23:37, 18.11.2013 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер: «Коми вполне реально сможет достичь уровня Саудовской Аравии»

Глава Коми Вячеслав Гайзер подписал дополнительное соглашение к договору о сотрудничестве с нефтеперерабатывающей компанией «Енисей». Договор о сотрудничестве сроком на пять лет правительство республики и компания заключили в 2011 году. Бизнес-партнерство с «Енисеем» губернатор назвал перспективным и, судя по заинтересованности, обе стороны рассчитывают на долгосрочное сотрудничество.

KAB_9157.jpg

Вячеслав Гайзер и гендиректор ООО "Енисей" Александр Липский подписали дополнительное соглашение, предполагаемый объем инвестиций в производство в Коми достигнет одного миллиарда евро. Фото Юрия Кабанцева

- Содружество власти и бизнеса в лице «Енисея» является примером не только для республики, но и для России в целом. Это новые подходы ведения бизнеса совместно с властью и касаемо природоохранных мероприятий, и отношения к социальным программам. Мы заинтересованы, чтобы компания развивалась и полноценно работала в Коми, — рассказал Вячеслав Гайзер.

KAB_9170.jpg

Работать в республике компания планирует в нескольких направлениях. Первостепенными задачами для «Енисея» является увеличение инвестиций в нефтепереработку и разработку новых месторождений. В Коми компания будет развивать новое направление — переработку газа, с возможностью дальнейшей реализации на территории республики. Помимо этого планируется инвестиции и в сопутствующий бизнес. В планах компании расширить возможности железнодорожного терминала в Усинске и тем самым оптимизировать объемы переработки и погрузки.

KAB_9137.jpg

Вячеслав Гайзер отметил, что компания вносит немалую лепту в увеличение благосостояния жителей республики и отметил, что если в этом вопросе бизнес будет ориентироваться на «Енисей», то материальное состояние в регионе может значительно улучшится.

KAB_9146.jpg

- Я тут из любопытства посмотрел уровень заработной платы в компании и могу сказать однозначно, что если весь наш бизнес будет стремиться к таким доходам своих работников, то Коми вполне реально сможет достичь уровня Саудовской Аравии, — отметил глава республики.

1621

Комментарии (89)

Добавить комментарий
  • Легионер
    19 нояб. 2013 г., 0:09:14
    Ответить
    ага...сказки рассказывайте! уровня для отдельно взятых лиц!
    • да ладно
      19 нояб. 2013 г., 8:35:29
      Ответить
      каждый имеет право изредка говорить глупости
      • Неаккуратненько
        19 нояб. 2013 г., 9:07:43
        Ответить
        Если каждый имеет право говорить глупости,
        то каждый же имеет право их критиковать.
        Равновесие дб. А не Саудовская "О"равия.
        • Трезвенник
          19 нояб. 2013 г., 16:44:27
          Ответить
          Главное условие это полная трезвость как в Саудовской аравии

          Ввоз алкоголя запрещен строжайшим образом, а за провоз наркотиков публично отрубают головы на площади по пятницам.
  • Станислав
    19 нояб. 2013 г., 0:10:34
    Ответить
    Я тут из любопытства посмотрел уровень заработной платы в компании и могу сказать однозначно, что если весь наш бизнес будет стремиться к таким доходам своих работников, то в Коми вполне реально Я СМОГУ достичь уровня Саудовской Аравии, — и стать шейхом, отметил глава республики.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 нояб. 2013 г., 0:13:40
    Ответить
    Доктора в студию , пациенту очень захорошело.....
    ............................Ъ.....!!!
    • я
      19 нояб. 2013 г., 8:16:55
      Ответить
      Это точно, в Эжву пора
  • достичь уровня Саудовской Аравии
    19 нояб. 2013 г., 0:13:54
    Ответить
    Да не дай Бог! достичь нам ИХ уровня!
    Кучка распухших от нефтедолларов шейхов, тратящих их на терроризм, грязные бедуины, гастарбайтеры на нефтепромыслах и строительстве.
    Покупки у США на 60-80 млрд.долларов в год высокоточного оружия (скрытая взятка за невмешательство во внутренние дела), которое по большей части пылится в пустыне т.к. местные обезьяны не знают ка им пользоваться.
    Фраза сродни Торлоповской о пробках как в Москве, хорошо, что еще на местном сайте :-)))
  • Владимир В.
    19 нояб. 2013 г., 0:17:32
    Ответить
    вопрос:
    Что же раньше мешало???
  • ыппв
    19 нояб. 2013 г., 0:28:27
    Ответить
    ыппв
    по верблюду дадут
  • Д
    19 нояб. 2013 г., 0:33:31
    Ответить
    некоторым много не надо))))
    http://news.rambler.ru/22245338/
  • 321
    19 нояб. 2013 г., 0:46:43
    Ответить
    диагноз
    лечить,срочно,батенька...ну,а так-то повеселил,на ночь глядя,шалунишка
  • Это
    19 нояб. 2013 г., 0:53:28
    Ответить
    нелепая шутка,
    или страшная правда о психическом здоровье оратора?????????? Ромаданов давно по-доходам шейх... Население в опе. И ыбицы в Саудовской Аравии нет. (как они там бедные, без нее...)
  • Житель
    19 нояб. 2013 г., 0:56:01
    Ответить
    Я тут из любопытства посмотрел уровень заработной платы в компании
    Совсем что-ли заняться нечем??? Посмотрите на уровень зарплаты в детских садах и больницах!!!
  • доктор
    19 нояб. 2013 г., 1:40:22
    Ответить
    НУ ЯСНО!!!!
  • Минздрав
    19 нояб. 2013 г., 1:52:00
    Ответить
    Дур дом отдыхает
    Отправлено из мобильной версии
  • Чтоб я так жил?
    19 нояб. 2013 г., 2:24:24
    Ответить
    богатые арабы шейхи.flv - YouTube
  • Читатель
    19 нояб. 2013 г., 4:50:23
    Ответить
    Вот это сказанул))) психическое здоровье автора "территории мечты", стремительно преращающейся в безлюдную стагнирующую территорию, вызывает серьезную озабоченность. Хотя на самом дело он всегда был посредственностью: банки в которых он работал, не без его содействия, разваливались и разорялись, в минфине всю работу за него делали замы, в должности губернатора "лучший ученик торлопана" продолжил его дело по развалу социально-экономической ситуации. Народ мигрирует из коми, темпы строительства упали до самых низких показателей за всю послевоенную историю коми, коррупционеры, бывшие уголовники и криминалитет постепенно прибирают к рукам должности в исполнительной власти.
    Ну а народ, как всегда, безмолствует)))
    • Мдя...
      19 нояб. 2013 г., 5:39:21
      Ответить
      Прет славика...
      Все-таки План Путина - сильная штука!
  • остапа понесло
    19 нояб. 2013 г., 5:26:36
    Ответить
    не думала, что наш глава живет в виртуальном мире
  • ну нафига нам уровень саудовской аравии
    19 нояб. 2013 г., 5:31:27
    Ответить
    нам бы туркменистан догнать. Там, правда, кроме нефти и газа есть еще и хлопок, но в этом тоталитарном государстве не забыли, что недра принадлежат народу: плата по ЖКХ за электроэнергию, газ,воду (! в пустыне) символическая, и бензин за копейки
    • Территоря мечты
      19 нояб. 2013 г., 10:50:10
      Ответить
      Уровня Ливии мы уже достигли. Вот случится какой то катаклизм в Саудовской Аравии - догоним и их
  • шейх
    19 нояб. 2013 г., 6:12:52
    Ответить
    а кто обещал 50 на 50? или слабо?
  • гость
    19 нояб. 2013 г., 6:37:30
    Ответить
    про шейхов
    -Содружество власти и бизнеса 9тут всё ясно)
    -компания вносит немалую лепту в увеличение благосостояния жителей республики (лепта-мелкая монета. Значение слова по Ожегову: лепта - посильное подаяние, скромный вклад)
    - Коми вполне реально сможет достичь уровня Саудовской Аравии (срочно к доктору)
  • coolto
    19 нояб. 2013 г., 6:37:41
    Ответить
    Все, аллес, теперь-то уже точно приплыли:))
  • тьфу
    19 нояб. 2013 г., 6:51:21
    Ответить
    ТРЕПЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • проходящий
    19 нояб. 2013 г., 6:54:35
    Ответить
    ?
    Может есть еще какая-то Саудовская Аравия? Как сие возможно?
  • вольдемар
    19 нояб. 2013 г., 7:15:43
    Ответить
    остапв понесло...
    Отправлено из мобильной версии
  • дуст
    19 нояб. 2013 г., 7:20:21
    Ответить
    Сык-мык будет Нью-Васюки.
    Отправлено из мобильной версии
  • Жители
    19 нояб. 2013 г., 7:37:29
    Ответить
    Мы извиняемся, но такой бред нести первому лицу - грязные города, залитые лужами и грязью дворы и дороги, о селе вообще молчим. Бешеные тарифы за некачественные жку!!!! КАК НЕ СТЫДНО!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • дуст
    19 нояб. 2013 г., 7:41:41
    Ответить
    Есть и положительные стороны:
    Мужики будут иметь гарем, женщины будут ходить закрывая лица, а убийц, казнократов и педофилов будут казнить прилюдно...
    Отправлено из мобильной версии
  • ! ! !
    19 нояб. 2013 г., 7:48:34
    Ответить
    Всем коментам + 1000
  • Дмитрий
    19 нояб. 2013 г., 7:53:09
    Ответить
    и этот человек когда-то закончил университет по специальности "финансы и кредит"
  • :)
    19 нояб. 2013 г., 7:57:21
    Ответить
    :))
    Отправлено из мобильной версии
  • -
    19 нояб. 2013 г., 7:57:35
    Ответить
    гениальный человек, ну просто гений! вы все просто ничего опять не поняли, что вы тут его хаете, надо уметь понимать! он имеет ввиду, что коме после его правления будет голой пустыней, а вместо туземцев тут будут жить муслимы в кепках и вопить "алла керим" в минаретах, прямо как в саудовской аравии! просто гениальный человек!
    • :))))))
      19 нояб. 2013 г., 8:06:23
      Ответить
      Как можно образованному человеку так говорить ????!!!!! Или это издевательство над нами ???? Кошмар. Нет слов!!
  • О
    19 нояб. 2013 г., 8:01:02
    Ответить
    Как Михаил Евдокимов когда-то в монологе про Лёху: А вот когда я негром был..., а потом подумал, что сказал и поправил - А я им недолго был...
    Что-то глава наш не подумав залепил
  • dok
    19 нояб. 2013 г., 8:02:14
    Ответить
    полный анамнез....
  • Абориген
    19 нояб. 2013 г., 8:12:26
    Ответить
    Коми-принц... Коми-царь... Нет, коми-шейх!
    • у
      19 нояб. 2013 г., 8:15:35
      Ответить
      Но есть надежда, что будет полный наконец!...
      Отправлено из мобильной версии
    • дуст
      19 нояб. 2013 г., 8:18:29
      Ответить
      Бедуин - от слова беда?
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    19 нояб. 2013 г., 8:14:26
    Ответить
    Ещё один сказочник! А давайте, до Аравии, сделаем зарплаты преподам как у ректората СГУ...
    Отправлено из мобильной версии
  • дуст
    19 нояб. 2013 г., 8:16:20
    Ответить
    понимать надо предложение шейха всея Саудовской Куомия
    У женщин поражение в правах, от этого семья не разваливается при ПМС, как следствие в семьях в два раза больше детей, ещё - никто никуда не уезжает поскольку нам и тут хорошо. Только мешает лес - не ощутить себя бедуином среди деревьев да и комары опять же.

    БНК в последнее время тролит своих благодетелей, молодцы.
    Отправлено из мобильной версии
  • serf
    19 нояб. 2013 г., 8:19:49
    Ответить
    не знаю что он курил, но я хочу такую же траву.
    Утомил негатив, а тут просто взял пыхнул и вот пожалуста результат.
    Коми Аравия.
    Барханы, джейраны,гаремы,
    • ГНК
      19 нояб. 2013 г., 9:01:22
      Ответить
      Не советую...
      Отправлено из мобильной версии
      • serf
        19 нояб. 2013 г., 11:36:37
        Ответить
        А чо ? Почему главе можно, а нам нельзя?))
        • ГНК
          19 нояб. 2013 г., 11:43:25
          Ответить
          когда будешь в нужном тейпе или клане...
        • вольдемар
          20 нояб. 2013 г., 7:22:16
          Ответить
          назад не вернешься.или голова пополам как у этого.
          Отправлено из мобильной версии
  • ...
    19 нояб. 2013 г., 8:21:51
    Ответить
    если бы Гайзер вернул НДПИ, которые он подарил федералам, то сказка для региона стала бы ближе...а так, просто подлизал топ-менеджеру очередной нефтяной прокладки
  • Сорока
    19 нояб. 2013 г., 8:23:26
    Ответить
    Сказочника вызывали? Видать в Кремле хорошо отдохнули.
  • Студент.
    19 нояб. 2013 г., 8:27:05
    Ответить
    Бред.
    А вот это уже диагноз...
  • Житель
    19 нояб. 2013 г., 8:37:24
    Ответить
    вот интересно
    Кто учредители этого Енисея?
  • Оптимист
    19 нояб. 2013 г., 8:38:48
    Ответить
    Коми вполне реально сможет достичь уровня Саудовской Аравии»
    Народ, не бухти... Уже догоняем. На душу населения скоро догоним. Добыча идет. Осталось сократить население. А по поводу всяких Енисеев. Можно в студию.... Сколько налогов в казну Коми сие дает? только с зарплаты работников? Или тут зарегистрировано? Бованенково в студию. Сколько налогов строители платят? Или наших совсем нет? Вот тебе и шейхи.....
  • Высшая школа экономики
    19 нояб. 2013 г., 8:40:57
    Ответить
    Это открытие заслуживает нобелевской премии по экономике! Вот что нам мешало достичь уровня Саудовской Аравии - то, что в Коми бизнесмены НЕ СТРЕМЯТСЯ поднять уровень доходов своих работников до уровня зарплаты в нефтяной компании Енисей!!!! Ура, товарищи! Ну теперь-то, когда рецепт понятен, все просто!
  • Станислав
    19 нояб. 2013 г., 8:42:18
    Ответить
    Вся страна борется с наглым сращиванием бизнеса и власти, а тут на тебе - "Содружество власти и бизнеса в лице «Енисея» является примером не только для республики, но и для России..." А вообще В.М. молодец, ляпнул так ляпнул!
  • РВС
    19 нояб. 2013 г., 8:45:39
    Ответить
    Коми вполне реально сможет достичь уровня Саудовской Аравии

    В каком плане ? Наличии группки шейхов-милиардеров и нищего населения ? Уже достигнуто . Или песка побольше вместо лесов ? не все еще вырубили
  • Zzzed
    19 нояб. 2013 г., 8:47:17
    Ответить
    Уровня Саудовской Аравии это как?

    Там давича столицу затопило. Так что ее уровень сейчас метра на два под водой. Оно нам надо?
    • дуст
      19 нояб. 2013 г., 8:58:29
      Ответить
      Коррупционеров будут расстреливать на площади...
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    19 нояб. 2013 г., 8:58:20
    Ответить
    Гайзер пошутил.
  • Умный по да
    19 нояб. 2013 г., 9:10:41
    Ответить
    Ни хрена себе ЕНИСЕЙ. За благосостояние народа печется, за глубокую переработку газа печется, за расширение жд терминала для оптимизации переработки и погрузки печется, за природу печется. А зачем нам минэкономразвития и минприроды которые разваливают экономику и нацпарк?? Даешь Енисей!!
  • ау
    19 нояб. 2013 г., 9:20:27
    Ответить
    ау, чиновники, спуститесь на землю, хорош витать в облаках. Взяли привычку с дядьки Пу - тому, видимо, начхать на внутреннюю политику, он то сакэ попьет в Коре или где там, то приемчики какие покажет...Так и местные князьки. Тьфу, противно
  • КОМИвояжер
    19 нояб. 2013 г., 9:22:48
    Ответить
    Огласите весь список тех, кто уже достиг уровня Саудовской Аравии, пожалуйста!
  • Меня зовут
    19 нояб. 2013 г., 9:24:20
    Ответить
    Да, погорячился Вячеслав Михайлович! И на счет Коми - Саудовской Аравии и насчет роли Енисея в благосостоянии региона.
    Вот ведь Енисей - это не только нефтедобывающая, но и нефтеперерабатывающая компания. Так и хочется спросить, а сколько бензина производит эта компания и куда этот бензин девается?
  • Вася Обломов
    19 нояб. 2013 г., 9:28:02
    Ответить
    Да-а-а-а, поганенький у нас народ.
  • ...
    19 нояб. 2013 г., 9:40:06
    Ответить
    Липский
    Александр
    Анатольевич
    Предположительно, Липский
    Александр Анатольевич является
    руководителем (должность —
    генеральный директор) компаний,
    список которых вы видите ниже.
    Возможно и то, что данные
    компании управляются разными
    людьми со схожими именами и
    фамилиями. Данная информация
    получена на основе анализа
    ЕГРЮЛ, может являться
    устаревшей и не нарушает 152-ФЗ
    "О персональных данных" согласно
    ст. 6 129-ФЗ "О Государственной
    регистрации юридических лиц и
    индивидуальных
    предпринимателей".
    ООО «НЭКСТ»
    ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ
    ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "НЭКСТ"
    Регион: Москва
    Адрес: 403876, область
    ВОЛГОГРАДСКАЯ, КАМЫШИН,
    микрорайон 5-Й, 70, пом. 155
    Виды деятельности:
    • Добыча сырой нефти и
    природного газа;
    • Предоставление услуг по добыче
    нефти и газа;
    • Предоставление услуг по
    бурению, связанному с добычей
    нефти, газа и газового конденсата;
    • Оптовая торговля прочим жидким
    и газообразным топливом;
    • Оптовая торговля металлами и
    металлическими рудами;
    • Оптовая торговля химическими
    продуктам;
    • Хранение и складирование нефти
    и продуктов ее переработки;
    • Хранение и складирование газа и
    продуктов его переработки;
    Дата регистрации: 28 августа 2006
    года
    Межрайонная Инспекция
    Федеральной Налоговой Службы
    №46 по г. МОСКВЕ
    ООО «ЕНИСЕЙ»
    ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ
    ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЕНИСЕЙ"
    Регион: Нижегородская область
    Адрес: 169711, Республика КОМИ,
    УСИНСК, ул. СТРОИТЕЛЕЙ, 8
    Производство нефтепродуктов
    ООО «ЕНИСЕЙ-СУИСС»
    ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ
    ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЕНИСЕЙ-
    СУИСС"
    Регион: Москва
    Адрес: 123098, г. МОСКВА, ул.
    ЖИВОПИСНАЯ, 42, 2, стр. 1
    Исследование конъюнктуры рынка
    и выявление общественного
    мнения
  • Житель
    19 нояб. 2013 г., 10:11:08
    Ответить
    Если бы 80% прибыли от полезных ископаемых, добываемых в Коми оставались в Республики, то и догонять ни кого не надо было!!!! Богатая Республика, а живем на грани нищеты!!! Может хватить продавать Нас, всю Республику продали, имея такие природные богатства и при грамотной политике, при сильном руководители могли бы диктовать условия Москве, как. Чечня, только их боятся по другому поводу!!!! Но боятся же и считаются с ними, а мы, как быдло.....
  • Удора
    19 нояб. 2013 г., 10:31:08
    Ответить
    Жителю
    Согласен и поддерживаю на все 100% !!!!!!!!!!!!
  • Прохожий
    19 нояб. 2013 г., 10:37:15
    Ответить
    Улыбнуло
    Два года назад когда Белкомур пиарили также обещали что зарплата возрастет в 2,3 раза, в шелках и мехах ходить будем...... Ждем...
  • север однако
    19 нояб. 2013 г., 10:45:46
    Ответить
    мараз крепчает ммм...
  • ъ
    19 нояб. 2013 г., 10:52:55
    Ответить
    Предлагаю переименовать Сык-мык в Абу-Да.
    • -
      19 нояб. 2013 г., 11:03:42
      Ответить
      Просто в "АБУ".
      • север однако
        19 нояб. 2013 г., 11:13:32
        Ответить
        может Дубу-дам
    • катрин
      19 нояб. 2013 г., 11:57:37
      Ответить
      действительно, ничего АБУ.
  • Кочегар
    19 нояб. 2013 г., 11:02:32
    Ответить
    Решил
    Подбросить уголька в топку
  • ДШК
    19 нояб. 2013 г., 11:23:20
    Ответить
    Я ХУДЕЮ!
  • 222
    19 нояб. 2013 г., 11:25:01
    Ответить
    http://rbctv.rbc.ru/archive/davidof/announce/562949989602328.shtml
    Гость программы Вячеслав Гайзер, глава республики Коми

    Сегодня на РБК в 16-37 Гайзер будет выступать. На деловом канале. Посмеемся?
  • L&M
    19 нояб. 2013 г., 11:37:12
    Ответить
    Что то нашему комишейху совсем плохо стало с головой.У Путина ересь гнал. тут вобще бред сивого мерина. Надо как то помочь нашему Царю.Мож свергнуть и дать денег на автобус до Эжвы??
    • ъ
      19 нояб. 2013 г., 11:41:40
      Ответить
      Сначала на сысольское шоссе. А кто знает они (шейхи) когда устраиваются на работу к нам справку от психиатра должны предоставить?
      • L&M
        19 нояб. 2013 г., 12:07:38
        Ответить
        По логике вещей - должны. И почему МЫ (горожане) работодатели наших шейхов не можем их образумить и позволяем нести чушь порочащую нашу честь и достоинство выставляя нас полными дибилами и недоумками которые ничего не видят что творится в республике.ДОКОЛЕ??????????
    • спецпсихназ
      19 нояб. 2013 г., 14:43:00
      Ответить
      Едем в ЖД
      срочно список всех больных
  • Псих
    19 нояб. 2013 г., 12:15:17
    Ответить
    Уровень Саудовской Аравии -
    интересно в какой области жизни?
    • рпр
      19 нояб. 2013 г., 14:43:57
      Ответить
      по уровню жизни бедуина аравийского -верблюд, шалаш и сухая лепешка
  • Коломбина
    19 нояб. 2013 г., 13:33:17
    Ответить
    Знамо дело
    Не поможет!Поздно пить боржоми, когда....
  • спецпсизназ
    19 нояб. 2013 г., 14:46:22
    Ответить
    Едем в ЖД

    срочно список всех больных
  • 678
    19 нояб. 2013 г., 15:09:35
    Ответить
    в кувейте мы уже были теперь катимся в саудовскую аравию
  • Дора Мидонтовна
    19 нояб. 2013 г., 16:28:28
    Ответить
    Если серьезно
    Как то однобоко подано. Глава РК высказался о перспективах - не будем судить на сколько они осуществимы. А мнение другой договаривающейся стороны где. Согласен ли Енисей с мнением руководства Коми? Материал подан однобоко, и это странно? На фото Глава пожимает руку кому-то. Кто этот человек? Его имя Енисей? Какова его роль и степень его ответственности?
    • ууу
      19 нояб. 2013 г., 17:19:29
      Ответить
      катимся в саудовскую аравию
      И он с таким соображением ботаника ещё на один срок хочет???
      Лучше бы в финляндию сказал, всё ж как-то ближе и роднее)))
  • 121
    19 нояб. 2013 г., 18:39:51
    Ответить
    Возможно уровень доходов его семьи и достигнет уровня шейхов СА