15:14, 13.11.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре презентован биографический справочник о первых секретарях местных комитетов КПСС

Книга под названием «Они были первыми» содержит биографии тех, кто с 1929 по 1991 годы возглавлял горкомы и райкомы компартии. Бывшие руководители городов и районов подчеркнули, что книга имеет огромное значение не столько для них самих, сколько для молодежи – для осознания непрерывности истории. Презентация почти двухсотстраничного издания прошла сегодня с участием главы республики.

KBV_2323.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Седоволосые, подтянутые, в костюмах, а многие с наградами на груди – так выглядит большинство некогда первых секретарей городских и районных комитетов компартии, которые собрались сегодня в зале администрации главы и правительства республики. Среди «виновников» торжества присутствовали и министр сельского хозяйства Коми Сергей Чечеткин, работавший первым секретарем Усть-Цилемского райкома в 1990-91 годы, зампредседателя республиканского совета ветеранов Анатолий Гончаров, руководивший Сысольским райкомом, а также руководитель агентства Коми по имуществу Ярослав Зиняк, некогда первый секретарь Вуктыльского райкома.

KBV_2314.jpg

Инициатором выпуска справочника стал созданный два года назад Клуб бывших первых секретарей.

Кто такие первые секретари? КПСС была правящей партией, и первые секретари были первыми должностными лицами в городах и районах, вся ответственность за положение дел ложилась на их плечи, – рассказал руководитель клуба Алексей Батманов. – Мы собрали информацию о почти 350 руководителях. Сегодня в живых осталось около пятидесяти героев публикаций, мы подсчитали их средний их возраст – 75 лет. Судьбы у всех разные – от расстрела до героев, много участников Великой Отечественной войны, известных государственных деятелей, депутатов. Среди них Иван Павлович Морозов, который стал первым секретарем Интинского горкома, а потом одним из самых молодых в стране руководителем областной партийной организации. Именно при нем Коми получила особо сильный импульс к развитию. В семь раз выросло промышленное производство, в 11 раз увеличились объемы добычи нефти и так далее. Тогда же были построены основные магистрали «Сыктывкар – Летка», «Сыктывкар – Усть-Кулом», «Сыктывкар – Ухта», ЛПК, шахта «Воргашорская», с нуля выросли Вуктыл и Усинск. Чем должны были заниматься первые секретари? Когда меня Морозов напутствовал, он мне сказал: «Ты экономикой занимайся, но лучше поручи ее второму секретарю, а твое дело – детские сады, школы, жилье, развитие подсобных хозяйств».

KBV_2313.jpg

Книга вышла очень небольшим тиражом – всего 200 экземпляров. По признанию членов редколлегии, была проделана «колоссальная архивная работа». Выяснилось, что о первых секретарях сохранились очень скупые биографические данные, часто с ошибками. Как ни странно, иногда даже не удавалось найти фотографии тех, кто работал в последние годы коммунизма – фото рядом с биографией в книге заменяет звезда с серпом и молотом.

Справочник издавали на наши личные средства. Мы скинулись сначала одной суммой, потом выяснилось, что не хватило, добавили еще. Мы решили, что книга должна быть в районах, в библиотеках, поэтому сейчас подумаем, сколько нужно еще экземпляров. Издать дополнительный тираж – не проблема, – поделился Алексей Батманов.

KBV_2321.jpg

На встрече прозвучало много фамилий, ветераны-коммунисты вспоминали о своей работе, отстаивая честь тех, кто трудился честно, буквально «пахал» на республику, посвятил этому всю свою жизнь, говорили о том, что справочник особенно нужен районам, где зачастую информация об истории края и его руководителях весьма неполная. И все подчеркивали значимость издания.

Это не только история нашей парторганизации, не только дань уважения к людям. Это новый взгляд на историю, на правильное ее понимание, без перегибов, – считает экс-первый секретарь Усть-Цилемского райкома Павел Поздеев. – Коммунизм был. Об этом периоде нужно помнить, его нельзя замалчивать, потому что за короткий срок было сделано очень много.

KBV_2326.jpg

Один из участников презентации Виктор Чураков, представившийся представителем младшего поколения первых секретарей, попенял нынешней власти за работу с кадрами.

Коммунистическая партия занималась кадрами очень серьезно. Меня удивляет, что в органы власти перестали привлекаться люди с производств. А ведь есть, например, ЛПК, там мощный потенциал. Сейчас приходят руководить люди, не прошедшие суровой жизненной школы, не знающие производства. Хотя именно там, на производстве, учат понимать людей и брать на себя ответственность, – заявил Виктор Чураков.

Глава региона Вячеслав Гайзер поддержал предложение ветеранов-управленцев о том, чтобы информация о первых секретарях нашла отражение в обновленной энциклопедии Республики Коми, и подчеркнул значимость выпуска справочника.

KBV_2333.jpg

Название этой книги абсолютно точно отражает смысл: первые секретари были первыми по партийной линии, по управленческой иерархии, и они были первыми в работе. Благодаря их труду республика превратилась в промышленный и социально развитый край, получила мощный импульс к развитию, а мы благодаря этому можем двигаться вперед, наращивать усилия, чтобы Коми оставалась в числе передовых территорий Российской Федерации. Эта книга – и дань памяти, и благодарность, и пример нынешнему поколению управленцев, – заявил губернатор.

По окончании презентации бывшие руководители городов и районов и нынешний глава региона сделали общее фото на память.

1251

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Легионер
    13 нояб. 2013 г., 15:29:28
    Ответить
    Ну и кому нужен этот "бестселлер"???
    • coolto
      13 нояб. 2013 г., 17:33:27
      Ответить
      Я бы не отказался, это-история
      • Легионер
        13 нояб. 2013 г., 19:08:02
        Ответить
        Какая это история???Это сборник отдельных личностей-тунеядцев ,партийных работников.....которые присосались к партийной кормушке и ни фига и ничего делали.
        • легионеру
          13 нояб. 2013 г., 19:55:33
          Ответить
          а что ты сделал? и кто тебя знает, прыщь?
  • Паша
    13 нояб. 2013 г., 15:48:30
    Ответить
    Если б молодость знала, а старость могла!
  • 3
    13 нояб. 2013 г., 15:49:50
    Ответить
    3
    Это "не работяги". это номенклатура. Когда страна жила впроголодь....
    • Z
      13 нояб. 2013 г., 16:12:49
      Ответить
      Эти работяги построили то, чем ты сейчас пользуешься.
    • Третий
      13 нояб. 2013 г., 16:24:49
      Ответить
      Ты что-то попутал??? Когда ты чего не доедал????
    • 3
      13 нояб. 2013 г., 20:50:35
      Ответить
      поэтому ты вырос дураком ???!!! голодал , но не с-х, а выжил.
  • Хорошее дело
    13 нояб. 2013 г., 15:56:21
    Ответить
    Говорят , что последователи Гитлера тоже издали справочник о первых секретарях горкомов и райкомов национально- социалистической партии Германии. Партайногеноссе, одним словом, то есть товарищи...
    Книга- хорошее дело. Нужно помнить и. знать тех, кто столько лет измывался над народом и творил произвол под прикрытием Коммунистического партбилета.
    Отправлено из мобильной версии
    • Уважаемый!!!
      13 нояб. 2013 г., 16:25:50
      Ответить
      Вы, простите, м***к!!! Это люди которые эту республику отстроили!!!!
      • Читатель
        13 нояб. 2013 г., 16:38:22
        Ответить
        Идиот, республику отстроили прежде всего простые труженники, которые сейчас прозябают на нищенских пенсиях, а не эта номенклатурно-самодовольная мразь, которая презирала всегда простой народ в своих теплых кабинетах, жрала икру и запивала армянским коньяком. Гайзер совсем сдурел пригласив ещё и свежеиспеченного мошенника зиняка, который совсем "перетрудился" в вуктыльском районе, хапая и загребая недвижимость и всё что плохо лежит.
        • Вуктылец
          13 нояб. 2013 г., 17:18:51
          Ответить
          Зиняк с 1971 года строил Вуктыл и обустраивал газовые промыслы а ты мерзость ни на что не способен только как сидеть в интернете и обливать всех подряд грязью
          • якобы вуктыльцу
            13 нояб. 2013 г., 17:27:53
            Ответить
            Лгунам и лжецам
            С 1971 года — служба в армии.
            С 1973 года — инженер технического отдела ВГПУ в Вуктыле.
            С 1975 года — инструктор Вуктыльского райкома КПСС, с 1978-го — первый секретарь райкома ВЛКСМ, с 1983-го — секретарь парткома треста «Вуктылстрой», с 1985-го — заведующий отделом пропаганды и агитации райкома КПСС в Вуктыле.
            С 1986 года — инструктор отдела нефтяной и газовой промышленности, социально-экономического отдела, ответственный организатор Коми обкома КПСС в Сыктывкаре.
            С 1990 года — первый секретарь Вуктыльского райкома КПСС.
            В 1991 году — главный специалист, заместитель председателя государственного комитета Коми ССР по промышленности и транспорта и связи (Сыктывкар).
            С 1992 года — заместитель начальника отдела маркетинга и внешнеэкономических связей ПО «Коминефть» (Ухта).
            С 1994 года — представитель ОАО «Ухтинский нефтеперерабатывающий завод» в Сыктывкаре.
            С 2000 года — исполнительный директор Союза предпринимателей Коми.
            С 2002 года — директор по производству КТД «Прин» (Сыктывкар).
            В 2002 году — начальник отдела социального развития ОАО «Северные магистральные нефтепроводы» (Ухта), в 2003-2007 годы — начальник отдела социального развития ОАО «Северные магистральные нефтепроводы» (Ухта).
            С 2007 года — ведущий инженер службы по связи с общественностью ООО «Севергазпром» (Ухта).
            С 2007 года — руководитель администрации Вуктыльского района.
            В мае 2011 года назначен на должность руководителя агентства Коми по управлению имуществом.
            В ноябре 2013 года признан виновным в мошенничестве с жильем, совершенном на должности руководителя администрации Вуктыльского района.


            И не перетрудился ли он, просиживая в райкомах, горкомах, да министерствах? Квартирки то свои обустроил яко газовые промыслы?
            • 13
              13 нояб. 2013 г., 17:59:20
              Ответить
              Читателю
              Пожалуйста срочно трудовую деятельность Маргарет Тэтчер, Нельсена Манделы, Тины Тернер и Васко да Гама
          • Вутыльцу
            13 нояб. 2013 г., 21:42:55
            Ответить
            А прозвище "Синяк" Зиняку ему на Вуктыле еще выписали.
  • грустно...
    13 нояб. 2013 г., 16:06:39
    Ответить
    очень даже надо. Время покажет, много поколений жили с верой в будущее... Сейчас и равняться не накого
  • 888
    13 нояб. 2013 г., 16:11:22
    Ответить
    это люди которые создали республику благодаря которым сегодняшниешавки набивая свои карманы методично уничтожают республику даже стыдно говорить
  • Zzzed
    13 нояб. 2013 г., 16:12:12
    Ответить
    После Сталина одни вырожденцы и приспособленцы. Вырвать их из книги!
  • чего брешешь?
    13 нояб. 2013 г., 16:22:09
    Ответить
    Когда в СССР коммунизм был? Такое и во сне нормальному человеку не приснится. Жили большинство от зарплаты до зарплаты. Жилья у большинства тоже не было. Только партийная обслуга всеми благами пользовалась. У них и был так называемый коммунизм. Целых 70 лет народу сказки рассказывали о коммунизме. Но народ это светлое будущее так и не увидел.
  • сегодняшние шавки -
    13 нояб. 2013 г., 16:23:48
    Ответить
    дети и внуки этих бывших партийных чинуш.
  • Успеть казнить
    13 нояб. 2013 г., 16:41:27
    Ответить
    Пока они ещё живы, пока они ещё способны передвигаться, нужно успеть провести мсштабные процессы и отправить всю эту сволоту за совершенные злодеяния на пожизненное заключение с конфискацией имущества.
  • А
    13 нояб. 2013 г., 16:55:17
    Ответить
    также руководитель агентства Коми по имуществу Ярослав Зиняк, некогда первый секретарь Вуктыльского райкома.
    по совместительству уголовник
    • Б
      13 нояб. 2013 г., 17:20:47
      Ответить
      Не развешивай ярлыки. ты не суд и не зарекайся....
      • В
        13 нояб. 2013 г., 20:14:42
        Ответить
        Ярлыки вешает суд, где он признан мошенником.
  • ФАКТ
    13 нояб. 2013 г., 17:26:56
    Ответить
    «Первый каменный трехэтажный дом с водопроводом, центральным отоплением и ваннами в Сыктывкаре был построен в 1939 году (ул. Кирова, 28). В его квартирах ПОСЕЛИЛИСЬ ЖИТЕЛИ Обкома ВКП (б) и Совнаркома."
    ВОТ ТАК "СЛУГИ НАРОДА" "беспокоились" о простых трудящихся!!!!!!!

    Так что не надо говорить,что эти "слуги народа" болели душой и что они строили республики! Республику строили обычные труженики своими руками ,а не эти партработниками которые чесали язяком,пили водку и кувыркались с комсомолками!!!!!!
    • цитата
      13 нояб. 2013 г., 17:50:59
      Ответить
      Как ни странно, иногда даже не удавалось найти фотографии тех, кто работал в последние годы коммунизма – фото рядом с биографией в книге заменяет звезда с серпом и молотом.

      Так коммунизм всё-таки был...
      • ФАКТ-2
        13 нояб. 2013 г., 18:16:41
        Ответить
        Для отдельного взятых личностей в СССР был построен коммунизм.....
    • Натали
      13 нояб. 2013 г., 19:36:36
      Ответить
      ФАКТУ- правильно- почему у нас принято говорить или нам вбивать в голову что созидают только власть и чиновники, только они - это ИСТОРИЯ!
      да у этих аппаратчиков - такие пенсии и льготы! не то что у тех кто работал в то время у многих пенсии маленькие. живут в избушках без удобств! они всегда жили хорошо: в автобусах не ездили, в очередях на квартиры, путевки , за продуктами не стояли
    • TwoDoubleTripple - Two!
      13 нояб. 2013 г., 22:26:55
      Ответить
      Откуда сведения о доме? Изначально отопление было ПЕЧНОЕ. Перекрытия деревянные. Водопровод в Сыке далеко не в первом этом доме был. Бывший роддом располагался в каменном доме бывшего состоятельного человека (купец?) и он был построен в 1917 году, после него было построено немало каменных домов до 1939 года. Ванные, кстати, в этом доме были сделаны в бывших кладовых - поэтому в этом доме (наверное и в единственном) в ванных комнатах полноценные окна. Дом по тем временам был действительно неплохой. А что изменилось сейчас? Где живет номенклатура и, главное, за какие бабки эти квартиры куплены? И кто это сейчас заботится о народе? Раньше за неисполнительность и хреновую работу люди теряли и партбилет и карьеру, а сейчас становятся успешными бизнесменами и партфункционерами, раз в год на новое место и пыль в глаза. Кому мы сейчас интересны, кроме периода выборных кампаний и налоговой инспекции, и кАнешнА ЖКХ? У нас есть бесплатная медицина, эффективная полиция и другие эффективные органы власти? Социально ориентированный работодатель? Гы! Бесплатное жилье? Экономика построена именно те времена, а что с 90-х имеем в промышленности? Так что надо объективно относится как к прошлому, так и к настоящему.
  • Пенсионер
    13 нояб. 2013 г., 17:49:13
    Ответить
    первый секретарь
    Лет шесть довелось работать директором,когда первым секретарем был ЛД Мухин.Это были годы созидания.Было и такое,что в райком заходил руководитель а выходил безработный пена отсеивалась сразу,но те кто действительно работал имели все,будь он начальник или простой рабочий.Было уважение к человеку трудаС большим уважением отношусь к ВС ЧураковуТогда жили хуже чем сейчас,но был поядок,человека ценили,это сейчас он расходный материал.
    • Я
      13 нояб. 2013 г., 19:40:55
      Ответить
      уважения к человеку труда не было, а те кто хорошо работал не имел ВСЕ!!!! Мухин ЛД, Козлов АВ и тд. - прекрасно жили тогда и сейчас! работяги!!!А теперь учат и вспоминают! ИСТОРИЯ ЭТО НЕ они, а те кто доживает - одного с ними возраста!
  • 22
    13 нояб. 2013 г., 17:55:08
    Ответить
    22
    Ельцин КПСС запрещал
    • Эллочка
      13 нояб. 2013 г., 19:04:36
      Ответить
      Только за это ему "респект и уважуха". Однако, похоронить КПСС ему не удалось. Вурдалаки бессмертны.
    • 22
      13 нояб. 2013 г., 20:53:45
      Ответить
      Вот поэтому и страны нет, есть клочок с которой никто не считается, а уровень жизни в респ.коми аж 89 место занимает в рф. с праздником , товарищи !
  • было время ,был я молод...
    13 нояб. 2013 г., 17:56:31
    Ответить
    пенсионеру 100%
  • 444
    13 нояб. 2013 г., 17:59:47
    Ответить
    Ну и "запудрили" мозги тем, кто пишет, что страна жила впроголодь, номенклатура жировала и т.д.. Да не было этого!Вся номенклатура стала таковой пройдя все ступеньки карьерного роста. Это сейчас эффективные , по моему правильнее дефективные менеджеры разбазаривают страну, созданную этими достойнейшими людьми.
  • Пистон
    13 нояб. 2013 г., 18:42:36
    Ответить
    Все верно по поводу работы с кадрами
    А сегодня видно как подтянуты " местные кадровики" - Менакер, Ковзель, Михель и др. А где подготовленные местные кадры?
  • житель
    13 нояб. 2013 г., 19:07:43
    Ответить
    Молодцы, что издали такую книгу. Я бы хотела приобрести такую книгу, там вся история республики. Мое уважение Гайзеру, который поддержал издании книги .
    Кто-нибудь ответит, где можно приобрести эту книгу?
    Ну а комментарии тех, кто все пытается изгадить. Собака лает, а караван идет.
    • Плюну на могилы
      13 нояб. 2013 г., 21:02:34
      Ответить
      Я очень жалею, что сразу после запрета КПСС не приняли закон об уголовном преследовании партийной номенклатуры. Так, как это сделали после разгрома Гитлеровской Германии. Мы продолжаем расхлебывать то, что наворотили эти деятели. По моему мнению большинство из них нужно было бы судить. Но в нашей стране власть осталась у номенклатуры. Партийной, а потом ее перенимает комса номенклатура. А там, по моему мнению были только самые худшие из самых самых наихудших. Потому что административная вертикаль власти неизбежно продвигает наверх только самых наихудших.
      • ++
        13 нояб. 2013 г., 21:20:01
        Ответить
        судить тех кто запрещал и разворовывал. а тебе лечение электричеством.
  • Леон
    13 нояб. 2013 г., 22:56:11
    Ответить
    Крестный отец СЛПК
    Странно почему забыли упомянуть З.Панева ,благодаря которому был построен СЛПК,а не Морозову как здесь пишут.Морозов,предпочитавшего не делать неосторожных тело-движений был лишь секретарем КПСС РК. А все значимые проекты выбивал в госплане СССР без всяких откатов и распилов Зосима Панев занимая посты председателя Совета Министров и Председателя Президиума Верховного Совета Коми АССР более 25 лет.
  • 1313
    14 нояб. 2013 г., 13:29:43
    Ответить
    злым и неудачникам!
    Замечательно что появилась такая книга. Жители республики не должны забывать о том, как всё строилось и создавалось, мы все должны помнить кто всем этим руководил и организовывал. А это именно те люди, о которых написано в книге. Именно эти люди всегда с гордостью говорили о трудовых достижениях людей труда, гордо называя их имена и фамилии.
    Плохо об этом времени называют те, кто ничего не сумел сделать, как тогда так и сейчас видеть только плохое.
  • вольдемар
    14 нояб. 2013 г., 15:40:50
    Ответить
    для них нет срока давности-всех в тюрьму
  • 1945
    14 нояб. 2013 г., 15:47:33
    Ответить
    вольдемар , 14.11.2013, 15:40:50 [Свернуть] [Ответить]
    для них нет срока давности-всех в тюрьму...

    Ага! А тебя туда вертухаем, в ватных штанах с винтовкой!
    • вольдемар
      14 нояб. 2013 г., 22:53:30
      Ответить
      и пойду -лишь бы тебя к ним за компанию
  • оптимист
    14 нояб. 2013 г., 15:49:58
    Ответить
    Эллочка , 13.11.2013, 19:04:36 [Свернуть] [Ответить]
    Только за это ему "респект и уважуха". Однако, похоронить КПСС ему не удалось. Вурдалаки бессмертны.

    А эту на раздачу баланды!
  • Мрак
    14 нояб. 2013 г., 19:31:10
    Ответить
    Странно, что до сих находят людей, которые считают, что первые секретари КПСС якобы приносили пользу людям.
  • 1945
    15 нояб. 2013 г., 13:33:56
    Ответить
    вольдемар , 14.11.2013, 22:53:30 [Свернуть] [Ответить]
    и пойду -лишь бы тебя к ним за компанию

    Вот и вся твоя мораль!Не исключено, что можем поменяться местами, в частности, тем, на котором согласен оказаться. А я,даже если буду знать, что ты в робе - туда не пойду. Из таких, как ты и формируют палачей.Привет!
    • вольдемар
      15 нояб. 2013 г., 15:47:44
      Ответить
      ты бестолковый болтун и мыслишки твои трусливые путаются
      Отправлено из мобильной версии
  • помнящий
    16 нояб. 2013 г., 15:55:17
    Ответить
    Плюну на могилы , 13.11.2013, 21:02:34 [Свернуть] [Ответить]
    Я очень жалею, что сразу после запрета КПСС не приняли закон об уголовном преследовании партийной номенклатуры.

    Да-да, с тобой забыли посоветоваться, не знали, что ты переживать так сильно будешь...к..