09:48, 08.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Молодых медиков в Коми привяжут выплатами к сельским больницам

В Республике Коми планируется изменить систему мотивации для молодых врачей, получающих 1 млн. рублей подъемных при переезде на работу в сельскую местность. До сих пор молодые специалисты никак не ограничивались в выборе путей расходования средств, выплачиваемых из федерального бюджета, и сроке службы в сельской местности после получения подъемных. По словам министра здравоохранения Коми Ярослава Бордюга, с нового года подъемная выплата в рамках программы «Земский доктор» уменьшится вдвое, выдаваться она будет из республиканской казны, что даст возможность местным властям обложить ее рядом условий. Такая информация прозвучала в четверг на совещании по государственной республиканской программе «Развитие здравоохранения», которое состоялось сегодня в Госсовете Коми.

RET_3071.jpg

Фото Андрея Ретанова

В целом на «Развитие здравоохранения» в Коми планируется потратить 63,077 млрд. рублей до 2016 года, при этом только в следующем году финансирование должно составить почти 20 млрд. рублей. Расходоваться эти средства будут по 11 подпрограммам: профилактика заболеваний и развитие первичной медико-санитарной помощи, совершенствование специализированной медпомощи, охрана здоровья матери и ребенка, развитие медреабилитации, оказание паллиативной помощи, совершенствование системы лекарственного обеспечения, развитие информатизации, территориальное планирование и кадровое обеспечение. В рамках последней подпрограммы запланированы расходы в размере почти 27 млн. рублей, которые будут направлены на привлечение специалистов на работу в сельскую местность, обучение врачей за счет республиканского бюджета и повышение зарплаты медработников.

RET_3065.jpg

По словам Ярослава Борюда, существующая система выплаты подъемных денег медикам «Земский доктор», переезжающим на работу в сельскую местность, будет существенно изменена. Так, сейчас врачи, устраивающиеся на постоянную работу на селе, получают 1 млн. рублей (по 500 тысяч из республиканского и федерального бюджетов), а средний медперсонал по 350 тысяч рублей. Начиная со следующего года федеральная составляющая будет исключена, для поддержки сельских врачей останутся только республиканские 500 тысяч. Размер подъемных для медсестер, фельдшеров и акушеров не изменится. Всего в течение этого года на работу в сельскую местность в Коми отправились 32 врача и 5 средних медработников. Годом ранее на такой переезд решились 62 врача и 10 фельдшеров.

RET_3062.jpg

Ситуации бывают разные и направляются эти деньги на разные цели. В Сысольском районе по этой программе прибыли шесть человек, из них двое за счет этого миллиона построили себе дома. Народ потянулся на Север, поскольку у нас уровень оплаты труда выше, чем в средних и южных районах, а также имеются те меры поддержки, о которых мы говорим, – рассказал Ярослав Бордюг. – Со следующего года мы постараемся сохранить выплату в размере 500 тысяч из республиканского бюджета. И тогда мы будем вправе ставить условия переезжающим медикам. Нам все-таки более предпочтительно, чтобы они строили дома рядом со своей работой и обживались в нем, а не тратили деньги на машину. Мы продумаем еще механизм, надо сделать все так, чтобы не отпугнуть медиков.

RET_3055.jpg

Большую часть финансирования «Развития здравоохранения» планируется направить на ремонты, строительство и приобретение оборудования, которые будут происходить в рамках различных подпрограмм. Так, в рамках развития профилактики и пропаганды здорового образа жизни планируется расширить имеющуюся сеть центров здоровья, организовать в 2015 году на базе Печорской ЦРБ консультативно-диагностический центр, построить лечебный корпус Усть-Цилемской ЦРБ и спроектировать корпус стационара Сысольской ЦРБ, а также завершить в 2014 году строительство четырех ФАПов, которые не успели возвести до конца это года.

RET_3069.jpg

Общие затраты на капитальные ремонты в 2014 году по плану должны составить 89 млн. рублей, в последующие два года по 90 млн., ежегодно на покупку новой мебели, оборудования и санитарного транспорта планируется выделять по 58 млн. рублей.

Затраты на повышение эффективности специализированной и высокотехнологичной медпомощи также в основном окажутся в области строительства и общего улучшения материально-технической базы. Так, общие расходы на оборудование, мебель, ремонты и покупку транспорта в 2014 году могут составить 184 млн. рублей для учреждений, в которых оказывается специализированная медпомощь. Планируется также реконструировать радиологическое отделение республиканского онкодиспансера (2014-2016 года, 224,2 млн.), республиканскую инфекционную больницу (2014-2016 годы, 1,597 млрд.) и построить кислородопровод в Сыктывкаре за 34 млн. рублей.

RET_3078.jpg

В рамках повышения доступности медпомощи матерям и детям ведомство Ярослав Бордюгаа планирует построить теплый переход от республиканского перинатального центра до РДБ за 23,7 млн. и подготовить проект пристройки к основному корпусу перинатального центра за 16,5 млн. рублей.

В качестве проблемных в республиканской медицине Ярослав Бордюг и участники совещания отметили вопросы лекарственного обеспечения, паллиативной помощи и сельской медицины. Последний пункт вызвал горячие споры на примере больницы в селе Сторожевск Корткеросского района. Это медучреждение планируется закрыть, предложив окрестным пациентам ездить в Корткерос или Усть-Кулом.

RET_3097.jpg

Там было принято определенное управленческое решение по переезду. Оно связано с зарабатыванием заработной платы медработников в виде объемов. Сейчас формируется программа государственных гарантий на 2014 год, в том числе по Сторожевской больнице будем смотреть отдельно по выделению финансовых средств и доведению объемов до нормативных, – попытался пояснить ситуацию министр здравоохранения Коми. – Вопрос это не окончательный, он еще решается.

RET_3089.jpg

Паллиативную помощь в Коми пока планируется оказывать, организовав специальные койки в имеющихся медучреждениях. Так, отделение паллиатива может появиться в Сыктывкарской городской больнице, 65 коек будут организованы в больницах Сосногорска, Воркуты и Печоры для взрослого населения, а для детей число мест, где можно закончить жизнь под присмотром медиков, будет увеличено с 5 до 13 на базе РДБ, Воркутинской и Ухтинской детских больниц. В целом же участники совещания сошлись во мнении о том, что давние планы по строительству в Сыктывкаре полноценного хосписа следует все же воплотить жизнь, найдя для застройки место в районе имеющихся больничных комплексов.

1501

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • хахахахахаха
    08 нояб. 2013 г., 10:14:24
    Ответить
    подъемная выплата в рамках программы «Земский доктор» уменьшится вдвое, ... что даст возможность местным властям обложить ее рядом условий
    хоть бы не говорил это )))))))))))
    как этих медиков в село теперь затащишь ))))))
    • да
      08 нояб. 2013 г., 11:04:20
      Ответить
      Вдвое уменьшить "подъемные" и связать медиков условиями - это, конечно, их не отпугнёт, ага.
      Медики из других регионов не едут на такие "севера". Это сказки. А доморощенные медсестры не идут работать меньше чем за 25 т.р.
  • Народ потянулся на Север
    08 нояб. 2013 г., 10:43:41
    Ответить
    ЧТО ЗА ВРАНЬЕ!!!!!!!!!!
    Росстат:
    Численность населения РК в 2003г.= 1 016 040
    Численность населения РК в 2013г.= 880 639

    МИНУС 135 401

    народ скорее бежит с Севера

    При этом коми на 17 месте по РФ по приросту количства чиновников с 2000г. на +73% (РИА-Аналитика: Рейтинг регионов по численности чиновников)
  • ужас
    08 нояб. 2013 г., 10:47:26
    Ответить
    Как может человек, который не является представителем медицины, принимать такие решения? !
    Отправлено из мобильной версии
    • Как это, не является!
      08 нояб. 2013 г., 13:16:42
      Ответить
      - оно, бывший министр здравоохранения Республики Коми.
      .
      • Вы, наверное, успели побывать в будущем?
        08 нояб. 2013 г., 13:34:41
        Ответить
        Его еще никто не увольнял
        ЯРОСЛАВ СТЕПАНОВИЧ БОРДЮГ



        Родился 29 марта 1956 года в пос.Каджером Печорского района Республики Коми.



        Образование высшее. В 1980 году окончил Сыктывкарский государственный университет. Специальность - «Финансы и кредит».



        С 1973 года - ученик электромонтера, электромонтер Воркутинского участка энергоснабжения Северной ж.д.

        С 1974 года - слушатель дневного подготовительного отделения, студент Сыктывкарского государственного университета.

        С 1980 года - старший экономист отдела госдоходов, и.о. начальника отдела госдоходов-заместитель заведующего, заведующий финансовым отделом Печорского горисполкома.

        С 1994 года - заместитель министра-начальник бюджетного отдела, заместитель министра финансов Республики Коми.

        С 2004 года - первый заместитель министра экономического развития Республики Коми.

        С 2009 года - И.о. руководителя, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми.



        2 февраля 2011 года распоряжением Главы Республики Коми назначен на должность Министра здравоохранения Республики Коми.



        Награждён Почётной грамотой Республики Коми, медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения». Заслуженный работник Республики Коми.
        • мне понравилось... - ученик электромонтера...
          08 нояб. 2013 г., 13:47:49
          Ответить
          .
          • а мне понравилось
            09 нояб. 2013 г., 0:18:19
            Ответить
            медаль
            за проведение переписи населения и заслуженный работник Коми
  • 13
    08 нояб. 2013 г., 11:27:56
    Ответить
    О каком привлечении медицинского персонала вы говорите, если при этом уменьшаете компенсационные выплаты. Да и, уважаемый министр здравоохранения Вы бы обратили внимание на стоимость обучения в Сыктывкарском медицинском колледже на 2013-2014гг в сравнении с другими колледжами нашей республики. Не понятно откуда такая цена на образовательные услуги: СГУ – 69 000,00 «Лечебное дело», а в Сыктывкарском медицинском колледже 61 000,00 «Лечебное дело».
    • 12
      08 нояб. 2013 г., 11:37:23
      Ответить
      Да. И страшно подумать с какими знаниями в мозгах выйдут доктора из СГУ.
  • позор
    08 нояб. 2013 г., 11:31:40
    Ответить
    Как понимать, что доктор учится 6 лет, потом интернатура или ординатура, получит не намногим больше медсестры?!! И зарплаты на местах, почти как у рядовой мс! Это всё избитые темы, давно всеми обсуждаемые, но всё же, когда вы начнете думать о медицине, а не о своих "великих" чиновниках??
    Отправлено из мобильной версии
  • Гость из будущего
    08 нояб. 2013 г., 12:50:53
    Ответить
    Последствия решений принятых этим управленцем в полной мере почувствуют на себе наши дети и внуки.
    Мы еще полечимся на обломках советской медицины.
    Менеджеры блин... вы хоть не уничтожайте советскую управленческую медицинскую школу и наработки, все равно ведь пусть через 5-10 лет вернетесь к ней.
    Пусть восстанавливающим будет полегче. Сопротивляться вам к бесполезно, так хоть мосты не сжигайте...
  • заслуженный работник
    08 нояб. 2013 г., 12:56:34
    Ответить
    и что? и народные избранники не как не отреагировали? пришли семки погрызли и разошлись, как хорошо, что я не пошел на выборы и к этим туловищам из госсовета отношения не имею. господи сожги их всех в аду иначе попрошу сделать это черта.
    • 2 этаж
      08 нояб. 2013 г., 13:15:39
      Ответить
      доклад -40 мин., а обсуждения по вопросам депутатов -еще 1 час
      просто журналист бестолковый или проспал все совещание, может задача стояла -не светить Председателя ГС и депутатский корпус
  • Обращение к Шпектору Игорю Леонидовичу
    08 нояб. 2013 г., 13:44:08
    Ответить
    Хотелось бы спросить, например у профессора медицины, заслуженного педиатра, товарища Рошаля
    Как ОН смотрит на то, что министром здравоохранения назначается человек, не имеющий никакого отношения к медицине??! Хотелось бы послушать ответ на Этот вопрос медиков "старой закалки"...
    • электорат
      09 нояб. 2013 г., 10:33:03
      Ответить
      выборы не за уралом
      такой министр-электромонтер-экономист сильно снижает предвыборные ожидания пиар-специалистов
  • 12
    08 нояб. 2013 г., 14:13:05
    Ответить
    Верните Мурашко М.А., а этого клоуна надо гнать!
    • !!!!!
      08 нояб. 2013 г., 14:36:24
      Ответить
      Что Вы всё обгадите всё Вам не так,человек работает и на сколько я осведомлён не плохо. Во всяком случае не равнодушен к проблемам и решает проблемы.Были у нас ну и очень от медецыны министры и больных кормили гнилой картошкой,и не хватало лекарств, и простыней, персонала, знаю не по наслышке! Так ,что писатели заткнитесь!
      • Я.С.
        09 нояб. 2013 г., 15:03:36
        Ответить
        министр медецыны
        когда наш"министр медецыны" выступает и не может выговорить медицинские термины -все скромно улыбаются (бухгалтер типа).
    • М.А.
      08 нояб. 2013 г., 22:08:27
      Ответить
      фомс
      по ощущениям задача поставлена не на развитие и освоение средств,а на прокручивание так называемых "временно свободных средств"
    • 13
      11 нояб. 2013 г., 18:13:56
      Ответить
      Не надо ни того, ни этого. Слава богу, в москве устроился, может здесь хоть не появится (по своей воле).
  • 555
    08 нояб. 2013 г., 16:19:29
    Ответить
    Честно говоря, знаю многих врачей, которые переехали к нам из-за низких зарплат, например из Кирова
    • А вы знаете таких,
      08 нояб. 2013 г., 16:55:50
      Ответить
      которые приехали из Кировской области и Республики Марий Эл? Они поработали эн-ное время, и уехали обратно...
      А я знаю.
  • н
    08 нояб. 2013 г., 17:55:55
    Ответить
    некоторые,,так называемые медсестришки,, намного грамотнее ,.докторов,, после филиала кировской медакадемии
    • пациент
      11 нояб. 2013 г., 18:15:41
      Ответить
      для имбецила н
      Лечись у своих медсестричек, они наверное грамотнее в минетизации, а не в медицине.
  • злыдень
    08 нояб. 2013 г., 21:57:15
    Ответить
    зятька своего что не отправил в деревню,а в 1 поликл.пристроил?
  • Ну сыктывкарские медики-выпускники
    09 нояб. 2013 г., 0:14:56
    Ответить
    точно всех вылечат
    Срочно отводите земли под кладбища
    • ветфельдшер
      11 нояб. 2013 г., 18:16:30
      Ответить
      Да вы сами помрете, без лечения. спасибо едросам.
  • Владимир
    25 нояб. 2013 г., 23:59:03
    Ответить
    Бордюг ВОР!!
    Бордюг вор и врун. При этом не смущаясь по ТВ на всю республику. ПОЗОР ЧИНОВНИКАМ.
    Отправлено из мобильной версии