18:00, 07.11.2013 / ПОЛИТИКА

Глава Коми доложил Владимиру Путину о росте рождаемости и строительстве детсадов

Впервые в новейшей истории Республики Коми рождаемость превысила смертность. О благоприятной демографической тенденции президенту России Владимиру Путину доложил глава региона Вячеслав Гайзер, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

41d49ee60899f0131bae.jpeg

Фото пресс-службы президента России

- Имеем устойчивую тенденцию к снижению смертности, коэффициент 12, - сообщил руководитель республики.

По его словам, «особую радость вызывает тот факт, что третий год подряд наблюдается тенденция к увеличению рождаемости впервые в новейшей истории республики». Гайзер уточнил, что коэффициент рождаемости составляет 14 и является самым высоким среди регионов Северо-Запада РФ. Он добавил, что «стало больше рождений вторых и последующих детей». При этом, по словам Гайзера, уже в этом году была полностью решена проблема с очередями в детские сады для детей 3-7 лет.

- До конца 2015 года будет полностью ликвидирована очередь среди детей до трех лет, - пообещал он.

Вячеслав Гайзер подчеркнул, что в Коми выдерживается выполнение всех параметров майских указов главы государства, в частности повышена зарплата у педагогов и воспитателей.

Рассказывая о модернизации здравоохранения, руководитель Коми сообщил, что за три года отремонтировано и построено около 360 объектов, создано четыре мобильных диагностических комплекса.

- 2013 год в республике объявлен Годом спорта, построено 25 спортивных объектов и до конца года будут введены еще 10, - сказал Вячеслав Гайзер.

По его словам, рост промышленного производства за девять месяцев составил 1,9 процента, осуществляются инвестиционные проекты. Среди них глава региона выделил запуск двух лесоперерабатывающих комбинатов. Благодаря развитию промышленности создаются новые рабочие места.

- Сейчас в Коми самый низкий в истории уровень безработицы - 1,2 процента, то есть 5,7 тыс человек, - отметил глава республики.

806

Комментарии (103)

Добавить комментарий
  • Даа
    07 нояб. 2013 г., 18:08:46
    Ответить
    А в емве досих пор не чего по крытому катку не зделали и не зделают)))
    • Легионер
      07 нояб. 2013 г., 18:15:11
      Ответить
      научись грамотно писать!
    • 2
      07 нояб. 2013 г., 18:45:54
      Ответить
      2
      Хороший доклад, молодец глава рк. ну что-то от лукавого, а так ничего. Главы районов граве республики тоже в таком-же духе докладывают. а главам районов- главы поселений. порука выходит
  • мудрый
    07 нояб. 2013 г., 18:11:01
    Ответить
    "а мужики-то не знают!" (С)
    • Фима
      07 нояб. 2013 г., 20:43:26
      Ответить
      Да знают уже мужики. Гайзера на новый срок.
  • Да, ладно Вам,
    07 нояб. 2013 г., 18:14:34
    Ответить
    клитесь давайте...
    ВВП дал добро на И.О.?
    :-))))
    • :- /
      07 нояб. 2013 г., 18:42:24
      Ответить
      В Интернете нечто такое уже мелькало недавно:
      Гайзер был занесён в список "спасаемых".
    • Если бы не был
      07 нояб. 2013 г., 19:18:21
      Ответить
      его бы "к телу" не допустили:)
      • Местный
        07 нояб. 2013 г., 20:48:35
        Ответить
        Думаю....
        Так и Белых с Кировской области был сегодня допущен к телу, а про него говорили что он не проходной. Так кто из них проходной Гайзер или Белых, или может оба приходили попращаться?
        • Оба проходные
          07 нояб. 2013 г., 21:26:00
          Ответить
          оба
        • 3
          08 нояб. 2013 г., 9:20:23
          Ответить
          3
          http://www.compromat.ru/page_33913.htm
    • Местный
      07 нояб. 2013 г., 20:45:00
      Ответить
      Сомневаюсь
      http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/19583
  • Петруха
    07 нояб. 2013 г., 18:15:39
    Ответить
    Невыносимая сущность бытия
    среди невыносимо отвратительных слов
  • абалдеть...
    07 нояб. 2013 г., 18:21:47
    Ответить
    не край , а рай прямо. И почему люди уезжают понять не могу.... странные он, жители Коми Республики... пи чем все и сразу ... или все таки кучка любителей приписать нолики с нужной стороны. Впервые рождаемость повысилась, а что десятки лет было наоборот - молчок. те, кому суждено быть на том свете , уже там, кто хотел укатить уже уехал.. остались те, кто может работать/проводить время на работе ... PS/ посмеялся ..... жду выборов.. и еще раз послушаю небылицы разные
    • Илья
      07 нояб. 2013 г., 18:24:28
      Ответить
      Не поверите, лет десять а то и поболе смертность была выше чем рождаемость.
      • 222
        07 нояб. 2013 г., 18:48:12
        Ответить
        новость какая)
        • 222-му
          07 нояб. 2013 г., 18:52:23
          Ответить
          "Абалдеть" спросили - ему ответили. Вопрос новость-не новость - не звучал. Естественный прирост второй год. В рамках губернаторского срока новость, в рамках количества дней в году может и нет
          • 222
            07 нояб. 2013 г., 19:01:37
            Ответить
            да ладно,ладно)
          • 222
            07 нояб. 2013 г., 19:05:59
            Ответить
            естественный прирост наблюдается с 2010 года,правда мизерный.Это вам от меня новость.
            • 222-му
              07 нояб. 2013 г., 21:41:26
              Ответить
              С 2010 года уже ДЕСЯТКИ лет прошли?
              • 222
                08 нояб. 2013 г., 19:41:01
                Ответить
                ну уж не второй год,принцип,ведь все-таки новость.
  • UH
    07 нояб. 2013 г., 18:22:05
    Ответить
    "Вячеслав Гайзер подчеркнул, что в Коми выдерживается выполнение всех параметров Майских указов главы государства, в частности повышена зарплата у педагогов и воспитателей."

    Вах! Накинули преподавателям аж по 1.5 тыс. рублей. До средней з.п. по региону - требование майских указов - осталось каких-то 18 тыс.
    • ох
      07 нояб. 2013 г., 19:14:26
      Ответить
      У педагогов маленькая? Врата нагло зарплата от 40 и до70 тыс. руб.пишу чистую правду как оно есть.И еще здесь .Гайзера полощите позор вам горе преподаватели за вашу работу только хлеб и воду.
      • 222
        07 нояб. 2013 г., 19:17:23
        Ответить
        по грамоте видно,что врете
      • Учитель
        08 нояб. 2013 г., 7:50:06
        Ответить
        У меня 36 лет стажа в педагогике. После повышения зарплата понизилась на 5 тысяч. Ура! Указ президента выполнен. Сплошная ложь.
  • Редакции БНК
    07 нояб. 2013 г., 18:23:08
    Ответить
    Почему опустили обычное для встреч президента фразу- давайте поговорим. Кстати, о вкладе в повышение демографической обстановки партии ЕР вообще и лично г-на губернатора зачем удалять. Это наша с вами история.
  • К.А.Суппер
    07 нояб. 2013 г., 18:23:44
    Ответить
    Глава Коми доложил Владимиру Путину о росте рождаемости и строительстве детсадов
    Вячеслав Михайлович, вы сами то хоть верите в то что вы сказали??!!
    • 111
      07 нояб. 2013 г., 18:30:32
      Ответить
      +100000000000000
    • Некро
      07 нояб. 2013 г., 20:10:00
      Ответить
      Фил
      Купер, супер, кто тебя знал то , пока ромка - нелеквид тебе ухарю земельку на халяву не предоставил , уйди туда, где был, в небытиё))) неуч
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      07 нояб. 2013 г., 20:24:12
      Ответить
      так докладывает, что можно подумать, что это его заслуга - увеличение рождаемости!!!
  • L&M
    07 нояб. 2013 г., 18:26:14
    Ответить
    Никогда эти царёчки не скажут как на самом деле обстоят дела в Республике, главное себе нахапать а про простых жителей можно и забыть. Пройдет время и он будет недалеко от Ромки
    • Фима
      07 нояб. 2013 г., 20:44:40
      Ответить
      Не знаешь - не болтай, дурилка
    • Фима
      07 нояб. 2013 г., 20:45:17
      Ответить
      Не знаешь - не болтай, дурилка
  • О повышении
    07 нояб. 2013 г., 18:39:56
    Ответить
    на 39% при переходе ТГК-9 на прямые расчеты, доложил, Глава РК?
  • 222
    07 нояб. 2013 г., 18:43:07
    Ответить
    Ну прямо цветущий Кувейт. И потом странно,а какое отношение к рождаемости в молодой семье имеет Гайзер???
    • ABS
      07 нояб. 2013 г., 21:06:51
      Ответить
      пытаюсь догадаться
      может по праву первой ночи? Но говорят, что в порочных связях не замечен? Хотя... что сегодня считать за порочное?
  • сказано на "дожде"
    07 нояб. 2013 г., 18:46:57
    Ответить
    Президент РФ В.В.Путин утвердил новую з/п депутатам ГД - 250 т.р в месяц.

    от уважил , так уважил президент - нашим слугам жалованье добавил. МЫ ГОРДИМСЯ ! ГОРДИМСЯ , ЧТО МОЖЕМ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ТАК СОДЕРЖАТЬ СВОИХ СЛУГ !
    • сказано на "дожде"
      07 нояб. 2013 г., 19:00:03
      Ответить
      депутат Трапезников (бывший токарь, член партии ЕР)заявил , что повышение з/п депутатам ГД справедливый шаг , т.к з/п депутатов ГД сильно отстали от з/п депутатов в регионах.
    • Иван
      07 нояб. 2013 г., 19:05:49
      Ответить
      Вообще то 450 в месяц утверждают, причем еще и задним числом с сентября. Вот такие заботы о себе загребущих, ну а учителям аж на полторы тысячи подняли, выродки!
    • Да, теперь знаю
      07 нояб. 2013 г., 20:58:07
      Ответить
      у кого
      Можно занять денег на ремонт нашей деревяшки.
      За выходные храбрости наберусь, а в понедельник попрошу.
      Если Он за народ - не откажет!
  • 222
    07 нояб. 2013 г., 18:49:31
    Ответить
    жулье на сходе
    • :- /
      07 нояб. 2013 г., 18:54:33
      Ответить
      Круговорот жулья на Руси-матушке - это наше всё!
      Их природу ни за что не перешибёшь!
  • кончится скоро рождаемость
    07 нояб. 2013 г., 18:52:27
    Ответить
    Скоро материнский капитал прекратят выдавать.
    • надел
      07 нояб. 2013 г., 19:27:47
      Ответить
      землю многодетным уже не дают
      шваркнули неподецки
  • "Вот уж заслуга Гайзера !?"
    07 нояб. 2013 г., 19:04:59
    Ответить
    Дети рождаются из-за матринского капитла и гос. поддержки!
    Не будет этого- не будет и детей! Уже все это проходили!
  • Аха ха
    07 нояб. 2013 г., 19:06:13
    Ответить
    Все хорошо прекрасная маркиза))) промышленности нет сельского хозяйства почти нет дорог нет ЖКХ нет мы сырьевой придаток у сырьевого придатка. Есть платное убогое образование есть низкие зарплаты есть коррупция во всех эшелонах платные спортивные секции, есть огромные не обоснованные цены на жилье', есть мертвая медицина бесплатная и платная... Им не стыдно носить факел. Им не стыдно зарабатывать уже который год 1 муль в день... Все налоги в в Москву в Чечню пусть хоть там люди поживут. Кругом печалька. Олимпиада не радует... Отменяем.
    • 222
      07 нояб. 2013 г., 19:11:23
      Ответить
      им не стыдно,им просто комфортно
  • житель
    07 нояб. 2013 г., 19:06:46
    Ответить
    Спасибо тебе Гайзер,за деревянные детские сады!
    • пожалуйста
      07 нояб. 2013 г., 19:21:44
      Ответить
      Для тебя деревянного только такие.ДЕРЕВЯННЫЕ.
  • 555
    07 нояб. 2013 г., 19:19:09
    Ответить
    555
    Если заявлено безработица 1,2%, то на следующий доклад будет 1,05 %. так придем к полной занятости - абсурд в капиталистической экономике - такого не бывает.
  • Я НЕ ВЕРЮ ЭТИМ ДЯДЬКАМ НА ФОТО
    07 нояб. 2013 г., 19:30:50
    Ответить
    ОНИ ДОВЕРИЕ СВОЁ УТРАТИЛИ
    НА СЛОВАХ У НИХ ОДНО А НА ДЕЛЕ СОВСЕМ ДРУГОЕ, КАК У ЧИЧИКОВА.
  • Всё просто
    07 нояб. 2013 г., 19:31:35
    Ответить
    Потомки сосланных
    Уезжают умирать на историческую родину.
    Потому и в статистике такая казалась бы тенденция к рождаемости.

    Потому и прироста населения не наблюдается.А идет огромный отток из РК. Многие бегут из РК, в том числе и за границу.
  • 111
    07 нояб. 2013 г., 19:38:13
    Ответить
    СКАЗОЧНИК!!!!!
    • 222
      07 нояб. 2013 г., 19:45:03
      Ответить
      сказки старой пармы)
      • 333
        07 нояб. 2013 г., 20:18:35
        Ответить
        сказки Венского леса :)
  • А доложил ли
    07 нояб. 2013 г., 19:59:28
    Ответить
    господин губернатор о том, как в администрацию Воркуты он определил полных непрофессионалов!? В то время, когда государство задумалось об очередном освоении Арктики, Гайзер решил угробить город!
    • .
      07 нояб. 2013 г., 22:51:29
      Ответить
      Воркуту - закрыть !!
    • :- /
      08 нояб. 2013 г., 0:17:10
      Ответить
      Гайзер решил угробить город?
      Тогда он нашёл истинных профессионалов!!!
      Один такой уже знакомится со своими уголовными делами...
  • Дарья
    07 нояб. 2013 г., 20:07:54
    Ответить
    Как же научились врать!!!
    Сидит, смотрит прямо в глаза и врет! Откуда он взял такую зарплату у учителей?! У меня полторы ставки плюс переработка и даже 30 тыс. не выходит. Откуда может быть такая зарплата, если оклад 7 тыс. О каком повышении в июле идет речь? У нас в Ухте июльского повышения не было.
    Отправлено из мобильной версии
    • Дубик
      07 нояб. 2013 г., 22:37:50
      Ответить
      Дарья, врете! Заплата у вас больше 50 должна быть. Назовите номер школы!
      • Дарья
        07 нояб. 2013 г., 22:42:37
        Ответить
        Не вру, сегодня перевели - 28.546 р. Не знаю, где больше 50 тыс. Я не завуч и не директор, простой учитель, хоть и стаж более 15 лет. В нашей школе таких зарплат нет.
        Отправлено из мобильной версии
        • Дарье
          07 нояб. 2013 г., 22:48:09
          Ответить
          А аванс сколько был?
          • Дарья
            07 нояб. 2013 г., 22:52:43
            Ответить
            Нисколько. Я отказалась от аванса еще несколько лет назад.
            Отправлено из мобильной версии
            • Дарье
              07 нояб. 2013 г., 22:58:35
              Ответить
              А в часах нагрузка какая?
              • Дарья
                07 нояб. 2013 г., 23:01:27
                Ответить
                30 часов +1 ч (индивид) + 8 часов замены за октябрь - начисление ок. 31, на руки вышесказанная сумма
                Отправлено из мобильной версии
                • Учитель с Сыктывкара
                  08 нояб. 2013 г., 10:25:08
                  Ответить
                  Дарье
                  Что за чушь? У меня за 18 часов- 24500 р. Рада бы работать все 36- не дают. Так бы под 40000 выходило.
                  • Учитель из Ухты
                    08 нояб. 2013 г., 12:47:18
                    Ответить
                    Работаю на 2 ставки. Зарплата 31 тысяча на руки.
                  • Дарья
                    08 нояб. 2013 г., 18:07:29
                    Ответить
                    Рада за вас. Но похоже, у нас в Ухте самые низкие зарплаты у учителей в Коми. Вот только выяснить почему некому. У нас и городские власти и руководство ГОРОНО ручные. Всем безразличны люди, все руководство хочет в Москву или на крайний случай в Сык.
                    Отправлено из мобильной версии
  • Все частное
    07 нояб. 2013 г., 20:19:03
    Ответить
    это только то, что осталось на контроле
    Глава республики, где нефь, уголь, лес, оденеводство..., докладывает президенту о рождаемости. Кто ему доклады готовит?
    • Дарья
      07 нояб. 2013 г., 22:40:18
      Ответить
      Нет, не вру. Сегодня перевели - 28.546 р.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ich heise
        08 нояб. 2013 г., 9:28:59
        Ответить
        Верю!
        Родители учителя...
  • четверг
    07 нояб. 2013 г., 20:21:54
    Ответить
    Как может пойти Гайзер на выборы, если из 50 комментариев ни одного в поддержку?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну
      07 нояб. 2013 г., 20:28:56
      Ответить
      50 чел. из 900 тыс. - не показатель, как бы вам этого ни хотелось.
      • Один Ваш тявк - на 100 тысяч
        07 нояб. 2013 г., 20:49:31
        Ответить
        Это 146% в пользу Гайзера, по версии Чурова .
        Проверено.
      • не 900 тыс
        07 нояб. 2013 г., 21:06:19
        Ответить
        намного меньше , если учесть детей и стариков.
        По переписи в регионе - меньше 900 тыс. Часть из них только числятся , а живут и работают в др.регионах.
  • народ
    07 нояб. 2013 г., 20:23:18
    Ответить
    Он зачем туда поехал? У президента есть целый кабинет министров с председателем, которые регулярно докладывают о реализации майских указов.
  • четверг
    07 нояб. 2013 г., 20:23:23
    Ответить
    Как может пойти Гайзер на выборы, если из 50 комментариев ни одного в поддержку?
    Отправлено из мобильной версии
    • проф
      07 нояб. 2013 г., 20:36:58
      Ответить
      выборы
      Ну что с вами "смелыми" тявкать. Мы просто пойдем и проголосуем за него.
      • Пизд
        07 нояб. 2013 г., 20:57:30
        Ответить
        ИЙди. Потом еще раз иЙди. Потом посмотрим, куда пошлют.
  • Главе
    07 нояб. 2013 г., 20:33:19
    Ответить
    а про количество взятых ипотек тоже надо было сказать! Надеюсь, не забыли!
    Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    07 нояб. 2013 г., 20:48:07
    Ответить
    спокойствие, только спокойствие
    Резюмируя, одобрямс на самом высшем уровне получен, чтобы там не пели клеветники и ненавистники Михалыча. Отдохните, ваши вопли бесполезны уже.
  • О как!
    07 нояб. 2013 г., 20:57:06
    Ответить
    " Впервые в новейшей истории Республики Коми рождаемость превысила смертность" " Сейчас в Коми самый низкий в истории уровень безработицы..." Это про какую историю Глава говорит?
    • Чистая правда
      07 нояб. 2013 г., 22:36:27
      Ответить
      Похоже каждый пишет свою историю, причем она разная в зависимости от того о чем историк хочет соврать на текущий момент. Все равно никто не проверит, а дальше еще сильнее заслуги в историю напишут.
  • житель
    07 нояб. 2013 г., 21:03:54
    Ответить
    Народ !!! Не ходите голосовать за Гайзера!!! Надо выходить против них!!!
    • L&M
      07 нояб. 2013 г., 22:57:18
      Ответить
      Житель я с тобой!!!!Нас двое а это уже хорошо кто с нами???????????
  • Кондратий Панько
    07 нояб. 2013 г., 21:35:32
    Ответить
    Крайний Север
    Правительство РФ и РК не выполняют обязательств по переселению жителей Крайнего Севера.
  • Впрос
    07 нояб. 2013 г., 22:06:24
    Ответить
    ики
    Почему Наш уважаемый губернатор, доложил президенту только о хорошем и перспективном? Необходимо было сказать о таких вещах: Провал ввода жилого фонда, не первый год причем и как следствие запредельная цена квадратного метра! Колоссальный отток населения в другие регионы! Наличие во власти коррупционеров декларирующих громадные доходы! Про ЖКХ и поганую медицину не сказал потомучто везде по РФ такая ситуация! ? Ну про свою заслугу в развитии гражданской авиации просто забыл сказать :)
  • Ник
    07 нояб. 2013 г., 22:29:23
    Ответить
    Никто из моих знакомых и друзей не пойдет голосовать за гайзера! Лживая власть до мозга костей в правительстве республики. В церковь им всем пора, грехи замаливать!
    • +100
      08 нояб. 2013 г., 17:22:32
      Ответить
      +100
    • Z
      09 нояб. 2013 г., 5:41:35
      Ответить
      Вы- нищеброд
      если из ваших знакомых нет следаков, полицейских, олигархов и членов их семей.
  • 34
    07 нояб. 2013 г., 22:40:51
    Ответить
    Неужели эта гн-останется
    Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    07 нояб. 2013 г., 22:46:12
    Ответить
    Не можешь поверить в сказанное,когда знаешь, что в деревенском детском саду у детей даже игрушек нет играть, играют пустыми коробками от чая. Доверие и вера начинаются с малого.
  • учитель
    08 нояб. 2013 г., 7:57:59
    Ответить
    Зарплата после повышения уменьшилась
  • гупый
    08 нояб. 2013 г., 8:12:47
    Ответить
    ничего не понимаю, господин головнюк, а вы статистику перед докладом смотрели? я смотрю каждый год. Посмотрите на досуге, не поленитесь, вам книжку такую госкомстат каждый год присылает, республика в цифрах. Так вот, там видно ежегодное снижение численности населения (стабильное и систематическое, традиционное если хотите) на 1 %, а гейзер байки травит про превышение рождаемости над смертностью, конечно если люди после 50 уезжают, умирать некому, вот вам и статистика для лохов.
    • Паша
      08 нояб. 2013 г., 9:03:52
      Ответить
      Гайзер врать не может, он же Глава, ему ту информацию дали, которую нужно, а не какая есть.
  • Срсногорск
    08 нояб. 2013 г., 12:18:51
    Ответить
    У именя 21 час в неделю КЛассного руководства( слава Богу ) нетЗарплата 18тыс. 657 руб
  • ВУЗ
    09 нояб. 2013 г., 18:12:17
    Ответить
    Полторы ставки 24 т.р.