10:46, 07.11.2013 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте сегодня объявили актированный день

Несмотря на невысокую температуру - всего -4 градуса, в Воркуте сегодня объявили актированный день для школьников младших классов. Причиной тому стали неблагоприятные погодные условия: сильный ветер, пурга.

YUR_1695s.jpg

Сегодня ветер в Воркуте достигает 18-ти метров в секунду. Фото Владимира Юрлова

«В Воркуте пурга, актировка по 5 класс. А у нас юг», - этот твит прислала читательница БНК.

Порывы ветра достигают 18 метров в секунду, а в течение дня ожидается его усиление. Как рассказали в Гидрометцентре Коми, температура воздуха в Воркуте повышается, она даже выше климатической нормы. А в ближайшее время перейдет к положительным значениям. Аномальное тепло с юга республики добирается до Заполярья.

- Видимость ухудшилась до 600 метров, - пояснила начальник отдела гидрометеорологического обеспечения отраслей экономики ЦГМС Коми Ольга Козак. - Сейчас температура воздуха -4 градуса, в течение суток перейдет до нуля. Снег перейдет в мокрый снег, возможен дождь и образование ледяной корки на дорогах. На крайнем северо-востоке около 0 градусов, ветер усилится до 26 метров в секунду.

В пресс-службе администрации Воркуты информацию об актированном дне подтвердили:

- Отменены занятия с 1 по 4 классы, с 5 по 8 классы не рекомендовано посещение школ в связи с неблагоприятными погодными условиями, усиление ветра будет еще в течение дня.

7 ноября аномально теплая погода и в Сыктывкаре. По словам Ольги Козак перекрыт абсолютный максимум дня, такого не было в столице с 1957 года.

3769

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Сык-ц
    07 нояб. 2013 г., 14:07:27
    Ответить
    А у них там, на Северах, каникул вообще нет?!