16:48, 05.11.2013 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте будут выпускать магниты с оленьими рогами

В субботу в Воркуте завершился конкурс сувенирной продукции, посвященный 70-летию города. Представить свое изделие мог каждый желающий - ограничений для участников практически не было. Организаторы конкурса ждали новых идей и визуальных образов для формирования имиджа Воркуты, - написал в своем блоге на БНК председатель Федерации туризма Коми Геннадий Марковский.

IMG_1900.JPG

Победители конкурса получили ценные подарки, грамоты и призы. Фото из блога Геннадия Марковского

Как рассказал БНК начальник управления развития туризма администрации Воркуты Владислав Токмянин, конкурс проходил в течение месяца, информацию о поиске новых идей для сувениров распространяли активно - даже по почтовым ящикам горожан. Возраст участников не ограничивался - работы на конкурс присылали и школьники 12 лет, и домохозяйки, и пенсионеры. Все участники находились в равных условиях и соревновались по трем номинациям: «Готовый сувенир», который можно сразу серийно запускать в продажу, «Макет сувенира», то есть изделие уже готовое, но существующее в единственном экземпляре, и «Эскиз» - то есть просто рисунок, сформулированная идея с описанием.

В итоге организаторы получили порядка 150 сувениров и поделок различных техник: керамика, резьба по дереву, камню, папье-маше, изделия из глины, песка, меха, кожи, рисунки и вязание. Детей и взрослых среди конкурсантов было примерно поровну, но большинство из них выступили в номинации «Эскиз», потому что готовый сувенирный продукт в домашних условиях смастерить достаточно непросто. В конце к конкурсу подключились компании, которые изготавливают сувениры, - они выставили уже имеющуюся, запущенную продукцию и поделились новыми идеями.

Важнейшей целью конкурса было инициировать активность производителей сувениров и жителей Воркуты, чтобы они по-новому взглянули на свой город.

- Дело в том, что все сувениры Воркуты очень похожи, - поделился с агентством своим мнением Владислав Токмянин. - Учитывая локальность города, фактически никакого развития не существовало, они однотипны и однообразны - давно уже не появлялось ничего нового. Стоит поездить по другим городам - даже в элементарных магнитах у них есть конкуренция, производители стараются конкурировать между собой. А у нас как-то все замерло. Надо сказать, этот конкурс подстегнул наших производителей сувениров. Отрадно было осознавать, что много сувениров было направлено не на историю современного города, а на коми народ, на землю Коми, на традиции и обычаи коренного населения - это было неожиданно. Мы думали, что получим однотипные сувениры, которые будут рассказывать о реальном: настоящем и прошлом города. Оказалось, что нет - очень много природных материалов, природной направленности. Откликнулись и исправительные учреждения города - колония также прислала работы по дереву, коже и меху.

Увидеть все работы участников можно будет на выставках к 70-летию Воркуты. Среди победителей в номинации «Сувенир» оказались профессионалы, уже работающие на рынке сувенирной продукции, однако желаемый багаж идей организаторы получили. Некоторые идеи будут воплощаться, как например магниты, являющие собой уменьшенный символ квартиры настоящего воркутинца:

- Есть достаточно интересные магниты - из полимерной глины, любопытный сувенир - рога с шапкой - то, что у всех воркутинцев еще несколько лет назад висело дома и, можно сказать, является символом воркутинской квартиры. У автора этого магнита еще много хороших идей. У мастеров есть макеты из глины, теста, которые дальше можно активно продвигать - начиная от настенных панно и заканчивая печатными пряниками. Это здорово, необычно и приятно будет купить такую штуку.

862

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Олень
    05 нояб. 2013 г., 17:01:30
    Ответить
    Без комментариев
  • 500
    05 нояб. 2013 г., 17:08:04
    Ответить
    По теме
    Никакие рога Воркуте уже не помогут!Все бредовые идеи о туристах и туризме не более чем белиберда от властьпридержащих.Воркуту может спасти только восстановление горнорудной промышленности и связанных с ней производств. Все остальные идеи, это сказки про белого бычка!
  • Макс
    05 нояб. 2013 г., 19:54:16
    Ответить
    Шумейко в Воркуте даже помолодел
  • Максу
    05 нояб. 2013 г., 21:51:48
    Ответить
    Опух от пьянства, вот и морщин не видно!
  • когда-как
    05 нояб. 2013 г., 21:59:13
    Ответить
    будете у нас на Колыме...
    А можно по примеру Печорских деятелей туризма, лепить слоников (мамонтов) из г...на
    Отправлено из мобильной версии
  • гость
    05 нояб. 2013 г., 22:07:17
    Ответить
    фото рогов в студию
    • вася
      05 нояб. 2013 г., 22:57:13
      Ответить
      Есть только фото оленя!
      Отправлено из мобильной версии
  • ВВП
    06 нояб. 2013 г., 1:13:56
    Ответить
    Чем недовольны? или забыли, что в России производства вообще не осталочь почти? Вот хотя бы магнитиками ВВП страны поднимать будут.