08:43, 15.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Все школы Корткеросского района создали спортивные клубы

Школьники Корткеросского района изменят свое отношение к спорту. Этому будут способствовать спортклубы, которые созданы при всех 17 школах муниципалитета.

Руководство спортагентства Коми неоднократно заявляло о том, что необходимо активнее пропагандировать здоровый образ жизни, привлекать молодежь в спорт и выстраивать преемственность между начинающими и профессиональными спортсменами. Спортивные клубы при школах призваны помочь решить эту задачу. По информации из администрации Корткеросского района, сегодня такие клубы появились во всех школах. Руководят клубами, как правило, заместители директоров школ, помогают им

преподаватели по внеклассной спортивной работе, члены родительских комитетов, советов старшеклассников, учителя физкультуры и ОБЖ, начальных классов и социальные педагоги.

Клубы должны регулярно проводить внеклассные физкультурно-спортивные мероприятия с учениками, внутри- и межшкольные соревнования, товарищеские спортивные встречи, праздники, показательные выступления профессиональных спортсменов, формировать сборные для участия в состязаниях, организовывать постоянно действующие секции, а так же заботиться о приобретении и ремонте спортивного инвентаря и в целом об укреплении материальной базы.

- Очень важно, чтобы у детей возникли интерес к спортивным успехам и желание достичь большего. Школе нужен свой спортивный клуб, своеобразный брэнд, флаг, своя команда, у которой обязательно появятся болельщики. Это очень мощная организация, которая будет поддерживать коллективный спортивный дух, - считает руководитель районной администрации Василий Гончаренко. - Спортивный клуб может быть как общественной организацией, так и юридическим лицом. Если это будет юрлицо, то клуб сможет привлекать внебюджетные источники, спонсоров и людей, которые просто хотят помочь не только всей школьной организации, но и конкретным детям, которые участвуют в соревнованиях.

Каждый клуб получает свое название. Например, в школе села Вомын это «Ми», в Визябоже – «Юный олимпиец», в Сторожевске – «Винев». Самые распространенные спортивные секции – это волейбол, баскетбол, настольный теннис, гиревой спорт и лыжи. Поскольку клубы появились недавно, они еще не успели обзавестись своими эмблемами и спортивной формой, но со временем все это появится.

Публикация подготовлена при участии проекта «Села Коми»

727

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • спорт
    15 нояб. 2013 г., 9:10:30
    Ответить
    Руководить спорт.клубами должны только спортивные работники,а не зам.директора школ которые к спорту не имеют никакого отношения.
    • Трезвенник
      15 нояб. 2013 г., 9:16:07
      Ответить
      Еще бы закрыли все алкогольные магазины
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        15 нояб. 2013 г., 9:30:10
        Ответить
        да-да и открыли подпольные
        самогон куда лучше, чем этот Ацетон с красивыми этикетками
        • Трезвенник
          15 нояб. 2013 г., 14:05:26
          Ответить
          Никогда подпольное и курстарное производство алкоголя не сравнится с промышленным.

          У нас потреб**ют алкоголь 19 литров спирта на душу населения в год.

          В США во время сухого закона, злая мафия которая продавала алкоголь со всех дыр, не могла переплюнуть 1.5 литра на душу населения в год.

          Это вам запудрила мозги алкогольная мафия. Сравнивать деда самогонщика и завод большой работающий круглосуточно в 3 смены, чушь.
          Отправлено из мобильной версии
  • :- /
    15 нояб. 2013 г., 10:07:13
    Ответить
    Зато какой доклад можно соорудить наверх:
    "В год спорта в районе открыто 17!
    наиспортивнейших клубов".

    Ну, и что с того, если число клубов
    совпадёт с числом спортзалов, зато
    цифра-то какая в отчёте - 17!!!
  • село
    15 нояб. 2013 г., 10:22:06
    Ответить
    Самые распространеные это футбол,хоккей,волейбол,настольный теннис,но не гири.
  • Торя
    15 нояб. 2013 г., 14:28:38
    Ответить
    Клуб спортивный
    Здорово! Вдруг взялись и возниклись из небытия. Значить и до возникновения спортклубов спортивная жизнь там кипела, оставалось только организовать. Правлильно. Лучше позже, чем никогда. На очереди- спортивные клубы при трудколлективах. Корткерос всегда впереди.
  • Союз Совестских..
    15 нояб. 2013 г., 15:30:15
    Ответить
    Вот эта "охваченность всех школ спортивными клубами" вам ни о чём не напоминает?