09:47, 07.11.2013 / ПРАВО

Коми УФАС выявило в Ухте нарушения в сфере управления многоквартирными домами

Орган местного самоуправления городского округа Ухта – муниципальное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства» местной администрации – за последние три года допустил 22 нарушения при организации открытых конкурсов по отбору компаний для управления многоквартирными домами. Сегодня, 7 ноября, Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) подвело итоги проверки в этой сфере.

Как сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства, управление ЖКХ администрации Ухты, на которое возложены функции по организации и проведению открытых конкурсов, не указывало в извещениях об их проведении перечень коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организация в обязательном порядке в рамках законодательства; не размещало информацию о проведении конкурсов в интернете на официальном сайте торгов www.torgi.gov.ru или же извещения размещало в нарушение сроков, установленных законом.

Коми УФАС России пришло к выводу, что в действиях Управления ЖКХ администрации Ухты имеются признаки нарушения пунктов 32, 37 и 38 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2006 года №75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

В то же время, выявленные нарушения не относятся к антимонопольной сфере. В связи с этим, информация о выявленных нарушениях направлена в прокуратуру Республики Коми для принятия мер прокурорского реагирования.

Проверка проводилась по поручению ФАС России в рамках комплекса мер по информированию граждан об их правах и обязанностях в сфере ЖКХ, утвержденных заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком.

- Граждане должны знать, что органы местно самоуправления не имеют права передавать управляющим компаниям функции по управлению многоквартирными домами без проведения конкурсов. В случае если собственники квартир не выбрали и не реализовали способ управления домом, местные власти обязаны сами выбрать управляющую компанию и только на основании конкурса. Лицо, на которое возложено управление многоквартирным дом, обязано соблюдать требования жилищного законодательства, в том числе передавать техническую документацию на многоквартирный дом новой управляющей организации, назначенной по результатам конкурса, – разъяснила антимонопольные требования руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.

1676

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ухта
    07 нояб. 2013 г., 10:09:54
    Ответить
    Зато какие ценные и талантливые кадры возглавляли за это время УЖКХ -Ромазанов, Чупров, Назаренко. Гениальные исполнители.
  • Ярега
    07 нояб. 2013 г., 10:26:21
    Ответить
    И какие талантливые кадры возглавляли за это время Ухту! Гениальные творцы!
    • Водный
      07 нояб. 2013 г., 11:17:40
      Ответить
      В яблочко
      Что только стоит один из них вице-коммунальщик республики и города Сорока. Одним грамотным словом заморозил весь п.Водный. И ведь трудится до сих пор на благо населения.
      • очевидец
        07 нояб. 2013 г., 12:11:39
        Ответить
        Да не только он, там же трудится весь леоновский птичник, а так же примкнувший к ним Тельнов. Более того. за активную и плодотворную деятельность Ворона и Чура получили жилье в Ухте, чтобы не напрягались ездить из Соснограда. Интересно, знает ли Михель, какими ценными кадрами он руководит?





  • странная информация
    07 нояб. 2013 г., 10:37:16
    Ответить
    за три года 22 нарушения. А сколько за 2013 год? не хотим говорить, что только за этот год больше половины наршений было?
  • 222
    07 нояб. 2013 г., 18:25:36
    Ответить
    а в сыктывкаре нарушений нет,все хорошо
  • а когда проверки в Эжве будут?
    07 нояб. 2013 г., 18:54:16
    Ответить
    Никаких конкурсов нет и не было, одна УК - ЖКХ и точка!
  • Сосны
    07 нояб. 2013 г., 20:47:02
    Ответить
    А это видать действующий куратор по коммуналке

    http://blog.bnkomi.ru/
    Ухтинские слухи и сплетни

    7 ноября 2013 в 15:03

    Шомесов стал кассиром мэрии


    По данным из наших достоверных источников, а они самые- пресамые достоверные, на сбор денег и материальных ценностей в мэрии Ухты плотно присел некий чиновник по фамилии Шомесов


    И этот самый Шомесов не сильно-то и посвящает в свои дела государственной важности мэра Михеля. Некрасиво получается, нипаняяятна