12:24, 14.11.2013

Парламентарии республики поддержали инициативу увеличить страховой стаж по уходу за ребенком до четырех с половиной лет

Госсовет Коми поддержал поправки в федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», которые касаются страхового стажа родителей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Поправки предполагают увеличение страхового стажа по уходу за ребенком с нынешних трех до четырех с половиной лет.

KAB_9033.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В настоящее время в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

- Проект федерального закона предлагает увеличить период, засчитываемый в страховой стаж в связи с уходом за ребенком, до четырех с половиной лет. Например, если мама родила третьего ребенка, полтора года ухода за ним будут также включены в ее страховой стаж. Таким образом, многодетные родители, имеющие трех детей, получат дополнительную поддержку и смогут рассчитывать на более высокий размер пенсии, – пояснил суть поправок спикер Госсовета Республики Коми Игорь Ковзель.

Реализация законопроекта потребует дополнительных расходов из федерального бюджета в 2014 году в объеме порядка 470 миллионов рублей.

560

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • проблема с садиками будет решена законодательно!
    14 нояб. 2013 г., 13:05:58
    Ответить
    а мамочкам с одним или двумя детьми большая пенсия не светит
  • Колес
    14 нояб. 2013 г., 13:29:19
    Ответить
    а пособия после полуторалет оставят такие же нищенские или все-таки повысят?
  • Да
    14 нояб. 2013 г., 14:23:32
    Ответить
    Поддерживаю. Мамочка с малышом - не работник. Она если и выходит на работу. то только из-за денег, а так не работает - всё по больничным, да "можно, я раньше уйду, у меня ребёнок", "Можно, я позже приду, у меня ребёнок" и так далее. Пусть лучше растит здорового ребёнка дома, и сама не дёргается. А на их содержание пусть зарабатывает папа. И если тут будут возражать. то скажу - если нет возможности заводить и содержать ребёнка, так не заводите. Думать надо. А если решились, так не жалуйтесь.
    • Проходящий мимо
      14 нояб. 2013 г., 15:09:23
      Ответить
      Какой вы радикальный товарищ
      И как же вас мама то вырастила? Наверно вы никогда в детстве не болели, папа у Вас был миллионер, мама сидела дома, а вы под присмотром няненчки резвились. Или нет в детском доме жили? Нет, ну чудо ребенок. Мамачка с малышом не работник? Маме своей сказать не пробовали? Одно радует таких радикальных чудаков единицы (да и те что подсказывает мне чуйка - бизнесмены не хотящие платить) а остальной народ в массе своей к мамашам с маленькими детьми нормально отностится, т.к. всех такие житейские ситуации касаются.
      • кузнец
        14 нояб. 2013 г., 21:11:26
        Ответить
        Вы, товарищь, не менее радикальны
        когда эта мамаша работает библиотекарем, то один-два часика отсутствия на работе ни на что не повлияет
        однако рожают в наше время не только библиотекари

        если эта мамаша работает диспетчером в аэропорту? или в электросетях? или дежурной в водоканале ? что делать в случае аварии?

        если она продавец, Вы сами не поленитесь накатать жалобу на работу магазина, если Вам, уважаемый писатель, придется ждать дольше обычного


        дело не в том, можно или нужно ей гулять полтора года или четыре

        весь вопрос в том, кто будет работать за неё в это время
        кто будет предоставлять ей, и её ребенку денежное довольствие
        учтите, что бюджет, как всегда, будет в стороне
        и попробуйте ответить на этот вопрос!
  • мама
    14 нояб. 2013 г., 14:26:07
    Ответить
    Реализация законопроекта потребует дополнительных расходов из федерального бюджета в 2014 году в объеме порядка 470 миллионов рублей. Это что?
    • а это гораздо дешевле
      14 нояб. 2013 г., 15:06:12
      Ответить
      чем строить детские сады
  • Татьяна
    14 нояб. 2013 г., 16:47:14
    Ответить
    А расходы бюджета с какого перепуга? Ведь ничего не меняется. Сейчас редко кто второго то ребенка рожает, ни говоря уже о третьем. Уход за каждым ребенком из двух по 1,5 года и так в пенсионный стаж входили. Ну добавили еще 1,5 года за третьего, пенсия от этого не прибавиться без отчислений на нее.
  • usa_001
    14 нояб. 2013 г., 18:45:54
    Ответить
    3 месяца гарантировано что:
    Женщина родившая сможет вернуться на СВОЁ рабочее место.
    Американский Злобный Капиталлизм больше ждать не будет. После 3 месяцев отсутствия в декрете, собственник имеет полное право заменить/уволить отсутствующего работника.
    Дети - это проблемы Родителей. Решились рожать - СОДЕРЖИТЕ себя САМИ.
    ---------------------
    Вот я написал очень сухо, ПО ФАКТУ. И начнуться сейчас истерики поЦреотов. Вот ведь какие "пиндосы" жлобские!!!
    А с точки зрения бизнеса? Это как? А паразиты от государства? ЭТО КАК?
    Сидит такая вот "труженница" в постоянных декретах всю жизнь. НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ должности и деньги Декретные получает.
    Здесь - 3 месяца, и bay-bay. Освободи место для способных работать!
    ---------------------
    Опять плохо?
    Но почему статистика говорит ОБРАТНОЕ? В US в единственной Социалистической стране - динамика ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ! ! ! Это не Европа!
    Может задуматься? Всё против, а динамика положительная! Как так?
    Значит НЕ ВСЁ против. Надо думать и искать. А когда мозг включается, и прекращаются ИСТЕРИКИ.
    Оказывается:
    в США == ВЫГОДНО зарабатывать Много денег. И !!!!!
    иметь МНОГО детей.
    Почему? :
    -При ТОТАЛЬНОМ заполнении деклараций в США (вам понятно слово "Тотальный"? Это значит что все ЛЕГАЛЬНЫЕ жители - гражданин/Green Card пишут декларации)
    происходит СПИСАНИЕ части ДОХОДА из грязных денег. и ЭТО "тупые" американцы отрегулировали ТАК что:
    на ВЫХОДЕ - чистыми деньгами у высокооплачиваемых и у низкооплачиваемых == разница НЕ БОЛЬШАЯ.

    вы понимаете почему я называю эту страну - "Социалистичекой"?
    -------------
    таким вот МОЛЧАЛИВЫМ методом == $$$ американцы БЕЗ лозунгов и пропаганды решают ЭТУ конкретную проблему.
    А есть ещё одна, и она РЕАЛЬНО ТЯЖКАЯ == "Здравоохранение"
    и гораздо, гораздо более ЛЁКГАЯ == "Образование"
    про эти Социалистические технологии ВАМ чего нибудь по Первому Каналу показывают? Слышали чего без пропагандистской ПРОМЫВКИ мозгов?
    • USSA_007
      14 нояб. 2013 г., 21:17:09
      Ответить
      а чо так громка та ?
      Вы шо, кого-то удивить решили?

      те, кто не в курсе вашего повествования, так и останутся в неведении
      те, кто мозг включает во время своего добрствования- те и так в курсе

      так что можете на клавиатуре выключить заглавные буквочки, они не помогут населению нашей родины осмыслить происходящее в стране
    • да ты узбагойся!
      15 нояб. 2013 г., 0:20:59
      Ответить
      никто этих овуляшек не защищает, сели на наши шеи и ножки свесили
  • Читали внимательно?
    14 нояб. 2013 г., 23:53:57
    Ответить
    "Проект федерального закона предлагает увеличить период, засчитываемый в страховой стаж в связи с уходом за ребенком, до четырех с половиной лет. Например, если мама родила третьего ребенка, полтора года ухода за ним будут также включены в ее страховой стаж. Таким образом, многодетные родители, имеющие трех детей, получат дополнительную поддержку и смогут рассчитывать на более высокий размер пенсии, – пояснил суть поправок спикер Госсовета Республики Коми Игорь Ковзель". Где здесь большая пенсия? Где отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет? Речь идет о трудовом стаже!
  • -
    15 нояб. 2013 г., 10:33:56
    Ответить
    что мы только не делаем, чтоб детские сады не строить