09:50, 13.11.2013 / ЭКОЛОГИЯ

«Зеленые» выдавливают Лесозавод № 1 с арендной базы, грозя закрытием предприятия

В сложном положении оказалось руководство предприятия Лесозавода №1, расположенного в поселке Казлук Усть-Вымского района. Региональные зеленые намерены выдавить предприятие с имеющейся арендной базы. По словам директора некоммерческого фонда «Серебряная тайга» Юрия Паутова, обозначившего проблему 12 ноября на совещании в Министерстве развития промышленности, транспорта и связи, лесозаготовители были предупреждены о проблемах с экологами, но не вняли давлению. Сейчас зеленые угрожают остановкой предприятия и блокированием сбыта его продукции.

ANT_2418.jpg

Фото Николая Антоновского

О серьезности проблемы, возникшей вокруг изменения зоны заготовки леса в ядре Верхне-Вашкинского массива, находящегося в аренде ООО «Лесозавод №1», говорил состав собрания в минпроме: руководство и специалисты министерства, заготовители, представители Монди СЛПК и компании «Илим», ГРИНПИС и Фонда дикой природы, экспертов по лесной сертификации, руководство Усть-Вымского района, Комитета лесов. Участники разделились на два лагеря – тех, кто считал неприемлемым вести хозяйственную деятельность в границах выделенных лесных участков, и тех, кто считал, что можно поступиться экологическими принципами и скорректировать границы участка, который в перспективе может получить статус особо охраняемой природной территории (ООПТ). Руководство минпрома придерживалось нейтралитета, министр Андрей Самоделкин и его заместитель Александр Гибеж ограничивались ролью модератора.

ANT_2476.jpg



Собравшиеся столкнулись со сложным выбором: сохранять образец естественного леса или использовать его как «месторождение» качественного промышленного сырья, которое обеспечит экономическое благоденствие нового предприятия и пополнит налоговую базу района и региона. Согласно правилам лесопользования, при наличии неразрешенного конфликта между промышленниками и «зелеными», древесина не может быть сертифицирована, при этом она автоматически попадает в категорию «неконтролируемой» и не может рассматриваться как предмет каких бы то ни было сделок.

ANT_2456.jpg



Заместитель руководителя Комитета лесов РК Руслан Ульянов предложил лесозаготовителям две альтернативы в качестве сырьевой базы: на территории Междуреченского лесничества в Удорском районе или массив в 20 километрах от поселка Казлук в Усть-Вымском районе. Третий вариант – смещение границ КМЛТ – не устроил зеленых. Однако именно его готово рассматривать руководство Лесозавода №1.

ANT_2464.jpg



- Экономика не просчитана в первых двух вариантах и не выдерживает никакой критики, да и по логистике сложно согласиться, - заявил управляющий директор предприятия Николай Балин.

Начальник управления Минпрома Валентин Бровкин начал издалека, вспомнив советскую историю Вашкинского лесничества, из которого и «вырос» Лесозавод.

ANT_2471.jpg



- Строились они долго, четыре года, в это время деятельность не вели, на проектную мощность еще не вышли. Но в августе встал вопрос о том, что рубить там нельзя. Но другой сырьевой базы для них нет, - встал на защиту лесозаготовителей Валентин Бровкин.

Это ни в коей мере не убедило «зеленых». Андрей Щеголев из архангельского офиса WWF России заметил, что, когда в Архангельской области решаются подобные вопросы, никакой альтернативы лесозаготовителям не предлагают вообще. Представитель ГРИНПИС России Алексей Ярошенко призвал собравшихся мыслить на перспективу и учитывать тот факт, что лет через пять на территориях, подобных Верхне-Вашкинскому массиву, и вовсе нельзя будет вести хозяйственную деятельность.

- Леса исчезают, и это понимают федеральные власти, - напомнил он. – «Резать» массив, строить там дороги – неприемлемый вариант!

Константин Кобяков из московского офиса WWF России был сдержанно дипломатичен:

ANT_2485.jpg



- Предполагается, что Лесозавод хочет осваивать базу, основываясь на принципах экологической ответственности. Если ее нет, то нет и ответственности лесопользователя.

Более категоричен был эколог из Архангельска Артём Столповский.

ANT_2491.jpg



- Двигай не двигай границы, ценность массива от этого не меняется. В жертву приносится уникальное ландшафтное и биоразнообразие. В Коми уже есть одна «горячая» точка – территория в нацпарке «Югыд ва». Не думаю, что республике надо продолжать портить свой экологический имидж. Если лесозаготовители будут упорствовать, это основание для жалобы в контролирующие организации, - пригрозил эколог. По его мнению, строительство новых дорог недопустимо, а в качестве арендуемой территории завод должен рассмотреть предложение Руслана Ульянова.

ANT_2469.jpg



Представитель группы «Илим» Дмитрий Пахомов и Монди СЛПК Аксель Бендер подтвердили, что в сложившейся ситуации не могут работать как с поставщиком с Лесозаводом №1. При этом последний усугубил ситуацию, назвав ее для предприятия «самой плохой, какая только может быть». По его мнению, надо «забрать кусок» у спорного лесного массива, а при рассмотрении альтернатив, предложенных Комитетом лесов, компенсировать аренду.

Начальник отдела Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования Сергей Цогоев от имени научного сообщества попросил не рассматривать вариант смещения границ КМЛТ, назвав это неразумным

- Берите пока что есть, - напомнил он одесский анекдот, описывая альтернативные территории, и пояснил: - Через два года и за эти участки будут биться.

ANT_2459.jpg



Отвечая на аргументы «зеленых» и вопросы чиновников, Николай Балин заметил, что заводу приходится «латать и штопать» участки, порванные УФСИНовскими заготовителями, которых не интересуют принципы экологической ответственности, и заявил о готовности соблюдать мораторий на компромиссных началах. Однако «зеленых» не устраивает такой вариант. Они поставили условие заключения соглашения между Лесозаводом №1 и природоохранными организациями на право ведения лесозаготовок в долгосрочных рамках.

- Компромиссы нас не устраивают, - отрезали экологи.

ANT_2423.jpg



После двухчасовой дискуссии стороны разошлись для обдумывания и принятия дальнейшего решения.

1729

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • А кто такие эти "зеленые"
    13 нояб. 2013 г., 10:41:02
    Ответить
    у них есть какие-то полномочия?
    "Пригрозили обратиться в контролирующие органы" - вот пусть и обращаются.И так от "закрывальщиков" покоя нет - так теперь еще и эти полоумные контролировать собрались.
  • чебурашка
    13 нояб. 2013 г., 10:51:37
    Ответить
    Мы строили, строили и наконец помтроили!
  • пенсия
    13 нояб. 2013 г., 11:10:23
    Ответить
    Эти серо-буро-малиновые суются везде, где надо и где не надо, а людям надо где-то работать! Такой отток населения в Коми, что скоро одни медведи останутся.
    • нг
      13 нояб. 2013 г., 11:26:04
      Ответить
      ну-ну, пущай работают. Только их внукам уже некуда будет по грибы-ягоды ходить. Деревья только по картинкам будут узнавать.
    • 123
      13 нояб. 2013 г., 11:49:06
      Ответить
      медведи и айзеры
      .
  • лес
    13 нояб. 2013 г., 11:25:40
    Ответить
    Ага, людям работать. Вырубят лес и все равно им работать станет негде. Слава Богу, в Коми еще настоящие леса есть! Беречь надо! Это самое лучшее богатство Коми!
    Чего проще - срубить на корню, а там и трава не расти.
    Однодневки так думают, вот что!Одним днем живете, о внуках не думаете! Лишь бы сейчас скушать.
  • Мария
    13 нояб. 2013 г., 11:26:38
    Ответить
    Молодцы зеленые!
    • АГА
      13 нояб. 2013 г., 13:22:09
      Ответить
      А вы то
      Бывали в тех краях...там леса косить неперекосить... для потомков новый вырасти успеет, да и неразвернутся они так, как планируют... МОНДИ тухнет-офисная бумага в европе уже не нужна, на картон лиственная пойдет, в Арх. обл. уже банкротят Соломбальский ЦБК, а в Котласе тож только тех.сырье кушают.
  • chief
    13 нояб. 2013 г., 11:30:10
    Ответить
    предлагаю
    Зеленых, голубых и др. контролеров направить в бригады лесозаготовителей и пусть рубят аккуратненько, аккуратненько.
  • Жешартский
    13 нояб. 2013 г., 11:51:35
    Ответить
    Закройте Лесозавод1
    Закройте этот Лесозавод в Казлуке. Гайзер уже открыл его и отчитался перед Путиным, теперь можно смело закрывать, до следующего главы. А по делу - лесов и так уже мало осталось, выращивать леса никто не хочет, только рубить, зверя нет, птицы лесной тоже нет.
    • Гор
      13 нояб. 2013 г., 12:06:41
      Ответить
      Лицемерие
      "Серебрянную тайгу" создало и кормит Монди, фактически это есть отдел Монди
      • охотник
        13 нояб. 2013 г., 13:23:46
        Ответить
        Сходил в лес - принес 10 глухарей... если вам лень батенька, так лес то причем
  • мне вот интересно
    13 нояб. 2013 г., 12:11:44
    Ответить
    чем экологи жопу простите вытирают?
    • Владимир
      13 нояб. 2013 г., 12:37:08
      Ответить
      Раньше в этом районе был усть-вымский лпх с тремя поселками Вездино Межог Мадмас которые занимались лесозаготовкой ,вот и восстановите что разрушили,а иначе подожгут эти леса в лесобазе
      • Шежам
        13 нояб. 2013 г., 17:48:12
        Ответить
        А наш 302 ЛПК Минобороы СССР совсем позабыли? Военторг весь район дефцитом обеспечивал.Солдаты стройбата лес валили, по ужд привозили на ст.Шежам , разделывали на нижнем складе и все это работало до 1991 года. Нам лес не давали и пришлось поселок и ужд просто бросить на разграбление. Лес надо рубить по умному, оставлять за собой семенные дереья. кварталы для дичи. иначе лес сам начинает погибать. те же усыхающие ельники в Арх.области. Они сохнут на корню и превращаются в потенциальные горельники.
  • Читатель
    13 нояб. 2013 г., 13:00:40
    Ответить
    Абдулаевичи честно работать не будут.
    Зачем было строить такой мощности лесозавод, когда знали что для него нет сырья.
    Теперь нужна отмазка перед инвесторами.
    Она есть "зеленые" не дают работать.
    Все, Фарман и икрам Абдулаевичи ни в чем не виноваты, денег нет, зеленые работать не дают.
    • +100500
      13 нояб. 2013 г., 13:26:18
      Ответить
      вот тут похоже на правду... ета семейка не первый прект губит на этом месте
  • Пистон
    13 нояб. 2013 г., 13:15:54
    Ответить
    А Балин
    после руководства милицией на транспорте, теперь дока в экономике и лесопереработке?
  • Коми
    13 нояб. 2013 г., 14:37:41
    Ответить
    Полностью согласен с Зелёными.Прежде чем строить завод,рассматривается технико-экономическая база,ресурсы,экология и т.д.Почему Минпром и Бровкин эти вопросы не проработали?Дали согласие на строительство,а оказалось,что лес рубить нельзя?Как так это возможно?И место строительства очень удачно выбрано,ж/д рядом,короткое плечо вывозки,спелый лес,на границе Коми и Архангельской области,можно за нос водить и тех,и других.Одни вопросы,но Гайзер торжественно запустил завод в работу.Значит его подставили?
    • Для Коми
      13 нояб. 2013 г., 15:01:26
      Ответить
      Бровкин и Минпром лесные участки не выделяют. Их дает Комитет лесов.
      • Для всех прочих
        13 нояб. 2013 г., 17:03:41
        Ответить
        С данным проектом минпром, бровкин, гибеж и прочая носились несколько лет, включая их во все мыслимые и немыслимые приоритетные проекты, программы развития, отчеты о достижениях и реальных инвестициях и прочая... На выходе оказалось что проект не проработан вообще, экономика и логистика отсутствуют напрочь. Инвесторы выбросили деньги на ветер. И поделом им. Думайте куда вкладываете, чудики. Таких проектов в помойной яме минпрома полная колода: всякие там троицо-печорские цбк, удорские цбк, лесокомбинат в кебанъеле и всякая прочая х...я. Но ведь никто из разумных людей не ведется, все понимают что это выброшенные деньги и неминуемое банкротство. Казлукские черти этого не поняли и встряли....
        И если тут будут потеряны бюджетные деньги то неплохо было бы привлечь к уголовной ответсвенности бровкиных и гибежей....
  • Сотрудник Минпрома РК
    13 нояб. 2013 г., 17:01:58
    Ответить
    Название министерства в статье указано неправильно.
    • сотруднику
      13 нояб. 2013 г., 17:06:42
      Ответить
      А какая разница? все равно все знают , что вы не занимаетесь ни промышленностью, ни транспортом, а только собираете справки по промышленности и транспорту. А ещё придумываете всякие незаконные статистические отчеты и требуете от несчасных и затюканных бухгалтерий вымирающих предприятий еженедельно отчитываться.