12:18, 11.11.2013 / ПРАВО

Инспектор ДПС оштрафован на 100 тысяч рублей за служебный подлог

В столице республики вынесен приговор инспектору ДПС ГИБДД УМВД России по Сыктывкару Константину Попову. Он признан виновным в совершении служебного подлога и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщило Следственное управление СК РФ по региону.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки, проведенной сотрудниками отдела собственной безопасности МВД по РК.

Следствием и судом установлено, что вечером 11 февраля 2013 года инспектор, осуществлявший в составе автоэкипажа патрулирование, остановил автомашину ВАЗ 2106, водитель которой выезжал с дворовой территории на проезжую часть без включенного указателя поворота. Находясь в служебной автомашине, куда был приглашен для составления документов водитель «шестерки», подсудимый, желая улучшить показатели своей работы в части выявления административных правонарушений среди пешеходов, составил в отношении водителя постановление, куда внес заведомо ложные сведения о том, что мужчина пересек проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, и наложил штраф в размере 200 рублей.

Приговором суда Попову назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

921

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Татьяна С.
    11 нояб. 2013 г., 12:27:17
    Ответить
    Криминал!
    И что, только штраф в наказание? А лишение занимать должность суд решил или нет? Как может преступник, с судимостью, работать в Полиции? Уважаемые журналисты, озвучьте полный текст приговора.
    • Палочник
      11 нояб. 2013 г., 12:47:41
      Ответить
      Будь гуманней и толерантней, Таня!
      Парню за желание улучшить показатели (а все говорят, что не практикуется такая байда)заКоАПили штраф в 100 косарей!..
      Сейчас ему придется по две смены подряд сидеть в засаде в кустах (а погода-то нынче какая), отрабатывать умыкнутые из семейного бюджета средства.
      • нолечник
        11 нояб. 2013 г., 13:22:24
        Ответить
        ничего, если такой умный да шустрый, быстро отработает
      • Какие 2 смены
        11 нояб. 2013 г., 16:58:29
        Ответить
        Менты сейчас получают будь здоров, за полторы зарплаты рассчитается как два пальца. Увольнять надо с записью в трудовой.
  • андрей
    11 нояб. 2013 г., 12:41:32
    Ответить
    Наказание слишком мягкое для инспнктора.Я считаю,что у них,инспекторов,слишком много полномочий и мало ответственности.сидят в теплой машинке и бумажечки выписыаают,а люди потом бегают и доказывают свою правоту.
    Отправлено из мобильной версии
  • Нормально места впяли
    11 нояб. 2013 г., 12:42:25
    Ответить
    за 200 рублей себе нажил 100 тыров. АТАС!
  • михаил
    11 нояб. 2013 г., 13:48:48
    Ответить
    полиция-милиция
    Сейчас у работников ГИБДД лафа. Сидят в машине, как правило спрячутся где-нибудь, поставят камеры и только отщелкивают штрафы, а где профилактика нарушений. Пора по новой проводить реформу полиции-милиции. Все же милиция была более народная. Может правильно, если сделают трех-уровневую полицию. Там может и от коррупции потихоньку уйдем.
  • Вл
    11 нояб. 2013 г., 14:01:56
    Ответить
    Здесь вообще нет состава преступления, максимум, дисциплинарный проступок. Если за такое наказывать, то скоро все будем в кандалах ходить. У наших судей нет своего мнения - если дело в суд пришло, то автоматически выносят приговор.
  • Вася
    11 нояб. 2013 г., 14:13:59
    Ответить
    Довели гаишников, скоро сами на себя будут составлять. Вначале один перешел - другой составил, потом наоборот. И все законно.
  • Справедливый.
    11 нояб. 2013 г., 14:27:57
    Ответить
    План! План! План!
    А ещё можно много рассказать, как штрафуют за непредоставление преимущества пешеходу на пешеходном перекрёстке! Хотя, никакого пешехода и не было! И плотим, потому, что в суд - себе дороже!
    Гнать таких инспекторов надо, а не штрафовать! Сегодня сделал подлог, а завтра будет с тебя взятку доить!
  • Студент
    11 нояб. 2013 г., 16:26:54
    Ответить
    Ничего более абсурднее не читал.
    Какой состав преступления? Это дисциплинарный проступок, не более. Вот ведь нарвался парень.
  • Строитель
    11 нояб. 2013 г., 18:03:36
    Ответить
    Это их обычная практика, договорился с водителем на штраф как пешехода на 200 рублей, а водитель пешеход обиделся и в отказ пошел. Так как доказать поворотник нельзя, только видеокамерой или свидетелем
    Отправлено из мобильной версии
    • кенг
      11 нояб. 2013 г., 18:12:40
      Ответить
      Правильно - водила пешеход - обиженный
  • Коля
    11 нояб. 2013 г., 18:11:15
    Ответить
    Ну и бредятина. Гаишник составил протокол по согласию водилы шестёрки - иначе и быть не могло. Он оформил ему более лёгкое нарушение чем на самом деле - гаишнику просто нужно количество протоколов, а не сумма штрафов. Я сам не один раз договаривался так с гаишниками. Им всё равно, а мне как пешеходу штраф мизер. В данном случае водитель шестёрки повел себя мягко говоря не очень правильно.
  • да, да
    11 нояб. 2013 г., 21:02:16
    Ответить
    у парня - увольнение (т.к. с уголовным делом сотрудников не бывает), на гос службу дорогу можно вообще забыть. Ну и ГАИшники будут бояться так поступать. Берегитесь водилы сейчас. Будут за реальные наруши привлекать: не пристегнался - 1000 руб., вынь да полож, перевозишь ребенка без устройства - снова 1000 руб. Сами захотели.
  • Моня
    11 нояб. 2013 г., 22:37:31
    Ответить
    И это подлог??? А когда фото с места ДТП пропадают, то это что???
  • Слесарь
    12 нояб. 2013 г., 9:24:43
    Ответить
    Водила шестерки
    Ваще не мужик, разве так можно человека подставлять, чтоб тебе из-за такого подлога на 100 тыщь штрафанули и жизнь поломали!!!