22:49, 14.11.2013 / ОБЩЕСТВО

В 2014 году в Сыктывкаре начнут менять уличное освещение на светодиодное

В течение 2014 года все уличное освещение в Сыктывкаре будет заменено на светодиодное. Об этом сегодня стало известно на прямой линии в Общественной приемной главы в рамках Всемирного дня памяти жертв дорожных аварий. Горожане обращались к специалистам с предложениями перенести автобусные остановки, пешеходные переходы, поставить новые светофоры, оборудовать дополнительных «лежачих полицейских», жаловались на неаккуратных водителей автобусов и переполненные автомобилями дворы домов.

KIR_5231.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Несколько вопросов прямой линии касались качества освещения пешеходных переходов. Горожане обратили внимание на такую тенденцию: до пешеходных переходов фонари светят, а непосредственно около них - не горят. Такая ситуация наблюдается как минимум на трех перекрестках в Сыктывкаре: на пересечении улиц Куратова-Ленина, напротив Минздрава, на пересечении Сысольского шоссе с улицей Южной и на перекрестке Южной и Домны Каликовой.

Специалист управления ЖКХ администрации Сыктывкара Олег Уржумов заверил, что две недели назад было проведено обследование всех пешеходных переходов города, эти перекрестки выявили, а информацию о неработающих фонарях передали службе, отвечающей за городское освещение.

Кроме того, Олег Уржумов сообщил, что за 2014 год планируется заменить все городское освещение на светодиодные лампы. Замена фонарей пойдет от центра города, особое внимание будет уделяться освещению пешеходных переходов и наиболее аварийно опасных участков.

Жители Нижнего Чова обратились к инспекции дорожного движения с просьбой установить светофор для водителей на перекрестке выезда из поселка с трассой на Эжву. По словам дозвонившегося мужчины, в час пик свернуть на Эжву бывает просто невозможно, зачастую не работает уже существующий пешеходный светофор. Выезжающие автомобили создают аварийную ситуацию для других транспортных средств.

По словам Олега Уржумова, на этом перекрестке оборудован пешеходный светофор, соответственно, транспорт там проезжает вовсе без регулирования движения, однако есть вероятность, что световой регулировщик движения на перекрестке все-таки появится.

- В 2014 году будет рассматриваться вопрос установки там светофора, но это более сложный процесс, нежели его перенос вправо или влево. Проект подразумевает полноценное обустройство транспортного светофора, который будет регулировать движение с четырех сторон, как по трассе, так и выезды из Нижнего Чова с двух направлений.

Подобная проблема и у жителей микрорайона Емваль – в час пик автомобили по 40 минут не могут выехать на главную дорогу и свернуть ни в одну из сторон. Однако пока администрация города ставить на развязке полноценный светофорный объект не собирается, поскольку, по их данным, поселок еще недостаточно заселен. Мечтают о светофоре и воспитатели детского сада №17, рядом с которым два месяца назад под колесами автобуса скончалась девушка. Работники детского сада отправляли письмо с просьбой установить светофоры и искусственные неровности на пересечении улиц Интернациональной с Энгельса и Интернациональной с улицей Крутой. Однако в «лежачих полицейских» им было отказано – неровности устанавливаются только в тех местах, где необходимо ограничить скорость движения автомобилей. А на данном участке, по словам представителя администрации, движение и так медленное из-за плотного потока транспорта. Территория у детского сада оборудована спецзнаками «Осторожно, дети» и единственное, чего можно ожидать в этом районе, – пешеходный светофор, который планируется разместить несколько выше – у детской поликлиники по улице Энгельса, где скорость автомобилей более серьезная ввиду крутого спуска. На данном этапе администрация согласовывает проект с ГИБДД.

Житель дома по Советской, 16 пожаловался на двор, который превратился в автостоянку для сотрудников банков, расположенных по соседству, однако командир батальона ОГИБДД по Сыктывкару Андрей Перловас заверил мужчину, что эта проблема в большинстве случаев бывает связана не только с офисными соседями.

- Ситуация актуальна для большинства дворов, особенно центральных районов города. К рассмотрению этой проблемы необходимо подходить комплексно, а не искать причину в близости государственных учреждений, банков и торговых центров. Зачастую транспорт самих жильцов дома не умещается во дворе – постоянно идет борьба за места для парковки. Проблема обустройства стоянок стоит давно и в ближайшее время, к сожалению, не решится, поскольку зависит от нескольких факторов - финансирования и выделения мест для парковок.

Олег Уржумов напомнил, что придомовые территории разрешено ограничивать шлагбаумами, в случае, если двор не проходной, а тупиковый, то есть, транспорту нет необходимости через этот двор куда-либо проезжать. Этот вопрос находится в компетенции управляющей компании, через которую жильцы могут обратиться в администрацию города за разрешением на установку шлагбаума.

1157

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • алекс
    14 нояб. 2013 г., 22:59:05
    Ответить
    Да
    А в Грозном светодиодное освещение уже более года, как функционирует. Чем они лучше нас?
    Прошу ответа.
    • Стерх
      14 нояб. 2013 г., 23:08:14
      Ответить
      потому что они доят главного стерха !
    • 3
      15 нояб. 2013 г., 8:26:21
      Ответить
      3
      Давно пора поменять на светодиодные. окупятся годика за три
      • 123
        15 нояб. 2013 г., 8:59:27
        Ответить
        камеры наблюдения тоже "СТАВИЛИ" 3 года назад
        только в этом году я их увидел...и то, скорее муляжи
    • 123
      15 нояб. 2013 г., 13:02:35
      Ответить
      диодное освящение это может и не плохо, но вот вопрос почему в темное время с 07-00 выключают освящение на улице темень, люди идут на работу, дети в школу, на улице темень, серость + дождь, водители пешеходов не видят!
    • 123
      15 нояб. 2013 г., 20:20:47
      Ответить
      Грозный разрешает в Коми поставить на свои деньги светодиодное освещение но только если население Коми возместит 80% стоимости, потому что многие призывники из коми были на экскурсии в грозном и не оплатили поездку, в бюджет Грозного(города основного российскими казаками), да еще не забудьте оплатить пошлину за детские садики построенные на чеченские деньги .
  • Олег
    14 нояб. 2013 г., 23:07:59
    Ответить
    Уржумов поменяет освещение. Хоть кто-то позаботится о пешеходах...
    Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    14 нояб. 2013 г., 23:14:59
    Ответить
    давно уже
    предлагал движуху по внедрению светодиодных ламп, только отнекивания, отмахивания, отмалчивания... Свершилось наконец-то!
  • Петров
    14 нояб. 2013 г., 23:26:02
    Ответить
    Когда вы наведете порядок возле ТПП во время выставок?Когда мы перестанем с детьми пробираться в детский сад сквозь строй огромных газелей и фур?
    • коктейль молотова
      14 нояб. 2013 г., 23:52:44
      Ответить
      мож те чо подсказать? ;)
  • Дима
    14 нояб. 2013 г., 23:26:44
    Ответить
    Очень надеюсь что в данный список попадет пешеходный переход на Октябрьском проспекте в районе телецентра.
    • А.В.
      15 нояб. 2013 г., 10:34:07
      Ответить
      пешеходный переход возле телецентра
      Может там проще объединить пешеходный переход с перекрестком, регулируемым светофором, перенести немного светофор и сам переход, а там где он сейчас действительно тьма, да на четыре полосы. Заработает полностью "Июнь" и поток там станет в разы больше.
  • старый
    14 нояб. 2013 г., 23:29:55
    Ответить
    Это как? Всё хозяйство горэлектросвет (программа светлый город), уже умерла? И теперь, мы опять должны платить , теперь уже МЕДВЕДЕВСКИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЙКИ?
    • вообще-то
      15 нояб. 2013 г., 5:57:09
      Ответить
      светодиоды - дело хорошее, 8-ваттная лампочка светит как 60-ваттная, другое дело, что это дорогое удовольствие. В моей квартире все лампочки светодиодные, есть реальная экономия э)энергии, другое дело, что, учитывая стоимость этих ламп, они пока не окупились
      • 333
        15 нояб. 2013 г., 8:28:21
        Ответить
        333
        средний срок службы светодиодных ламп 7-10 лет. они тоже чувствительны к скачкам напряжения
  • одни общие слова
    15 нояб. 2013 г., 5:51:27
    Ответить
    хотелось бы знать, во сколько обойдется замена нынешних ламп на светодиодные, и через какой период времени это дело окупится
    • 1111111
      16 нояб. 2013 г., 20:38:26
      Ответить
      да никогда не окупится. просто очередной распил намечается.
  • 555
    15 нояб. 2013 г., 6:14:25
    Ответить
    Идея правильная, надо менять старые, светящиеся печки на современные светодиоды. КПД лампы накаливания всего 5% т. е. только 5% потреб**емой энергии она тратит на свет, остальное на тепло.. Куда это годится? Уличные натривые и ртутные имеют КПД около 30%, а светодиоды уже 50-60%..
    • 33
      15 нояб. 2013 г., 10:55:00
      Ответить
      Вы думаете уличное освещение сейчас от ламп накаливания? Там, вроде, какие-то газовые и по КПД они не хуже энергосберегающих, но гораздо дешевле светодиодных. Сдается мне, что это очередной "попил"
      • 555
        15 нояб. 2013 г., 11:07:23
        Ответить
        Поверте, светодиоды хоть и дороже, но по всем параметрам гораздо лучше сегодняшних уличных ртутных и натриевых ламп.. Кроме того что у них более высокий кпд и срок службы, они ещё экологичнее, так как ртутные и натриевые лампы (которые сегодня освещают улицы) содержат в себе названные ядовитые вещества, их нельзя просто выбрасывать, им нужна довольно затратная утилизация промышленным способом..
      • 555
        15 нояб. 2013 г., 11:22:39
        Ответить
        Как правило энергосберегающими лампами называют те же ртутные лампы, т. е. в колбе содержатся пары ртути, которые собственно и светятся, их кпд раза в два ниже чем у светодидов. К тому же пары ртути в такой лампе выгорают и такая лампа по мере эксплуатации тускнеет..
  • Александр
    15 нояб. 2013 г., 6:31:58
    Ответить
    Включите.
    Наши дома в план ,у нас на улице Печоской от магазина на Печорской до Народного рынка, дома 2, 4, 6, 8, вообще нет освещения даже столбов нет, Просим.
  • чиновники, дарю идею
    15 нояб. 2013 г., 6:40:55
    Ответить
    "Специалист управления ЖКХ администрации Сыктывкара Олег Уржумов заверил, что две недели назад было проведено обследование всех пешеходных переходов города, эти перекрестки выявили, а информацию о неработающих фонарях передали службе, отвечающей за городское освещение".
    Чем отчитываться перед ОПой и другими общественниками от власти, предлагаю для выявления слабых мест людей привлекать, они-то уж точно не соврут. Просто скиньте инфу руководству банки с просьбой сообщить о слабых местах в каждом конкретном виде работы, люди всегда откликнутся, уж кто-то, а народ в массе своей пешком ходит, а не видит мир из окна служебного автомобиля
  • мсв
    15 нояб. 2013 г., 9:45:58
    Ответить
    Снимите светофор с перекрестка Орджоникидзе-Элеваторная и установите там, где он нужнее. Скоро год, а светофор так и не работает. Многие говорили, что он там не нужен, так нет, разве кто слушает глас народа. Уберите светофор!!!
  • Андрюха
    15 нояб. 2013 г., 10:10:08
    Ответить
    в тему
    Константин - красавчеГ)
  • Начнут менять уличное освещение
    15 нояб. 2013 г., 10:50:18
    Ответить
    Лучше бы его не меняли, а хотя бы ВКЛЮЧАЛИ!!!
  • ???
    15 нояб. 2013 г., 11:19:26
    Ответить
    О порядке во дворах
    Дом по Громова,57, вся территория настолько заставлена автомобилями, что не возможно ни зайти, ни заехать. Напротив дома детский сад № 107, утром и вечером привозят, забирают родители детей, вообще не возможно проехать, но это не нужно, ни председателю ТСЖ РОГОВУ, ни заведующей детским садом, ни ответственным от властей до тех пор, пока там кого то не собьют!
  • вольдемар
    15 нояб. 2013 г., 12:37:14
    Ответить
    шлагбаумы надо запретить.получается ,днем территория свободна ,а машыны ставят на проезжей части.а если все дворы перекрыть-то днем город будет стоять
    Отправлено из мобильной версии
    • Роман
      15 нояб. 2013 г., 19:13:34
      Ответить
      Вольдемар, машЫны пишется через И, но это не главное. Если у Вас возле дома все в порядке, то позвольте и нам дышать нормальным воздухом, а не выхлопами кредитопомоек офисных хомячков, прыгая через лужи, обтирая собой побросанные как попало машины.
  • из инты
    15 нояб. 2013 г., 14:39:56
    Ответить
    в инте поменяли ДНаТ на светодиоды светлее не стало
    • Djon Player
      15 нояб. 2013 г., 19:53:16
      Ответить
      Мне тоже думается, что светлее не станет, а может даже станет темнее, т.к. они более точечно светят и чтобы стало светлее, нужно столбы чаще ставить.
  • 13
    15 нояб. 2013 г., 18:26:42
    Ответить
    уличное освещение
    администрация города где-то покупает светодиодные светильники в два раза дороже чем они продаются в сыктывкаре,
  • верните освещение тротуаров!
    15 нояб. 2013 г., 22:43:33
    Ответить
    Раньше на столбах висело по 2 ветви с лампами в разные стороны: одна ветвь с лампой освещала проезжую часть, а вторая ветвь освещала тротуар. В одно "прекрасное" время вторая ветвь, освещавшая тротуары, волшебным образом со всех столбов в городе исчезли. Видимо, администрация и Горсвет считают, что глаза пешеходов и людей идущих по тротуару более приспособлены к темноте, чем фонари машин по освещенной проезжей части, поэтому тротуару освещать не надо. И сейчас беспокоятся об освещении только проезжих частей улиц. Иван Александрович,Уржумов, попробуйте пройти пешком по тротуарам города( не по самым центральным) после 17 часов, думаю убедитесь в моей правоте.Шел пешком (трезвый) в 18.30ч от "Ласточкина гнезда" до ДОСААФ по четной стороне Сысольского шоссе и стукнулся лбом два раза- один раз об стекло остановочного комплекса"Больничный городок", установленный умными строителями посередине тротуара и абсолютно невидимый в сумерках, второй раз об столб также посередине тротуара возле нового дома 12 по ул Гаражной. А о мокрых ботах по причине ощупывания ими многочисленных невидимых глазу лужах и говорить бесполезно. А женщины ходят пешком с малыми детьми и с сумками.Верните освещение тротуаров городу и людям!
  • гост
    16 нояб. 2013 г., 3:42:07
    Ответить
    Кто выиграет этот контракт? и сделает все не по ГОСТу, как с камерами наружного наблюдения проезжих частей в Сыктывкаре, какие то непонятные Г с тросами, которые вполне возможно, в скором времени сами станут причинами серьезного ДТП?
  • Уроды от горэлектросвет!
    10 дек. 2014 г., 2:12:29
    Ответить
    Верните освещение на Колхозную! От Советской и до Первомайской, на Колхозной нет освещения! А там толпища машин и пешеходов! Колхозная 3а вообще- стойбище уродов: машины паркуют прямо на переходе!
  • Давно пора!
    10 дек. 2014 г., 2:15:16
    Ответить
    Хоть и свет жуткий, но хотя бы будет видно!