11:25, 12.11.2013 / ЭКОНОМИКА

Республика Коми может стать пилотным регионом по использованию автомотрис на железнодорожных пассажирских перевозках

Это предложение было поддержано президентом РЖД Владимиром Якуниным. В настоящее время рассматривается вопрос разработки техзадания совместно с перевозчиком - «Северной пригородной пассажирской компанией», сообщает пресс-служба правительства Коми.

f4e6a1f9897c.jpg

Фото stopaus.ucoz.ru

По словам главы региона, при имеющейся схеме взаимоотношений с компанией-перевозчиком, работающим на пригородных железнодорожных маршрутах республики, экономически целесообразно использовать автомотрисы, рассчитанные на 40 посадочных мест, на коротких маршрутах с малым пассажиропотоком таких как «Микунь - Мадмас», «Инта-1 - Ошпер».

- Этот проект может не просто способствовать уменьшению финансовой нагрузки на бюджет республики, но и в перспективе вывести сферу пригородных перевозок на безубыточное функционирование. В рамках координационного совета по транспортной политике при Минтрансе России мы предложили реализовать пилотный проект по использованию рельсовых автомотрис у нас в республике. Это предложение было поддержано президентом РЖД Владимиром Якуниным. В настоящее время рассматривается вопрос разработки техзадания совместно с перевозчиком - «Северной пригородной пассажирской компанией», - отметил глава Коми Вячеслав Гайзер .

*** Пассажирский вариант автомотрисы спроектирован одним из отечественных машиностроительных заводов, который неоднократно переносил сроки приемочных испытаний и сертификации автомотрис. По информации завода-изготовителя, сертификация запланирована на 1-2 квартал следующего года. Соответственно поставлять сертифицированный транспорт предполагается к концу 2014 года.

Цена автомотрисы сегодня составляет 32 миллиона рублей. По данным Министерства развития промышленности и транспорта Республики Коми, на компенсацию выпадающих доходов ОАО «Северная пригородная пассажирская компания» в 2012 году было направлено свыше 74 миллионов рублей, в 2013 году - более 45 миллионов рублей.

910

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • 32 милиона
    12 нояб. 2013 г., 11:50:57
    Ответить
    32 миллиона вагончик, что за там такие космические технологии применяют. за такие бапки можно купить с десяток Bentley Continental, и пустить на маршрут.
    • 2
      12 нояб. 2013 г., 12:12:14
      Ответить
      2
      ГАЗЕРУ УВАЖУХА!!!!! Надо бы еще трехвагонные Эжва -Сыктывкар
      • веселый
        12 нояб. 2013 г., 13:35:19
        Ответить
        Газеру, Газеру.... Смотри, тролль, за такую работу премии лишат...
        • 3
          12 нояб. 2013 г., 14:56:46
          Ответить
          3
          Мы- инициативные граждане, поддерживаем нашего главу В.Гайзера во всех начинаниях, поскольку именно он сплотил вокруг себя единомышленников, которым по плечу решать любые, даже амбициозные проекты. Свои голоса другим не отдадим!
          • Тоже инициативная
            12 нояб. 2013 г., 23:30:41
            Ответить
            Что-то уж очень раболепно...
            Как в былые времена - все "одобрям".
  • **
    12 нояб. 2013 г., 11:58:08
    Ответить
    не десяток а 3
    http://avto-russia.ru/autos/bentley/bentley_continental_gt.html
    так что не вводите в заблуждение людей)))
  • Направление прогресса
    12 нояб. 2013 г., 12:01:05
    Ответить
    Столицам - Сапсаны, провинции дрезины, желательно с ручным приводом
    А деревне - пещеры и саблезубые буржуйки.
  • ***
    12 нояб. 2013 г., 12:02:02
    Ответить
    между прочим ручной привод очень сильно снизит стоимость билетов)
    • Василий
      12 нояб. 2013 г., 13:27:57
      Ответить
      вот это вряд ли
      поскольку ручная работа всегда ценилась дороже механической штамповки)))
  • ММ
    12 нояб. 2013 г., 12:04:53
    Ответить
    за такие бапки можно купить с десяток Bentley Continental, и пустить на маршрут.
    Или копить каждому жителю Мадмаса и Ошпера по машине или по квадрику - намного экономнее будет.
  • **
    12 нояб. 2013 г., 12:08:10
    Ответить
    ну я же сказал что не 10 а всего 3 )
    http://avto-russia.ru/autos/bentley/bentley_continental_gt.html
    так что не вводите в заблуждение людей)))
  • ***
    12 нояб. 2013 г., 12:09:19
    Ответить
    бентли по умолчанию не может стоить как тойота крузер 200 ))
  • **
    12 нояб. 2013 г., 12:12:06
    Ответить
    матрисы то они купят, вы бы посчитали как их обслуживать, скока у них мото-часов от ТО до ТО, а там уже и посчитать что выгодно, у нас то в регионе подготовленных депо то нет, значит перегонять или тут готовить персонал, в Микуни например, тогда, резонно, но опять же это ж ржд стоить это наврено будет как ракета
  • dok
    12 нояб. 2013 г., 12:22:01
    Ответить
    Уже лет 5 как обещали пустить Сыктывкар-Эжва.
  • ММ
    12 нояб. 2013 г., 12:31:25
    Ответить
    Уже лет 5 как обещали пустить Сыктывкар-Эжва.
    Да мы понимаем - добраться с Сыктывкара до Эжвы это серьезная проблема, ведь кроме железной дороги других сообщений то нет - разве что по воздуху самолетом.
    • вв
      12 нояб. 2013 г., 13:20:27
      Ответить
      Как сделают второй путь на Эжве, можно смело пускать в рейс этот рельсовый автобус.
    • 5
      12 нояб. 2013 г., 14:10:05
      Ответить
      5
      Можно по реке
      • По реке сложно
        12 нояб. 2013 г., 16:26:08
        Ответить
        обмелела. Только ховеркрафты, но дорого и экологи возмутятся. Хотя идея хорошая.
    • эжвинец
      13 нояб. 2013 г., 9:44:01
      Ответить
      мм
      В совковое время это была проблема. Сейчас нет. А вобще предлагаю восстановить узкоколейку между бывшими лагерями охватывавшую всю республику. И транспорт и дешево и экскурсии в дебри гулага для столичных болтунов и иностранцев
  • пассажир
    12 нояб. 2013 г., 12:45:26
    Ответить
    Печально смотреть и на маленькие автобусики- буханки, курсирующие по Сыкт.Жесткие, холодные, тесные - а это Север, народу - битком.Такие только по райцентрам раньше ходили.Где вы ещё найдёте столицу республики с таким городским транспортом? Несколько лет тому - какие-то синие вместительные по городу ходили, они-то куда исчезли?
    • Леон
      12 нояб. 2013 г., 13:13:05
      Ответить
      Жесткие автобусы
      За это надо сказать огромное и человеческое спасибо Поздееву. Памятник надо ставить при жизни таким руководителю ,день и ночь работающего на благополучие жителей Сыктывкара. А еще лучше назвать парк тот что у реки его именем. Ну Гайзер ,верной дорогой идет по указанию мудрецов из Питера.
  • Знамо дело!
    12 нояб. 2013 г., 13:01:21
    Ответить
    Перед смертью (выборами) не надышишься!
  • Чёрный Волк
    12 нояб. 2013 г., 13:05:35
    Ответить
    Просто транспортный зуд какой-то обуял желтодомовских обитателей. То Слава самолётики малогабаритные запустил, теперь вот вагонетки. Что то мне подсказывает, ближе к выборам и до полёта в Космос с территории РК дело дойдёт!?
    • Rom
      12 нояб. 2013 г., 13:25:20
      Ответить
      самолетики
      А чем Вам не угодил тот факт, что "маленькие самолетики" стали курсировать внутри Республики?.. И даже в Пермь вроде бы.. Что плохого то?? не понял..
  • ВЛАД
    12 нояб. 2013 г., 13:07:36
    Ответить
    АВТОМОТРИСА АМ-3С
  • 8888
    12 нояб. 2013 г., 13:27:06
    Ответить
    самолетики и паровозики малогабаритные отчёты в Москве КРЕМЛЁВСКИЕ.
    Отправлено из мобильной версии
    • веселый
      12 нояб. 2013 г., 13:37:28
      Ответить
      выборы, выборы... Развиваем транспортную тему. Народ, покупайся на очередной Белкинмурр...
  • 8888
    12 нояб. 2013 г., 13:31:39
    Ответить
    как преподносят красиво нашу убогость название придумали заранее для отчёта ПИЛОТНЫЙ проект красиво то как.
    Отправлено из мобильной версии
  • Закордонец
    12 нояб. 2013 г., 13:44:56
    Ответить
    есть идея)))
    http://www.krasrab.com/archive/2007/08/04/02/view_article
    Идея-то стара. Уже были "пилотные" проекты. Пускай и электрической направленности. И гораздо "приземленней" и по исполнению, и по стоимости...
    А в принципе, всё как-то "скукоживается" микроавтобусы микросамолёты, микропоезда... Грустно
    • Закордонцу
      12 нояб. 2013 г., 16:24:41
      Ответить
      Даешь Боинги по маршруту Сыкт-Ижма! Два раза в день... И двухэтажный скоростной поезд от Сыкта до Эжвы!
      • Закордонец
        13 нояб. 2013 г., 10:04:00
        Ответить
        память
        Не надо передергивать. Вы, по всей видимости, не помните, или не застали времена, когда в Сыктывкарском аэропорту практически непрерывно садились-взлетали самолёты. Причем по республике летали и АН-24 и ЯК-40, и до Воркуты ТУ-134 летали. В Инту ежедневно 3 рейса летело. Чувствуете разницу? И заполнялись самолеты - билеты проблематично было купить. И по карману это людям было. А сейчас "микросамолет" 3 раза в неделю. Конечно, хорошо, хоть так. Но грусть, от чего-то не проходит...
  • Чёрный Волк - Ром
    12 нояб. 2013 г., 13:50:28
    Ответить
    Тебе тут вроде и без меня ответили. Все российские воры-чинуши уже в открытую говорят избирателю: ты мне опять понадобишься. Ты мне - голоса, я тебе - самолётики с вагончиками. Можно сказать, с общака деньги на это возьму. Потом, когда проголосуешь за меня, тысячекратно восполню. А следующие выборы подойдут года через четыре, опять что-нибудь для тебя сделаю. Может, как чёрный Волк пишет, в космос тебя отправлю. Чтобы не надоедал своим присутствием и просьбами...
    • Rom
      12 нояб. 2013 г., 14:49:52
      Ответить
      Да мне вообщем то пофигу, с какого "общака" власти в РК бабки взяли на возрождение региональной авиации.. и какие свои подпольные предвыборные цели они преследовали.. Мне важно одно: 15 лет (или даже больше, не помню уже..) в РК не было региональной авиации, а сейчас она есть! Вот и все.. И это уже хорошо.. и думаю, жители районов куда из Сыка эта авиация стала летать , думают также )) Или Пермь, к к примеру.. Нельзя было лететь напрямую, ток с пересадкой в Москве, а щас можно... Ну и хорошо!! Что плохого то??
      • Веселый
        12 нояб. 2013 г., 16:36:24
        Ответить
        Что плохого то??
        Да, нормально. Только Гайзер причем? И из Вятки еще больше рейсов, и из Воронежа народ полетел. Догоняем. Гордиться нечем.
        • Веселому
          12 нояб. 2013 г., 17:00:04
          Ответить
          По вашему, плохо, что догоняем, лучше сидеть в заднице- будет повод говорить "ой какие они нехорошие"?
          • Веселый
            13 нояб. 2013 г., 8:04:24
            Ответить
            Неее-ет! Тише надо делать. И не только перед выборами. И не так шумно по всем каналам. У других-то лучше.
  • 28
    12 нояб. 2013 г., 14:02:14
    Ответить
    Жесткие автобусы
    Эти автобусы, как ничто другое, подчёркивают глубокую провинциальность Сыктывкара: приехал иногородний сюда и у ж/д вокзала садится в такой транспорт - удивление. В нём стоячие пассажиры в большинстве. Стоят почти всю дорогу. А если внезапное торможение - в лобовое стеколо можно вылететь.Да ещё такие водители попадаются, они вместе с кондуктором - безумную музыку слушают и автобусные остановки мало кто объявляет. Это особенно пришущё 46 автобусу. Если не знаешь, где сойти- чёрти знаешь куда приедешь...
    • 8888
      12 нояб. 2013 г., 15:02:08
      Ответить
      Romy
      это куда не летали 15 лет в Усинск Воркуту Ухту ты не путаешь,а что косается Казань пермь так самолёты пустые туда летают,не дороговато возрождение за наши деньги получается,все только ради отчётов.Что в республике проблем больше нет как брать в аренду три чехословацкие газели на 19 мест серьёзное возрождение получается в масштабах огромной республике.
      Отправлено из мобильной версии
      • Rom
        12 нояб. 2013 г., 15:15:59
        Ответить
        1) Например в Инту не летали лет 10 точно! 2) в райцентры не летали, а щас будут 3) Не в Казань, а в Пермь, я писал... и про пустые борты туда летающие, не стоит врать, мягко говоря )) так что пусть с малого начинают.. Надеюсь, дальше будет и бортов своих больше и направлений
      • Rom
        12 нояб. 2013 г., 15:22:37
        Ответить
        http://www.komiaviatrans.ru/ras.php?r=1&vp=1&townid=3989%D0%A1%D1%8B%D0%BA%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D1%80 - вот в какие города летают ) и Н Новгород, и Пермь, и Казань, и Усть Цильма с Нарьян Маром )) В эти пункты ни Ютэйр, ни Норд из Сыка не летает.. так что плохого (я в третий раз спрашиваю) если наши сами организовали в эти города авиасообщение из Сыка? )))
  • Роман
    12 нояб. 2013 г., 14:23:37
    Ответить
    безубыточность
    Якунин дачи свои продать не хочет для достижения "безубыточности"???
  • пипец
    12 нояб. 2013 г., 14:32:13
    Ответить
    жд
    даешь дрезину!!!!!!!!!!!!!!!!
    • ЖиДы, даешь Клебанова в губеры!
      12 нояб. 2013 г., 15:03:40
      Ответить
      Остальных - в министры по туризму и экскурсионной деятельности
      Позор коллаборационистам.
  • Рому
    12 нояб. 2013 г., 15:32:40
    Ответить
    Извини, конечно, но с тобой, как с ребёнком... Ради достижения цели, если бабок из общака хватит, можно и вторую Москву рядом с Сыктывкаром построить. Вот на пальцах... Они боятся остаться без власти. Это наступает один раз в четыре или пять лет. И они начинают развивать бурную деятельность, в страхе потерять кормушку. Казань тебе иль Пермь - какая разница! Главное, чтобы ты заткнулся (кстати, так и получилось). А потом, до очередных выборов, эти самолётики или на помойку выбросят, тебя вместе с ними похоронив, или бабки на билеты так взвинтят, что ты по трамваю заскучаешь! Ну, это же в границах России - арифметика для первоклассника. Если дети есть, посоветуйся с ними.
    • Rom
      12 нояб. 2013 г., 15:55:40
      Ответить
      Ребенок, это ты ))) Я тебе четыре раза задал вопрос: 20 лет никуда не летали, а щас стали летать, это плохо или хорошо??? ты в состоянии ответить "хорошо" или "плохо" ? )) Вот для жителя Усть Цильмы это плохо или хорошо?? Мне ( и Усть Цилемцам) по барабану с какой целью и на какие бабки это сделали, какая в этом криминально - политическая составляющая!! для них важнее, что легче стало выбраться из отдаленных районов! Дураку понятно, что власть что то хорошее делает для народа в том числе из за выборов!! И что?? Так это в любой стране так!! ВОт при Торлопане почему то этого не делали, а щас сделали! Если ты сидишь в СЫке и занимаешься тем, что строчишь наезды на власти по любому поводу, и тебе пофигу как добраться из УстьЦильмы, то жителю Усть Цильмы не пофигу ))) И ему скорее хорошо, чем плохо ))
      • Romy
        12 нояб. 2013 г., 16:20:03
        Ответить
        Да что ты на него обижаешься. Он такой злой, потому что велосипеда у него нет...
        • arr
          12 нояб. 2013 г., 23:12:47
          Ответить
          да как так то,
          в Усть-Цильму и в Усинск на самолете в начале 2009 года еще летали, а позже перестали.
  • 8888
    12 нояб. 2013 г., 15:57:13
    Ответить
    Romy
    мне даже и добавить нечего исчерпывающий ответ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    12 нояб. 2013 г., 16:02:07
    Ответить
    Часто по работе приходится ездить через Ж/д переезды Дырноса и на Ручейную. Каждый раз длиннющие пробки. То вагоны туда-сюда таскают, то порожний локомотивчик куда-то катит, то девушка-стрелочница чистит подъемные щиты. А если еще и эти вагончики пустят...
    • Михаилу
      12 нояб. 2013 г., 16:21:28
      Ответить
      Пора уже там через переезд мост строить.
  • 8888
    12 нояб. 2013 г., 16:07:38
    Ответить
    задача для школьников и для РОМЫ выделили 45 млн.руб. вагончики стоит 32 млн,руб,сколько вагончиков купим в 2013 году?
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаилу
    12 нояб. 2013 г., 16:28:19
    Ответить
    Проще под путями тоннель для автотранспорта вырыть
  • Роме
    12 нояб. 2013 г., 17:19:37
    Ответить
    Таки оставайся дурачком. Так и живи от выборов к выборам, как в Конго. В странах, чуть нормальнее России, например, в Эфиопии, это всё делают постоянно. В нашей стране - только перед выборами, чтобы ублажить таких дурачков, как ты, перспективой на всю оставшуюся жизнь. Если ты готов к таким рывкам, лучше тебе переехать в Конго. Там уровень жизни чуть выше, чем в России. Не забудь потом написать, как ты там? Почти уверен: для вашего брата Северный Полюс - это почти что Африка!?
  • Да, ром!
    12 нояб. 2013 г., 17:24:07
    Ответить
    Дико извиняюсь, что не сдержавшись, чуть засомневался в твоей умности. Таки видно, что ты мужичок не глупый, но слабохарактерный почему-то!?
  • гигантомания
    12 нояб. 2013 г., 19:01:12
    Ответить
    Решение закупать автомотрисы это одно из оптимальных решений, учитывающие интересы всех сторон, простых жителей, властей республики и РЖД. Это все же лучше, чем вообще ни чего. Одно дело субсидии на Локомотив с вагончиком, другое на автомотрису. С другой стороны впервые в Коми появятся настоящие пригородные поезда, а не их суррогат.
  • железнодорожник
    12 нояб. 2013 г., 21:29:14
    Ответить
    пургу несут. Советнмк Павлов разуми главу.
  • знаток
    12 нояб. 2013 г., 22:08:35
    Ответить
    Такие автомотрисы, рельсовые автобусы обычно используются для перевозки высокопоставленных чиновников.