17:07, 15.11.2013 / КУЛЬТУРА

Музыканты La Scala привезли в Сыктывкар ощущение Верди

Сегодня вечером на сцене государственного Театра оперы и балета Республики Коми состоится концерт Камерного оркестра театра La Scala (Cameristi della Scala). С утра журналисты могли задать интересующие вопросы художественному руководителю коллектива Роберто Нигро. Гость рассказал о программе вечернего концерта и назвал характерные черты российского зрителя.

ANT_2946.jpg

Фото Николая Антоновского

11 стульев на сценической площадке, в гримерки – фрукты, воду и шоколад. Приехавшие музыканты выступают на лучших площадках мировой сцены, но при этом не кичатся своим мастерством и не требуют «замороченных» условий. Чтобы их приезд состоялся, понадобилось более года на решение организационных моментов и грантовая поддержка главы Республики Коми. В итоге – всего лишь несколько часов отделяют сыктывкарскую публику от представления, которому в течение месяца аплодировали в концертных залах США, Японии, Польши, Германии и России.

ANT_2907.jpg



- Мы анонсировали, что в этой пресс-конференции также примет участие солистка театра Кармела Ремиджио. Но музыканты прибыли в Сыктывкар поздним вечером, и солистка предпочла отдохнуть от перелетов, восстановиться перед концертом, - прокомментировала руководитель театра Валентина Судакова.

ANT_2921.jpg



- Кармела просила передать вам свое приветствие и извинения. Сегодня вечером ей предстоит исполнить очень сложную программу. Все арии, которые она будет петь, очень сложные. Это знаменитые произведения, исполнять которые ответственно для любого музыканта. Петь их – нелегкий труд, требующий определенной фокусировки, концентрации и самоотдачи от певца, - добавил Роберто Нигро

По словам представителя именитого коллектива, оркестр привез в Сыктывкар программу, посвященную 200-летию со дня рождения Джузеппе Верди. Правда, по словам музыканта, ценителей высокого искусства ждет немало сюрпризов.

ANT_2916.jpg



- В эпоху Верди очень много вариаций, фантазий, размышлений на тему его произведений было написано его современниками, друзьями, учениками. Но в то время, к сожалению, не было звукозаписывающих компаний и прочих устройств, поэтому записи до нас не дошли. Есть только ноты, которые до сих пор пылятся в библиотеках. В год юбилея Верди мы решили сделать нечто оригинальное, уникальное, музыкальный эксперимент и восстановить эти забытые мелодии. Конечно, это не оригинальные произведения, а адаптированные – потому что нам нужно было подстраивать материал под те музыкальные ресурсы, которыми обладает наш коллектив, - отметил Роберт Нигро.

Семь композиций этого эксперимента составили музыкальный диск, который оркестр записал к знаменательной дате. Шесть из них будут сегодня сыграны в Сыктывкаре.

ANT_2929.jpg



- Я думаю, ваша публика немало удивится, когда будет узнавать лейтмотивы известных партий персонажей опер Верди в исполнении музыкальных инструментов. Создавать это было очень увлекательно, - предположил музыкант. – Девиз нашего выступления можно было бы обозначить как «DoingVerdiandfeelingVerdi» («Исполняя Верди и чувствуя Верди»). Все 250 лет существования LaScala музыканты этого театра стремились донести само ощущение этой музыки, которая уже стала частью нашего ДНК. Но каждое поколение при этом всегда вкладывало свои новые смыслы и взгляды, даже такой маленький коллектив, как наш попробует представить вам свое ощущение Верди.

Cameristi della Scala уже не раз выступали в России, однако играют не только в Москве – впервые. Тюмень, Екатеринбург уже наградили итальянцев овациями.

- На мой взгляд, существует очень мощная связь между русскими и итальянцами. Наши страны очень тесно связаны. И это не просто слова вежливости. Зритель в России очень хорошо подготовлен, сосредоточен, он любит и ценит хорошую музыку. Если уровень представления соответствует его ожиданиям или их превосходит. Он осыпает исполнителя благодарностью. Это очень приятно, - признался гость.

Валентина Судакова в свою очередь отметила, что на вечернее представление уже не достать билетов, причем зрители начали проявлять интерес к приезду музыкантов задолго до начала осени.

- Недавно театр принимал у себя второй фестиваль «Шедевры и премьеры» оркестра MusicaViva. Сегодня мы снова видим оркестр. Это совпадение или продуманная политика театра работать именно с такими проектами? – поинтересовался корреспондент БНК у директора театра Валентины Судаковой.

- Мне кажется, что это должно быть политикой не только театра, но республики в целом. И наши мнения в этом вопросе совпадают с руководством республики, которое поддерживает наши проекты грантами, - отметила руководитель театра. - К сожалению, у нашего зрителя нет возможности в любой момент прийти на концерт симфонического оркестра. У нас есть драматический театр, театр оперы и балета, филармония, национальный музыкально-драматический театр, но представления оркестров – большая редкость. И эту нишу нужно заполнять, потому что публика ищет и таких выступлений тоже. Нужно прививать зрителю культуру слушания и посещения таких концертов, тогда, возможно, у нас будет почва для создания своего подобного коллектива.

Напомним, камерный оркестр Cameristi della Scala был образован в 1982 году из музыкантов двух крупнейших оркестров театра La Scala: филармонического и оперного. В репертуар Cameristi della Scala входят произведения для камерного оркестра нескольких веков - от XVIII столетия до наших дней.

1114

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • мда
    15 нояб. 2013 г., 17:43:42
    Ответить
    В Коми....ла скала....это пять...без вариантов ))
    Отправлено из мобильной версии
  • Едр...
    15 нояб. 2013 г., 17:52:15
    Ответить
    Не понял? "Скала" Чураковых что ли иностранщину выписала опять?
  • Таня
    15 нояб. 2013 г., 17:53:27
    Ответить
    Руководителю театра оперы и балета - В. Судаковой - вам БРАВО!!!!! Вы великая труженица и умница если Вам такое удается сделать в Сыктывкаре!!
  • мих
    15 нояб. 2013 г., 18:08:52
    Ответить
    почему пацан в платье?
    • мих
      15 нояб. 2013 г., 18:09:51
      Ответить
      на первом фото
      • слева трансвестит пригрелся и сидит))))))))
        15 нояб. 2013 г., 20:21:12
        Ответить
        .
        • эксперт
          15 нояб. 2013 г., 23:13:51
          Ответить
          Спасибо ансамблю за вечер. Многое было весьма прилично. Многое - неприлично. Что? - вы сами знаете. Но сыктывкарской деревне на это наплевать - просто ничего не понимают люди. Восторги от "стоячей" музыки, средняя, хотя и не без изюминки вокалистка, расхождения скрипок с дудками, "нестроевич" местами. Люди старшего поколения - понимающие и знающие, видевшие много хороших советских исполнителей, скажут - это среднечковый уровень, уровень вторых оркестров 9ансамблей) в крупных городах - Свердловске, Новосибирске, Омске, Ярославле и т.д. времен Советского Союза - несмотря на громкое имя La scala. Все - кто против этой оценки - просто ничего не понимают в музыке.
          • И я была в театре
            15 нояб. 2013 г., 23:54:16
            Ответить
            НЕ стоит быть таким завистливым к чужелиц успеху. Музыкантам огромное спасибо, порадовали хорошим исполнением, инструменты звучали восхитительно! Вокал отличный, иная школа. Спасибо за концерт!
            Отправлено из мобильной версии
    • соболезную инвалиду по интеллекту
      16 нояб. 2013 г., 21:16:04
      Ответить
      это очень толковая переводчица. а вы, г......, окромя как троллить, видимо, ничему не обучены.