10:00, 20.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Будущим призывникам в Сыктывкаре показали патриотическое кино

В столице Коми стартовал республиканский фестиваль патриотического кино «Моя Россия - Родина моя». Фестиваль, приуроченный к празднованию Всероссийского дня призывника, в республике проводится ежегодно. Мероприятие ориентировано на молодых людей призывного и допризывного возраста и направлено на формирование у будущих защитников отечества патриотизма и адекватного восприятия воинской службы.

ANT_3512.jpg

Больше всего будущих призывников интересовали вопросы о службе в разных родах войск и размер зарплаты военных. Фото Николая Антоновского

О том, что Родину защищать почетно, организаторы фестиваля решили не рассказывать, а показывать. На протяжении всего фестиваля, который продлится до 10 декабря, призывникам будут показаны военно-патриотические фильмы, такие как: «В армию иду служить», «Родину готовься защищать», «Марш-бросок», «Готовы встать в строй», «В зоне особого внимания», «Ответный ход» и другие.

ANT_3457.jpg



- Фильмы, которые мы предлагаем, сейчас, к сожалению, редко показывают по телевидению или, если показывают, то не в прайм-тайм. Я надеюсь, что эти картины помогут ребятам сформировать правильные понятия о жизни и умение отличать доброе от плохого, отличать настоящую любовь к Родине от ненастоящей. Главное, чтобы у этих мальчиков была душа, отдавай и тебе вернется, пусть не материально. Живем мы один раз, и неужели для того, чтобы набирать, набирать и набирать, а дальше? На земле мы не вечны, и с собой-то туда ничего не возьмешь. Вот именно это мы и хотим донести до ребят, но не просто словами, словам сейчас никто не верит, а произведениями киноискусства, — рассказал директор АУ РК «Комикиновидеопрокат» Виталий Лифлянский.

ANT_3511.jpg



Открытие фестиваля проходило в зале центра досуга и кино «Октябрь», выступившего совместно с «Комикиновидеопрокатом» в качестве организаторов показа. Серию военно-патриотических фильмов открыла картина «Матч», история о реальном футбольном «матче смерти» между советскими футболистами и сборной зенитчиков Люфтваффе в оккупированном Киеве летом 1942 года. Зрителями были молодые люди, студенты начальных и средних учебных заведений Сыктывкара. На вопрос, пришли ли ребята на показ по собственной воле или «для галочки», призывники уверенно отвечали, что мероприятие посетили исключительно из собственного интереса.

- Нас никто не заставлял. Мы могли и отказаться, в этом плане проблем не было. Но на самом деле было интересно прийти послушать, что вообще о службе будут говорить, — рассказал корреспонденту БНК один из молодых людей.

Разговоры об армии, долге и напутственные слова от светских и духовных лиц перед показом картины звучали, поэтому послушать будущим солдатам было что. О духовной составляющей воинской службы с молодыми людьми поговорил православный батюшка, отметив, что, для того чтобы соответствовать званию «Защитник Родины», пройти срочную службу в рядах вооруженных сил недостаточно.

ANT_3494.jpg



- Я знал очень много сильных и достойных людей, служивших в ВДВ, спецназе, ВМФ. Они возвращались домой, а через много-много лет начинали пить, употреблять наркотики. И вот скажите мне, разве это защитники Родины? Можно много чего приобрести в армии хорошего, но это не значит, что останется это с тобой на всю жизнь. Поэтому к таким вещам нужно относиться очень внимательно и помнить об этом, — пояснил священник.

О военных приобретениях и потерях сами призывники рассуждали с позиции «как повезет».

- Очень сложно сказать, как там будет на самом деле. Может так получиться, что все хорошо будет. А могут попасться не очень хорошие сослуживцы и деды, и тут уж неизвестно, как все обернется, — поделился своими мыслями один из слушателей.

На все возникающие вопросы относительно долга перед Родиной ребятам ответил представитель военного комиссариата по городу Сыктывкару и Сыктывдинскому району Максим Шестопалов. Перво-наперво молодые люди осведомились о компетентности «делегата».

- А вы сами в армии служили? - спросил кто-то из ребят.

Утвердительный ответ представителя военкомата рассеял сомнения призывников, и дальнейшие вопросы уже были по существу. Больше всего молодых людей интересовал вопрос, как именно попасть в те или иные рода войск, о категории годности к военной службе, а также о службе по контракту и заработной плате военных. Озвученными суммами молодые люди остались довольны.

ANT_3506.jpg



- В Сыктывкаре где-то от тридцати тысяч получают, в районах Крайнего Севера, например в Воркуте, сумма может и до 50 тысяч доходить, — рассказал Максим Шестопалов.

После беседы начался показ фильма. Как только свет в зале погас, некоторые молодые люди довольно спешно покинули свои места, объясняя свое поведение тем, что все самое интересное уже прошло.

- Я сюда приходил только чтобы представителя военкомата послушать. Для меня это важно, поскольку служить я пойду, а фильм этот я уже смотрел, — рассказал один из призывников.

Всего на мероприятие собралось около 100 человек. Закрытие фестиваля патриотического кино пройдет 10 декабря в республиканском театре оперы и балеты, где с концертной программой выступит автор и исполнительница Ольга Дубовая. А также в рамках творческого вечера с напутственной речью выступит Любовь Родионова, мама русского православного героя Евгения Родионова.

648

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Читатель
    20 нояб. 2013 г., 13:55:15
    Ответить
    Чем больше меня убеждают и заставляют любить и уважать вашу армию, тем сильнее у меня крепнет вера что не та армия должна была побеждать во второй мировой войне.
    Ещё и попов притащили.
    Не хочу показаться циничным, но хотелось бы напомнить что к июню 1941 года действующих цервей на всей территории огромного СССР оставалось меньше чем в нынешней Москве. И где то к концу 1942 года проблема православия была бы решена окончательно и бесповортно. Ввиду полного отсутсвия священнослужителей и церквей.
    Стараниями коллег Путина. Истинно православного полковника ЧК.
    • виктор
      20 нояб. 2013 г., 15:08:34
      Ответить
      читатель - покупай билет в Гейропу и бегом. не та армия ему победила... простите модераторы БНК, но он мразь.
      Отправлено из мобильной версии
  • читателю
    20 нояб. 2013 г., 14:55:59
    Ответить
    ты еще расскажи про пиво с сосиками и мерцэдэсы для всех, если бы победила "та армия"...вера твоя гнилая...унтерменш
    • ?
      20 нояб. 2013 г., 17:06:57
      Ответить
      Я знал очень много сильных и достойных людей, служивших в ВДВ, спецназе, ВМФ. Они возвращались домой, а через много-много лет начинали пить, употреб***ь наркотики.
      Что хотел сказать попик? Что до героев дошло через много-много лет,что они ни х.я не герои?
  • наблюдатель
    20 нояб. 2013 г., 19:18:21
    Ответить
    А чё,пиво с сосисками на мерседесе тоже ничё)А тот дядька с крестом и в рясе тоже в армии служил?Наверно в спецназе.И много про армию рассказать может.Вы им лучше "Чистилище" Невзорова покажите,то то будет наплыв желающих в армию.Показушники блин