10:31, 14.11.2013 / ЭКОНОМИКА

Образец для подражания: «Как в Китае осуществляют «национальную мечту»

В рамках рубрики «Образец для подражания», агентство БНК предлагает читателям ознакомиться, как в Поднебесной пытаются осуществить «великую китайскую мечту» за счет экономических реформ. Об этом в частности на портале Slon.ru пишет шеф бюро РИА Новости в Пекине Алексей Елфимов. К 2020 году, если все пойдет по плану, Китай должен превратиться в государство, в котором государственные компании, играя ключевую роль в экономике, на равных конкурируют с прочими экономическими субъектами. В государстве создан мощный ВПК и мощная армия, способная отстоять интересы страны в любой точке мира. Вопросы безопасности страны находятся в центре внимания руководства страны. Крестьяне свободно распоряжаются правами на землю, перемещаются из деревень в города, пользуются социальными гарантиями. Свободно и просто регистрируется частный бизнес, легко выдаются кредиты. Юань свободно конвертируется по всем миру, китайские предприниматели скупают активы за рубежом. Все очень культурны и открыты.

1018180.jpg

Фото Reuters

«Выпущенное во вторник вечером – уже после закрытия финансовых рынков в азиатской части мира – коммюнике по итогам проходившего в Пекине с 8 по 12 ноября третьего Пленума ЦК КПК текущего созыва сенсацией, мягко говоря, не стало. Не стало настолько, что утром в среду акции китайских компаний, котирующиеся на бирже в Гонконге, заметно упали в цене. Не обвально, всего на 1–2% в первые часы торговли, но достаточно информативно с точки зрения реакции инвесторов.

Судя по всему, тем хотелось, несмотря ни на что, верить, что пленум ЦК КПК действительно предложит подробную и детализированную карту действий по «реформам 2.0». И эмоциональное разочарование вызвало такую негативную реакцию рынков.

На самом деле рассчитывать на прорывные решения было рано и бессмысленно. Эксперты и наблюдатели, указывая на «болевые точки» китайского общества и экономики, практически единодушно говорили, что не дело пленума детализировать пути их решения, партийная элита лишь «нарисует» стратегию. На ее основе в будущем и должен быть разработан пакет мер по урегулированию проблем.

В коммюнике, содержащем лишь основные выдержки из одобренного пленумом «Решения о некоторых важных вопросах всестороннего углубления реформ», полно фраз, традиционных для партийно-государственных документов КНР. Здесь и слово «реформа» (встречается 59 раз), и «строй, система» (44 раза), и, конечно, «углубление» (30 раз). Но в целом ощущения революционности документа нет. Но есть важные изменения в терминологии (или отсутствие важных изменений, что не менее примечательно), которые могут дать приблизительное понимание политико-экономического курса нынешнего руководства КПК и КНР.

Во-первых, в документе в теме государственного строительства появляется термин «чжили». Как и использовавшееся ранее слово «гуаньли», он означает «управление», но смысловой оттенок у него иной. «Гуаньли» предполагает вертикальное подчинение и управление («я управляю тобой, я говорю, ты слушаешься»), «чжили» же подчеркивает многосубъектность процесса управления (в процессе управления участвуют госорганы, народ, предприятия и организации), наличие горизонтальных связей. Образно говоря, «соуправление». В коммюнике указывается на необходимость «продвижения системы соуправления государством».

Во-вторых, очень широким мазком в коммюнике говорится о роли рынка в китайской экономике. Документ утверждает, что «необходимо четко определить отношения между правительством и рынком, рынок должен играть определяющую роль в деле размещения ресурсов». Под эту фразу в принципе попадают практически все экономические реформы, о необходимости которых говорит Китай. Это и ликвидация монополий госкомпаний, и обеспечение равного доступа к кредитным и иным ресурсам для предприятий, и повышение конкуренции, и заявительный принцип регистрации бизнеса.

Но с другой стороны, из документов не исчезло упоминание о том, что общественная (государственная) собственность является узловой для китайской экономики. Роль госкорпораций как станового хребта экономики должна остаться неизменной. При этом, впрочем, указывается, что действуют в экономике они на равных с негосударственными предприятиями. Отсюда вытекает необходимость обеспечить справедливую конкуренцию. Этот тезис также можно трактовать как планы повысить прозрачность китайской экономики.

В коммюнике сказано, что нужно наделить большими правами собственности крестьян. Китайские ученые подтверждают, что речь идет о больших правах для местных деревенских по использованию земельных наделов, в том числе по выведению их на рынок. С учетом тезиса о большей роли рынка, который обеспечивает справедливость и эффективность использования ресурсов, есть понимание, что в земельном вопросе крестьян ждет неплохое (хотя и непростое) будущее.

Помимо этого, в Китае создается «руководящая группа по разработке общей стратегии реформ», которая будет на практике реализовывать оставшийся незыблемым принцип «ощупывать камни, переходя реку», то есть проводить преобразования осторожно. Подтверждается необходимость продолжения борьбы с коррупцией и злоупотреблениями.

Заметна в решениях пленума тема обороны и безопасности. Вряд ли Китай серьезно собрался воевать, но теме военного строительства (проще говоря, повышению готовности к войне и обороне) в документе уделено повышенное внимание. Говорится, в частности: «Военное строительство ждут серьезные перемены, в военной системе может произойти корректировка, а военно-промышленному комплексу необходимо уделять внимание».

Одновременно в стране создается Совет государственной безопасности. Каковы будут функции этого органа, пока неясно, но не похоже, что он станет аналогом советского Комитета государственной безопасности (хотя в принципе корректно перевести его название с китайского на русский и так). Скорее СГБ создается на основе руководящей группы ЦК КПК по внешней политике и безопасности с приданием ему функций по образцу американского Совета национальной безопасности. Идея создания такого органа не нова – предпосылки для большей скоординированности действий китайских ведомств есть: это и непростая ситуация вокруг спорных островов с Японией, и активизация роли США в АТР, внутренние террористические угрозы.

В нематериальном плане пленум подтверждает задачу превращения Китая в «мощное социалистическое культурное государство, (необходимо) укреплять «мягкую силу» национальной культуры… поднимать уровень открытости культуры».

Впервые в документе обозначены сроки завершения реформ – 2020 год. Согласно требованиям пленума, именно к этому сроку «в важнейших сферах и по ключевым направлениям должны быть достигнуты решающие результаты, сформирована целостная и эффективная система». Хотя, конечно, это не означает, что к 2020 году не возникнет необходимости в новых реформах. Этот вопрос придется решать все тем же людям – при нормативе в два срока на должности председатель КНР Си Цзиньпин и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян покинут свои посты в 2022 году.

Итак, к 2020 году, если все пойдет по плану, Китай должен превратиться в государство, в котором госкомпании, играя ключевую роль в экономике, на равных конкурируют с прочими экономическими субъектами. В государстве создан мощный ВПК и мощная армия, способная отстоять интересы страны в любой точке мира. Вопросы безопасности страны находятся в центре внимания руководства страны. Крестьяне свободно распоряжаются правами на землю, перемещаются из деревень в города, пользуются социальными гарантиями. Свободно и просто регистрируется частный бизнес, легко выдаются кредиты. Юань свободно конвертируется по всем миру, китайские предприниматели скупают активы за рубежом. Все очень культурны и открыты.

Как говорил в свое время по другому поводу Никита Хрущев: «Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи! За новые победы коммунизма!» Применяя эту фразу к Китаю – к осуществлению «китайской мечты».

Получится ли? Чтобы сбылась «китайская мечта», необходим общественный консенсус и согласие. А тут, по ощущениям, ситуация далека от идеальной. Есть много, в том числе и открыто артикулируемого, недовольства и экономикой, и властями, и, самое главное, отсутствием справедливости и оторванности элиты от простых людей».

553

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Псих
    14 нояб. 2013 г., 11:20:52
    Ответить
    Лидерство Китая как страны с коммунистической идеологией предсказал ещё В.И. Ленин, а экономика основана на принципах, которые были использованы в СССР Сталиным в период индустриализации
    • Трезвенник
      14 нояб. 2013 г., 11:57:33
      Ответить
      Причина: низкое потребление алкоголя и табака, публичные смертные казни для наркоторговцев
      Отправлено из мобильной версии
      • язвенник
        14 нояб. 2013 г., 11:59:04
        Ответить
        я бы сказал: как одна из основных причин, но не основная. Основная - мудрость правителей, честность, дума о будущем страны.
      • Сунь Куй Вчай
        14 нояб. 2013 г., 12:15:28
        Ответить
        Что ты дядя горбатого лепишь? Китайцы табачники ещё те. С детства сигарету изо рта не выпускают. Был в Китае не раз, народ дымит, аж из ушей идет.
      • Дядя Сэм
        14 нояб. 2013 г., 14:46:23
        Ответить
        И бухнуть не дураки, рисовая водка и пиво любимые напитки китайцев.
      • Mendel
        14 нояб. 2013 г., 17:15:26
        Ответить
        там и без табака в воздухе такое витает - вся табличка периодицких алиментов, издержки, так сказать, промышленного роста. Так что, думайте головой прежде чем что-то желать или чему-то далекому завидовать.
  • Читатель
    14 нояб. 2013 г., 11:51:24
    Ответить
    В Китае нет Горбачева и Ельцина, предателей России.
    Они реально изменников расстреливают. Под руководством вменяемой партии страна развивается.
    Кто нам мешал все это сделать?
  • бывший коммунист
    14 нояб. 2013 г., 11:57:34
    Ответить
    скажите мн, при какой власти не было недовольных? А вообще китайцы большие молодцы, радостно наблюдать за такими странами, где сумели взрастить лучшее из социалистических идей. Никогда погоня за прибылью не будет с человеческим лицом.
    • О какой справедливости речь?
      14 нояб. 2013 г., 12:49:26
      Ответить
      Вот именно, что Китай, выращенный из социалистических идей, лицо-то как раз свое человеческое и потерял (или его и не было?). Самый банальный пример - у китайцев нет пенсий (не нормальных, а вообще нет!). То есть сколько можешь работать - работаешь, а потом как хочешь, так и вертись. Пенсии по закону назначаются только чиновникам, военным и артистам балета/цирка.
      • Хе-хе
        14 нояб. 2013 г., 14:47:30
        Ответить
        А щас и у россиянцев не будет, Силуанов обещал...
      • ни о какой
        14 нояб. 2013 г., 15:43:09
        Ответить
        пенсий нет в очень многих странах мира. работай - копи. Вкладывай в детей. Вкладывай еще во что то. Но не в государство в лице пенс. фонда. А у нас типа справедливость. всем по 5 тыщ в старости. тьфу.
    • 222
      14 нояб. 2013 г., 13:10:45
      Ответить
      где сумели взрастить лучшее из социалистических идей
      От социалистических идей одно название. В остальном - рабовладельческий строй.
  • Николай
    14 нояб. 2013 г., 13:12:19
    Ответить
    Кадровая политика
    В Китае просто поразительна, очень четко соблюдается преемственность линии партии политики и направлений деятельности при смене руководителей.В СССР и в России этого нет, каждый новый правитель у нас - это крутой перелом или пооворот истории, вот они и вперед ушли и мы заблудились в 70-х годах. Коллегиальность и компетентность принятия решений в Китае - не только святая-святых, но и основа всего уклада. Там соседа-алкаша или брата-дауна во власть никто не сможет протащить. Ну а о трудолюбии и говорить нечего.
  • Александр Щиголев
    14 нояб. 2013 г., 16:18:36
    Ответить
    А всё потому, что Китайское руководство не заморачивалось демократическим либерализмом
    .
    Они, тупо, в 1989 году перестреляли недовольных Советским Китайским строем на площади Тянь-ань-Мень, и пошёл Китай по правильному Социалистическому Пути. Если бы Пуго, Язов и Крючков не сдрейфили, то и СССР был бы сейчас не хуже Китая!!!
    • Псих
      14 нояб. 2013 г., 16:26:17
      Ответить
      Вот это в яблочко!
    • heh
      14 нояб. 2013 г., 17:06:47
      Ответить
      понеслось мифотворчество... ))
      ну стрельнули бы ваши пуги (чего ж они в окно -то вышли , Ельцин вовсе не такая мстителъная падаль была как нынешний карло - где, кстати, был он, почему родинуз от опасности не защитил), а дальше-то что? У китаезов уже тогда была концепция: под Америку лечь, строчить сорочки подешевше. А что совок, банкрот полнейший материально и морально, мог? Даже свое население накормить, так чтобы как дикие не смотрели на заграничные прилавки (кому довелось), даже эта задача оказалась непосильной.

      Да и что там в том Китае вам так особенно по нраву. То, что 90% за миску риса пашет? А вы все себя по определению в те роскошные 10% записали? ))
  • 500
    14 нояб. 2013 г., 17:06:34
    Ответить
    По теме
    Если учитывать наш исторический опыт и менталитет, то Россия никогда не будет ни Китаем, ни Америкой!Видимо у России особый путь развития и несчастная судьба ее народа!
    • heh
      14 нояб. 2013 г., 17:11:53
      Ответить
      вот это точно.


      К тому же и тот Китай тоже подошел к пределу свой былой модели роста. Впереди - стареюще население, растущие производственные расходы, падение былых темпов роста, которые и ранее многими серьезными экспертами подвергались сомнению (игры с послушной китайской статистикой), и, как следствие, все больше вопросов к той самой единственной и неповторимой партии, которая за все должна теперь будет сполна ответить.
      • Мудрый китаец
        17 нояб. 2013 г., 19:28:07
        Ответить
        исторические законы
        В 604 г. опубликован «Закон из 17 статей». В нём излагались основы управления государством. Например, в статье 3 говорилось: «Когда получаете повеление государя, обязательно соблюдайте его... Если не будете соблюдать, погубите сами себя»; в статье 4: «Все сановники и должностные лица, счи­тайте самым главным закон... Если нет закона на­верху, нет порядка и внизу. Если же нет закона внизу, обязательно появляются преступления»; «Долг чиновника — справедливо, не поддаваясь со­блазну обжорства и алчности, рассматривать жало­бы, ему подаваемые» — статья 5; «Сановники и чиновники! Рано приходите на службу и поздно уходите! Дел очень много» — статья 8.