12:43, 08.11.2013 / ПРАВО

Коми УФАС России приступило к проверке рынка куриного яйца

Коми УФАС России сегодня приступило к проверке рынка реализации куриного яйца в регионе на предмет выявления нарушений антимонопольного законодательства. Мероприятие начато в связи со скачком потребительских цен на продукцию. Как сообщили корреспонденту БНК в антимонопольном ведомстве, жалобы и обращения граждан в связи с резко подорожавшим яйцом в управление не поступали, проверка начата на основе фактов, изложенных в СМИ.

KAB_3858.jpg

Антимонопольщики проверят производителей и продавцов куриного яйца на предмет сговора. Фото Юрия Кабанцева

Проверка коснётся как производителей куриного яйца, так и сетей розничной торговли. В случае если на основании анализа поученных данных будут установлены признаки нарушения Закона «О защите конкуренции», Коми УФАС России примет решение о возбуждении антимонопольного производства.

- В Республике Коми отсутствуют доминирующие субъекты на рынке реализации куриного яйца. Поэтому установление монопольно высоких цен не будет предметом нашего внимания, мы сосредоточимся на другой категории нарушений антимонопольного законодательства – возможном ценовом сговоре хозяйствующих субъектов. Однако необходимо принять во внимание, что цена на куриное яйцо не регулируется государством, она рыночная, свободная и может меняться от условий на рынке, в том числе зависит от спроса и предложения. Мы тщательно проанализируем ситуацию, связанную со скачком цен. Сам факт проверки должен послужить сигналом возможным недобросовестным участникам рынка для отказа от каких-либо действий, идущих в разрез с требованиями конкурентного права, – прокомментировала руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.

703

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • да,
    08 нояб. 2013 г., 12:59:45
    Ответить
    надо разобраться и с этим.а то китайцы уже делают искусственные яйца.надо так же писать-яично-куриный продукт,как ,например,молочный продукт,сырный продукт,творожный продукт,сметанный продукт.это те продукты ,в которых нет ни сыра,ни молока,ни творога.одним словом генный материал.надо,чтобы люди знали,что там неизвестно что,но только не то,что означает первое слово.хватит губить народ.и вообще,не надо допускать выпускать какие либо продукты,надо народ кормить натуральными продуктами,а не поддельной аналогией.
    • Обращайтесь к Глушковой
      08 нояб. 2013 г., 13:52:16
      Ответить
      в "Потребнадзор РК". Если они там еще мхои не поросли от безделия!
      Или она все судится еще.?
  • Правда
    08 нояб. 2013 г., 13:24:29
    Ответить
    "....Поэтому установление монопольно высоких цен не будет предметом нашего внимания..." Вряд ли от Вашего внимания, и тем более не внимания, цены поползут вниз....
    • Собеседник
      08 нояб. 2013 г., 14:00:52
      Ответить
      Захотел жить при рынке, капитализме, вот живи, не скули. А не нравится, собирай партию выигрывай выборы, строй социализм и устанавливай цены на все и вся, а не каркай почем зря.
  • 67
    08 нояб. 2013 г., 13:29:41
    Ответить
    Господа из УФАС! на яйцах вы много не заработаете, это не та отрасль, где курица несет золотые яйца, в отличие от компаний ТЭК, которые вам не по зубам. Так, только тявкнуть по ветру...
  • 007
    08 нояб. 2013 г., 14:02:19
    Ответить
    Дадут всем жителям РК по яйцам
  • репа
    08 нояб. 2013 г., 14:44:40
    Ответить
    Яйца не регулируются государством
    Уфас бессильно
    Отправлено из мобильной версии
  • Во как
    08 нояб. 2013 г., 15:02:47
    Ответить
    Обратите внимание!Жалоб от населения не поступало,УФАС начало проверку по фактам публикаций в СМИ.А?Каков прогресс? Может и до лукойла доберемся,а то топливо будет дороже скоро чем на Украине.Молодцыыыыыыыыыыыыыыыыыы!
    • Так
      08 нояб. 2013 г., 15:15:44
      Ответить
      УФАС еженедельно мониторит ситуацию с ценами на топливо и автоматически начинает проверку при скачке цен 5 % квартал. На яйца такой мониторинг не проводится, поэтому проверка начинается на основании косвенных данных, в том числе по данным СМИ и беспокойства населения - это обратная связь, есть обеспокоенность общественности - нужно проверить. Другое дело, что беспокойство не всегда бывает объективным: кроме населения, есть участники рынка, где, в том числе, трудятся немало людей, которые зависят от доходов предприятия. Каждая сторона тянет одеяло на себя: покупатели хотят, чтобы цены были ниже, те, кто как-то завит от конкретного рынка, хотя получить больший доход и чтобы цены, соответственно, были выше (хотя здесь не всегда есть прямая корреляция). Рынок он на то и рынок, что цены свободные и мало что устаканивается.
  • юрий
    08 нояб. 2013 г., 16:24:51
    Ответить
    люди не жаловались.А кому жаловаться?уфас уже давно ни кто не верит!
  • Чёрный Волк
    08 нояб. 2013 г., 16:58:58
    Ответить
    Базар-базаром, а ситуация крайне серьёзная. Народ нищает, цены поднимаются, Путин всё популярнее!? По-моему, в России идёт какой-то экперимент по выживаемости в экстремальных условиях. Ладно на сёмгу, икру и прочие деликаты взвинчивали - ракетой взлетают цены на молоко, яйца, картофель. Большая вина в этом - торгашей. И подло писать про "рынок", независимость и так далее. Гайзер захочет, завтра соберёт всех этих забровских, лапшиных и прочих, вся проблема сразу же решится. Всё дело в том, что Гайзер не хочет.
  • александр
    08 нояб. 2013 г., 17:01:06
    Ответить
    министр
    Чечёткин уже всё решил,что виновато ВТО и торговля, если всё так просто то зачем вообще он нужен Министр...
  • 111
    08 нояб. 2013 г., 19:20:12
    Ответить
    уфас-xуяс?все фуфел,как президент,
  • пари
    08 нояб. 2013 г., 20:05:37
    Ответить
    спорим, что от проверок яйца дешевле не станут!?
  • Курица
    08 нояб. 2013 г., 21:43:04
    Ответить
    Опять словесный "понос" и никакого результата!!! Пиар, пиар!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Курица
    08 нояб. 2013 г., 21:43:15
    Ответить
    Опять словесный "понос" и никакого результата!!! Пиар, пиар!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Яйцо
    08 нояб. 2013 г., 21:58:34
    Ответить
    А шо меня проверять то, я свежее ишшо не протухло. Но ваша проверка гонимый тухляк!
    Отправлено из мобильной версии
    • Правдолюб
      08 нояб. 2013 г., 22:49:00
      Ответить
      Яйцо
      Да и яйца уже тухлые продают, и зачем нужны посредники взвинчивающие цены, не лучше ли прямые поставки в своем городе.
  • 111
    09 нояб. 2013 г., 15:35:21
    Ответить
    Цена на зерно упала на 70 %, дотации за счет бюджета увеличили в 5,6 раза почему яйца подорожали на сыктывкарской птицефабрики в 2 раза?
    Отправлено из мобильной версии
    • 3,
      09 нояб. 2013 г., 20:16:32
      Ответить
      Не покупайте !!! Пусть завалятся ))
    • 222,
      10 нояб. 2013 г., 7:53:36
      Ответить
      Или покупайте привозное.