13:39, 15.11.2013 / Акция

Сотрудники ГИБДД сдали кровь к Дню памяти жертв ДТП

Сегодня в республике прошла масштабная акция «Автодонор», посвященная Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Сотрудники госавтоинспекции Сыктывкара, Республики Коми и все неравнодушные сдали кровь для тех, кому она необходима.

KIR_5301.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Акция, посвященная памяти жертв дорожных аварий, проводится в Коми пятый раз. Главный врач ГУ «Республиканская станция переливания крови» Андрей Титаренко рассказал БНК, что нужно для того, чтобы стать донором.

- Прежде всего, желание быть здоровым и чувствовать себя здоровым, соблюдать диету и с паспортом прийти к нам.

KIR_5299.jpg



Желающий сдать кровь должен заполнить в регистратуре анкету донора, дать добровольное согласие на виды медицинских вмешательств. Далее потенциального донора заносят в базу и отправляют для прохождения клинических анализов экспресс-методом. После получения результатов «заявку» могут отклонить, если какие-либо показатели не в норме. Если результат анализов положительный, то донор отправляется в специальный зал для забора крови.

KIR_5321.jpg



- Есть единый донорский центр, куда заносятся данные каждого пациента, - пояснил Андрей Титаренко. - В основном сдают кровь и плазму, реже - клетки крови. Все зависит от потребности лечебно-профилактических учреждений.

В сегодняшней акции приняли участие более 20 сотрудников республиканской и городской ГИБДД. По информации пресс-служб обоих ведомств, от Сыктывкара сдали кровь 12 человек и порядка 10 от республиканского ведомства. Некоторые стражи порядка пришли впервые.

KIR_5319.jpg



- В акции участвую первый раз, - рассказал майор ОГИБДД Сыктывкара Владислав Горбунов. - Она полезна, сколько крови не хватает с учетом того, что в ДТП погибают люди и есть пострадавшие.

По словам главврача Республиканской станции переливания крови Андрея Титаренко, подобные акции проводятся один раз в два месяца. Их организует как само учреждение, так и проводятся совместные мероприятия с какими-либо предприятиями. Есть и мобильные пункты заготовки крови, которые выезжают в районы.

1180

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • кхаи
    15 нояб. 2013 г., 13:47:07
    Ответить
    Упс
    Жукову отгулы нужны))))
    • Василий
      15 нояб. 2013 г., 21:00:22
      Ответить
      Премудрый
      Реальные дела делаются в гаи
  • 133
    15 нояб. 2013 г., 13:54:45
    Ответить
    Жукову не знаю, а вот Никитину точно нужны. Уставший какой-то.
    • Галина
      15 нояб. 2013 г., 14:07:50
      Ответить
      Молодцы ребята,с уважением к вам за такие действия
    • 123
      15 нояб. 2013 г., 20:59:02
      Ответить
      345
      У него отпуска хватает, молодец парень, что помогаешь людям кровь сдаешь
  • ох
    15 нояб. 2013 г., 14:09:38
    Ответить
    Игорян Василич, не слушай их, качай галлоны-баррели! Их 4-х фото на 2-х ты на 1-ом плане.( Блохин отдыхает-вздыхает). автограф с тебя...
  • грин
    15 нояб. 2013 г., 14:11:29
    Ответить
    а от гаишнегов разве можно людям кровь переливать? ведь несовместимость будет ёптыть
    • 123
      15 нояб. 2013 г., 15:07:22
      Ответить
      данилкину с герасименко можно
      • Леди
        15 нояб. 2013 г., 21:26:39
        Ответить
        У Зубовой тоже)))) Весь вечер готовилась)))) Томатный сок пила)))
  • Читается по глазам
    15 нояб. 2013 г., 16:01:45
    Ответить
    Ну, кровь-то я, конечно, сдам. Но потом.... пощады не ждите!
  • 500
    15 нояб. 2013 г., 16:13:54
    Ответить
    По теме
    Молодцы! Поступок вызывает уважение и восхищение, это достойный пример того,что у нашей полиции не все так плохо, и не все такие плохие.Нормальные и адекватные наши граждане всегда на вас возлагают надежду, надежду на порядок и законность!Всего Вам доброго!
    • из принявших участие
      15 нояб. 2013 г., 20:18:57
      Ответить
      спасибо за поддержку!!!)))
  • Алексей Егоров
    15 нояб. 2013 г., 16:18:36
    Ответить
    даешь кровь гаишника - правонарушителю!
    может нарушать не будут -)))))))
    • 222
      15 нояб. 2013 г., 22:14:08
      Ответить
      Они теперь будут кровными братьями ;))) Наказывать не рекомендуется :))
  • 500-сотке
    15 нояб. 2013 г., 16:56:47
    Ответить
    Ну, какой бред написал! И, подозреваю, таких, как ты у нас - каждый второй!? Хотя, есть надежда, что это герой снимка своему подчинённому приказал написать чего-то в этом духе.
    • из принявших участие
      15 нояб. 2013 г., 20:11:27
      Ответить
      Игоря Васильевича не трогать!!! он - Человек!!! а вы пример берите, может тогда действительно мир наш станет лучше!!! а жертв на дороге станет меньше!!
  • Как в анекдоте
    15 нояб. 2013 г., 17:01:50
    Ответить
    Сынок, сегодня день комара. Надо бы кровь сдать!
  • KotZx27
    15 нояб. 2013 г., 18:39:11
    Ответить
    ГИБДД
    Молодцы ребята так держать."респект и уважуха"
  • борец
    15 нояб. 2013 г., 20:32:20
    Ответить
    еще бы белые рубашки одели.....нечем больше заняться им.....совершают поступки....лучше бы работали,чтобы очередей не было...
  • тихоня
    15 нояб. 2013 г., 20:34:32
    Ответить
    это только полицаям можно кровь сдавать во время рабочего дня...
    • ...
      15 нояб. 2013 г., 20:44:23
      Ответить
      ты тихоня, и всегда будешь таким
  • Донор
    15 нояб. 2013 г., 20:57:34
    Ответить
    Дтп
    Уважаю службу ГИБДД за реальные дела
  • Тоже донор
    15 нояб. 2013 г., 21:10:59
    Ответить
    Кровь сдавать для нуждающихся-это очень благородный поступок!Молодцы,ребята!!!Вы настоящие МУЖИКИ!!!
    • за бравое дело!
      15 нояб. 2013 г., 21:20:38
      Ответить
      и не только мужики))))
  • Вася
    15 нояб. 2013 г., 22:04:29
    Ответить
    комментарии здесь не уместны, они просто выполняют свой долг....
  • всегда
    15 нояб. 2013 г., 22:11:38
    Ответить
    это правильно
    тихоня..., выйди из тьмы и поверь, что это искренне, и так бывает...
  • имя11
    15 нояб. 2013 г., 22:17:27
    Ответить
    в боддержку
    !!!! правильно, ребята молодцы, даже здесь ГИБДД показывают пример, говорить может каждый,, а делом доказать!!!???
  • 400
    15 нояб. 2013 г., 23:11:30
    Ответить
    А Горбунов - красава
  • Пенсионер
    16 нояб. 2013 г., 0:14:16
    Ответить
    ЭЖВА рулит. ЖИВ нет мозгов хоть кровь сдай, хоть польза будет для ...
  • тихоня
    16 нояб. 2013 г., 16:14:02
    Ответить
    дурачок,а кто сказал,что это не искренне и так не бывет????
  • тихоня
    16 нояб. 2013 г., 16:15:17
    Ответить
    а ты всегда будешь тремя точками...