20:38, 14.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Количество «пьяных» ДТП в Сыктывкаре растет, невзирая на ужесточение закона

Ужесточение санкций за езду в нетрезвом состоянии не испугало сыктывкарских автомобилистов. Об этом сегодня на «Прямой линии» сообщил командир батальона ОГИБДД по Сыктывкару Андрей Перловас.

KIR_5236.jpg

Фото Кирилла Затрутина

С начала года в Сыктывкаре произошло 466 учетных дорожно-транспортных происшествий, то есть таких, где есть пострадавшие или погибшие. Погибших на дорогах города в этом году 19 человек, пострадавших – 619. В то время как за 11 месяцев прошлого года случилось 550 аварий, в которых погибло 15 человек и еще 718 получили травмы различной степени тяжести. Таким образом, в этом году наблюдается рост смертельных исходов, но число пострадавших удалось уменьшить почти на сто человек.

Кроме того, несмотря на предпринятые законодательством меры, число ДТП, произошедших по вине пьяных водителей, растет. В этом году нетрезвые граждане совершили уже 57 аварий, лишив жизни четырех человек, ранения получили 79 человек. В прошлом году за 11 месяцев произошло 49 «пьяных» аварий, в результате которых пострадало 78 человек и двое погибли.

Командир батальона ОГИБДД отметил, что статистика ДТП с нетрезвыми водителями говорит о том, что сыктывкарские автовладельцы попросту не боятся ужесточенных мер, поэтому и садятся за руль в нетрезвом состоянии. Кроме того, сами пешеходы зачастую к путешествиям по проезжей части относятся беспечно, не спеша думать о последствиях, поэтому Андрей Перловас считает, что пропагандировать необходимо не столько соблюдение правил дорожного движения, сколько показывать людям последствия их нарушения. Этот метод более жесткий, но и более эффективный:

KIR_5241.jpg

- К сожалению, культура наших пешеходов остается достаточно низкой, никто не застрахован от встречи на дороге с маргинальными элементами, которые садятся за руль пьяными. У меня это уже, наверное, профессиональное – ждать подвоха на дороге. Перед началом движения надо убедиться, что водитель тебя видит и снижает скорость. У людей нет боязни ДТП, потому что они этого не видят. Они краем уха услышали, что где-то произошла авария, вроде бы кто-то там погиб, но пока это не затронет лично человека, он будет это воспринимать как что-то далекое и не совсем реальное. В автошколах на уроках мы показывали реальные съемки ДТП. Это было кроваво, многие отворачивались и не могли на это смотреть. А на это надо смотреть, надо понимать и быть готовым, потому что наличие водительского удостоверения – это не только праздник и веселая езда на машине, это в определенных случаях и людское горе, поэтому нужна мощная пропаганда последствий дорожных происшествий.

KIR_5233.jpg

Участники «Прямой линии» сообщили, что автошколы пока работают по старым правилам. На сегодняшний день еще не разработаны новые правила сдачи экзаменов, на это выделено два месяца - до 1 января. Только после получения всех документов станет понятно, каким образом будут выдаваться удостоверения. Эксперты пояснили лишь один момент, касающийся обучения вождению на автомобилях с коробкой «автомат». Теперь в законодательстве прописано, что учиться и сдавать экзамены можно на машинах с автоматической коробкой передач, однако такой водитель получит особую категорию водительского удостоверения, которая позволит ему ездить только на «автомате». В то время как раньше также не запрещалось учиться на автомобилях этого класса, но сдавать экзамен - эстакаду, то есть первый практический этап на автодроме, все равно нужно было на механической коробке передач. Теперь же, водителю, выучившемуся на «автомате» будет запрещено без переквалификации ездить на «механике».

874

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Лиса
    14 нояб. 2013 г., 20:47:23
    Ответить
    В Эжве ДТП был на перекрестке когда 2 женщин и 1 ребенка сбили ,где виноватый? говорят он из прокуратуры? это правда?
    • Трезвенник
      15 нояб. 2013 г., 9:19:45
      Ответить
      Необходимо как в чечне, запретить продажу алкоголя на территории республики коми
      Отправлено из мобильной версии
      • Трезвенник
        15 нояб. 2013 г., 9:25:29
        Ответить
        Значит выросло общее потребление алкоголя.
        Отправлено из мобильной версии
        • Трезвеннику
          15 нояб. 2013 г., 9:59:40
          Ответить
          Уважаемый
          обратитесь к психиатру - вы уже начинаете доставать своими обезбашенными лозунгами. обратитесь, вас подлечат!
          • Трезвенник
            15 нояб. 2013 г., 10:31:00
            Ответить
            Об этом не я говорю, а СБНТ - союз борьбы за народную трезвость, авторитетные ученые входящие в него.
            Так что расслабтесь обыватель.

            Изгоните в себе наркотического дьявола, видимо он вашу душу всю разложил.

            Вы наверное сутуловатый, дрыщеватый покуривающий, пьющий обыватель, который ворчит как старик
            Отправлено из мобильной версии
            • трезвеннику
              15 нояб. 2013 г., 10:34:14
              Ответить
              я вполне серьезно
              если вы уже и про дьявола - то в психбольнице вас вылечат и изгонят всех дьяволов. обратитесь, вам помогут )))
              • Трезвенник
                15 нояб. 2013 г., 11:32:07
                Ответить
                Еще Аллен Кар в своей книге называл "Никотиновое чудовище". Можно назвать дьявола.
                Ведь вы отрицаете ествестнный образ жизни, как это еще назвать, как кроме дьявольщины, даже православная церковь за трезвость.
                Отправлено из мобильной версии
            • -_-
              15 нояб. 2013 г., 13:53:20
              Ответить
              какой. нахрен, союз борьбы
              Трезвенник пить бросил, зато в секту подался. Белку то лечить надо!
              • Трезвенник
                15 нояб. 2013 г., 14:36:44
                Ответить
                http://www.sbnt.ru/
                Отправлено из мобильной версии
              • Трезвенник
                15 нояб. 2013 г., 14:38:00
                Ответить
                В эту "секту" входит: Владимир Путин, Геннадий Онищенко, Дмитрий Медведев, Роман Абрамович, Федор Емельяненко и т.д. и т.п. все не не пьют
                Отправлено из мобильной версии
          • Трезвенник
            15 нояб. 2013 г., 10:31:52
            Ответить
            Бросьте курить и пить и вам психиатр и нарколог не понадобится
            Отправлено из мобильной версии
            • трезвеннику
              15 нояб. 2013 г., 10:35:56
              Ответить
              прохожу ежегодно.
              все в порядке, в отличии от вас, а главное кукушка на месте ))) чего не скажешь о вашей )))
              • Трезвенник
                15 нояб. 2013 г., 11:26:55
                Ответить
                Если бы вы не пили и не курили,
                тогда бы вы нормально реагировали лозунги трезвости, это ведь очевидно, разве не так?
                Все дети например за меня, т.к. все дети рождаются с естественной трезвостью, но потом их взрослые спаивают.
                Отправлено из мобильной версии
      • ВЯЧЕСЛАВ
        15 нояб. 2013 г., 13:02:37
        Ответить
        ТЫ ГЛУПЫШ!!
  • 1
    14 нояб. 2013 г., 20:57:52
    Ответить
    тк сами взятки ведь берёте...
  • Роман
    14 нояб. 2013 г., 21:06:26
    Ответить
    сокращение кол-ва
    Так ведь рано еще! Закон только недавно вступил в силу! Пока всех алкашей за рулем не оштрафуют, будет стабильность в этом вопросе. Реальный результат ужесточения закона мы увидим только в следующем году, имхо
    • да ладно...
      14 нояб. 2013 г., 22:36:16
      Ответить
      Не... К 2020-му...
  • Пассажир
    14 нояб. 2013 г., 21:11:19
    Ответить
    ...невзирая на ужесточение закона
    Ну что, господа-погоны, лбы свои наморщили? А ведь юридическое образование когда-то получали. Про значение неотвратимости наказания может кто вспомнит? Нет вас на дорогах, кто-же будет наказывать? Вот алкашня и распоясалась.
  • чужой
    14 нояб. 2013 г., 21:16:09
    Ответить
    ...может для ,,автоматов,,и знаки с правилами другие придумать? Что за дурдом!Или умеешь водить и получаешь права,или нет.Это же не Шатл!Взяткоемкие получились дополнения...
  • 1
    14 нояб. 2013 г., 21:24:14
    Ответить
    Первые деньги просите!
  • Что вы
    14 нояб. 2013 г., 21:26:27
    Ответить
    Докопались до "погон"
    Они такие же заложники данной ситуации. Не они придумывают все эти законы и правила, и не они сами себя убрали с дороги. Они просто видят каждый день последствия всего этого российского бардака под названием безопасность движения и вам пассажир и чужой пытаются донести последствия всех этих ноухау.
    • про заложников
      14 нояб. 2013 г., 21:34:04
      Ответить
      Им "раб на галерах" глотку высокой зарплатой заткнул - вот их все и устраивает и они только и констатируют факты .
    • ватсон
      14 нояб. 2013 г., 22:29:13
      Ответить
      Это элементарно! Докопались по простой причине - не закон не работает, а "слуги закона". Вся эта пьяная шваль на дорогах потому, что вы им позволяете ездить. А ведь не должны! Постфактум выясняется, что у виновника (ну хотя бы у эжвинского, что велосипедистку сбил) целый букет серьёзных пригрешений. Если бы его фамилия была к примеру Навальный, то он бы уже сидел на нерчинской каторге. Ведь когда захотите , то можете, да? Так ведь не хотите... Сидите, задницы морщите... Советуете пешеходам самим спасаться. А на хрена вы нам такие нужны???
  • Про пьянку
    14 нояб. 2013 г., 21:32:15
    Ответить
    Третий на фото кто?
    Это не тот ли общественник, которого по пьянке прав лишали?
  • Про высокую зарплату
    14 нояб. 2013 г., 21:44:28
    Ответить
    Это им компенсируют за последние 15 лет, когда государство думало, что в милиции и так нормально получают. А почему БНК не пишет, что рост уличной преступности, работу ППС.
    Где отчеты командира батальона ППС о росте грабежей и разбоев или их снижении.
    • а
      14 нояб. 2013 г., 22:46:17
      Ответить
      народу гос-во ничего не задолжало? Только ментам?
      рост уличной обязательно будет ибо повальная безнаказанность. Пьянь, бомжи, сопляки обдолбанные, мат-перемат даже на центральных улицах и в автобусах. И НИ ОДНОГО ПОЛИЦАЯ! Если конечно власть с олимпийским факом не бежит. Профилактики нет. Живого участкового года полтора водили по подъездам показывали. С тех пор всё... Сгинул болезный. Полиция неэффективна. Абсолютно! Появятся, когда тебя уже убили и посетуют: экий ты браток неосторожный... не надо тут ходить... опасно!
  • 33
    14 нояб. 2013 г., 21:51:14
    Ответить
    33
    Кажется, звезды на погонах, не " смотрятся". Не похож на подпола. У нас в части- подпола начальника штаба, все боялись и называли "батон". "батон" держал железную дисциплину, не дпоускал мордобоя и ДТП
  • 55
    14 нояб. 2013 г., 21:53:18
    Ответить
    55
    В автошколах на уроках мы показывали реальные съемки ДТП. Это было кроваво, многие отворачивались и не могли на это смотреть. А на это надо смотреть, надо понимать и быть готовым, потому что наличие водительского удостоверения – это не только праздник и веселая езда на машине, это в определенных случаях и людское горе, поэтому нужна мощная пропаганда последствий дорожных происшествий.


    Инспектор принимает экзамен- ГИБДД отвечает
  • Я
    14 нояб. 2013 г., 21:54:23
    Ответить
    Гайцы в Эжве на ул.Маяковского у дома под деревьями ждут бабок, которыке не там прошли..Идиотизм !!А на дорогах их нет.
    • Дед
      15 нояб. 2013 г., 0:36:33
      Ответить
      Да бабка
      А когда эту бабку бегающую перед машиной превращают в труп на дороге опять говорят а где ГИБДД и почему этих бабок не гоняют. Правильно гоняйте этих бабок с дорог, а то им нравится ползать где попало
      • Бред
        15 нояб. 2013 г., 8:51:55
        Ответить
        Не бабок надо "учить", а детей.
    • 123
      15 нояб. 2013 г., 9:12:21
      Ответить
      Сара все ни как не успокоится
      штрафанули ее на 300р
  • Подполковник
    14 нояб. 2013 г., 22:03:15
    Ответить
    "Батон"
    А что командира должны бояться?
    Отправлено из мобильной версии
    • Полковник
      15 нояб. 2013 г., 9:33:43
      Ответить
      Для особо одаренных
      Боятся значит - уважают.
  • маргинал
    14 нояб. 2013 г., 22:29:12
    Ответить
    То и есть, если человек (я), встречусь с пьяным маргиналом (БЫДЛОМ), и это, значит, что я сам и виноват? Обычный вопрос: ТОГДА ЗА ЧЕЙ СЧЁТ ЖИВУТ АФИГЕННО РОСКОШНО МВД, ФСБ, ПРОКУРАТУРА,СУДЫ? И вся эта социальная НАДСТРОЙКА? НАЧИНАЙТЕ РАБОТАТЬ! КОРМИТЬ ВАС ТЯЖЕЛО, А ТОЛКУ ОТ ВАС НЕТ!
    • Маргиналу
      14 нояб. 2013 г., 23:52:05
      Ответить
      Молодца. В точку
      Отправлено из мобильной версии
    • комяк
      15 нояб. 2013 г., 10:10:50
      Ответить
      +100
    • Трезвенник
      15 нояб. 2013 г., 11:28:20
      Ответить
      Маргиналу
      ты сначала сам брось пить и курить, займись спортом.
      и потом про других пиши
      Отправлено из мобильной версии
  • Маструбенко
    14 нояб. 2013 г., 22:47:18
    Ответить
    А у нас в Воркуте мне кажется вообще гаи отсутствует!
  • Вова В.
    14 нояб. 2013 г., 23:03:04
    Ответить
    А майор в форме "гестапо" - не бритый. Прошу заметить.
    • 676
      14 нояб. 2013 г., 23:18:36
      Ответить
      Это у него имидж такой, типа мачо с трехдневной щетиной, таких девушки любят.
      • Паша
        15 нояб. 2013 г., 9:29:56
        Ответить
        Некогда бриться, работать надо.
      • Трезвенник
        15 нояб. 2013 г., 11:30:09
        Ответить
        Это сейчас модно, потому что некоторым представителям мужского пола, т.к. они пиво пьют, у них организм перенасыщен женскими гормонами

        еще нужно доказать что они мужчина, вот и выращиают щетину, мол показать - "Вот он я мужчина" и борода, и все как полагается.

        Настоящие мужчины видны из далека
        Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    14 нояб. 2013 г., 23:30:37
    Ответить
    к чему
    эти цифры и статистика? Где ответы на вопросы "Почему алкашей за рулем стало больше?" и "Что нужно еще сделать, чтобы их вообще не было?" Одни статисты в ГАИ остались, аналитиков нет?
    • Статистика
      15 нояб. 2013 г., 0:40:29
      Ответить
      Обывателю Ващилию
      Посмотрите сайт гибдд каждый день и увидите, что твориться на дорогах. Сотрудниками подразделений ГИБДД по Республике Коми за текущие сутки пресечено 980 нарушений ПДД, из них 17 водителей, находившихся в состоянии опьянения, 10 водителей, не имеющих права управления ТС, 393 водителя, нарушивших скоростной режим, 60 водителей за нарушение правил пользования ремнями безопасности и 85 пешеходов, нарушивших ПДД РФ. За нарушение ПДД РФ задержано 14 автомашин, 9 водителей водворены в спец. приемники, всего в спец. приемниках содержатся 79 административно задержанных водителей.
      • Василий
        15 нояб. 2013 г., 5:28:12
        Ответить
        очковтирателю Штатистику
        я про Фому, ты - про Ерему. Вижу прекрасно эти цифири. Глаза разуй! Я спрашиваю "Почему так?" и "Что делать, чтобы такого не было?"
        И в первом предложении надо писать творится без мягкого знака, грамотейко
  • народ
    15 нояб. 2013 г., 0:07:57
    Ответить
    Слава Единой России за такие замечательные законы. На следующих выборах опять пойду голосовать за ЕР. Эта партия ни когда народ не подводит.
  • Чей сынок?
    15 нояб. 2013 г., 6:02:02
    Ответить
    Последнее страшное ДТП в Сыктывкаре, когда машина БМВ разорвала женщину, произошло, когда в салоне находились четверо пьяных или одурманенных наркотиками. Машина принадлежала Тырину. Не сын ли он зам.нач УФСБ по Коми? Помнится в СМИ писали по делу о Пассаже, что есть такой сотрудник ФСБ.
    • Z
      15 нояб. 2013 г., 7:52:11
      Ответить
      Тырину грозит лишь административка за передачу руля нетрезвому.
  • город
    15 нояб. 2013 г., 9:17:03
    Ответить
    Лет на 10 лишать прав и отбирать машины у пьяных убийц.
    • Трезвенник
      15 нояб. 2013 г., 11:34:30
      Ответить
      И еще ввести сухой закон на всей территории в россии.
      И в конституции прописать, что продажа любых наркотиков запрещена.
      Отправлено из мобильной версии
  • Здравый смысл
    15 нояб. 2013 г., 9:17:16
    Ответить
    Не страна,а клоака!
    • Трезвенник
      15 нояб. 2013 г., 11:35:21
      Ответить
      Естественно, кругом пьянь, больные на голову люди.
      Так и ходишь по улицам, думаешь с вилкой еще наброситься какой-нибудь пьяный слабоумный
      Отправлено из мобильной версии
      • Трезвеннику
        15 нояб. 2013 г., 12:31:01
        Ответить
        Естественно, кругом пьянь, больные на голову люди.
        Похоже, сам больной на всю голову
        • Трезвенник
          15 нояб. 2013 г., 14:40:01
          Ответить
          Ведь пьяные это, как тараканы которые оплачивают себе покупку дихлофоса,
          иначе как больными их не назовешь. Понятное дело что им запудрили голову.

          Но их опасаться надо, они и бьют друг друга битами на дорогах и т.д. нервные

          Отправлено из мобильной версии
  • мнение
    15 нояб. 2013 г., 9:38:07
    Ответить
    Сотрудников, в принципе, зачастую оправдывют неудавшейся реформой и массовыми сокращениями. Однако сокращения коснулись в основном тех, кто "ходит по земле". Штабистов зато развелось - мама не горюй. Сидят с большими звездами в теплых кабинетах, ходят на совещания и разглагольствуют о безопасности. Сокращения да, были, но автопарк-то остался, каждому из "насяльника" по машине и вперед - на улицы. На любого обдолбыша намного более действенной окажется проезжающая мимо машина ДПС, а не эти непонятно включенные или нет камеры. Верните полицию на улицы!!!
  • Вася
    15 нояб. 2013 г., 10:22:33
    Ответить
    необходимо участить круглосуточные рейдовые мероприятия...
    Весь аппарат МВД одеть в салатовые майки и во дворы,для проведения рейдовых мероприятий в ночное время.. гаишников не хватает, а аппарат форму со стульями пропьердывает..
    • От наролда
      15 нояб. 2013 г., 11:57:35
      Ответить
      Поддерживаю последние два комментария полностью
  • 567890
    15 нояб. 2013 г., 11:57:03
    Ответить
    Какое ужесточение не смешите.
    утырка бухого гоняли по эжве, пока он женщину на велосипеде не сбил на смерть, что в итоге? 6 лет дали.
  • 500
    15 нояб. 2013 г., 12:12:28
    Ответить
    По теме
    Сотрудников ГИБДД можно клеймить сколько угодно,но это не устранит проблему.В России нет нормальной политики в области организации дорожного движения,подготовки водительского состава, правового регулирования, медицинского сопровождения и др. составляющих, которые должны предъявляться ко всем лицам,управляющим источником повышенной опасности.Сегодня автомобиль, с точки зрения общественной опасности,гораздо опаснее чем оружие, при том, что дорог нет,нормальной подготовки водителей нет, нормальной организации ДД нет,личной водительской дисциплины и культуры нет,автомобилями управляет немалое количество лиц,с неадекватным поведением на дорогах, не дающие оценки о возможности наступления тяжких последствий в результате их противоправного поведения.К водителю в сегодняшних условиях должны предъявляться требования выше и жестче чем к летчикам,особенно при прохождении медицинской комиссии, сдачи экзаменов и получения прав,к культуре вождения и личному поведению на дорогах.Безопасность на дорогах, это общегосударственная задача на реализацию которой необходимы колоссальные финансовые ресурсы,каковых сегодня у России нет, даже те, которые сегодня выделяются дорожной отрасли добрая половина закапываются в землю.Что греха таить, у нас крайне мало хороших дорог,парковок, стоянок, переходов, освещения, другой инфраструктуры и дорожного сервиса.К тому же, по нынешней дорожной ситуации, мало что делается в этом направлении.То, что делается, это просто полумеры от безисходности в сложившейся ситуации.
  • Предлагаю
    15 нояб. 2013 г., 14:25:18
    Ответить
    Если бы курсанты автошкол хотя бы раз побывали в травматологии и посмотрели вблизи на жертв дтп эффект был бы намного сильней чем от просмотра видеороликов
  • Дед
    15 нояб. 2013 г., 18:45:43
    Ответить
    ГАИ
    Батальоном должен командовать капитан или майор но не подполковник, которых в РК развелось не соответствуя должности. Экипажи машин в основном из лейтенантов, а где сержанты и т.д. от которых было больше порядка.
  • Ветеран
    15 нояб. 2013 г., 20:49:54
    Ответить
    Пьяни не место за рулем
    59 алкашей лишить прав навсегда сегодня, 59 завтра без сожаления - и на дорогах будет просторнее и безопаснее. Что мешает? Кто против? Кто защитит нас от этой наглой безмозглой мрази?
  • Ирина
    17 нояб. 2013 г., 8:47:38
    Ответить
    правильно
    Учить надо не только больных по дорогам которые ездят но и тех кто их переходит
    Отправлено из мобильной версии