22:32, 05.11.2013 / ПРАВО

Интинская больница заплатит 950 тысяч рублей за мертворожденного ребенка

Интинская центральная городская больница заплатит 950 тыс. руб. женщине, которая из-за неправильного лечения родила мертвого ребенка. Такое решение вынес Интинский городской суд.

26-летняя интинка своевременно встала на учет и всю беременность наблюдалась в женской консультации, выполняла рекомендации врачей, проходила необходимые обследования. 13 ноября прошлого года она поступила в акушерское отделение Интинской ЦГБ. Роды не обещали быть сложными: женщина - молодая, семья благополучная, беременность протекала нормально. Однако из-за неправильных действий медиков у женщины родился мертвый ребенок.

Интинка обратилась в суд с требованием о признании оказанной медпомощи ненадлежащей и взыскании морального вреда.

По делу была назначена судебно-медицинская экспертиза. Как установили эксперты, при своевременной постановке правильного диагноза и лечения осложнения родов и недопущения дефектов оказания медпомощи новорожденного можно было спасти.

Эксперты пришли к выводу, что врачи недооценили степень перинатального риска при поступлении пациентки в медстационар, неправильно вели роды, не проводили повторные исследования, допустили другие ошибки. Между дефектами оказания медицинской помощи и гибелью новорожденного имеется прямая причинно-следственная связь.

На основании экспертизы Интинский городской суд признал ненадлежащим оказание больницей медицинской помощи при родах истицы и взыскал с Интинской ЦГБ в пользу женщины 950 тысяч рублей.

772

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Светлана
    05 нояб. 2013 г., 22:51:24
    Ответить
    Вот цена человеческой жизни в нашем государстве. Это ещё более-менее крупную сумму взыскать удалось.
    Женщине желаю сил, чтобы справиться с таким горем. Время всё-таки лечит. Будут ещё детки.
  • Лена
    05 нояб. 2013 г., 22:54:14
    Ответить
    И ЭТО цена жизни малыша? Написали бы лучше кто-либо наказан или нет...
    • кто-либо наказан или нет...
      06 нояб. 2013 г., 0:56:03
      Ответить
      ну наверно опять накажут направлением на курсы повышения квалификации
  • мама
    05 нояб. 2013 г., 23:08:09
    Ответить
    еще увидите что деньги не зразу получит, начнет больница аппеляцию подавать и.т.д, как это обычно бывает
    Отправлено из мобильной версии
    • Елена
      05 нояб. 2013 г., 23:22:57
      Ответить
      Получит в любом случае...единственное, что может назначить суд- это рассрочку платежа месяцев на 10-12 и то с согласия взыскателя.
  • Счетовод
    05 нояб. 2013 г., 23:34:28
    Ответить
    Ну положим заплатит вовсе не больница, а казна. Республиканская или муниципальная (смотря в чем подчинении больница).
    • z
      05 нояб. 2013 г., 23:42:53
      Ответить
      с наших же налогов и заплатят. вот если бы те врачи, которые работали в ту смену ей платили, то другое дело.
      • совершенно верно
        06 нояб. 2013 г., 6:44:21
        Ответить
        +10
    • акуЛ
      06 нояб. 2013 г., 14:16:37
      Ответить
      Какая разница, кто заплатит. О чем спор? Кто ответит за смерть ребенка?
  • МИНЗДРАВ КОМИ
    05 нояб. 2013 г., 23:45:08
    Ответить
    ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: лечение опасно для Вашего здоровья!
  • В Инте это уже закономерность
    06 нояб. 2013 г., 2:00:50
    Ответить
    То что в Интинском Роддоме погибают дети, так это уже не единственный случай, а закономерные. Специалистов НЕТ, все уехали или сокращены.
    В ЦГБ творится беспредел, главврач не справляется с обязанностями и управлением кадров, сбежали лучшие врачи города и теперь погибаю взрослые и самое страшное ДЕТИ. Это уже реальная угроза для населения города. Действительно, в Инте как в анекдоте "ЛЕЧИТСЯ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ"
    Отправлено из мобильной версии
    • Ирина
      06 нояб. 2013 г., 8:56:20
      Ответить
      В Инте это уже закономерность
      Совершенно верно, Смирнов подбирал кадры не для плодотворной работы, а для хищения денег.И это во всех отраслях муниципалитета Инты подчинённые Смирнову.
      • соня
        06 нояб. 2013 г., 11:55:39
        Ответить
        Врачей подбирает не Смирнов-платное обучение-платные врачи-горе, В медицине воруют все и на горе пациентах нажиты квартиры в столицах.
        • Читатель
          06 нояб. 2013 г., 23:13:10
          Ответить
          соне
          Насколько я понял Ирину, что речь идёт о главвраче и свиты Смирнова, а не рядового персонала.
    • доктор
      15 марта 2014 г., 23:49:42
      Ответить
      Вот это ответ тем горлопанам, которые наивно думают, что после того, как выгонят "плохих" врачей, в Коми приедут "хорошие" врачи. Никого не будет!
  • -
    06 нояб. 2013 г., 7:59:53
    Ответить
    а что есть еще смелые, которые в интинской ЦГБ рожают?
    • За Смирнова
      06 нояб. 2013 г., 12:34:54
      Ответить
      При всех минусах и плюсах Смирнова, вот в этом случае я его поддержу. Много вопросов к Глав врачу. Вина целиком и полностью на Глав враче.
  • эл
    06 нояб. 2013 г., 18:23:32
    Ответить
    здраво
    Вина целиком и полностью на Глав враче. Если не будет наказанна (сливкина) то грош цена всем твореням Смирнова! Хотя отношусь к МЕРУ с уважением.
    • Да, уважаемый Павел Валер. Смирнов
      06 нояб. 2013 г., 22:22:36
      Ответить
      Очень просим Вас, прекратите защищать глав.врача, хватит ей петь лицемерные дифирамбы, Вы же нормальный человек.
      Сами понимаете, что в городе сложилась трагическая ситуация в медицине. Умирают дети, им не нужна аптека на западном, где алкаши покупают спирт. МАМАМ НУЖНА ГАРАНТИЯ, что их ребенок не погибнет И В ГОРОД ВЕРНУТСЯ ХОРОШИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. На сегодняшний день женщины оставлены без помощи, на весь город на любую экстренную операцию нет врачей. Оперирующие врачи сокращены!!!!!!!! СПАСИТЕ НАШИХ ЖЕНЩИН, у Вас тоже есть жена . В Роддоме погибают дети.
  • ё
    06 нояб. 2013 г., 21:32:09
    Ответить
    А для чего её назначили? Она профи?
  • все
    06 нояб. 2013 г., 22:16:22
    Ответить
    нормальные интинки рожают в Воркуте. Слевнева (главврач), насколько я знаю, вообще из соцзащиты перешла работать. А гинекологи в Инте - отдельная история. На вопросы ответить не могут, а когда начинаешь им сама объяснять, возмущаются, что мы "такие умные интернета начитались"...
    • Линочка
      17 апр. 2014 г., 14:32:46
      Ответить
      Не правильно вы знаете
      Слевнева очень долгое время проработала врачом в Интинской ЦГБ. Была заведующей поликлиники. Как врач - очень хороша, как организатор - гораздо лучше Ваулина. По поводу гинекологов и вообще приглашения врачей из других регионов работа тоже ведется: летом прошлого года к нам приехал новый гинеколог (оперирующий!), специалисты хоть и не часто, но приезжают. Надеюсь, что работа в этом направлении будет продолжена.
  • Интинцы
    06 нояб. 2013 г., 23:17:57
    Ответить
    Смирнову
    Вот что главное для города, а не твои скамейки.СПВ- позорник.Пора тебе в отставку, или ты ещё не наворовался?
  • Юрий Вавилов
    07 нояб. 2013 г., 6:04:26
    Ответить
    Ребятки, почему вы всегда назначаете крайним того, кто поближе?
    В ценах на продукты у вас виноват продавец, холодно в квартире - виноват сантехник из управляющей компании.
    Нет врачей-специалистов - значит, однозначно это происки Смирнова и Слевневой?
    Это они виноваты, что зарплата у врача, в среднем, одинакова и в Инте, и в Краснодаре?
    Но в Краснодаре и климат, и цены на продукты куда комфортнее.
    Может все таки задать вопросы ребятам наверху, которые вразрез с Трудовым Кодексом затырили наши северные?
    Спросить с Голиковой,или даже с Самого за распил денег на томографах и лекарствах?
    Ведь не наши врачи их попилили, а их непосредственные подчиненные.
    Думаете, Слевневой или Смирнову не хочется, чтобы в Инте работали лучшие в мире врачи на самом современном оборудовании?

    Хотят то они, точно хотят, но ктож им даст то? :-) (с) Анекдот
    • Для ЮРЫ.
      07 нояб. 2013 г., 8:35:39
      Ответить
      Не совсем так.
      Ситуации складываются из умения людей выстраивать отношения, если люди грамотно и с уважением подходят к делу, не примешивают личные неприязни и эгоизм, то все всегда хорошо. А, если человек выстраивает отношения и подходит к решению общих задач, только с позиции своего ЭГО, то ничего хорошего не получится. В ситуации с медициной, а в частности с Роддомом, сложились именно из за безграмотного не прозорливого, эгоцентричного и очень бабско-склочно-сплетнеческого характера и отношения Глав.врача к коллегам и не умения ЦЕНИТЬ и помогать хорошим специалистам, в общем глав. врач не справляется со своими обязанностями, в силу своих личных отрицательных качеств. Планерки надо начинать с решения производственных задач, а не с обсуждения СПЛЕТНЕЙ.
      Смирнова не обвиняют, а просят ПОМОЩИ.
      • Смирнова уважают
        07 нояб. 2013 г., 8:45:22
        Ответить
        и поэтому пора уже конкретно и разумно разобраться и в медицине.
        То что происходит со специалистами их утечка и не желание работать с глав.врачом это все результат безграмотно выстроенных отношений руководства и плохого отношения к специалистам - врачам, просто глав.врач не на своем месте, при таком отношении, даже если к нам в Инту придет самое лучшее оборудование и врачи, то их тут же зальют грязными сплетнями и интригами и опять все сбегут.
      • Юрий Вавилов
        07 нояб. 2013 г., 9:18:19
        Ответить
        Я не в курсе внутренних проблем ЦГБ.
        Но, предполагаю, что если бы там было что то серьезное, оно обязательно всплыло бы.
        Может быть, какие-то частные скандальчики?
        Сейчас любой, уходящий со скандалом работник имеет возможность громко "хлопнуть дверью" в интернете, так что, наверное, просочилась бы инфа в публичное пространство...
        Насколько я помню, у роддома были проблемы и до Слевневой со Смирновым. Вспомните период руководства рыжего (выпала фамилия из памяти) :-)

        А в общем то, я имел в виду ситуацию в нашей медицине вообще, а не только в интинском роддоме. Людей давно уже практически не лечат, зато часовенок и молельных комнат в каждой больничке понатыкали.
        А недавний съезд православных врачей меня вообще убил. :-(
    • Линочка
      17 апр. 2014 г., 14:37:21
      Ответить
      Зарплаты врачей
      Насколько я знаю, в Инте врач редко получает меньше 40-50 тысяч, естественно никто на одну ставку не работает. Мой дядя - заслуженный врач, работает в Пермском крае (далеко не юг) на 4-х работах (главный врач СП,дежурный, преподаватель в местном медицинском колледже, специалист центра МЧС. За все это в месяц у него выходит 33-36 тысяч. Так что зарплаты у нас более-менее. Надо вести активную агитацию среди студентов-медиков, обеспечивать жильем и подъемными. Тогда, я думаю, ситуация постепенно наладится.
  • Пожалуйста, не причти свои головы, а поймите
    07 нояб. 2013 г., 17:17:26
    Ответить
    Вот это реальная угроза обществу, такое просто не допустимо.
    ЭТО МОЖЕТ КОСНУТЬСЯ ЛЮБОГО ИЗ НАС:

    Свеженькая новость из области здравоохранения: Приказом Минздрава РФ № 388н с января 2014 года ликвидируются кардиологические бригады "Скорой помощи". Пациенты с острым инфарктом миокарда, с аритмиями и другой сердечно-сосудистой патологией будут обслуживаться и доставляться в стационары обычными бригадами, в том числе состоящими из одного фельдшера. Можно только представить себе , как возрастет смертность от сердечно-сосудистой патологии на догоспитальном этапе, которая сейчас составляет в России 18% от обратившихся за экстренной медицинской помощью с жалобами типа "плохо с сердцем" (в цивилизованных странах смертность среди этой группы пациентов составляет всего 6 %)
    • врач
      11 нояб. 2013 г., 19:45:55
      Ответить
      Чего разнылись, за рубежом вообще неотложную помощь оказывают парамедики, т.е. лица без медобразования - и ничего, живут люди.