09:17, 10.11.2013 / ЭКОНОМИКА

В селе Хабариха Усть-Цилемского района открыли новый цех по глубокой переработке молока

В селе Хабариха состоялось открытие цеха по глубокой переработке молока, который создал глава крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) Василий Захаров.

2.JPG

Фото пресс-службы администрации Усть-Цилемского района

Как сообщили БНК в пресс-службе администрации Усть-Цилемского района, в открытии цеха, оснащенного самым передовым оборудованием, приняли участие руководители района. Администрация, понимая необходимость создания подобных цехов по глубокой переработке молока в районе, провела переговоры с руководством ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» о внесении в Соглашение о социальном партнерстве суммы, необходимой для оказания финансовой помощи на строительство цеха.

1.JPG

Стоимость цеха, способного перерабатывать 1,5 тонны молока в сутки, составила около 10 миллионов рублей, причем 7,8 миллиона – средства самого предприятия, 2,3 миллиона рублей выделил район, 2 миллиона из которых - средства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», выделенные в рамках заключенного Соглашения.

Василий Захаров приобрел новое современное оборудование по переработке и фасовке молока – полуавтомат розлива и упаковки жидких продуктов «Альтер-04» и гомогенизатор ПГ-500-25, сепаратор, 2 ванны длительной пастеризации на 350 литров, маслобойка на 100 литров, морозильник, оборудование для лаборатории, водонагреватель.

4.JPG

С 17 октября фермеры начали выпуск молока и сметаны, с 26 октября – кефирного напитка. Удобная и красивая упаковка привлекает большое число покупателей. Благодаря применению гомогенизатора сметана производится должной консистенции. Только с 17 по 31 октября реализовано более 2000 литров молока, почти 500 кг сметаны, 500 л кефира.

Василий Захаров занимается производством творога с применением специальной закваски, что позволяет выпускать продукцию более высокого качества.

3.JPG

Закупленное оборудование позволяет производить также йогуртные напитки и творожные сырки, выпускать которые планируется в 2014 году при наличии достаточного количества сырья.

Глава К(Ф)Х рассказал, что на предприятие был принят единственный в районе специалист – лаборант, который занимается анализом сырья и молочной продукции.

Следует отметить, что в Хабарихе был объявлен конкурс на название продукции, победительницей которого стала ученица 7 класса Чупрова Валя, придумавшая название «Хабарушка».

6.JPG

Глава района – руководитель администрации района Алексей Поздеев поздравил Василия Захарова и его сотрудников со столь важным событием и пожелал, чтобы их продукция пользовалась большим спросом у населения, ведь очень важно, чтобы на столы сельчан поступали качественные молочные продукты местного производства.

Алексей Поздеев выразил уверенность, что открытие молокоперерабатывающего цеха будет способствовать развитию района в экономическом плане. В свою очередь, фермер Василий Захаров поблагодарил главу района за оказание всесторонней поддержки во благо развития сельского хозяйства в районе.

2080

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • цилема
    10 нояб. 2013 г., 11:05:08
    Ответить
    а каково поголовье коров в хабарихе.
    • Третье фото - Зачётное!
      11 нояб. 2013 г., 6:42:12
      Ответить
      Сделано "на скоряк", маде ин Россия энд Коми-компани
      что-то..., это всё, на фуфло похоже... Посмотрим, как будет дальше.
    • какие нах
      11 нояб. 2013 г., 13:56:19
      Ответить
      какие сырки, какие йогурты, мощность цеха 1,5 тонны молока в сутки! и три коровы на район.
  • Юра
    10 нояб. 2013 г., 11:16:10
    Ответить
    Ну , наверно все таки 1,5 тонны молока в сутки. Да и столько в поискать надо.
    • erty
      11 нояб. 2013 г., 8:46:02
      Ответить
      Да, я тоже заметил, это ошибка 1500 тонн в сутки нереально много.
  • Бастакарапузики
    10 нояб. 2013 г., 11:20:48
    Ответить
    Молодцы
    И точка
  • Анищенко
    10 нояб. 2013 г., 11:48:33
    Ответить
    по санитарным нормам в помещении необходимо одеть халат и головной убор но этим на фото не в домек Я ЕДУ К ВАМ РЕВИЗОР
  • 444
    10 нояб. 2013 г., 12:31:40
    Ответить
    Качество
    Анищенко уже не Анищенко. Кишка тонка добраться до Харарихи.
  • Димон
    10 нояб. 2013 г., 13:05:16
    Ответить
    Скоряк
    Оборудование на скоряк ставили. На чурбаках, шланг на изломе, автомат на стене с открытой проводкой. Или так, поставили, чтобы на фоне сфоткаться? Отчет для Лукойла
    • Ага
      10 нояб. 2013 г., 14:39:14
      Ответить
      Черный шланг не для пищевых продуктов, лестница на чердак не по нормам, того и гляди кто-нибудь екнется с неё, ну а про чурбаки вообще молчу.
    • :- /
      10 нояб. 2013 г., 15:20:15
      Ответить
      А прилежащая территория у новёхонького цеха жуть и ужас,
      или блеск и нищета молокопроизводителей.
      • :(
        10 нояб. 2013 г., 16:18:45
        Ответить
        Грязь вокруг, а "гости" так в ботинках и зашли.
  • Анна
    10 нояб. 2013 г., 13:39:22
    Ответить
    Молодцы они, работяги. Сейчас пока река не стоит, Замежное и Трусово выехать не могут, только Хабариха и кормит Усть-Цильму. Дай Бог им сил и здоровья!
  • Александр
    10 нояб. 2013 г., 13:53:15
    Ответить
    про новый цех
    Может быть, все же не 1500 тонн молока? Видимо, здесь какая-то неточность. Или ошибка пищущей братии.
  • 555
    10 нояб. 2013 г., 15:59:48
    Ответить
    Надоела кировская молочка-качество с каждым годом хуже, много подделок масла. Хорошо бы наше, местное молочко, попивать)))
    • цена кусается
      10 нояб. 2013 г., 17:24:44
      Ответить
      у молочка
      38 руб. поллитра кефирчику не самого хорошего вкуса. сметанка отличная-густая и вкусная, жирность приличная. но после фоток антисанитарных не хочу сметанки. они там ж....пы свои чесали и потом руками махали как красиво все и ай да Лукойл. получается не администрация и старалась-а сам Василий и Лукойл. Василию на заметку-обратите внимание на соблюдение норм-а то кишечная инфекция району обеспечена.
  • зритель
    10 нояб. 2013 г., 17:03:33
    Ответить
    Поздравляю!
    Отправлено из мобильной версии
  • в ижме
    10 нояб. 2013 г., 18:37:17
    Ответить
    тоже ставили.говорят,уже обанкротились. деньги на ветер.может,в усть -цильме побашковитее рук-во?
  • Лора
    10 нояб. 2013 г., 18:58:26
    Ответить
    От всей души всем жителям Хабарихи желаю доброй жизни и процветания. А фермеры просто молодцы!!!
  • поздравляю!
    10 нояб. 2013 г., 20:49:10
    Ответить
    очень вкусная усть-цилемская молочка))
    • Мамонт
      10 нояб. 2013 г., 23:09:05
      Ответить
      Даёшь свой продукт!!!
      В последнее время так сложилось, что любая новость - хорошая или плохая, у комментаторов вызывает только негативные отзывы. Это плохо...........Если мы сами не хотим видеть нормального и позитивного, то хрен ли жаловаться на то, что у нас всё так плохо? По сути нормальное дело фермер затеял и дай Бог, что бы его труды не пропали даром, что бы он имел прибыль, что бы он смог увеличить поголовье и расширить производство...Но не дай Бог, что бы власть вмешалась в это дело. В Усть - Вымском районе тоже открывали цех по переработке молока, но под этот цех не было поголовья и загружать его соответственно было нечем, а по сему, он обанкротился, к чему все уже давно привыкли, оборудование растащили и теперь о нём ладе не вспоминают...По сути освоили(распилили) бюджетные деньги. Ведь его не законсервировали(по хозяйски) а реально растащили......Хотелось бы что бы в данном случае, цех раотал и обеспечивал людей и рабочими местами и продукцией....
      • под этот цех не было поголовья и загружать его соответственно было нечем
        10 нояб. 2013 г., 23:43:34
        Ответить
        вот и весь разговор
        в хабарихе нет столько коров-а дорога на хабариху страшная грунтовка.себестоимость продукции выше кировской-долго не протянут.
  • Усть-Цильма
    10 нояб. 2013 г., 23:20:37
    Ответить
    Во-первых, нет у нас столько молока для переработки. Захаров много за литр сырья не даст - выгоднее его вылить. Во-вторых, не секрет, что на предприятиях молочной промышленности совершенно особая микрофлора воздуха, которая содержит множество вирусов, поражающих продукцию. Поэтому дезинфекция и индивидуальная гигиена персонала должны стать неотъемлемыми условиями эффективного производства. А тут даже специалиста нет - ни медработника, ни мастер, который за это по идее должен нести ответственность.
  • попахивает молоком из автоматов
    10 нояб. 2013 г., 23:46:01
    Ответить
    проект вождя
    каждому гражданину по кружке молока-за вредность)))
  • Z
    11 нояб. 2013 г., 7:52:55
    Ответить
    1500 тонн= 1 500 000 литров
    ахренеть. Откуда сырьё,
    • хаб
      11 нояб. 2013 г., 11:44:03
      Ответить
      1500 литров, это 1,5 тонны.
    • ЁН
      11 нояб. 2013 г., 13:33:32
      Ответить
      В Усть-Цильме по переписи 4877 жителей
      Включая младенцев - сосунков матери. С Хабарихой около 5000 жителей.Это что же, в сутки на одного жителя 300 литров будет перерабатывать? В СУТКИ....

      Наверное, ошиблись, 1500 литров. Тогда - по кружке. Авось и осилят. Но кроме них молочку там никто не даёт? Дают?

      К нам, значит, возить будет. Как???? Автодороги круглогодичной нет. Ж\Д - нет спецвагонов в поездах, идущих с Воркуты!
  • Скептик
    11 нояб. 2013 г., 12:34:18
    Ответить
    Очередная профанация!В Усть-Цилемском районе нет столько дойных коров,чтобы надаивать такое количество молока для завода.Вопрос,Где брать сырье,чтобы завод не простаивал?Ответ.Привозить сухое молоко из белоруссии.Опять вопрос.Нахрена козе баян?
  • Бобик
    11 нояб. 2013 г., 19:17:48
    Ответить
    Васек! Одноклассник! Молодец! Вперед!
  • 777
    11 нояб. 2013 г., 19:56:57
    Ответить
    Что ж он будет простаивать то, они возят свою молочку по всем бюджетным учреждениям Усть-Цильмы и Коровьего Ручья, а нас, бюджетников, много. Молодцы Захаровы!