15:55, 08.11.2013 / ПОЛИТИКА

Новости партнеров: «Вопрос о выборах главы Удоры вынесен на общественные слушания»

Публичные слушания по вопросу внесения изменений в устав Удорского района пройдут в селе Кослан 4 декабря. Как рассказал агентству «Комиинформ» заместитель главы муниципалитета Николай Жилин, такое решение было принято на заседании сессии депутатов района сегодня. Изменения касаются отмены всенародных выборов руководителя муниципалитета и введения должности сити-менеджера, а также продления срока работы депутатского корпуса с четырех до пяти лет.

KBV_7426.jpg

Василий Федоров передумал пока уходить в отставку. Фото Юрия Кабанцева

Напомним, в 2011 году удорские депутаты выступили против внесения изменений в устав - из 22 присутствующих народных избранников 18 выступили против. Вместе с тем, на публичных слушаниях общественность сказала «да» выборам руководителя администрации на конкурсной основе.

Таким образом, сначала депутаты района переведут главу администрации в статус сити-менеждера, а затем объявят выборы.

Сегодня обязанности главы Удорского района продолжает исполнять Василий Федоров, который еще 30 октября планировал написать заявление об уходе со совего поста по собственному желанию.

620

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 11
    08 нояб. 2013 г., 16:34:31
    Ответить
    Не пойму
    Если мужик сказал, то должен сделать - уйти, а так вилять хвостом не дело. Удора не соглашайтесь на сити менеджера, остатки бобр продаст.
    • в
      09 нояб. 2013 г., 7:51:08
      Ответить
      лучше- застрелиться.
      .
  • Будь спок!
    08 нояб. 2013 г., 16:44:24
    Ответить
    Институт сити-менеджера (банка, пиши правильно!!!) - прямая дорога к коррупции и потере самостоятельности совета района.
    • 0001
      08 нояб. 2013 г., 16:54:10
      Ответить
      А кто на его место прийдет? Предпринимателя успешного надо! С Удорским прошлым и живущим не в районе!!!!!!!!!!!
      • Саня
        08 нояб. 2013 г., 17:00:43
        Ответить
        Согласен....но производственника или строителя
        • _
          08 нояб. 2013 г., 17:06:44
          Ответить
          из сельского хозяйства, какое производство
          • Саня
            08 нояб. 2013 г., 17:13:30
            Ответить
            И из сельского х-ва..., главное чтобы мышление было - созидать!
            • ВВП
              08 нояб. 2013 г., 19:44:56
              Ответить
              О созидателях...
              Из комитета лесов не хотите?..
      • Kola
        08 нояб. 2013 г., 20:51:41
        Ответить
        Est takoi paren!!!! Footbool ochen lybit!!!
  • Коми
    08 нояб. 2013 г., 17:19:15
    Ответить
    менеджер
    Единоросс Гайзер упорно проталкивает сити-менеджера на Удору, чтобы везде господствовали едроссы типа Казарцева и Норкина . Все производство в республике держится на монополистах типа Монди, Лукойл,Газпром. Правительство Коми беспомощно перед ними . В сельских районах безработица, производства нет. Отправят хама типа Норкина. Демократия для Едроссов.
  • Знающий НМ
    08 нояб. 2013 г., 18:04:53
    Ответить
    Для совсем непонятливых удорчан. У вас отбирают право самим разбираться, кто вам нужен во главе района. Если этот вопрос будут решать депутаты, то купить 20 человек гораздо проще, чем 20 тысяч!
  • не
    08 нояб. 2013 г., 18:21:12
    Ответить
    уходи,федоров.будет ведь еще хуже.другие районы это доказали.
  • удорач
    08 нояб. 2013 г., 18:26:26
    Ответить
    проститу...господи
    Этот федоров!!!!! Как же он за кресло держиться!!!! Все прос**** после того как его народ выбрал это надо талант иметь! Как целка ей богу-то да то нет....ломается девушка...
    Отправлено из мобильной версии
  • Удорчану
    08 нояб. 2013 г., 19:08:58
    Ответить
    Уйдёт Фёдоров, тебя и не спросят. Ломаешся не ломаешся - трахнут и уйдут!
  • Э-эх-х!
    08 нояб. 2013 г., 19:31:40
    Ответить
    O tempora! o mores!
    Конструкция муниципальной власти "Избранный депутатами глава МО + Выбранный депутатами сити-менеджер" давно уже не выдерживает никакой критики. Республику сотрясают скандалы и конфликты, порождённые противостоянием выборного главы и выбранного "сити". Это особенно заметно в Воркуте и Ухте. Институт некоего хозяйствующего 'сити-менеджерства' так и не способствовал совершению управленческого прорыва в муниципалитетах. Наоборот, к административным рычагам и скудным финансовым ресурсам на местах то и дело прорываются некомпетентные авантюристы, попутавшие муниципальный бюджет со своим карманом, либо люди с большими психологическими проблемами. Удивительное дело, но именно такие кадры, нередко по принципу "из грязи - в князьки", протаскивают республиканские власти, где за всё должен отвечать Гайзер. А бесконечная кадровая чехарда, порождаемая чиновничьим беспределом и "простыми" капризами недалёких людишек, приводит к вымыванию из муниципальных организаций специалистов своего дела. Последствия такой пагубной тенденции ярко иллюстрируют недавние события на усинском водоводе в Воркуте. Гайзер, увы, ничего исправлять не желает, а его "понаехавшее" окружение не особо заботит состояние дел в регионе, в котором они попросту снимают свой "денежный урожай". Ещё больше ситуацию расшатывают благостные доклады в Кремле...
    ...Главу муниципалитета следует выбирать всенародно: пусть даже сначала все избиратели выразят своё мнение, кто в избираемом депутатском корпусе достоин быть главой МО (1 этап). А потом депутаты из лучших смогут выбирать главного муниципального руководителя (2 этап). Притом не следует к нему подсаживать какого-то "сити" - это будет уже не нужная фигура, совершенно лишняя. А вот управленческий костяк муниципалитета в виде заместителей главы (пускай они и "ситиствуют"!) можно и нужно назначать только по согласованию с депутатами. Может быть, тогда наверх не будут попадать 'бандитские подстилки' и люди с уголовными замашками. За депутатским же собранием следует оставить и право отрешения от власти избираемого ими главы МО. Кстати, имеет право на жизнь именно такая форма местного самоуправления, как 'депутатское собрание', где в принятии "назначенческих" решений будут участвовать не только избранные народом депутаты, но и не прошедшие кандидаты в депутаты данного созыва, поскольку им избиратели тоже оказывали доверие. Следует помнить, что Конституция позволяет искать новые формы муниципального управления, а не только адаптировать спущенные сверху "тосы".
  • коми
    08 нояб. 2013 г., 20:22:46
    Ответить
    сити
    В трех районах аэропорты не подготовили , но Гайзер наехал на удорского Федорова, на ижемского Норкина , который не выполнил работы ничего не высказал, это его ставленник . Выбранного же жителями удорского района демократическим путем можно грубо пинать и шантажировать. Такие нравы единороссов.
  • Бой
    08 нояб. 2013 г., 22:53:53
    Ответить
    Устали ДЭМОкраты
    на каждых выборах впаривать своего кондидата,подтасовывать и скандалы раздувать..решили все это просто леголизовать в лице менеджера...Нету права голоса,а значит РУЛЬ будет в нужных руках.
  • Удора
    09 нояб. 2013 г., 11:16:11
    Ответить
    Едроссам
    Не трогайте нашего Васятку!!! Он лучший!!!
  • В.Т.
    09 нояб. 2013 г., 13:54:55
    Ответить
    Читаю комментарии и поражаюсь. Развал полнейший у нас на Удоре, а здесь пытаются защитить Федорова. Пусть он ответит, что конкретно сделал за годы своего правления? "Плохому танцору всегда я...мешают", извините.Дочь -студентка сказала, что не хочется ей приезжать домой. У нас пахнет рутиной. Разве не так? Окружение Федорова его к власти привело, вот оно и сопротивляется. Чихнул Федоров, сняли фильм, показали по селам. Вот и вся работа. В Усть-Цыльме для овец построили помещение, мы ведь отказались.Чего ждем? Я за Федорова голосовал, он попросил сам лично. Стало жалко. А теперь думаю: пришли куда? Люди! Давайте головой думать...
    • ответ
      09 нояб. 2013 г., 16:28:00
      Ответить
      ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ФЕДОРОВ ?
      ты читать умееш? или пластинка у тебя одна,против Федорова..Народ хотят лишить права голоса,отменить выборы...вот в чем вопрос состоит..
  • Знающий НМ
    09 нояб. 2013 г., 14:24:39
    Ответить
    Вообще-то, удорского мэра жалко (Василий, привет! Мы с тобой хорошо знакомы. Не унывай!). Слава Гайзер захотел поиграть в полуигрушечные самолётики перед визитом к Путину. А тут на Удоре конфуз вышел! По независящим от района причинам. Капризный Михалыч тут же спустил всех собак. Что в итоге? От жёлтого дома полетел такой большой-большой плевок в лицо всем жителям Удорского района. Типа: умойтесь, утритесь, назавтра чтобы был новый мэр. А Василия народ избирал! И Гайзер здесь поступает как бандит с большой дороги! Прав не имеет, а всё равно пытается их качать!? Нам бы научиться все эти "плевки" отправлять назад, по исходному адресу!?
  • как есть
    09 нояб. 2013 г., 21:14:47
    Ответить
    Выиграл на фоне протестного голосования, но не его "звёздный час" был. Если бы не эти 2 года-запомнили бы честным, хорошим производственником,неплохим главой. А сейчас просто "свадебный генерал", ничего не решает. На прием весь район идет к заместителю.
  • Знающий НМ
    10 нояб. 2013 г., 10:27:33
    Ответить
    Знающий НМ
    Гайзер поступает правильно. "Знающий"Федорова, знать должен, что район "гниет". Нужны кому такие выборы?
  • Сыкт
    10 нояб. 2013 г., 13:47:11
    Ответить
    ОДНА болтовня и Обсуждение Федорова
    Никто смотрю даже не собирается обсуждать,должен народ выбирать или не должен.