
      05 нояб. 2013 г., 15:33:17
      Ответить
      Вы ошиблись. В Эжве - однофамилец того Габова, к которому вы обращаетесь. Алексей Габов. А вообще-то вы не совсем по теме.
    • Диоксину
      05 нояб. 2013 г., 16:29:31
      Ответить
      У Вас есть факты? Или это "мечты", или сновидения?
  • еген
    05 нояб. 2013 г., 15:33:55
    Ответить
    Странно, раньше Монди очень щепетильно к таким вещам относилась. И ездили на собрания коми народа и участвовали везде. Не пойму что поменялось. Люди другие пришли, так все равно с обществом работать нужно, да и в KPI это учитывается у манагеров.
    • Ха-ха
      05 нояб. 2013 г., 15:56:27
      Ответить
      надоело просто
      кормить халавщиков
      • да ладно...
        05 нояб. 2013 г., 20:14:58
        Ответить
        просто дело к финалу идет, можно не прятать "звериный оскал", вытряхивать из завода остатки и валить нах хаузе!
  • онолитег
    05 нояб. 2013 г., 17:54:54
    Ответить
    "Несмотря на юбилейный год, поддержка району, где проживают 60 тысяч человек, компанией была оказана в гораздо меньшем объеме, чем районам Коми."
    в районах республики проживают больше коми, чем в эжве. и в процентном, и в количественном показателе.

    непонятно что так обижает габова. эжва была лишена отдельного от сыктывкара бюджета вовсе не руководством монди. они платят налоги, местные налоги идут в сыктывкар и в республику. слабо габову придти к поздееву и гайзеру и потребовать деньги монди?

    а если габов говорит не о налогах, а о спонсорских деньгах, то просить пожертвования в таком тоне это просто хамство. скромнее надо быть.
    • рубеж сервера
      05 нояб. 2013 г., 20:25:37
      Ответить
      ребятам надо просить поддержки у европейских финноугроедов и подрихтовать репутацию этих "пользователей" богатств коми земли в СМИ еврозоны.
  • 3434
    05 нояб. 2013 г., 20:58:06
    Ответить
    конференция коми
    Обсуждение проблем было однобоким.Масса вопросов не обсуждалась вовсе.Медицина была выставлена некорректно,а "некомпетентный" специалист очень компетентно всё объяснил.ЗАЧЕМ масса фото про очередь??
  • Республиканец
    06 нояб. 2013 г., 0:09:06
    Ответить
    особенно посмеялся над фразой :
    "...Много вопросов по экологии, по льготам для членов семей работников СЛПК, - ...председатель ... МОД «Коми войтыр» ...Алексей Габов"

    у кого много вопросов? у общественников?
    а про туалетную бумагу у Вас нету вопросов ? радует Вас туалетная бумага Монди?

    Вы кто такие, общественники? чтобы спрашивать у руководства уважаемого предприятия об экологии? Вы государственная экологическая инспекция, чтобы требовать ответов по этой теме у официальных лиц крупнейшего производителя?
    почему Вы, "общественники", думаете, что предприятие Вам или кому бы то ни было чем-то обязано, кроме уплаты налогов, соблюдения технологических норм и соблюдения установленных Законом прав трудящихся?

    почему Вы мните себя государственными трудовыми инспекторами? наивно полагая, что имеете право получать персональную, охраняемую Законом же, информацию о работниках предприятия?

    Злобные и голодные общественники решили срубить бабла, с единественного, пожалуй, оставшегося в республике на плаву промышленного предприятия- производителя ?

    пристаньте с этими своими вопросами лучше к тем, кто недра и полезные ископаемые не перерабатывает, как Монди, а тупо отправляет за границу- к Газпрому, Транснефти, золотодобытчикам... такие действительно, никакой пользы стране не приносят.
  • пойду к соседу
    06 нояб. 2013 г., 1:08:28
    Ответить
    Скажу гаду ты чего в одни ворота играешь? Я ведь коми и год коми, а он мне ничего не подарил, а вон своим родичам в рязанщину шлет посылки да переводы.
    Оккупант блин, на коми земле живет и зарабатывает, а мне фигу.