22:00, 05.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии Коми утвердили госпрограмму о защите населения от ЧС

В республике будет создана современная комплексная система оповещения населения, до конца этого года будет завершен ее проект. Такая информация прозвучала сегодня в Госсовете Коми на рассмотрении государственной программы о защите населения и территории республики от чрезвычайных ситуаций, о пожарной безопасности и безопасности людей на воде. Депутаты не только интересовались финансовой и материальной составляющими, но и озаботились вопросами морали.

KIR_3939.jpg

Елена Перминова отчиталась перед депутатами за расходы на безопасность. Фото Кирилла Затрутина

Парламентарии республики продолжают обсуждение госпрограмм, на основе которых верстается бюджет региона. В ближайшие дни им предстоит рассмотреть программы по развитию транспортной системы, о ЖКХ и строительстве, о занятости населения, здравоохранении и культуре. Открыло неделю заседаний рассмотрение документа, который касается каждого жителя республики, точнее, его безопасности.

Председатель Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Коми Елена Перминова рассказала о структуре программы. Она довольно проста. Основу ее в этом году составляет подпрограмма «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а дополняют ее долгосрочные целевые республиканские программы – повышение технической оснащенности подразделений добровольной пожарной охраны, безопасность населения в местах массового отдыха у воды и профилактика терроризма и экстремизма. Со следующего года две первые станут частью первой подпрограммы, последняя будет самостоятельной подпрограммой. На следующий год на все мероприятия предусмотрено около полутора миллиардов рублей. В 2015-2016 годы цифры чуть меньше.

KIR_3946.jpg

Львиная доля средств предназначена на создание и содержание территориальных пожарно-спасательных подразделений (в следующем году 1,254 миллиарда рублей), вторая по затратам строка – укрепление материально-технической базы пожарно-спасательных подразделений. Среди программных мероприятий – строительство и ремонт зданий пожарно-спасательных служб, обслуживание и модернизация системы оповещения, приобретение средств индивидуальной защиты, обучение и переподготовка работников служб, тренировки и учения, профилактическая работа в учебных заведениях, издание памяток и брошюр. Например, в этом году занятия по правилам поведения на воде, по спасению и первой помощи пострадавшим проведены для 83 тысяч учащихся.

Сегодня в противопожарной службе республики работают 1114 человек, в зоне обслуживания находится 641 из 746 населенных пунктов (98,98 процентов от всего населения региона). В этом году реконструировано и отремонтировано девять пожарных депо, планируется приобрести 14 автоцистерн. Весь автопарк управления противопожарной службы и СПАС-Коми насчитывает более 355 единиц техники, включая вездеходы и плавсредства, но около 100 машин свой ресурс уже выработали, поэтому большая работа ведется по приобретению запчастей и ремонту. Уровень оснащенности пожарно-спасательных подразделений составляет 74 процента.

Еще один пласт работ – это обслуживание системы оповещения и ее модернизация. Сегодня она охватывает восемь городов, 12 райцентров, 25 населенных пунктов с населением 645 тысяч человек. Аппаратура физически изношена, создавалась система в конце 70-х годов прошлого века, сирены постоянно выходят из строя. По этой причине среди прочего в республике планируется создать комплексную систему оповещения. До конца года Центр информационных технологий должен представить проект будущей системы.

KIR_3945.jpg

- Существующая система аналоговая, она вся проводная. Мы хотим создать современную цифровую систему, которая будет способна оповестить большее количество населения. Есть разные задумки. Например, чтобы на реках стояли датчики, и система могла сама анализировать, как быстро поднимается вода, автоматически передавать информацию. В следующем году начнется работа по строительству этой системы. Территориальная автоматизированная система централизованного оповещения населения «Парма» сохранится, мы только заменим ее «мозг». Население не увидит глобальных изменений – привычные всем сирены останутся, - пояснила Елена Перминова.

Депутат Александра Бушуева попросила вести пропаганду современными методами, интересными для детей, и привела в качестве примера опыт с пожарными машинами, которые мальчишки и девчонки излазали вдоль и поперек с большим удовольствием. Брошюры, как считает депутат, могут быть не очень эффективными. Елена Перминова заверила, что в ход идут разные средства пропаганды, специалисты всегда на «обратной связи» с населением и учитывают его пожелания. Например, летом в районах были организованы своего рода трудовые лагеря для подростков, ребята помогали пожарным, изучали пожарное дело. Часть брошюр выпустили на коми языке, что сельчане встретили на «ура».

Депутаты, перелистывая доклад, интересовались цифрами – почему по некоторым статьям расходов выставлены нули. Председатель комитета пояснила, что многие работы оплачиваются по факту, например, после получения оборудования и машин. До конца года поставщики свои обязательства выполнят.

KIR_3950.jpg

- Если нам дают документы, они должны быть понятны, - высказал пожелание Валерий Марков. – Иначе, когда мы видим нули, первое, что нам приходит в голову – «раз деньги не используются – надо перекинуть туда, где надо». Нам скоро отстаивать некоторые программы, нужно финансирование увеличить, а минфин у нас спросит, где деньги брать, в какой они лежат тумбочке. Поэтому мы должны знать правильные цифры, пишите к ним комментарии. Алексей Цыпанов поднял тему возмещения материального ущерба людям, оказавшимся в зоне ЧС. По словам Елены Перминовой, в этом году минфин выделял деньги на ликвидацию последствий ураганов в Прилузье и в Удорском районе, выплаты по возмещению идут.

Валерий Марков похвалил спасателей за работу в Удорском районе, но задался вопросом: «Что должна делать власть, а что население?» По его мнению, были довольно неприятные ситуации, когда некоторые жители сами чинили свои дома, другие ждали спасателей, третьи, отремонтировав крышу своими материалами, но узнав, что можно было за счет государства, начинали просить деньги.

- Нужен анализ ситуации, надо определить правила игры, - заявил парламентарий.

- Правила игры не будут определены, они зависят от совести, - ответила Елена Перминова. – Мы, конечно, подумаем, и анализ сделаем. Возможно, поможет местное самоуправление. Тут, мне кажется, - вопрос поиска общего языка с населением. Например, глава поселения Чернутьево – и я всем привожу ее в пример – она же всех подняла, проявила инициативу, собрала деньги, построила помещение и добилась, чтобы пожарная часть появилась раньше, чем было запланировано. Выскажу крамольную мысль: я - сторонник страхования жилища, и жду не дождусь, когда оно по закону станет обязательным. Мы сами в ответе за свою жизнь, за своих детей, за свое жилище. Волшебник в голубом вертолете не прилетит, хотя, конечно, мы стараемся вылетать на серьезные ситуации.

Завтра депутаты вернутся к обсуждению коммунальной программы. На сегодня госпрограмма по ЖКХ и строительству – единственная, вызвавшая массу претензий и вопросов у парламентариев. Остальные госпрограммы были рекомендованы к принятию с первого раза.

565

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Usus
    05 нояб. 2013 г., 22:21:59
    Ответить
    Сегодня в противопожарной службе республики работают 1114 человек, в зоне обслуживания находится 641 из 746 населенных пунктов (98,98 процентов от всего населения региона).
    Это значит, что федеральная группировка МЧС России по Республике Коми прикрывает всего 1,02% населения Республики Коми??????
    А нафих они тогда нужны???
    • Дора Мидонтовна
      06 нояб. 2013 г., 14:40:08
      Ответить
      Части федеральной противопожарной службы, которые относятся к МЧС, прикрывают города. Действительно 3-4 населенных пункта (Сыктывкар, Ухта, Печора, Воркута), где живет всего то ничего - 2/3 населения Коми. Республиканские пожарные прикрывают действительно большое количество населенных пунктов - деревень и поселков, где, к сожалению, во многих осталось полтора жителя.
  • Администрация
    05 нояб. 2013 г., 22:27:23
    Ответить
    Правила игры не будут определены, они зависят от совести, - ответила Елена Перминова
    От чьей совести. Меня вот интересует доведённая до идиотизма система оповещения. У нас в Ухте сирены воют круглый год. Не проходит и месяца , чтобы не выли. ОТМОДЕРИРОВАНО Ну завыла , ну пришла СМСка : горим , шухер.. А дальше ,что ??? Население вообще не в курсе поледствий шухера.. Будет в Ухте техногенка , так и так знаем , что рано или поздно будет -газопроводы рвалисью ; на НПЗ ( со слов работников) тоже мало приятного.. Ракета полетит , так тоже хрен куда прятаться. Это всё изображение бурной деятельности Перминовой. У меня другой вопрос : где радиационно-гигиенические паспорта Ухты и Водного ? По Российским законам они должны быть. По Указам Кайзера - они нахрен нужны. То есть радиация вроде есть - а документов на неё нету. Этим бы лучше проходимцы и тунеядцы озаботились. Сборище бездельников.
    • 67
      05 нояб. 2013 г., 22:37:47
      Ответить
      67
      а зачем эти паспорта? и в правду спасут? промышленные изотопы тоже опасны. или вот, например тритиевый компас- свободно продается в интернете.тоже ионизирующий источник.
      а где, кстати говоря укрытия? что делать, если выброс хлора? на чердак лесть? или вот: двуокись хлора. или формальдегидная смола. или просто торф горит. население услышало, а что дальше? где пункт выдачи противогазов? где убежища? эти системы оповещения нужны для того, чтобы соответствующие должностные лица не были осуждены- случись что. как это было в крымске.
    • Ich heise
      06 нояб. 2013 г., 10:37:02
      Ответить
      Как в анекдоте: Что делать при ядерном взрыве? Накройся паспортом и ползи на кладбище.
      Не бумаги надо плодить, а реально чистить Водный.
      Кроме того, сирены воют только для проверки работоспособности старой проводной системы оповещения. Почему в Ухте не предупреждают, что будет проводится тестовая проверка - задавайте вопрос в отдел ГО Администрации МОГО "Ухта". При реальной ЧС кроме рёва сирен будут передаваться сообщения, подготовленные для каждой наиболее вероятной ситуации в каждом конкретном городе. Например,точно знаю, что в Сыктывкаре были первичные сообщения, касающиеся утечки хлора на СЛПК. Так этих сообщений было заготовлено 8 штук (по направлению ветра на конкретный момент ЧС). В сообщениях четко указывалось, с каких улиц и каких домов Эжвы и Сыктывкара люди должны уйти или где укрыться. Раз ничего толком не знаете - запишитесь на курсы ГО.
  • 5
    05 нояб. 2013 г., 22:30:45
    Ответить
    5
    Система оповещения: не надо, чтобы по системе оповещения музыка играла, реклама, звон колоколов тоже не нужен.
  • алекс
    05 нояб. 2013 г., 22:40:58
    Ответить
    интересно, а мадам специалист?
    • нет
      05 нояб. 2013 г., 22:52:26
      Ответить
      Но зато дружит семьями с ....
    • алексу
      06 нояб. 2013 г., 3:49:45
      Ответить
      на государственной службе РК специалистов нет.
      Вы этого не знали?
      профессиональные и деловые качества не востребованы, исключительно родственно-половые...
    • ***
      06 нояб. 2013 г., 10:16:27
      Ответить
      Какие могут быть специалисты если один рулёжник всю сознательную жизнь завскладом был и очень толково сумел лизнуть бывшему начальнику головного управления Нуйкину. Другая финансист и так же приближонная..., третий толком слово не может сказать заикаясь как перепуганый понятия не имеет,что такое противопожарная защита и ЧС. Вот такие спецы.
  • Татьяна
    05 нояб. 2013 г., 23:04:15
    Ответить
    мне вот что интересно, а почему Перминова отчитывается"В этом году реконструировано и отремонтировано девять пожарных депо," а никто не говорит о том что в районах- сотрудники противопожарной службы САМИ строят и ремонтируют рабочие помещения в том числе и гаражи где, должны стоять пожарные машины. Материал выделяется с гулькин нос, работают САМИ в выходные дни и в вечернее время. Оплаты нет, ах да , оплачивается 300 р. в месяц за хоз. работы. Еще и спрашивают с них - укладываетесь ли в сроки?!
    • Usus
      05 нояб. 2013 г., 23:17:09
      Ответить
      Это добровольцы)))
      Люди работают по доброй воле, за спасибо, в рамках 100-ФЗ от 06.05.2011 г. "О добровольной пожарной охране".

      Там про оплату по ремонту ничего нет)))))
    • Ich heise
      06 нояб. 2013 г., 11:00:10
      Ответить
      сотрудники противопожарной службы САМИ строят и ремонтируют рабочие помещения
      А что, лучше заключить контракт на постройку депо с гостями из южных регионов, пусть они строят, а деньги из республики переправляют свей многочисленной семье. А что, в деревнях где строятся новые депо так много хорошо оплачиваемых рабочих мест, что надо от этой работы нос воротить и лучше обиженно пойти "побухать за сараем, сесть на моторы и рвануть на скачки"? Последнее - реальная цитата, услышанная от собирающегося на дискотеку пьяного молодняка в одной деревне. Вы не понимаете, что хотя бы через зарплаты этих сотрудников пожарных депо, бюджетные деньги попадают в деревню? Зарплата конечно не чета нефтяникам, и виллу на неё не купишь. Поэтому пожарный пойдет в местную пекарню за хлебом, реальными деньгами расплатиться в продуктовом магазине, подстрижется у местной парикмахерши и заплатит деньгами соседу за дрова, вспашку поля под картошку и помощь при ремонте своего дома тд. и тп.
      • Татьяна
        06 нояб. 2013 г., 12:44:18
        Ответить
        вы не поняли- на строительство не выделяются деньги . Ребята сами ищут шуруповерты, перфораторы и т.д. Вот мне интересно, а чего чиновники сами не ремонтируют "желтый дом" и т.д. Как правило, составляется смета, объявляется конкурс и строится.
        Мы понимаем, что наши мужья получают зарплату и самое главное работают, но почему когда они строят то строят нашим инструментом и вкладывают свои деньги. Лично у меня это не укладывается в голове.
        • Ich heise
          06 нояб. 2013 г., 16:31:47
          Ответить
          а чего чиновники сами не ремонтируют "желтый дом"
          Вы что, они на бумаге то ничего сделать не могут, а тут ремонт , да ещё собственными руками!
          Управление строит депо в рамках республиканской программы, финансы которой, как я думаю, закладывались наверняка несколько лет назад, так что в каждой деревне обеспечить профессиональным инструментом строителей наверное просто не может (хорошо бы на стройматериалы хватило)+ законы о госзакупках и конкурсах - бич всех нормальных бюджетников тормозящий любое благое дело.Ворье любой закон обойдет, но спросите в любой школе, больнице, библиотеке и тд., как приходится им выкручиваться. А статьи расходов... Например: в этом квартале есть в организации деньги по статье расходов на бензин, но нет денег по статье расходов на колеса (и такие ситуации возникают, хотя в предыдущем году все достаточно подробно планировалось). Также как и Вам, при работе в бюджетной конторе приходилось вкладывать и свои деньги, которые позже возвращали в виде премии за добросовестный труд. Если руководитель нормальный, то при подтверждении расходов чеками, думаю сможет со временем и Вашим мужьям как-то эти расходы компенсировать.
        • Ich heise
          06 нояб. 2013 г., 16:45:46
          Ответить
          наши мужья получают зарплату и самое главное работают
          Вот и ответ на Ваш интересный вопрос - зарплату за работу.
          +Работают дома,а не болтаются по вахтам, в течении которых Вы в своем дворе "Я и баба, я и бык, я и лошадь и мужик", да и дети от папки не отвыкают.
          • татьяна
            06 нояб. 2013 г., 20:22:53
            Ответить
            я вам про фому, а вы про ерему)))
  • Избиратель продтоваров
    05 нояб. 2013 г., 23:24:04
    Ответить
    Мчс и ГИБДД
    Ребят, вам не надоело слушать детский лепет бушурки, то стикеры в безопасности дор.движ., когда люди обсуждают глобальные и более серьёзные вещи, то опыт с пожарными машинами, откуда спокойно могут навернуться малыши, зае... вся х.... молотить
  • Хрюн
    06 нояб. 2013 г., 6:19:45
    Ответить
    как же достали
    Коментаторы х....вы,для чего клавиши трете? Вы законы читали,или знаете все? Проблемы знаете этого направления,возможности их решения,людей вы знаете? Желчью своей залейтесь. Достали
    Отправлено из мобильной версии
    • Проблемы знаете этого направления,возможности их решения
      06 нояб. 2013 г., 8:31:53
      Ответить
      Это их проблемы за это они деньгу получают.Умник х...в
      • 123
        06 нояб. 2013 г., 11:44:39
        Ответить
        Они решают проблемы всех. Почему когда вокруг более менее хорошо, можно позволить себе кинуть ложку д...ма в сторону того же МЧС, а когда случится беда сразу про них вспоминают. Эти люди делают все для того чтобы вы могли спокойно работать и отдыхать.
        "Синячить" на пляже, курить в постели, после попойки, тырить электричество при помощи проволоки.Себя никогда ни кто не винит. Кто из авторов полезет в огонь или в воду, кого либо спасать? Я думаю найдется один, два. Остальные схватятся за телефон,снимать будут. И давать дельные советы, про то как лучше сделать. Жаль вас.
    • ХРЮН, ты с фотографии где три поросёнка сидят?!
      06 нояб. 2013 г., 9:29:28
      Ответить
      Тогда твои эмоции понятны. Ты родину спасаешь, а эти комментаторы тебе почивать на лаврах мешают своим писком.
      Фотограф - молодец - схватил основную идею этих органов.
  • т-62
    06 нояб. 2013 г., 8:50:51
    Ответить
    А чего левый не одел погоны прапора?
    • Хрюн
      06 нояб. 2013 г., 10:00:55
      Ответить
      На все,что делается у комментаторов один диагноз....
      Отправлено из мобильной версии
  • Аппаратура изношена
    06 нояб. 2013 г., 12:36:02
    Ответить
    А в Мчс на Катаева в каждом кабинете кондиционеры
    • Дора Мидонтовна
      06 нояб. 2013 г., 14:47:30
      Ответить
      На Катаева МЧСом и не пахнет - там как раз Республиканское управление противопожарной службы и гражданской защиты. Там же учебно-методический центр по ГО, где можно пройти полный курс обучения. Пора закрыть возможность комментариев на лентах ИА - толку от всей нашей болтовни все равно никакого. Каждый останется при своем мнении.
  • Ну и хари у них
    06 нояб. 2013 г., 21:41:48
    Ответить
    разожрались
    на народные деньги