16:57, 05.11.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Неизвестные завалили опилками озеро Пычкас-ты

Сотрудниками Минприроды Республики Коми на основании информации, поступившей от жителей сыктывкарского микрорайона Лесозавод, начаты мероприятия по установлению лиц, использующих озеро Пычкас-ты, находящееся в пойме реки Сысолы, для захоронения отходов лесопиления.

DSCF0293.jpg

Фото пресс-службы Министерства природных ресурсов Коми

Согласно части 2 статьи 51 ФЗ «Об охране окружающей среды», сброс отходов производства и потребления в поверхностные водные объекты запрещается. В соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ, размещение отходов производства и потребления с нарушением экологических требований влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Лица, ответственные за сброс отходов в озеро, обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, в соответствии с утвержденными нормами и методиками исчисления ущерба.

821

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Противный
    05 нояб. 2013 г., 17:18:23
    Ответить
    Все вы печегасты!
    • 123
      05 нояб. 2013 г., 21:14:54
      Ответить
      ребята
      Вы шутите? В гугл земля вы можете посмотреть всю историю того как неизвестный засыпает речку отходами. Есть снимки с 2003 года. Видно что до 2011 года слдк свозило отходы на кучу снизу предприятия. Порядка нескольких сотен тысяч!!! тонн. С 2011 эту кучу при банкротстве подарили государству. Отсюда грандиозные идеи по ее сжиганию в котельной стоимостью (кстати сколько стоимость господа журналисты?) Оплачивать котельную через тариф (ау гоподин Ромаданов) будете Вы милые сограждане. Ну а слдк стало сваливать отходы прямо в реку. Особенно интересно выглядит информация о наличии у минприроды доступа к государственным космоснимкам за которые платим также мы с вами. А по поводу наказания. Останов на 90 дней очень эффетивное наказание. Тоько штраф будет не больше 5 тыс. У ребят хорошие связи в правительстве..
      Отправлено из мобильной версии
      • и в добавок
        05 нояб. 2013 г., 21:21:52
        Ответить
        почти все муниципальные котельнные
        В вологодской и архангельской области переведены на древесные виды топлива. Сколько котельных переведено в Коми?
        Отправлено из мобильной версии
        • озеро пычкас ты
          05 нояб. 2013 г., 21:47:54
          Ответить
          находится
          В озере Пычкас-ты, которое примыкает к территории комбината,  расположен бассейн для сортировки пиловочника по диаметрам, в нем уровень воды искусственно поддерживается выше уровня воды в реке для проведения необходимого ремонта. В весеннее половодье уровень воды в реке поднимается выше дамбы, отгораживающей озеро от реки, что позволяет заводить плоты прямо в озеро.
          Отправлено из мобильной версии
          • озеро
            06 нояб. 2013 г., 9:04:28
            Ответить
            Вроде как с 2010 года СЛДК ввел "сухое" окаривание пиловочника и озеро не используется в написанных выше целях.
  • Антон
    05 нояб. 2013 г., 17:43:28
    Ответить
    Негодяи!
    Бунтов,негодяй,перестань гадить на земле нашей, езжай в Питер и там засыпай опилками все что захочешь.А чиновники Минприроды конечно же не найдут виновных лиц.
  • неизвестные
    05 нояб. 2013 г., 17:58:09
    Ответить
    Убивает сразу статья словами "неизвестные лица..." минприрода все прекрасно должна знать,и все все знают... Когда же научаться у нас называть все своими именами ?
    • владимир
      12 нояб. 2013 г., 14:59:40
      Ответить
      до бунтова
      так озеро еще до бунтова завалили еще при ВП
  • лесозаводчанин
    05 нояб. 2013 г., 18:04:52
    Ответить
    все озера вокруг кучи, которая время от времени горит, засыпаны опилками примерно наполовину, опилки сами сползают в воду, часть смывает дождем, сдувает ветром, рыбы в этих водоемах нет, дичь не садится, цветут с ранней весны до заморозков
    очень жалко эту загубленную на многие столетия природу
  • Голубь
    05 нояб. 2013 г., 18:09:52
    Ответить
    действительно
    казалось бы а кто это сделал ? Лесопильно-деревообрабатывающий комбинат вокруг. Даже не догадываюсь, ага.
  • Коммивояжер
    05 нояб. 2013 г., 18:32:26
    Ответить
    Ну как так, Сотрудники Минприроды, Вы как будто не у себя дома работаете!
  • 111
    05 нояб. 2013 г., 19:10:06
    Ответить
    у неизвестных сзади на фото пилорама виднеется
  • Ох и насмешили!
    05 нояб. 2013 г., 19:10:14
    Ответить
    Еще неизвестно , кто свалку коры сделал?
    • бибер
      05 нояб. 2013 г., 19:43:28
      Ответить
      это бобры виноваты
  • меломан
    05 нояб. 2013 г., 19:56:04
    Ответить
    Если где-то кое-кто у нас порой...
    • бобёр
      05 нояб. 2013 г., 20:18:39
      Ответить
      Такое озеро изгадили!
  • 11
    05 нояб. 2013 г., 20:32:05
    Ответить
    голь на выдумки...
    штрвфы мизерные для предприятий 100-250 т.р .Почему сразу при открытии предприятия, Минприродой не разрешается вопрос о дальнейшем использовании опилок? Может вывоз на скотные дворы,на с\х поля, или на производство брикетов и т.д. Неужели опилки нельзя использовать правильно? Или так и будем ср-ть себе под ноги?
  • Гога
    05 нояб. 2013 г., 22:03:18
    Ответить
    Неизвестные завалили опилками озеро Пычкас-ты
    После прочтения статьи вспомнился анекдот про поручика Ржевского "...кто-то и китель Вам обрыгал, и кто-то в штаны Вам нагадил"
  • Дачное Общество Зодчий
    05 нояб. 2013 г., 22:26:24
    Ответить
    А чему удивляться? У нас в Дырносских дачах на конечной остановке автобуса всё время лет 7 как вываливают опилки от предприятия "Северная звезда", сейчас фабрика ДСП по ул. Первой промышленной 1, дом 78. Давно уже хочу как нибудь словить бы этого водителя с опилками и заставить его вывалить опилки им на крыльцо. Всю автобусную остановку загадили.
    • Дачник
      05 нояб. 2013 г., 22:37:47
      Ответить
      ТОка нету тех опилков на той остановке
      дачники одномоментно все растаскивают, удивляет почему мало везут. Так что не надо ля ля, везите на дачи поболе.
      • Дачное Общество Зодчий
        05 нояб. 2013 г., 23:19:36
        Ответить
        ДА ? Съезди ка ты, дорогой товарищь - работник фабрики ДСП на свою дачу, да на конечную остановочку, копани ка ты свежий снежок и увидишь под ним опилки и мусор от дачников в превеликом множестве, вокруг всей остановки мусор с опилками 50/50. Дачники таскают свежий мешочками, а привозят самосвалами. Неуспевают растаскивать то. Так что сам ты ля-ля Дачник неудачник.
  • мммм
    05 нояб. 2013 г., 23:18:20
    Ответить
    2003 год
    Публикации (Статья в книге, сборнике)
    Автор(ы): Макарова Л.Р.
    Название: Паразитофауна карася золотого (Carassius carassius) из озер бассейна реки Локчим (бассейн Северной Двины)
    Описание: Река Локчим - левый приток р. Вычегда и один из наиболее древних участков Северо-Двинского бассейна. Данные о паразитофауне карася бассейна р. Локчим отсутствуют. Цель данной работы - восполнить недостающие сведения о паразитофауне карася этого района. Сбор материала проведен летом в 1998-2002 гг. Рыба отловлена из 4 озер нижнего и среднего течения р. Локчим: Аноний-курьи (10 экз.), Вильям-ты (10 экз.), озера у Плотины (10 экз.), Пычкас-ты (9 экз.). Всего методом полного паразитологического вскрытия обработано 39 экз. карася, у которых обнаружили 20 видов паразитов, относящихся к 8 классам: Myxosporidia - 6 видов, Peritricha - 1, Monogenea - 6, Cestoda - 1, Trematoda - 3, Acanthocephala - 1, Nematoda - 1, Crustacea - 1. Во всех исследуемых водоемах отмечены следующие виды паразитов: Trichodina reticulata, Dactylogyrus wegenri, D. intermedius, D. formosus, Myxidium rhodei, Myxobolus ellipsoides, M. dispar и Allocreadium isoporum, из которых T. reticulata, виды р. Dactylogyrus и A. isoporum входят в ядро паразитофауны карася водоемов Евразии. Россия, Сыктывкарский гос. ун-т, Сыктывкар, e-mail:
    Кл. слова: Паразитофауна, видовой состав, золотой карась, Северо-Двинский бассейн
    Язык: ru
    Дата(год): 2003
    Источник: 3 Международная конференция "Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов европейского Севера", Сыктывкар, 11-15 февр.,2003: Тезисы докладов. Сыктывкар. 2003, с. 54-55, 145-146. Рус., англ.. RU. ISBN 5-89606-153-6
  • 11
    06 нояб. 2013 г., 14:19:53
    Ответить
    Может быть это Минпром очередную площадку для утилизации древесных отходов готовит?)Весь лесозавод (и не только!!)будет отапливаться котельной на древесных отходах!!! Все не так уж и плохо, "Даешь стратегию развития!"
  • местный
    12 нояб. 2013 г., 11:29:41
    Ответить
    водозабор
    а вы бы у старожилов спросили, они вам все рассказали и про то, что вода весной с этого озера растекается, и про водозабор который неподалеку и про микроорганизмы которые порождаются при гниении вываленного там хлама-каждый второй житель Лесозавода об этом знает, а целое мин природы не смогло установить......