11:46, 06.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата заинтересовалась творчеством певца Александра Серова и группы Boney M

Общественная палата Республики Коми направила запросы в адрес прокурора республики Сергея Бажутова, министра внутренних дел по РК Анатолия Жуковского и начальника Управления Федеральной миграционной службы по региону Влaдимира Гeли с просьбой организовать проверку в отношении индивидуального предпринимателя, организующего 6 декабря 2013 года в Сыктывкаре концерт Александра Серова. По информации Общественной палаты, предприниматель не заключил лицензионный договор на публичное мероприятие.

1.jpg

Общественная палата спросила за «левый» концерт Александра Серова. Фото liveinternet.ru

Напомним, работу палаты по изучению ситуации с соблюдением авторских и смежных прав на территории республики курирует член палаты, юрист Роман Койдан. Как напоминает юрист, согласно закону об авторских правах, воспроизводить фонограммы в людных местах можно только при наличии лицензионного договора с фирмой, представляющей интересы автора. Однако оказалось, что не все знают, но в России такие организации есть. Поэтому есть и нарушения законодательства.

По словам Романа Койдана некоторые организации отказываются от заключения лицензионных договоров, открыто рекламируя свою контрафактную деятельность, нарушают законодательство в сфере авторских и смежных прав.

Поэтому от лица Общественной палаты были направлены запросы по поводу предстоящего концерта Александра Серова.

Аналогичные мероприятия палата просит провести в отношении ресторана «Пентхаус» в котором, согласно информации, размещенной на официальном интернет-сайте ресторана с 21 по 31 декабря 2013 года будет проведена Новогодняя программа: «Новый год с Boney-M в ресторане «Пентхаус». Кроме того, в отношении ресторана «Пентхаус», палата просит также дополнительно провести проверку законности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами на территории РФ.

В случае нарушения организаторами публичных мероприятий норм действующего законодательства региональная палата просит пресечь нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности, сообщила пресс-служба палаты.

1213

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • ъ
    06 нояб. 2013 г., 12:01:27
    Ответить
    А как же адвокатская этика?
    Отправлено из мобильной версии
    • какая этика?
      06 нояб. 2013 г., 17:49:14
      Ответить
      ромчик не адвокат, а недоразумение, в адвокатской среде без ухмылки про него и не говорят, ничем путным в юридической практике не отметился. Зато не вылазит из телевизора, новостных сайтов, утюгов и холодильников, на чем и построена "репутация". Плюс весьма интересное (хоть и непрямое) участие в деятельности наспех созданных псевдообщественных организаций (по защите потребителей, авторских прав и пр.), пытающихся с подключением адморесурса (см. выше статью) отдавливать бобосы в частные карманы. К декларируемым благородным целям все это не имеет никакого отношения
  • 123
    06 нояб. 2013 г., 12:03:15
    Ответить
    Скажите спасибо, что вообще кто то сюда едет, и договаривается с ними
    по мне дак других проблем полно !!!!!!!!!!!!!!!
    • да...
      06 нояб. 2013 г., 15:35:30
      Ответить
      что за бред, ребята? вам там в общественной палате заняться не чем? Что за бурная имитация работы?
  • ****
    06 нояб. 2013 г., 12:07:54
    Ответить
    Накрылся концерт медным тазом(((
  • Узбек
    06 нояб. 2013 г., 12:09:11
    Ответить
    Согласно заявлению Койдана Серов изначально планирует "исполнять" под фонограмму, которую в публичных местах надо лицензировать? А если певец имеет исключительные права на исполняемый материал? А если у певца уже есть договор с авторами на долевое участие в исполнительской деятельности, а если минусовки уже оплачены Серовым, а плюсовки его собственность? Видать у Койдана дела на ладан дышат, что решил себя подсветить. А как же конфиденциальность коммерческих договоров? А, догодался, это есть защита отечественного производителя! Да здравствует "Зарни ель" и "Асья кыа" на новогодних корпоративах!
    • s
      06 нояб. 2013 г., 12:32:07
      Ответить
      Серов- певец серьёзный. 100 пудов у него договора с авторами песен на исполнение.
    • а.
      06 нояб. 2013 г., 16:47:14
      Ответить
      Начали Вы свой коммент за здравие, а закончили за упокой. Вывод: читайте внимательно 4 часть Гражданского кодекса РФ.
  • Тамара
    06 нояб. 2013 г., 12:16:58
    Ответить
    Правильно писать не "...в адрес... Владимира Геля", а в адрес Владимира Гели. Учите русский язык, редакторы! Мужские фамилии склоняются, женские - нет.
    • Настоящий редактор
      06 нояб. 2013 г., 19:22:32
      Ответить
      Прежде чем возмущаться, вам тоже не мешает вспомнить правила русского языка.

      13.1.4. Все прочие мужские фамилии, имеющие основы на согласные и нулевое окончание в именительном падеже (на письме они кончаются согласной буквой, ь или й), кроме фамилий на -ых, -их, склоняются как существительные второго склонения мужского рода... (. А. Еськова. Трудности словоизменения существительных).

      В соответствии с этим правилом мужская фамилия склоняется (Гель, Геля, Гелю, Геля, Гелем, о Геле), а женская, как вы правильно заметили, нет.
    • ...в адрес... Владимира Геля"
      06 нояб. 2013 г., 20:22:39
      Ответить
      да ладно вам,чесна слово..шампунь пусть будет..
      .
  • Z
    06 нояб. 2013 г., 12:27:03
    Ответить
    Не по этой ли причине
    Организаторы вовремя отменили концерт Пупо?
  • объясните
    06 нояб. 2013 г., 12:30:51
    Ответить
    кто проводит левый концерт и почему левый.
    На официальном сайте А.Серова в гастрольном графике обозначен концерт в Сыктывкаре. Отчисления по авторским правам производятся сразу же, как только артист вышел на сцену.
    Претензия к индивидуальному предпринимателю? Он обязан выплатить до концерта предоплату артисту и сделать это должен не из денег от продаваемых билетов. Если концерт не состоится деньги за билеты должны быть возвращены зрителям, а артист, если концерт был сорван по вине организаторов, остаётся с предоплатой.
    • организацией коммерческих
      06 нояб. 2013 г., 12:55:02
      Ответить
      мероприятий в различных регионах занимаются профессионалы, которые знают все нюансы подобных договоров.Тогда выплачиваются и налоги, на мероприятиях нет безбилетников и страждущих, до бесплатного посещения того же концерта, толпы журналистов. Артист себе имя сделал и не нуждается в пиаре после концерта.Недопустимо, чтобы подобными проектами занимались случайные люди.
      • 123
        06 нояб. 2013 г., 16:53:51
        Ответить
        Профессионалы в какой сфере: оптимизации своих расходов??? Мало кто из организаторов отчисляет авторские в полном объеме... А проверить валовой сбор у представителей авторов поономочий нет, только у правоохранительных органов. "Маски-шоу", конечно, не будет, если организатор не заключит лицензионный договор, но вал.сбор уже не утаит, (если не суперпрофессионал)! :-)
        • маски-шоу
          06 нояб. 2013 г., 23:26:10
          Ответить
          типа: нет работы, так мы её придумаем.
          А слабо создать группу по организации коммерческих концертов, спектаклей. Впервые слышу, чтобы при аншлаговом мероприятии в финансовом отчёте можно написать что зрительный зал был заполнен наполовину.
          Всё какие-то проблемы в Сыктывкаре. Потому и артисты не едут.
  • обозреватель
    06 нояб. 2013 г., 13:22:45
    Ответить
    На сайте койдана в разделе "цены" написано : Сразу же просим обратить Ваше внимание на то, что дальнейшее ведение дела в связи с высоким профессионализмом и востребованностью наших адвокатов оценивается строго в индивидуальном порядке и зависит от объема работы, характера и сложности дела, а также его специфики.
    Так вот..С высокой "востребованностью" не поспоришь... Коль времени у них вагон,что концертами заинтересовались
    Стыд!
  • Роман
    06 нояб. 2013 г., 13:27:32
    Ответить
    Достали
    Ей-богу,надоела общественная палата наша.одна худеет на всеобщем обозрении,второй к концерту придрался.господа,вам заняться нечем больше?надоел ваш "креатив".такими темпами в наш городишко вообще никто ездить не будет!займитесь лучше темой коррупции,для людей это поинтереснее будет!хотя куда вам!
  • Зы
    06 нояб. 2013 г., 13:30:24
    Ответить
    Не происки ли конкурентов?концерт Меладзе че не проверяет?
  • serf
    06 нояб. 2013 г., 13:35:45
    Ответить
    копирастов на кол!
  • Маша
    06 нояб. 2013 г., 13:53:29
    Ответить
    О!Серов едет!надо сходить,обожаю его!
  • Маша
    06 нояб. 2013 г., 13:53:31
    Ответить
    О!Серов едет!надо сходить,обожаю его!
  • Самбади
    06 нояб. 2013 г., 13:54:07
    Ответить
    Когда коту делать нечего...
    Лучше бы этот общественный деятель рассказал, как дела по иску Кучанской к Кардиоцентру, который он взялся вести
    • еврибади
      06 нояб. 2013 г., 15:01:20
      Ответить
      ишь ты какой любопытный
      если обо всем рассказывать, за что брался и о чём с жаром рассуждал, времени не хватит вспомнить
  • увы
    06 нояб. 2013 г., 15:19:22
    Ответить
    и к нам никто не приедет долго долго
  • 345
    06 нояб. 2013 г., 17:00:21
    Ответить
    А мне интересно. Где эта контора (Общественная палата и созданные при ней или с ее помощью КРОО) и отдельные ее представители были, например, последние 2-3 года? Или надо быть лично знакомым с ее представителями, чтобы она обратила внимание на проблему. А, может, получить пинок извне, чтобы начать шевелиться? Делом она хорошим занимается (я про авторские права). Но пока словоблудия и пафоса с неприкрытым пиаром в отношении себя, а вовсе не защиты авторских прав, по-моему, гораздо больше... :-(
  • Колес
    06 нояб. 2013 г., 17:10:22
    Ответить
    я что-то не понял, какие авторские права, если Серов сам будет свои песни исполнять?
    • Вотланд
      06 нояб. 2013 г., 18:20:22
      Ответить
      Не свои , песни, а чужих авторов, их т защищает данная организация.
    • Согласна с Колес-ом.
      06 нояб. 2013 г., 18:29:13
      Ответить
      Тоже не поняла. Он же свои песни будет петь. А Расмусы чью песню пели на Ыбице? У них была эта лицензия?
      • Обозреватель
        06 нояб. 2013 г., 19:32:19
        Ответить
        О чем вы говорите . Нет конечно. Куда койдану против власти)
        Отправлено из мобильной версии
  • mgr85
    06 нояб. 2013 г., 22:07:59
    Ответить
    А у меня такой актуальный вопрос. С требованием разобраться по концерту А.Серова "борцы за права" отправили письма прокурору, в МВД и УФМС. Прокурор и полиция - понятно. А миграционка зачем??? Серов - подданный другой страны уже??? Или журналисты наши что сами поняли, то и налепили???
    • обозреватель
      06 нояб. 2013 г., 22:16:18
      Ответить
      они к бони М решили докопаться еще :)
      • mgr85
        06 нояб. 2013 г., 22:27:15
        Ответить
        Самая первая фраза статьи:
        "Общественная палата Республики Коми направила запросы в адрес прокурора республики Сергея Бажутова, министра внутренних дел по РК Анатолия Жуковского и начальника Управления Федеральной миграционной службы по региону Влaдимира Гeли с просьбой организовать проверку в отношении индивидуального предпринимателя, организующего 6 декабря 2013 года в Сыктывкаре концерт Александра Серова." О Бони Мпока речи не идет :)
  • 222
    06 нояб. 2013 г., 22:25:39
    Ответить
    хочу концерт Серова - а ваши подводные камни мне до фени. Пиарьтесь без меня.Он российский певец. сам пашет.А вам бездарям ОП, чужие лавры спать не дают.
  • Самый добрый
    07 нояб. 2013 г., 1:40:20
    Ответить
    Хоешь отчисления - звания долой!!!
    Серов - заслуженный артист РСФСР, народный артист РФ. Какой он тогда народный, если с народа
    кормится, да еще и отчисления просит. Где логика?
    Бони М? Кому они нужны, пенсионеры. Это они должны платить, чтобы их песенки крутили. =)
    • Серов-певец,
      07 нояб. 2013 г., 2:59:20
      Ответить
      и в основном поёт песни И. Крутого. Свои тоже есть, но их немного.
      При исполнении песен собственного сочинения, автор освобождается от отчислений в РАО.
      Название статьи написано от балды. Если кто и заинтересовал ОП, что там бросились писать запросы, так это индивидуальный предприниматель взявшийся за организацию концерта.Тогда пишите другой заголовок у статьи. А так...с одной стороны читателей к статье привлекли, а зрителей распугали.