12:05, 14.11.2013 / КУЛЬТУРА

В столице Коми презентовали документальный фильм «По следам северных ветров»

Республика Коми стала первопроходцем в проекте по созданию фильма об особо охраняемых природных территория Баренцева региона. Премьера фильма «По следам северных ветров» состоялась накануне в Финно-Угорском центре Республики Коми.

ANT_2533.jpg

Фото Николая Антоновского

Фильм был снят по заказу республиканского Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с финскими специалистами в рамках международного проекта «Сеть особо охраняемых природных территорий Баренц региона». Непосредственно съемками занимались специалисты коммуникационного агентства «Путешествуем по Коми».

Работа, длившаяся больше года, в результате оформилась в 15-минутный документальный ролик об особо охраняемых природных объектах региона. Удивительные кадры заповедных мест были отсняты в разные времена года, большая часть съемок проходила на территории Троицко-Печорского района. Одна из изюминок фильма – виды плато Маньпупнер.

ANT_2546.jpg



- Только три или даже четыре месяца мы штудировали различные источники об истории Коми земли, изучали легенды и предания. В этом нам огромную помощь оказала кандидат исторических наук Ирина Ильина. Все это время мы искали ту нить, которая станет для нас главной в фильме, вокруг которой все будет вертеться, - рассказала редактор коммуникационного агентства «Путешествуем по Коми» Галина Юдина. В итоге ведущим стал образ охотника, уважающего природу и относящегося к ней с особым трепетом.

ANT_2518.jpg



- До сих пор в отдаленных уголках нашей республики есть охотники, которые по старым обрядам здороваются с лесом, просят у него то, зачем пришли, а, получая, благодарят. И об этом тоже хотелось рассказать – потому что современному жителю города этого уже не понять, большинство из нас потеряли эту связь с природой, - прокомментировала Галина Юдина. Она также отметила, что изначально хронометраж фильма составлял около часа, но его пришлось сократить.

ANT_2549.jpg



- В какой-то момент мы поняли, что не можем тягаться по насыщенности картинки с международным уровнем, и в итоге решили сделать меньше, но лучше, - пояснила редактор проекта.

Немалую помощь в создании фильма республиканским специалистам оказали финские коллеги, авторов проекта консультировал Петтери Саарио, финский режиссер, известный документалист.

ANT_2534.jpg



- Хотелось бы больше кадров с живой природой, - прокомментировали после просмотра студенты, присутствовавшие на презентации, отметив, что особо хороши в фильме были эпизоды из жизни медведей.

ANT_2520.jpg



- Это очень трудоемко снимать живую природу. Чтобы отснять этих мишек, оператору пришлось трое суток сидеть в засаде. А вот для того, чтобы вы две секунды видели рыбу на дне реки, специалист почти сутки провел в гидрокостюме в воде, проводя подводную съемку. Живая природа не терпит суеты, животные просто так перед камерой не позируют, – прокомментировала специалист минприроды Коми Татьяна Тюпенко. По ее словам, фильм был показан иностранным специалистам и получил очень высокую оценку. 5 декабря его будут демонстрировать на совещании министров природы стран Баренцева региона.

ANT_2497.jpg



Создатели фильма записали три версии – на коми, русском и английском языках. Галина Юдина в беседе с журналистами призналась, что найти подходящий голос было очень непросто. В итоге за озвучку проекта взялся актер театра драмы имени В. Савина Владимир Рочев. В фильме звучит и другой голос – немалую часть саундтрека составляют песни Народной артистки Коми Лидии Логиновой.

- Когда мы отсняли и посмотрели картинку, мы поняли, что ее голос и ее песни должны звучать в нем, и произошло удивительное совпадение настроений, песни вписались очень органично, - рассказали авторы фильма.

ANT_2506.jpg



Сама Лидия Логинова, которая в день презентации фильма отмечала день рождения, тоже присутствовала на премьере. Как певица сама отметила, выпуск фильма стал лучшим подарком.

- Было бы здорово, если бы этот фильм можно было показывать в каждом учебном заведении, школьникам и студентам. Но еще лучше, если бы можно было бы договориться с кинотеатрами и демонстрировать эту работу перед художественными фильмами. Нужно, чтобы каждый житель региона увидел этот фильм и вспомнил, какая красота нас окружает, - предложила директор Сыктывкарского Лесного института Валентина Жиделева, оказавшаяся, по ее словам, на презентации случайно.

Татьяна Тюпенко на это заявила, что в ближайшее время в Сыктывкар будет доставлено 600 копий фильма. Экземпляры будут переданы в фонды Национальной библиотеки Коми и музеев, в учебные заведения и структуры КНЦ УРО Ран. Кроме того, фильм можно будет посмотреть на сайте Минприроды.

1063

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Александр
    14 нояб. 2013 г., 12:24:28
    Ответить
    В тему
    Молодцы!!!! Посмотреть бы......
  • Сергей
    14 нояб. 2013 г., 18:24:59
    Ответить
    А где можно фильм посмотреть, очень интересно ;)
  • !
    15 нояб. 2013 г., 6:05:41
    Ответить
    Молодцы!
    Так держать!)))
    Отправлено из мобильной версии