16:10, 12.11.2013 / ПРАВО

Майора полиции уволили с работы за появление на службе первого января в нетрезвом состоянии

Уволенному сотруднику дежурной части УМВД Сыктывкара, который отмечал Новый год в канун заступления на службу, не удалось восстановиться на работе. Сыктывкарский городской суд отказал в удовлетворении иска майору полиции Олегу Калугину, который появился на службе в нетрезвом состоянии.

Утром 1 января майор полиции Олег Калугин явился на службу в состоянии алкогольного опьянения. Алкотестер показал у него содержание алкоголя 0,49 промилле. Калугин не отрицал, что накануне службы употреблял спиртное, но настаивал на том, что это происходило 31 декабря до 24 часов.

От работы майора отстранили. 2 января он должен был явиться для ознакомления с новыми служебными обязанностями в связи с взысканием. На следующий день Калугин пришел на работу также подшофе и наотрез отказался от медицинского освидетельствования. Вместо этого он отправился в медсанчасть, где получил листок временной нетрудоспособности. Лечился сотрудник МВД амбулаторно до 6 февраля. Когда больничный лист был закрыт, он обратился в частное медучреждение, где, согласно представленным бумагам, лечился и был нетрудоспособен еще месяц.

Поправившего здоровье Калугина на службе ждало извещение о том, что он уволен за грубое нарушение служебной дисциплины.

Оказавшийся не у дел сотрудник полиции посчитал, что процедура увольнения не была соблюдена, и обратился в суд. Майор потребовал приказ об увольнении признать незаконным, выплатить денежное довольствие за период с момента закрытия больничного листа.

Сыктывкарский городской суд в удовлетворении иска Калугину отказал. В понедельник коллегия Верховного суда Коми признала решение суда первой инстанции верной.

1044

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • 31 января до 24 часов
    12 нояб. 2013 г., 16:13:16
    Ответить
    Поправьте
    • 17
      13 нояб. 2013 г., 1:29:49
      Ответить
      Правильно сделали что уволили . А то бы он стал генералом и пере бежал бы в Америку разглашать наши секреты. Они калу гимны такие , осеченное Олеги. А так остановили перебежчика
      • Трезвенник
        13 нояб. 2013 г., 14:52:10
        Ответить
        милиционер 1 января
        http://www.youtube.com/watch?v=p3OF39gWNJQ
        Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    12 нояб. 2013 г., 16:16:50
    Ответить
    про майора
    Не 31 января, а, видимо, 31 декабря. Будьте внимательнее, журналюги!
    • Корректор
      12 нояб. 2013 г., 16:20:55
      Ответить
      Нет такого времени - 24 часа. Будьте грамотней.
  • с
    12 нояб. 2013 г., 16:30:34
    Ответить
    1
    походу журналюга тоже бухой писал , раз в каждом слове ошибка, уволить нахрен!
  • 123
    12 нояб. 2013 г., 16:45:49
    Ответить
    Хотел рыбку сьесть, и на х..р сесть =)))
    ......
  • Трезвенник
    12 нояб. 2013 г., 17:16:20
    Ответить
    Вот сколько бед приносит алкоголь людям!!!

    За полный запрет продажи алкоголя!
    Долой алкогольных аккупантов!
    Отправлено из мобильной версии
    • Алкоголик
      13 нояб. 2013 г., 8:17:19
      Ответить
      Трезвенник, ты слабоумный?!
      • катрин
        13 нояб. 2013 г., 9:01:25
        Ответить
        ему грамм 100 уж точно не помешает)
  • :- /
    12 нояб. 2013 г., 18:40:48
    Ответить
    А с каким "выхлопом" народ приходит ментовское ПФО сдавать... о-о-о...
    • ч
      13 нояб. 2013 г., 8:31:26
      Ответить
      Что такое ПФО?
      /
      • ПФО
        13 нояб. 2013 г., 15:17:17
        Ответить
        это
        психо-физиологическое обследование
      • ПФО
        13 нояб. 2013 г., 15:17:20
        Ответить
        это
        психо-физиологическое обследование
  • Usus
    12 нояб. 2013 г., 18:47:00
    Ответить
    2 января он должен был явиться для ознакомления с новыми служебными обязанностями в связи с взысканием
    Это как так? Нажрался иди на вахту? Майором? Или еще как? И только если еще раз побухал, то уже потом пшёл вон?
    Т.е. один раз можно всегда попробовать?))))
  • ор
    12 нояб. 2013 г., 19:02:46
    Ответить
    Майору и бухнуть нельзя. Первое января и второе все майоры и полковники бухают. Это такое правило.
    • Трезвенник
      12 нояб. 2013 г., 19:08:03
      Ответить
      Был бы я министром обороны, перед приходом на работу бы проверял сотрудников на трезвость, и еще бы запретил курить.

      Сотрудник полиции должен быть примером порядочности.
      Отправлено из мобильной версии
    • Мор
      13 нояб. 2013 г., 8:19:13
      Ответить
      Конечно пусть бухают! Пусть вообще только и бухают! Вот только, при этом в менты подаваться не нужно, чтобы тухлым мусором не стать.
  • Вася
    12 нояб. 2013 г., 20:07:00
    Ответить
    Шашкой махать все могут..
    Вы его список послужной посмотрите потом хайте,п.....ь каждый горазд. Любого здорового человека в дежурку за пульт посадить, пусть в течении суток дибилов с дибильными сообщениями послушает, крышу унесет напрочь...Начальству надо человечнее к л/c относиться а не драть с утра как сидоровых коз и тогда ни кто свои нервы в стакане топить не будет...
    • датыодурел
      12 нояб. 2013 г., 20:20:03
      Ответить
      устал, видимо
      на пенсию правильно отправили, отдохнуть, на себя потрудиться
    • Гриша
      13 нояб. 2013 г., 8:21:31
      Ответить
      Вася, а видать мусорок?! Знает Народ ваши послужные списки! Линчевать за них вас готов... Прогнившие вы, боровы
  • М да
    12 нояб. 2013 г., 20:25:49
    Ответить
    МВД уже не ТОТ!!! Не страховое общество "Альбатрос".
  • 888
    12 нояб. 2013 г., 20:44:33
    Ответить
    Олег Калугин - отличный сотрудник и просто хороший человек, а то, что попал под раздачу... так профессионалов нынче уничтожают, нынче в почете ж******ы и болтуны, поэтому с каждым годом все хуже и хуже становится
    • 666
      13 нояб. 2013 г., 8:22:21
      Ответить
      888, так же все там такие!
      • ася
        13 нояб. 2013 г., 19:39:25
        Ответить
        да на самом деле так и есть жопу умеешь лизать останешься не умеешь значит сожрем и причем свои же
  • 123
    12 нояб. 2013 г., 20:54:28
    Ответить
    Вы что? Человек вышел на работу не трезвый мягко сказать, не где-нибудь на вахте спать, а в дежурку- оперативно решать проблемы!
    Отправлено из мобильной версии
  • если не трезвый был - по делом!
    12 нояб. 2013 г., 21:02:45
    Ответить
    если придуманный повод, что бы избавиться - стыдно МВД!
    • статист
      12 нояб. 2013 г., 21:05:39
      Ответить
      чо разнылись
      он не первый
      и далеко не последний
  • Голыдьба
    12 нояб. 2013 г., 21:17:03
    Ответить
    Новость прочитайте! пьяный мент - хуже зк, раздухарились тут, майор - полковник. Кыш по нарам!
  • ариша
    12 нояб. 2013 г., 21:19:10
    Ответить
    Мне интересно кто эту статью вообще писал? В глаза бы бы этой т....е посмотреть! Ты с ним рабтал(а)? С чьих слов поганых написано это? Или очередной заказ? Я 16 лет с этим человеком проработала! Это чудесный, отзывчивый, замечательный человечище!!!!!!!!!!!! Стыдно за вас журналюги, пишете про то, чего не знаете, а еще нас полицию хают, вас хаять надо за сплетни и наговор! Так видимо руководству удобно было убрать профессионала, удобней кого-то из знакомых теперь запихнуть. А где эти знакомые и родственнички были когда нам зп по 2-3 месяца не давали и зп то она была очень маленькой!
    • Дура ты штоле, Ариша?
      12 нояб. 2013 г., 23:50:04
      Ответить
      Или таким полиционерам, как этот бухой полицай, решение суда не указ? Идите плац подметать, кирпич класть, грузчиком в магазин! Мать вашу! Пришел с запахом - гнать взашей с позором!
      • Ариша
        13 нояб. 2013 г., 16:31:45
        Ответить
        Да это ты тупорылый! Сам то небось где-то грузчиком работаешь, на большее ума не хватает, а если такой умный так давай, иди вместо Калугина поработай, тебя до тестов даже не допустят Интересно сколько ты алкоголя употреб**ешь Все вы очень умные и людей судить так мы первые, а на себя посмотреть когда нажретесь до безумия и бежите заяву в полицию писать, телефон у него украли, а где был и с кем даже пояснить не можете, это ли не позор? А? А как сотрудников обсуждать так мы первые! или с любовницами зажигаете, а потом из квартиры вещи ценные пропадают, а "только не пишите об этом" Стыдно Вам гражданские люди должно быть.
  • 456
    12 нояб. 2013 г., 21:22:18
    Ответить
    Вах-вах-вах, раскудахтались, "в дежурку- оперативно решать проблемы" Иди и посиди в этой дежурке вонючей, вместе с бичами, блевотиной и вечно пьяными заявителями, посмотрю на тебя как взвоешь на следующие сутки, да и поработай еще сутки через двое, этак годков 5, послушай по 02 бред пьяных уродов и ненормативную лексику доставленных в дежурку алкоголиков, а потом д****ьные коменты будешь писать

    • 123
      12 нояб. 2013 г., 22:30:45
      Ответить
      согласен, достали за весь год...
      СОРВАЛСЯ, под НГ, +1числа засекли, обидно, далее продолжение...СОРВАЛСЯ..

      Тоже бывает такое, когда к людям хорошо, а они тебе весь негатив сливают...)))

      Выход: или отпуск (египет, турция 10дн) или запой две недели
      • narkolog
        12 нояб. 2013 г., 22:57:32
        Ответить
        бухать вредно
        Алкоголь и служба в полиции несовместимы
        Об этом ещё великий лотос Рашид Кумарович заявлял
        А Новый год это всегда усиление, тут пятьдесят раз поостеречься надобно, прежде чем один раз налить и хлебнуть..
        Отправлено из мобильной версии
  • Анатолий
    12 нояб. 2013 г., 22:57:21
    Ответить
    Я еще в 96м пытался обжаловать. Сразу уголовное дело : РУБОП, ФСБ .
    • Мегатолий
      12 нояб. 2013 г., 23:03:51
      Ответить
      в 1996-ом
      Спрос был невелик, поскольку в менты принимали по обьявлению, а довольствие не платили вовсе, зато народ занялся перераспределением имущества зажиточных граждан, рвали с их голов меховые шапки, колёса с машин, ломили дачи, гаражи, десятками за сутки
      Трезвого мента встретить было счастьем)
      Отправлено из мобильной версии
  • Узбек
    12 нояб. 2013 г., 23:35:03
    Ответить
    Олег классный профессионал, нисколько не буду оправдывать его за запашок апосля году нового, однако бездарем в профессии назвать его сложно. Только вот вопрос к принципиальному начальству: а парни так и работают сутки-двое, вместо сутки-трое, а переработка так и идет всего за 120 часов в год? А вспомнил: кому не нравится, тот может идти в совхоз "Мутницкий", так, кажется, говорил ВГС и последователи его. Принципиальность, это не показательное избиение подчиненного, а понимание этого принципа по жизни. А то когда заза приходил на бровях, так этого никто не видел, включая его бывшего зама, а щас такая принципиальность...
    • Gd
      12 нояб. 2013 г., 23:47:19
      Ответить
      ЗаплАчу сейчас. Трудяги, ети мать! Выпить не грех! Полиция, твою дивизию! Вы не оборзели, хранители порядка! Бухие на службу, суд признал правомочность увольнения и еще плачетесь! Дяди степы, мать ашу!
  • 007
    12 нояб. 2013 г., 23:44:38
    Ответить
    Бедняяяги,как вам тяжко работать.И алкаши,и мат кругом,прям боевой стресс какой то.Дак шли б на стройку,куда нибудь.Там же тепло,да и выпить можно в любой момент.А вообще,сунулся на службу,так будь добр выполняй объязанности как положено,а не ной
  • Житель
    13 нояб. 2013 г., 3:49:35
    Ответить
    Да майоры нынче пошли нытики.
  • 789
    13 нояб. 2013 г., 6:59:36
    Ответить
    Зато в больших погонах можно пьяным валяться перед увеселительным заведением, в 2011 г., помните товарищ А.? ППСники и сотрудники помнят, а потом этом товарищ А.,увольняет таких как Калугин, который, кстати на смену вышел не пьяный, а с запахом перегара и в этот день не он один такой был, а уволили одного, вопрос товарищи: почему? Предвзятое отношение? Если такие принципиальные, то относитесь ко всем сотрудникам одинаково.
    • менистер
      13 нояб. 2013 г., 7:20:35
      Ответить
      кто это такой?
      почему не доложили?
      кадры, на ковёр!
  • т-62
    13 нояб. 2013 г., 7:44:39
    Ответить
    У нас же в каждом фильме про милицию (полицию) пьют в служебное время и никого там не увольняют, а приветствуют это дело. А откуда им брать пример про крутых ментом, только из ящика.
  • 777
    13 нояб. 2013 г., 7:55:31
    Ответить
    В Полиции за подчиненных сотрудников несут ответственность начальники. Интересненько, кокого нибудь из них уволили?
  • Паша
    13 нояб. 2013 г., 9:00:54
    Ответить
    Вопрос
    А на какой работе можно приходить бухим?
    • Djon Player
      13 нояб. 2013 г., 12:16:26
      Ответить
      Фиг знает где можно, наверно там, где сам хозяин.
      Зато у сотрудника работающего сомелье́, пить вино должностная обязанность.
  • 555
    13 нояб. 2013 г., 9:35:55
    Ответить
    кто теперь в полиции - то остался?!
    Всех в УВД разогнали, весь основной костяк сотрудников разбежался. Набрали непонятно кого. а из стареньких остались загнанные в угол кредитами люди, которые бы и рады свалить, да как от такой зарплаты уйдешь... вот и тянут лямку. А у руководства хамы, которые унижают своих подчиненных ниже плинтуса, и самоутверждаются за счет этого. а Олег Калугин - замечательный человек и отличный сотрудник! а от напряжения и унижений из года в год, кроме как спиртное ничего не поможет, иначе потом и получается: стреляют сотрудники в магазинах по людям, разбои со служебным оружием, а потом суециды!! уважать надо своих сотрудников, а не Ч**РИТЬ, тогда может и к спирному так не прикладывались
    • Шнур
      13 нояб. 2013 г., 11:49:57
      Ответить
      На такую, как у тебя
  • Пенсионер МВД
    13 нояб. 2013 г., 9:44:48
    Ответить
    Человек может быть хорошим много-много раз,но стоит раз оступиться,ты в полном дерьме.Это наверное правильно!Одевая погоны,ты должен быть готов к любым неожиданностям в своей карьере,даже и к таким.Как я понял,после того как майор был отстранен от службы,его автоматом перевели на другую должность,этажом ниже,как у нас говорили.Его это не устроило,но на следующий день он опять пришел под шафе,хотя это ему никто запретить не мог,потому-что он был не на службе.Словом человек не согласился на понижение.Но формально он не прав - 0,45 промилле,это не трезвый человек.На работу допускать нельзя,хотя я сомневаюсь что вся смена была трезва.Проблема пьянства, остро стоит не только на гражданке,но и в МВД,УФСИНе,ФСБ,МО словом все силовики не ангелы,просто эти структуры неохотно выносят ссор из избы,а тут устроили показательную порку.Словом показуха очередная.Грядущая реформа полиции,оставит общество вообще без защиты,мы опять утонем в прошлых 90-х,только это будет круче.Мораль басни такова,становишься жертвенным бараном в полицейском мундире,забывай о прелестях жизни.Только служба,как у полковника Расторгуевав сериале ШЕФ,ШЕФ-2,который я лично бы запретил и чем быстрее ,тем скорее.Худшего сериала про ментов я не видел.Майору Калугину желаю быть самокритичным,исправиться и попробовать востановиться через некоторое время,тем более реформа на носу.Пить или не пить, вот в чем вопрос.
  • 777
    13 нояб. 2013 г., 10:22:09
    Ответить

    Какой то Вы странный пенсионер МВД. Не к лицу сотруднику, даже бывшему пересказывать ложные слухи или Вы желаете быть кому-то «угодным». Хотя роду человеческому в принципе свойственно искажать и перевирать любую информацию.
  • Сам прихожу
    13 нояб. 2013 г., 12:04:04
    Ответить
    0.7-0.8 промилле - это бутылка водки на троих, либо 1 бытылка крепкого пива не меньше 6%, это если свежак. 0.45 показывает, что это просто выхлоп и не более того. работал электриком, пил 0.5 водки за рабочий день, знаю. почему работал в прошедшем времени? не успевал за остальными
  • Сотрудник
    13 нояб. 2013 г., 14:42:12
    Ответить
    Олег! Спасибо тебе за то, что работал в нашем коллективе, спасибо за твою человечность, трудолюбие. Спасибо от всех поливающих тебя грязью граждан г. Сыктывкара, за то, что ты годами спасал их никчемные жизни, их здоровье... дай бог им всем счастья - ущербным. Главное, что мы тебя ценим и помним.
    • 555
      13 нояб. 2013 г., 14:52:20
      Ответить
      Доброта и порядочность теперь, видимо, не ценится в полиции. Служить с Калугиным было одно удовольствие! Так что пусть говорят, что хотят "главное, что мы тебя ценим и помним".
    • наблюдатель
      13 нояб. 2013 г., 23:56:08
      Ответить
      Смотри от дефирамбов не захлебнись.А наши никчемные жизни,по большей части ,мы сами спасаем.Вас,когда надо,днём с огнём не сыщешь.
  • Доброжелатель
    14 нояб. 2013 г., 9:55:24
    Ответить
    Пожелания
    Олег, все что ни делается - все к лучшему. Видимо твоя встреча Нового года прошла успешнее, чем у ДРУГИХ. Вот и стало завидно. Тем более как видно из комментариев тебя помнят и уважают, а всем нравится не возможно. Удачи тебе.