14:53, 05.11.2013 / ПРАВО

Республиканский чиновник осужден за неправильно предоставленную себе квартиру

К штрафу в 200 тысяч рублей Вуктыльский городской суд сегодня приговорил руководителя Агентства Коми по управлению имуществом Ярослава Зиняка, который признан виновным в мошенничестве в крупном размере.

ANT_2435.jpg

Фото Николая Антоновского

В 2008 году Ярослав Зиняк, будучи главой администрации Вуктыльского района, распорядился о выделении себе муниципальной трехкомнатной квартиры на условиях социального найма, а впоследствии полученное жилье приватизировал. При этом законных оснований для получения Зиняком муниципального жилья не имелось, квартира ему могла быть предоставлена только как служебная.

Напомним, 22 февраля 2013 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Республике Коми руководитель Агентства РК по управлению имуществом Ярослав Зиняк был задержан .

В период следствия обвиняемый возместил ущерб бюджету района, приобретя аналогичную квартиру и передав ее в муниципальную собственность.

В суде Ярослав Зиняк вину не признал и просил прекратить уголовное преследование в виду деятельного раскаяния.

В прениях гособвинитель прокурор Вуктыла Владимир Трофимов просил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Вуктыльский городской суд признал Ярослава Зиняка виновным в мошенничестве в крупном размере (ч.3 ст. 159 УК РФ) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

На вопрос корреспондента БНК, будет ли вноситься апелляционное представление на вынесенный приговор, прокурор Владимир Трофимов заявил:

- Надо сначала изучить приговор. Я думаю, назначенное судом наказание не будет играть определяющей роли при принятии решения об обжаловании.

1087

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Самбади
    05 нояб. 2013 г., 15:02:40
    Ответить
    Мы так активно "боремся" с коррупцией,
    что судимые с ног до головы чиновники у нас до сих пор сидят на должностях в республиканских ведомствах.
    Не кажется ли уважаемым читателям, что по вступлении данного приговора в законную силу по уму следовало бы данного господина уволить к чертовой матери? Как можно на должности руководителя Агентства по имуществу держать человека, судимого за то, что он "прикарманил" квартиру?!
    Хотя, как говорят, систему характеризует не ошибка, а реакция на нее..
    Подождем реакции власти на вступление приговора в силу.

    P.S. должность руководителя Агентства какая-то "с изъяном"; то Беляев в бегах под следствием, то Зиняк с этим приговором... Или место "намоленное"? :)))
    • Читатель
      05 нояб. 2013 г., 15:44:41
      Ответить
      Лицо, имеющее непогашенную судимость, не может находиться на государственной службе.
      в соответствии с УК судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
      таким образом, после вступления приговора в законную силу Зиняка обязаны уволить с государственной службы.
      • Самбади
        05 нояб. 2013 г., 15:46:56
        Ответить
        Я даже не про
        юридические тонкости, я про банальное понимание властями того, кого можно держать на госслужбе, а кого нет.
        Я бы вообще полагал правильным на месте власти пригласить господина Зиняка и попросить написать заявление об увольнении по собственному желанию. Вопрос - надо ли это кому в нашем городе?..
        • Зря
          05 нояб. 2013 г., 18:41:37
          Ответить
          уволиться по собственному желанию могут только честные и добросовестные работники, такие как зиняк должны быть уволены по соответсвующей статье законодательства о гражданской службе, т.е в связи со вступлением в законую силу обвинительного приговора суда. И с волчьим билетом - на все четыре строны.
      • пенсионер
        05 нояб. 2013 г., 18:53:33
        Ответить
        про УК
        Все правильно, но приговор в законную силу не вступил. Подаст в Верховный РК, потом в РФ... Итак 1,5 года. Скоро амнистия к 20 летию Конституции... А там... Вообщем вперед идем товарищи.....
        • пенсионеру
          05 нояб. 2013 г., 19:04:57
          Ответить
          жалоба должна быть подана в течение 10 дней, решение второй инстанции вступает в законную силу немедленно. У него максимум 1-2 месяца.
          • Гадатель
            05 нояб. 2013 г., 19:25:22
            Ответить
            следующим будет человек ФСБ.
    • онолитег
      05 нояб. 2013 г., 16:26:52
      Ответить
      вы неправильно понимаете политику партии, товарищь самбади
      господина зиняка необходимо повысить до должности первого заместителя главы республики коми.
      • Самбади
        05 нояб. 2013 г., 16:49:44
        Ответить
        Боюсь, что
        вы правы.. Один чиновник с "особым статусом" в администрации главы у нас уже есть :(
        • Опять неправильно понимаете политику партии
          05 нояб. 2013 г., 18:43:41
          Ответить
          чтобы заслужить особый статус в администрации главы нужно хорошо вложиться. Потом бабки можно будет отбить.
      • эстериа
        05 нояб. 2013 г., 19:46:49
        Ответить
        совершенно верно
        спецкурс сдал на отлично
        годен
  • Какая дипломатичная прокуратура
    05 нояб. 2013 г., 15:04:47
    Ответить
    украл бутылку водки - сядешь, украл квартиру - условный срок, украл нефтетедобывающий комплекс - молодец.
    Граждане - не воруйте по мелочи - это раздражает чиновников.
    • 555
      05 нояб. 2013 г., 17:25:04
      Ответить
      +++++
    • Читатель
      05 нояб. 2013 г., 18:45:19
      Ответить
      Похоже у нас в республике нет прокуратуры и следственных органов.
      Публикация в СМИ является поводом и основанием для возбуждения уголовного дела.
      • наивному читателю
        05 нояб. 2013 г., 19:49:05
        Ответить
        и не только в коми, нет ее и во всей стране
  • в китае бы ему пулю в затылок пустили
    05 нояб. 2013 г., 15:13:59
    Ответить
    а в стране коми даже не посадили
    )))))))))
  • виталий
    05 нояб. 2013 г., 15:15:00
    Ответить
    когда
    когда сажать будем
    или элиту не сажают
  • варвара
    05 нояб. 2013 г., 15:15:42
    Ответить
    несправедливо
    педагогов за судимость увольняют с работы. А вот почему чиновники продолжают работать и дальше воровать?
  • сосед
    05 нояб. 2013 г., 15:16:58
    Ответить
    зачем мало украл, да
  • Зиновий Яковлевич Мойша
    05 нояб. 2013 г., 15:22:18
    Ответить
    чувак без совести. как так вину не признал, но раскаялся? мля, под следствием и рулит тем, что еще не украли. это пиз..ц, товарищи.
  • Александр
    05 нояб. 2013 г., 15:27:34
    Ответить
    Мда, нет слов, чиновники творят чего хотят, а им за это штраф не большой с их доходами, а от граждан требуют соблюдать законы, платить налоги и так далее...
  • Агентство
    05 нояб. 2013 г., 15:28:54
    Ответить
    Снять его с должности руководителя агентства по имуществу. Как может человек с судимостью занимать гос. должности
    • агентству
      05 нояб. 2013 г., 18:49:37
      Ответить
      не может. как только приговор вступит в законную силу так ему и преложат временно занять какую-нибудь должность. На один годик. А потом с повышением возьмут обратно.
  • Читатель
    05 нояб. 2013 г., 15:30:06
    Ответить
    А в СПКа сажать кого будут?
    Фамилии одинаковые
    • а
      05 нояб. 2013 г., 20:01:59
      Ответить
      нет на СПК
      человека с такой фамилией...
  • 35
    05 нояб. 2013 г., 15:31:34
    Ответить
    На месте вуктыльских жителей, что первые в очереди на жилье, я бы ему гражданский иск заслал этак на рублей 500т. Дело выигрышное.
  • A
    05 нояб. 2013 г., 15:33:27
    Ответить
    Говорили, что суммы штрафов будут в десятки раз выше украденного, а получается наоборот.
    • Укашка
      05 нояб. 2013 г., 19:46:47
      Ответить
      Это за взятку суммы кратные. А тут - мошенство чистой воды.
  • сыктывкарец
    05 нояб. 2013 г., 15:34:56
    Ответить
    Вся Республика Коми погрязла в коррупции...
    • да ладно...
      05 нояб. 2013 г., 20:03:10
      Ответить
      так-таки и вся? ;)
  • вап
    05 нояб. 2013 г., 15:35:19
    Ответить
    квартира
    А в Ижме также первый зам расслужебила себе служебную квартиру когда была председателем жилкомиссии и ничего ей за это не стало, несмотря на то, что ее продала. Вот так.
    • совет
      05 нояб. 2013 г., 18:51:17
      Ответить
      Заявление с изложенным фактом в прокуратуру. И возмездие её настигнет.
      • Пусть напишет
        05 нояб. 2013 г., 19:47:42
        Ответить
        ВозмездиЁ, ё-моё....
  • Это КАК!!!!
    05 нояб. 2013 г., 15:38:15
    Ответить
    "В суде Ярослав Зиняк вину не признал и просил прекратить уголовное преследование в виду деятельного раскаяния"
    Это каком об косяк. Дырку дыркой не считать, вокруг дырки верить!!!

    • онолитег
      05 нояб. 2013 г., 16:52:28
      Ответить
      это суд учел меру раскаяния
      вот сосновский например не сознался и посидеть пришлось, а зиняк хоть и не сознался, но раскаялся, поэтому ему честь и хвала. ибо не погрешишь - не покаешься, а тогда откуда благодать?
    • Дмитрий
      05 нояб. 2013 г., 22:32:15
      Ответить
      Банка как всегда через одно место все написала! Зиняк Я.С. считает, что его действия следствием ФСБ, прокуратурой, а теперь и Вуктыльским районным судом квалифицированы неверно по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), а не по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Разница принципиальна: возместив ущерб муниципалитету, по ч. 1 ст. 286 УК РФ Зиняк Я.С. мог рассчитывать на прекращение уголовного преследования за деятельным раскаянием, поскольку превышение должностных полномочий - преступление небольшой тяжести, в то время как мошенничество в крупном размере преступление тяжкое и не может быть прекращено за деятельным раскаянием априори, в возмещение ущерба - лишь смягчающее вину обстоятельство! В первом случае дело прекращается, пусть и по не реабилитирующему обстоятельству, и Зиняк Я.С. спокойно продолжает работать в Агентстве РК по управлению имуществом... При вынесении обвинительного приговора такой возможности нет, поэтому Зиняк Я.С., осознавая, что факт незаконности налицо, пытается любым способом зацепиться за "тепленькое" местечко... Так то...
  • сыктывкарец
    05 нояб. 2013 г., 15:47:08
    Ответить
    Граждане - вам жильё по рыночным ценам. А чиновнику штраф... со скидкой? Он что, "постоянный клиент"? Вроде даже в Вуктыле трёшка не 200тр стоит, а больше
    • Вуктыл
      05 нояб. 2013 г., 15:56:46
      Ответить
      так он же равнозначную квртиру району куппил. )))
  • Ал
    05 нояб. 2013 г., 15:56:10
    Ответить
    Если бы он "правильно" предоставил себе квартиру то осужден бы не был, следует из смысла статьи!?
  • ПАК
    05 нояб. 2013 г., 16:13:39
    Ответить
    В натуре - беспредел.
  • вап
    05 нояб. 2013 г., 16:15:22
    Ответить
    снова
    интересно, почему в одних районах прокуратура реагирует и наказывает, а в других нет. В Ижме нет!
  • житель
    05 нояб. 2013 г., 16:25:26
    Ответить
    коррупция
    Можно не расстраиваться: Зиняк уйдет на пенсию по госслужбе?
    • есесно
      05 нояб. 2013 г., 16:46:59
      Ответить
      а если и не уйдет - пристроят как "подъельского" Сажина, чтобы стаж выработать
  • пенсионер
    05 нояб. 2013 г., 16:31:16
    Ответить
    Господи, да у него зарплата ежемесячная больше этого штрафа! Ну и наказание... А другому за воровство литра молока впаивают лишение свободы!!!
    • онилитег
      05 нояб. 2013 г., 16:46:44
      Ответить
      ну не по полной же такому профессионалу 6 лет впаривать
      думайте что говорите!
  • 121
    05 нояб. 2013 г., 16:51:23
    Ответить
    А как обстоят дела по выделению себе квартиры А.Кисель
    • гость
      05 нояб. 2013 г., 22:36:07
      Ответить
      А как обстоят дела по выделению себе квартиры А.Кисель
      да что-то притихло всё, наверное и дела уже нет
  • Коллега
    05 нояб. 2013 г., 17:16:04
    Ответить
    Воруй, все равно не посадят. Таких не содют!
  • Россия - край непуганных идиотов!
    05 нояб. 2013 г., 18:03:32
    Ответить
    Только в этой стране чиновник, отвечающий за имущество, может с этим имуществом мухлевать как ему вздумается! Но и Гайзер хорош: поставил лису кур охранять!?
    • Дмитрий
      05 нояб. 2013 г., 22:35:28
      Ответить
      Масштабы воровства Зиняка Я.С. и Беляева В.И. несопоставимы... Еще неизвестно как Вы бы себя вели, получи возможность "управлять" республиканским имуществом!!!
  • читатель
    05 нояб. 2013 г., 19:03:35
    Ответить
    Получается;вор на воре сидит и вором управляет! Полный беспредел В Коми
    • Угу
      05 нояб. 2013 г., 19:52:58
      Ответить
      А Вы хотели бы, чтобы государственным имуществом управляли без понятий?
    • Дмитрий
      05 нояб. 2013 г., 22:36:42
      Ответить
      Угушнику
      А где не так?! Надо понимать в какой стране живем, рыба гниет с головы!!!
  • Путен
    05 нояб. 2013 г., 19:54:46
    Ответить
    5 баллов прокурору
    "Я думаю, назначенное судом наказание не будет играть определяющей роли при принятии решения об обжаловании". Тут президент вчера заявил, что либерализация законодательства для взяточников-чиновников себя не оправдала. А прокурор Трофимов считает нормальным, что за крупное мошенничество просит сам минимум - 2 года, а когда суд дает 200 тысяч вместо 2 лет, прокурору Трофимову это кажется нормальным.
    • Дмитрий
      05 нояб. 2013 г., 22:38:24
      Ответить
      Для 60-летнего Зиняка Я.С. и 2 года колонии общего режима можно было считать смертной казнью...
      • нуну
        06 нояб. 2013 г., 9:56:36
        Ответить
        так давайте ему премию выпишем за воровство. Что-то когда простых людей садят на возраст особо не смотрят, ничего бы не случилось, посидел, отдохнул, поработал на народное хозяйство.
  • Мдя…
    05 нояб. 2013 г., 19:56:56
    Ответить
    Если назначенное судом наказание не будет играть определяющей роли при принятии решения об обжаловании
    ТО ЗАЧЕМ ИЗУЧАТЬ ПРИГОВОР???
    Номер, дата и достаточно...
  • не понимаю
    05 нояб. 2013 г., 22:59:38
    Ответить
    Не понимаю два момента. Первое. Купил аналогичную квартиру и передал в муниципальную собственность. А почему не украденную квартиру вернул? Значит, купил не аналогичную, а хуже. Либо на задворках. И второе. Штраф 200 тыс.руб. То есть штраф в размере его месячной зарплаты? Пожалели дяденьку.
  • Работник
    05 нояб. 2013 г., 23:01:17
    Ответить
    Надо уйти
    Глава РК Ваш подчиненный должен уйти, иначе идет дискредитация исполнительной власти.Глава РК прими мудрое управленческое решение
    • Виктория
      05 нояб. 2013 г., 23:32:28
      Ответить
      к
      Если правда,расстрел ,как в Китае!!!
    • вася
      06 нояб. 2013 г., 6:59:17
      Ответить
      Глава и так мудрый -набирает уголовников!
  • сомнение
    06 нояб. 2013 г., 1:11:58
    Ответить
    Когда человек окружает себя уголовниками.... ну вот не думается о таком хорошего.
  • 111
    06 нояб. 2013 г., 7:39:52
    Ответить
    Вот наше и правосудие. А кто судья? За 200 тыс. рублей дали три года л/свободы, человеку ранее не судимого, ущерб возмещен и т.д.. Вот и законность и справедливость.
  • Костя
    06 нояб. 2013 г., 10:01:20
    Ответить
    Один уже бегает, плохое это место...
  • VIT
    08 нояб. 2013 г., 21:35:33
    Ответить
    Правовое государство
    "Едросня здесь правит бал! Здесь правит бал!" Можно долго изголятьсяяя, что стоимость квартиры не дотягивает до стоимости мешка картошки, но когда конкретное уголовное дело тянущее на 6 лет плавно перетикает в административное со штрафом, стоит восхищаться судьёй. Какой смелый парень хер на народ ложить, от имени которого совершается правосудие. Токо стоит помнить о Созыкине, он тоже клал, но плохо кончил.
  • Пенсионер
    13 дек. 2013 г., 17:47:32
    Ответить
    "Соскочил" считай Синяк
    Да, без телефонного права, боюсь, не обошлось. Разницу улавливаете? 200 тыс. спертых ране денег и 2 года колонии?!