17:05, 05.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Рыба гниет с головы...»

Поделом ругают руководителей муниципалитетов в Коми. Такой вывод сделала генеральный директор республиканского телеканала «Юрган» Нина Шмарова, памятуя о недавнем разносе муниципальных чиновников, который устроил глава республики Вячеслав Гайзер на заседании регионального правительства. В подтверждение своих выводов директор «Юргана» привела примеры из личного опыта общения с руководителями муниципалитетов, описав их в своем блоге на платформе БНК.

28509_600.jpg

Телесюжет о строительстве детсада на месте коровника в Усть-Цильме обернулся отъездом из района специального корреспондента «Юргана». Фото из блога komi-ecology.livejournal.com

«Ругают руководителей муниципальных образований в республике в последнее время все чаще и чаще. Иногда даже жалко их становится. Но тут пришлось самой столкнуться с предметом критики и убедиться, что сетование республиканских властей в адрес руководителей МО дело далеко не праздное, - ругают их поделом.

В Усть-Цилемском районе был у нас специальный корреспондент Елена Черницына - человек неравнодушный к проблемам района, - вот только «высокому руководству» МО не нравилось, что жизнь в районе Черницына освещает объективно. (Последний пример - сообщение о планах местных чиновников построить детский сад на месте коровника). Предложили раз, два, (высокие господа Рочев и Канев), мол, если неймется – лишим премии… Довели человека - уезжает в Нарьян-Мар, талантливые журналисты там, конечно, нужнее. Только вам, господа усть-цилемские чиновники, разогнав неугодных, с кем придется остаться?

Впрочем, не всё, оказывается, в нашем муниципальном обустройстве так безнадежно, как изначально видится. Есть и положительные примеры умелого руководства на местах. Проблема возникла у нас в Прилузье. Связана она была с переходом телеканала «Юрган» на спутниковое вещание. Сами решить её не смогли – обратились к руководству МО. (Конкретно, к заместителю местного главы Бойко). И ведь чувство гордости испытываешь, когда вопрос решается на твоих глазах, и в течение получаса. И не просто росчерком пера или по звонку, как зачастую это бывает. В прилузском варианте - с приглашением всех заинтересованных специалистов, с обсуждением и максимально объективной проработкой. В такие моменты понимаешь, что развитие муниципалитета, благополучие его жителей для здешних руководителей – слова отнюдь не пустые».

760

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • гром
    05 нояб. 2013 г., 17:36:00
    Ответить
    ...Но это хорошее оправдание для хвоста
    • а с чего?
      05 нояб. 2013 г., 21:52:41
      Ответить
      А с чего журналисту Юргана зарплату платит администрация района? Шмарова на всем экономит в том числе и на журналистах на местах, а потом удивляется такому положению дел? Странный телеканл, впрочем, как и руководство
  • Известно какой...
    05 нояб. 2013 г., 17:41:16
    Ответить
    Ложь считается по сантиметру. Шавки лают всегда по ветру...
  • онолитег
    05 нояб. 2013 г., 17:43:20
    Ответить
    что за бардак на юргане?
    как местные чиновники могли лишить премии спецкора вашего канала? у вас это только с одним спецкорром практиковалось или у вас все на юргане получают зарплаты в посторонних организациях???
    или ваш спецкорр работая в муниципальном учреждении левачила в рабочее время на ваш канал???
    объясните пожалуйста как это у вас на юргане устроено, налогоплательщикам интересно знать.

    а про голову это вы в точку. только голова на стефановской площади сидит, в райцентрах это так, мелочевка.
  • знамо дело
    05 нояб. 2013 г., 17:50:23
    Ответить
    "Знамо дело", ты еще более пакостной породы ...,надо поддерживать хотя-бы людей, пытающихся что-то менять к лучшему,если сам ни на что не способен...А на Е.Черницыну в Усть-Цильме можно и помолиться.
    • Виктор
      05 нояб. 2013 г., 18:32:07
      Ответить
      "Не сотвори себе кумира".А поддерживать надо людей одарённых,бездари и так себе славу сыщут не мытьём ,так катаньем.
  • Читатель
    05 нояб. 2013 г., 18:18:10
    Ответить
    Одна только мысль не дает мне покоя. Почему у нас такие умные и эффетивные руководители республиканских органов исполнительной власти и такие бестолковые и бездарные руководители муниципалитетов. Правда иногда происходят совсем чудные вещи: проворовавшихся и пойманных за руку руководтелей муниципалитетов снимают с должностей и назнают, ну конечно же, руководить республиканскими оранами власти. Чудны и неисповедимы дела нашего кайзера. Злые языки говорят правда, что должности руководителей (и заместителей) республиканских органов власти можно просто прикупить. И даже опубликованы тарифы.

    P.S.
    Жаль? что до сих пор в республике не легализована деятельность публичных домов. А то выгнали журналистку с работы, а она сразу смогла бы занять равноценную должность в публичном доме. А название первого легального публичного дома должно быть обязательно Юрган.
    • Виктор
      05 нояб. 2013 г., 18:27:57
      Ответить
      По всей видимости, у Вас и эта одна мысль от одной извилины в голове произошла ,коль Вы несёте полный бред...
  • 123
    05 нояб. 2013 г., 18:23:17
    Ответить
    Ну если Шмарова сказала - то тады конешна
    Ента журналистка Черницина, работала в культуре кем то, но чаще искала животрепещущие сюжеты по району, скорее всего в рабочее время, "объективно подавала информацию"? ну ну
    • Елена Черницына
      06 нояб. 2013 г., 12:03:41
      Ответить
      Кто вы такой что бы судить?
      Я действительно работала в культуре, не зная специфику профессий как вы смеете что либо говорить о моей работе. Довожу вас до сведенья - в культуре как и в других организациях есть отгулы, за проработанные выходные или прразднечные дни, что я делала в отгулах вас, не должно волновать. А жизнь района меня интересовала и хотелось что бы наша республика знала о нашей "глубинке". Но "благодаря" такому великому руководителю директору МБУ РЦКД и К Попову Илье Николаевичу, который лишал меня за частую примий и в свой адрес я много вынесла оскарблений от этого человека, решила уехать с родной земли, не выносимо терпеть давление, а добиваться правды безполезно.
      • Филолог
        06 нояб. 2013 г., 13:57:58
        Ответить
        Уважаемая Елена. Уж не знаю, какой вы работник культуры, но человек вы малограмотный. Посмотрите, сколько у вас ошибок в тексте (например, ЧТОБЫ пишется в данном случае вместе, как и слово ЗАЧАСТУЮ, НЕВЫНОСИМО, а уж правописание слова беСполезно - вообще задача для первого класса - перед глухой согласной П надо ставить С, а не звонкую З). А слово оскАрбление?! От слова СКАРБ, что ли? Пунктуация для вас, чувствуется. вообще как тёмный лес. Стыдно должно быть, журналист Черницына. И правильно, уезжайте С РОДНОЙ ЗЕМЛИ. Найдёте себя в другой профессии, возможно. Желаю успеха.
        • Филолог
          06 нояб. 2013 г., 14:10:32
          Ответить
          И ещё совет, Елена (первый совет - учитесь, учитесь и ещё раз учитесь). Это элементарно. Нельзя усидеть на двух стульях. Чтобы и вашим, и нашим. Если деньги получаете от власти, так и не надо идти против неё. Вы, наверное, молодая. наивная. Думаете мир переделать. А его до вас обустроили. Кто платит - тот и музыку заказывает. Так что второй совет - думайте, Лена, думайте.
          • Елена Черницына
            06 нояб. 2013 г., 17:58:12
            Ответить
            И это у Вас с грамотностью проблемы если вы не можите выражаться нормальным русским языком "тады конешна", пока на себя посмотрите, и только потом других обсуждайте, да и если критикуете меня, то прошу фамилию указывать правильно, наверное когда ответ писали посмотрели как пишется, а вот в первом коментарии косяк. Есть такое выражение: не суди и не судимым будите - оно относится именно к вам. Удачи вам по жизни.
            • Не филолог
              06 нояб. 2013 г., 18:16:03
              Ответить
              Не филолог, но читать неграмотно написанный текст противно. Столько ошибок... Елена, учите русский язык.
  • усть-цилемка
    05 нояб. 2013 г., 18:32:09
    Ответить
    А у нас в Усть-Цильме все тишь да гладь, никаких проблем в районе, нигде ничего не освещается, в газете "Красная Печора" никогда никакой критики на власть.Удивительно, что еще поднялся вопрос об этом детском саде, но, заметьте, не в нашей прессе, а в республиканской.А в нашей только постфактум "Забота о людях или свой интерес?"
  • Усть-Цилем
    05 нояб. 2013 г., 18:41:26
    Ответить
    Опять лезут к нам с желанием попиариться,мы юрган в Усть-Цильме не смотрим,этож сколько шмаровой за черный пиар откатили.У нас правовое государство,для нарушителей закона-есть прокуратура и суд,раз в прокуратуру никто не обратился-значит все по закону,а остальное-черный пиар.
  • Удора
    05 нояб. 2013 г., 19:04:13
    Ответить
    а до разноса Главы РК чу молчалось то? или Глава отмашку дал и теперь можно с критикой выступать?
  • Мдя...
    05 нояб. 2013 г., 19:47:25
    Ответить
    А я то наивный подумал
    Что статья про Путина и Гайзера...
  • Смотрю
    05 нояб. 2013 г., 21:32:48
    Ответить
    Троли главы района в разнос пошли
    • почему?
      05 нояб. 2013 г., 22:31:58
      Ответить
      а вы чьи будете? Шмаровские? передайте ей, что лучше молчать, чем писать. Не ей это, не её
  • 11
    05 нояб. 2013 г., 21:35:50
    Ответить
    Юрган - спиногрызы. Доят муниципалов со всех сторон, а потом грязью обливают.
    Отправлено из мобильной версии
  • ю
    06 нояб. 2013 г., 5:56:28
    Ответить
    наверное свой родной район нахваливает, прям передовой.
  • serf
    06 нояб. 2013 г., 8:41:52
    Ответить
    Вспомнился детский анекдот))
    "Сидят как-то три индейца: Канев, Рочев и Попов..."
  • Анна
    06 нояб. 2013 г., 8:47:37
    Ответить
    Надо сказать спасибо Елене Черницыной. Районная газета "Красная Печора" все статьи согласовывает с местной администрацией, так что никаких проблем в районе нет. Почему усть-цилемские чиновники не хотят взять этот участок под строительство жилого дома себе или своим родственникам, да ведь вид то не очень радостный будет из окна?
  • в
    06 нояб. 2013 г., 8:51:31
    Ответить
    Кто платит, тот и заказывает музыку.
    Если корреспондентке зарплату выдает муниципалитет, тот он имеет моральное право указывать ей о чем и как писать. Людей творческих нужно держать в узде, так сказать)
    • Колян
      06 нояб. 2013 г., 11:18:28
      Ответить
      девушку танцует тот,кто платит деньги.
  • ЗЕМЛЯК
    06 нояб. 2013 г., 13:06:07
    Ответить
    рыба
    То как Гайзер распекал по хамски главу Удоры Федорова выглядит крайне оскорбительно для населения района . Федоров выбран населением района на демократических выборах, соответственно Гайзер оскорбил избирателей. Почему он не распекал глав с Ижемского и Троицко-Печорского районов?. За 4 года в нашем районе не появлялся .Можно подумать в других районах сити-менеджеры кругленькие и пухленькие