14:52, 14.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Евгений Самойлов: «Государство даст гарантии сохранности пенсионных накоплений»

Комитет Государственной Думы по финансовым рынкам рассмотрел ряд инициатив, связанных с защитой пенсионных накоплений граждан. Как отметил член Совета Федерации Евгений Самойлов, ответственный за доработку пенсионного законодательства от имени Комитета по социальной политике верхней палаты Российского Парламента, эти инициативы, в частности, направлены на ужесточение требований к Негосударственным Пенсионным фондам.

ANT_8311_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

- Если говорить конкретно о защите интересов людей, могу привести такой пример: в новых законопроектах гарантируется сохранность пенсионных накоплений граждан. Предлагается создание специальных фондов резервирования, в которые НПФ будут перечислять определенный процент от полученных средств. В случае, к примеру, банкротства НПФ, накопленные гражданином средства, будут выплачены ему из этого фонда, - цитирует сенатора от Республики Коми официальный сайт Совета Федерации.

Евгений Самойлов сравнил предлагаемые меры с уже действующей в стране системой гарантирования банковских вкладов. По его словам, до сих пор она не давала сбоев и позволяла, в случае банкротства кредитной организации, вернуть средства большинству ее клиентов.

- Сегодня Негосударственные Пенсионные фонды уже аккумулировали внушительную сумму, порядка одного триллиона ста миллиардов рублей. При этом контроль за их деятельностью явно недостаточен. Именно поэтому принято решение в будущем году приостановить перечисление взносов в НПФ. Такая пауза нужна, чтобы провести необходимый аудит этих организаций. Беря на себя ответственность за сохранность пенсионных денег государство все-таки должно понимать, что сейчас с этими деньгами происходит. Понятно, что самим фондам все это не очень нравится, и они развернули настоящую кампанию по дискредитации реформы. Однако гражданам беспокоиться не стоит. Все взносы за будущий год будут учтены в виде баллов, они не пропадут, а с 2015 года, после окончания «диспансеризации» фондов, желающие смогут вернуться к действующей сегодня системе. Впрочем, она не особенно выгодна – доходность НПФ за 10 лет ниже уровня инфляции, - пояснил сенатор.

Комитет Государственной Думы по финансовым рынкам в целом согласился с концепцией предложенных законопроектов. Рассмотреть их в первом чтении планируется уже на следующей неделе.

646

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 13
    14 нояб. 2013 г., 15:09:02
    Ответить
    а что еще не дало?
    • 1111
      14 нояб. 2013 г., 17:41:15
      Ответить
      Вот смотря на морду лица Самойлова, мне верится что наши пенсионные накопления мы не увидим никогда.
    • :- /
      14 нояб. 2013 г., 18:30:08
      Ответить
      ...Потому что наши пенсионные крохи в "надёжных руках"!
  • 123
    14 нояб. 2013 г., 15:11:08
    Ответить
    Государство, в котором переписываются законы не может давать гарантию не в каком вопросе.
  • heh
    14 нояб. 2013 г., 15:19:48
    Ответить
    государство даст гарантии ???)))) осталось только уточнить какое из тех трех, которые сменились за последние неполные 100 лет на данной территории.
  • heh
    14 нояб. 2013 г., 15:21:00
    Ответить
    всяким пукиным-самойловым осталось недолго воздух чадить, вот они и обещают то, чего им выполнять не придется.
  • Пенсионер
    14 нояб. 2013 г., 15:24:58
    Ответить
    Я счастлив,что успел выйти на пенсию.С такими вот "радетелями"за мое благополучие,можно и без штанов остаться.Явно уклон идет на перераспределение денежных потоков,одни попользовались,теперь другие.А случись что,в ответе будет государство с пустой казной.Нашими деньгами пользуются беззастенчиво,мы капитал не пополняем,в виде %.Так что господин помощник,гарантии Ваши туфта.
  • Самбади
    14 нояб. 2013 г., 15:28:28
    Ответить
    А кто обеспечит
    защиту моих пенсионных прав от самого государства, которое походя их изъяло у меня в этом году? Кто даст гарантии?
  • 26
    14 нояб. 2013 г., 15:43:03
    Ответить
    Кормилец ты наааш! Спасибо!!!!!!!!!!!
  • Хутин
    14 нояб. 2013 г., 15:59:31
    Ответить
    Обокрали, а он еще издевается, ворюга.
  • верьте жеке
    14 нояб. 2013 г., 16:07:36
    Ответить
    Жека не подведет!))жека не обманет!
  • Физиономист
    14 нояб. 2013 г., 16:08:38
    Ответить
    Вот если даже и не знаешь его, даже по физио верить в то, что он говорит, как-то не хочется. А когда хотя бы чуть-чуть наслышан о его художествах...
  • Олег М.
    14 нояб. 2013 г., 16:25:12
    Ответить
    Когда выйду на пенсию и окажусь обманутым...
    Кого искать? Самойлова?
  • 02
    14 нояб. 2013 г., 16:33:53
    Ответить
    Классический пример вуалирования истинных целей изменения пенсионного законодательства. Нет тут никаких высоких целей. НПФ скопили какие то деньги и они кому-то понадобились. Вот эту незамысловатую цель пытаются облечь в "политкорректную" форму. Ну какие гарантии, если денег нет и взамен их предлагаются баллы. Ну и обоснование в привычном стиле- НПФ это сомнительно, а государство с баллами вместо денег -это надежно.
  • пурген
    14 нояб. 2013 г., 16:46:52
    Ответить
    Дал бы лучше мне личную гарантию пенсии поделился своими доходами:)) этого мне бы наверное на десять жизней хватило бы...ох уже эти наши защитнички. Вот не верю людям с такими животами и все тут....
  • медведев
    14 нояб. 2013 г., 16:47:34
    Ответить
    Самойлов будет членом до тех пор, пока будет носить в ЖД, пока хорошо носит.Опыт не пропить!
  • сам
    14 нояб. 2013 г., 16:48:43
    Ответить
    Такой человек не может обмануть, такой просто заберет и положит себе в карман.
  • Кто мультик помнит.
    14 нояб. 2013 г., 19:44:52
    Ответить
    Наш Весельчак У.
  • 1
    14 нояб. 2013 г., 19:53:29
    Ответить
    вуидимо самойлову и его товарисчам
  • 123
    14 нояб. 2013 г., 21:36:40
    Ответить
    Всё о народе думает.
    Отдохнуть ему надо.
  • Обманутый
    15 нояб. 2013 г., 0:28:51
    Ответить
    Это значит НПФ Сбера и ЛУКОЙЛа , по мнению г- на Самойлова, фальсификаторы. Ничего, что % больше чем в пенсионном и действуют уже порядка больше 15 лет стабильно. Но по мнению Самойлова это не достаточно. Значит опять очередной отъем денег.
    Отправлено из мобильной версии
    • нпф благосостояние
      15 нояб. 2013 г., 10:23:23
      Ответить
      все деньги накопительной части пенсии переведены на строительство олимпиады. на большее не расчитывайте
      • ттт
        15 нояб. 2013 г., 12:31:30
        Ответить
        юала
        Кытысь барай тайО мортыс миян юр вылО уси?
        Мый вОчО миян Му вылын?
        • O__o
          15 нояб. 2013 г., 12:35:42
          Ответить
          Защем ругаесся, нащалнике?
  • Юрий
    15 нояб. 2013 г., 15:48:14
    Ответить
    Ну когда уже?
    Ну когда уже эта холёная личность уберётся из республики? Пусть чьи-нибудь другие интересы отстаивает.
  • Никем не избраной б***и в СФ
    15 нояб. 2013 г., 19:37:19
    Ответить
    Не надоело?
    Скоро будет "п*****", жирному?
  • Орлов Ю.В.
    15 нояб. 2013 г., 20:32:47
    Ответить
    Слуги народа ...
    Самойлов,Путин,Гейзер - ВРАГИ НАРОДа! На столбах повесить !!!!