15:42, 08.11.2013 / ПРАВО

Прокуратура Коми обжаловала оправдательный приговор в отношении братьев Махмудовых и Валентина Гаджиева

Прокуратура Республики Коми направила в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации апелляционное представление на приговор Верховного суда Республики Коми от 28 октября, постановленный на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей в отношении Фахрудина и Асрета Махмудовых, а также Валентина Гаджиева.

KBV_5630.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Органом предварительного расследования они обвинялись в вымогательстве и организации поджога торгового центра «Пассаж» в Ухте в 2005 году.

Государственным обвинением в апелляционном представлении поставлен вопрос об отмене оправдательного приговора с возвращением уголовного дела на новое судебное разбирательство. В качестве обоснования прокуратура указала на допущенные в ходе судебного разбирательства существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые ограничили права прокурора и потерпевших на представление доказательств, а также повлияли на содержание данных присяжными заседателями ответов.

658

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Шо
    08 нояб. 2013 г., 15:48:10
    Ответить
    опять?
    • а кто бы сомневался
      08 нояб. 2013 г., 17:33:40
      Ответить
      щас начнут что-нибудь вытаскивать про присяжных, это практически единственный способ отменить приговор присяжных, практика уже отработанная, будут отменять пока не посадят.
  • 77
    08 нояб. 2013 г., 16:05:21
    Ответить
    Пассаж
    Идите в жо.... со своим обвинением!!!!! У Вас было 8-мь лет чтоб доказать причастность, а сейчас, что нового придумаете!
    • ***
      08 нояб. 2013 г., 16:15:15
      Ответить
      УРаааа!Благоразумие восторжествовало.И теперь их опять на нары,а то в Ухте хачи опять голову поднимают.
      • дуда
        08 нояб. 2013 г., 17:06:02
        Ответить
        ну ты то конечно больше всех очкуешь))
        тебя то они скоренько щеманули бы, да, лосяш?
        • дудик
          08 нояб. 2013 г., 23:55:57
          Ответить
          ШАКАЛенок
          лижи хачам они тебя подымут на небеса
        • 123
          10 нояб. 2013 г., 18:16:53
          Ответить
          Среди русских тоже аморальных хвотает
  • прошуратула беспомощна
    08 нояб. 2013 г., 16:22:42
    Ответить
    они только и могут крестьян за картошку
    слабаки
  • Лермонтий
    08 нояб. 2013 г., 16:36:58
    Ответить
    Ау! Понимающий! Где же ВЫ?
  • Не думаю
    08 нояб. 2013 г., 16:50:18
    Ответить
    Что их могут опять на нары упрятать,оснований нет для задержания.Все доказательства,следственные действия,допросы свидетелей ,потерпевших - все в прошлом.Как они могут повлиять на процесс?Пулялина и Коростелева им не достать,да эти парни и не горят желанием свидетельствовать против них.Так что я думаю на этом деле можно ставить точку,причем жирную.Если конечно не подтянут Валентина Гаджиева за его явку с повинной,но там тоже все мутно.Так что, дорогие ухтинцы ,как говорят в Одессе - имеем то ,за что имеем!
    • любопытно
      08 нояб. 2013 г., 17:04:56
      Ответить
      и в чем суд ограничил прокуратуру?
      • ухта
        08 нояб. 2013 г., 17:22:03
        Ответить
        пж-бандитам
  • Александр
    08 нояб. 2013 г., 17:23:01
    Ответить
    Про суд
    Так ведь присяжные оправдали, представители народа, народ наш оправдал! В чём дело?
  • 123
    08 нояб. 2013 г., 17:28:50
    Ответить
    !!!!!!!
    наш народ на 90 % тупой !!!!!!!!! а остальные хитро..опые
    • Александр
      08 нояб. 2013 г., 17:34:04
      Ответить
      123-му
      А, Вы себя к которым относите? Извините.
    • 111
      08 нояб. 2013 г., 19:45:23
      Ответить
      Получается народ тупой, а народная прокуратура умная.
      • да уж
        09 нояб. 2013 г., 14:40:13
        Ответить
        коми народ...
        • да ужу
          09 нояб. 2013 г., 18:05:26
          Ответить
          при чем тут коми?
          • как причем?
            09 нояб. 2013 г., 19:50:54
            Ответить
            В соседней ветке орали:"Коми для коми!". вот теперь пусть коми и отвечают за всё)))
  • ермолка
    08 нояб. 2013 г., 19:11:13
    Ответить
    если Москва оставит оправдательный приговор в силе, какие награды ждут следователя и гособвинителя, кто знает?
    • Леон
      09 нояб. 2013 г., 23:08:26
      Ответить
      Ни чего не будет
      А ни чего им не будет потому как они очень удобны для власти,ну прям как в сказке про премудрого пескаря. Вот только потерпевшим от этого не легче.И еще жаль,что офицерская честь и просто человеческая порядочность не в чести у этих господ в погонах.
  • 111
    08 нояб. 2013 г., 19:18:34
    Ответить
    а как там Пулялин с Коростелевым,они-то виновны или все-таки нет?По логике --НЕТ!
    • Саня
      10 нояб. 2013 г., 11:52:16
      Ответить
      по логике не виновны, но если их выпустят прокуратура в такую лужу сядет... Они и так попали вместе с милиционерами. Кстати, обратите внимание - ФСБ не учавствовало в этом деле. Не стали пачкаться. Если Москва оставит в силе, гос - во обязано будет выплатить огромные деньги Махмудовым, виновных нет, висяк с 25 - ю погибшими... Вот до чего довел милицейский беспредел - преступный сговор нескольких людей, которым наплевать на истинных виновников, которые живут в свое удовольствие, а вся грязь не на тех льется...
  • 121
    08 нояб. 2013 г., 19:42:33
    Ответить
    Прокуратура занялась бы поиском настоящих виновников трагедии. а не обжалованием приговора, или это так для отчета перед вышестоящим руководством, заранее зная, что эти ребята тут не причем.
  • как это получилось ?
    08 нояб. 2013 г., 20:13:16
    Ответить
    Суд отклонял почти все ходатайства защиты о предоставлении доказательств, и тем самым ограничил права прокурора на предоставление доказательств ?
    • 11
      08 нояб. 2013 г., 20:19:19
      Ответить
      Видимо такие были "ходатайства".
      • другая цифра
        08 нояб. 2013 г., 20:29:07
        Ответить
        а - не 123, не 11, не 111, не 121

        думаю, что даже если этот вердикт по процессуальным основаниям сломают, другой будет таким же
  • вот как тут не написать
    08 нояб. 2013 г., 21:33:12
    Ответить
    как в глаза народу смотреть будете или уже забыли или глаза залили
    напоминает фильм мафия бесмертна
  • Читатель
    08 нояб. 2013 г., 21:53:41
    Ответить
    Обо...срались по полной!!! Дармоеды! Пять лет "разбирались"! Теперь им оказывается мешали, не давали и т д. Да кто в такое поверит, эти в голубых мундирах сами творят беспредел. Вердикт присяжных, которых выбрали из народа самый справедливый, уважаю этих Людей!!!!! Позор всем организаторам "шоу" под названием дело "Махмудовых". Такого пресса со стороны обвинения не было ни в одном деле, и то не прокатило! В шею всех!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • А.
    08 нояб. 2013 г., 22:04:22
    Ответить
    Верховный Суд
    Теперь смотрим, как внимательно Верховный Суд вникает в обстоятельства дела (именно этого дела),
    остальные все дела по готовому, заранее написанному решению.
    Отправлено из мобильной версии
    • 321
      08 нояб. 2013 г., 22:20:29
      Ответить
      больше всего подозрений вызывала явка с повинной Гаджиева. Если он ее не НАписал, а ПОДписал...
  • ъ
    08 нояб. 2013 г., 23:51:01
    Ответить
    взгляд: Присяжные признали виновными и не заслуживающими снисхождения всех участников банды Сергея Цапка из Кущевки, которым инкриминируется более 20 тяжких преступлений, в том числе 19 убийств. Вердикт по 177 вопросам потерпевшие встретили аплодисментами.
    !!!
  • а
    09 нояб. 2013 г., 1:13:23
    Ответить
    какие счастливые лица на фото...
    Даже и не подумаешь, что за плечами десятки загубленных душ и изломанных судеб.
  • Ухтинец
    09 нояб. 2013 г., 8:10:48
    Ответить
    Зато присяжные новыми квартирками теперь обзавелись... Откуда?
    • к
      09 нояб. 2013 г., 11:33:15
      Ответить
      честно нажитое.
    • Дмитрий
      09 нояб. 2013 г., 16:40:30
      Ответить
      а за слова ответишь, Ухтинец? Или как всегда - чего-то ляпнул и в кусты?
      Ты и твои погононосные дружбаны уже обделались, так хоть обтекайте достойно.
  • ъ
    09 нояб. 2013 г., 11:32:21
    Ответить
    Понимающему перестали платить за комменты ? Рано.
    • Копаш
      09 нояб. 2013 г., 17:39:16
      Ответить
      Отвечу за Понимающего. Все это было ожидаемо и прокуратуре некуда деваться, кроме того, чтобы доводить фальшь до победного конца, как было с Пулялиным и Коростылевым.
  • 888
    09 нояб. 2013 г., 16:58:30
    Ответить
    У НАС НЕ СУДЫ..А ВСЕРОССИЙСКИЕ ЦИРКИ!!!!!!!
  • 123
    09 нояб. 2013 г., 17:50:51
    Ответить
    Одно непонятно !!!
    Исполнители сидят! Прокурор Чекалин сидит! Мент Евсеев сидит! Адвокат Козлитин сидит! А те из-за кого они сидят непричастны !!!!!!!!!!!!!!
    За что тогда они все сидят, если ничего не было ?
    • дуст
      09 нояб. 2013 г., 18:08:40
      Ответить
      в этом и загадка преюдиции ст. 90 УПК РФ (изменена в 2009 году в сторону ужесточения и одновременно облегчения процесса).
    • Север
      09 нояб. 2013 г., 18:31:14
      Ответить
      Всех на нары.
      Прокурор Чекалин сидит!
      Что за бред,где он сидит то?На Ярмарке работает,на папу Сазонова.
      • ##
        09 нояб. 2013 г., 19:08:41
        Ответить
        Чекалин уже отсидел. Вышел на свободу.
        • Ухта
          10 нояб. 2013 г., 12:23:06
          Ответить
          Опять защитники раскудахтались ... Вердикт присяжных ни в коей мере и ни в каком моменте не сказал что махмудов не виновны , присяжные ответили на вопрос -доказана вина или нет, вина не доказана, но это не означает что это не их рук дело. Прокурорские сработали паршиво-не удалось убедить присяжных, но на мой взгляд это было предсказуемо-эта банда много лет профессионально уходила от провосудия и в этот раз был включен весь ресурс и знания, деньги связи и опыт по противодействию следствию. И почему это не доказанность вины должна означать не виновность этой банды, да еще хватает совести проецировать это на пулялина и коростылева.
          Отправлено из мобильной версии
    • 121
      10 нояб. 2013 г., 18:23:18
      Ответить
      точно подмечено обхохотаться можно и бесплатно как народ у нас судят
  • 0000
    11 нояб. 2013 г., 1:28:26
    Ответить
    Прокурор Чекалин сидит-СМЕШНО, ГУЛЯЕТ НА СВОБОДЕ ДАВНО...И ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛИ РАБОТАЕТ НА САЗОНОВА...
  • комяк
    11 нояб. 2013 г., 10:56:48
    Ответить
    Какой вывод можно сделать из этого дела? Вывод один, наши правоохранительные органы глубоко непрофессиональны, работать не умеют и не хотят, зато решать свои проблемы с "крышеванием" научились очень хорошо. А насчет засилья кавказцев, в ментовке и прокуратуре русские в основном работают, которые любят бабки и плевали на свои прямые обязанности. И у кого рыло в пушку, у хачей или у русских?
  • КОПАЛЫЧ
    11 нояб. 2013 г., 16:30:11
    Ответить
    Явку с повинной Гаджиев написал,а не подписал!Именно так!Написал ее самостоятельно,с определенной целью - отвести подозрение от своих сообщников,братьев Махмудовых,что в итоге и получилось.Судья Мищенко определенно был заинтересован в таком решении,поэтому и не стал задавать вопросы о прямой вине Махмудовых.Потерпевшие неоднократно просили отвода судьи,но увы... Так что скорее бы уже Верховный России отменил решение тупоголовых и снова убийц на нары,скорее бы уже.Справедливость восторжествует!