11:36, 20.11.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Вуктыльцы высказались за расширение национального парка «Югыд ва»

Как сообщает пресс-служба правительства Коми, инициировало увеличение площади парка Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды республики. Такое решение ведомством было принято по рекомендации центра всемирного наследия ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы. Минприроды Коми выступило в качестве заказчика комплексного экологического обследования участков, обосновывающего придание этим территориям правового статуса особо охраняемых.

KAB_1956.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Изменение конфигурации границ национального парка приведет к уменьшению протяженности охраняемого периметра в несколько раз, что позволит оптимизировать охранный режим территории, исключив несанкционированное проникновение и сократив уровень браконьерства. Присоединение к парку прежде не охраняемого южного участка позволит создать экологический коридор, а также расширит зону охраны бассейна реки Подчерье, являющегося важнейшим рекреационным объектом национального парка. Включение участка в районе Тименки снизит влияние магистрального газопровода «Сияние Севера» на территорию парка, – отметил в своем докладе представлявший Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин.

Жители Вуктыла на общественных слушаниях единогласно проголосовали за присоединение новых участков площадью более 160 тысяч гектаров в междуречье Щугора и Подчерье к территории национального парка «Югыд ва».

Добавляемые к национальному парку территории обладают высоким уровнем биоразнообразия, характеризуются уникальностью природных комплексов. Редкие и ценные типы лесных экосистем новых территорий входят в единый крупный массив старовозрастных темнохвойных лесов, являющихся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми». В настоящее время на территории выявлено несколько видов растений и животных, занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Республики Коми.

Yugyd_va-1.jpg

«Югыд ва» и до присоединения новых участков являлся самым большим национальным парком России - его площадь составляла почти два миллиона гектара, но, по мнению завотделом экологии и ресурсоведения растений всесоюзного научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства Татьяны Егошиной, именно на таких больших территориях, как правило, лучше сохраняется биологическое разнообразие. Она особо подчеркнула, что на этих участках встречается несколько типов болот, которые играют роль аккумуляторов влаги и естественных фильтров, поддерживающих чистоту и полноту притоков реки Печора.

Директор нацпарка «Югыд ва» Татьяна Фомичева полагает, что приобщение района междуречья увеличит возможности для развития туризма. По оценкам экспертов, туристический потенциал составит не менее 10 тысяч человек. На слушаниях также прозвучало, что присоединить территории настоятельно рекомендовали и эксперты миссии центра всемирного наследия и Международного союза охраны природы.

Выступившие на слушаниях представители общественности района также высказались в поддержку проекта, отметив, что это важно не только им, но и будущим поколениям.

1146

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Мым
    20 нояб. 2013 г., 12:39:39
    Ответить
    Я думаю, надо ждать подвоха, следующего шага. Одно присоединят. А что взамен отрежут?
    Неужели чиновники и промышленники так быстро перековались и стали "зелеными"? Хоть убейте - не поверю.
  • просто житель
    20 нояб. 2013 г., 12:57:07
    Ответить
    что не говорите, но природа у нас восхитительна, и переполняет меня гордость за нее, за промышленность и успешных жуликов не переполняет, а вот за природу - это да
  • Мом
    20 нояб. 2013 г., 12:58:09
    Ответить
    Согласна! Тоже думаю. что отрежут то, что содержит в недрах золото или ещё что-либо полезное. Присоединили ту территорию, которая вообще-то не нужна особо для производственных и промышленных нужд, а взамен изымут сладкий кусочек. Но изымут без общественных слушаний. А если и назначат их, то проведут в тесном кругу, не особо афишируя. К сожалению, охотников на парк много, к сожалению, парк богат. Поэтому не дадут спокойно жить белочкам и синичкам, рыбкам и рябчикам.
    • 123456
      20 нояб. 2013 г., 13:41:40
      Ответить
      А как вы предполагаете жить и ничего нигде не добывать? Будете набирать комменты на деревянном мониторе? И белочкой любоваться. По вашему получается, что участки, где нет полезных ископаемых к Парку прирезать незачем? К нему нужно присоединять только ту территорию, которая как раз и нужна для производственных и промышленных нужд?
      • 789
        20 нояб. 2013 г., 14:19:49
        Ответить
        И много лично мы, простые люди, видим от той нефти и газа, что добывается в республике? По Вуктыльскому району, например, проходят газопроводы, а в деревнях и сёлах газа нет. Всё идёт в центр, а остаются загаженные территории. НЕт дороги, нет моста. Будущее - за наукой, за новыми технологиями, экологически безопасными. Нефть и газ только губят нашу страну: десятилетия продавая их, стали сырьевым придатком. Не развиваем ничего. Те же мониторы - привозим из-за границы. Разленились, развратились. А навар с продажи сырья идёт кому надо.
        • 123456
          20 нояб. 2013 г., 14:34:19
          Ответить
          1. А много ли нефти в Нацпарке? Нет ее там и не было никогда.
          2. Ну, газопровод, предположим, не сильно территорию загрязняет.
          3. О какой науке речь? Сейчас вот Академию наук окончательно развалят...
          4. Что значит,"не развиваем?" Вы в курсе, что для того, чтобы сырье перерабатывать надо строить завод? А чтобы он приносил прибыль, сырье должно быть в достаточном объеме (ради десяти скважин строить не выгодно), квалифицированные рабочие, энергия и транспорт.
          Что из перечисленного выше в Вуктыльском районе есть? Тогда что развивать?
          • 789
            21 нояб. 2013 г., 14:21:57
            Ответить
            Действительно, зачем что-то развивать в Вуктыльском районе? Жители и так вымрут. Да, сам газопровод не очень загрязняет территорию. А его строительство? Пока его строят, вырубаются сотни гектаров леса, загрязняются. а то и просто заваливаются речушки, ручьи, когда строятся мосты. переходы - обваливается берег и т.д. Этого мало? Да и при эксплуатации газопровода постоянно на территории около газопровода вырубается всё живое. Так что не надо про пользу газопровода для жителей и природы района. Он выгоден только газотранспортникам и промышленности. Но никак не простым жителям сёл и деревень, у которых газа нет. А чтобы дров нарубить, надо просить разрешение в Москве. И правильно, в Вуктыльском районе ничего нет - ни новых школ, ни новых производств. Всё выкачали. А люди сами уедут, кто не помрёт.
  • альтернатива
    20 нояб. 2013 г., 13:19:41
    Ответить
    логичнее всю республику сделать нацпарком, а промышленность потом пусть доказывает, что очень полезна и компенсирует вред от себя
  • 123
    20 нояб. 2013 г., 13:54:05
    Ответить
    Да ё моё!
    Да если бы ликвидировали весь парк - лучше бы жить не стали. 100%. Не надо говорить, что вот если прирежем ещё к нему - загнёмся все. Глупо для нашей РК всё это звучит.
  • КОМИвояжер
    20 нояб. 2013 г., 14:16:53
    Ответить
    Увеличение территории парка - хорошо! То, что отрежут северные территории для Голд Минералс - понятное дело! Только не надо говорить, что теперь за счет этого республика и промышленность станут жить хорошо! Все недра федеральные, компании офшорные - итог как жили х...во, так и будем жить дальше!
    • 789
      20 нояб. 2013 г., 14:22:39
      Ответить
      В точку!
    • 123456
      20 нояб. 2013 г., 14:38:45
      Ответить
      Отдадут. Но
      вряд ли это будет Голд Минералс. Уж очень активно их прессуют. Месторождение явно отжимают, но в чью пользу?
    • Простой русский Инженер
      21 нояб. 2013 г., 9:50:40
      Ответить
      Комивояжору
      Вот из-за таких нытиков и писсимистов - создается впечатление, что живем хр...ово! Говорят работы нет - денег не платят, и т.д. Это говорит тот кто не хочет работать и привык ныть и ругать окружающих! Особенно правительство. А то что мы после 90 -х вылезаем из глубокой ж...ы - это никто не считает... из -за проигрыша в холодной войне Американцам. Да после Великой Отечественной войны люди и то не ныли!!! А работали и детей рожали!!! Сейчас пользуешься благами цивилизации, интернет, сотовая связь, ездишь на иномарке, пусть взятой в кредит, но иномарке! - и все равно ты ноешь, и ноешь, и ноешь, Ай как все плохо, все украли, все воры, работы нет, платят мало, цены растут.... СЛАБАЧЬЕ!!! Тебе надо за полярным кругом поработать, где нибудь в Воркуте, дома построить на 40 градусном морозе, шахты пооткрывать, при этом пожить в деревянном бараке! на добровольных началах - как наши отцы и деды! Вот она сила Русского духа, Российского духа! Хватит ныть и скулить, что жизнь плохая!!! Налаживайте, или за вас должен добрый дядя Путин или волшебник это сделать, так не бывает! А без развития промышленности не будет развития экономики! В Британии недавно ПТУ пооткрывали, по образцу Советского Союза! А вы слушайте дальше Гринпис и прочую шелупонь... Вопрос на кого они работают? Нефть добываем, газ от которого Европа зависит добываем, а теперь еще и золото, да они просто в ШОКЕ, срана не только не сдалась после развала, аподнимается с колен, медленно,но верно! Нас держали без зарплаты в 90-е, травили алкоголем и другим пойлом, навязывали криминал и коррупцию, но при всем при этом МЫ ВСТАЕМ НА НОГИ! Не без помощи ресурсов конечно. Но это только начало, главное не ныть и не давать мешать развитию всяким не понятным сектам типа Гринписа, пусть контролируют на свои! И все будет!
      • ученый чукча
        21 нояб. 2013 г., 10:41:28
        Ответить
        на данном этапе, когда правила игры "промышленности" непрозрачны, когда золотари, например, работают без гарантий рекультивации, очистки загрязнений, абсолютно без гарантии, что прибыль от извлеченных минералов хотя бы частично будет вложена в развитие региона, без гарантий, что местное население будет принято на работу и т.п. социальные приманки, захват парком новых территорий - благо, а сразу после того, как схемы станут прозрачными, эта, так называемая "промышленность" имеет право на жизнь и парк сам с удовольствием впустит эту "промышленность" к себе, и ни твой Путин ни Гринпис тут не при чем
        • Чукче
          21 нояб. 2013 г., 11:14:08
          Ответить
          Ты плохо осведомлен.
          Гринпис то как раз причем. Впустит ))) ждите... А прозрачность будет, в этом как раз задача руководства и по-тихому они делают, что надо...
  • 123
    20 нояб. 2013 г., 14:40:40
    Ответить
    Вобщем-то это новая хитрость.
    Ясно что территорию увеличивают для того, чтоб исключить из площади территорию под золотодобычу.
    И в этом участвует Минприроды РК. Позор.

    Что скажут экологии, наука (институт биологии). Или им тоже выворачивают руки.

    • ....,
      20 нояб. 2013 г., 15:31:10
      Ответить
      Почитайте, то обследовал новые территории. Кировские варяги, а не институт биологии....
      • ?
        20 нояб. 2013 г., 15:38:52
        Ответить
        что ту у нас всё варяги - золотишко - киприоты обследуют, нефть-газ-лес и т.п. москвичи, что за беда
  • да уж
    20 нояб. 2013 г., 15:00:30
    Ответить
    на пользу
    без парка мы - убогий сырьевой придаток, о который вытирают ноги всякие эффективные добытчики, а с парком мы - как никак - некоторое международное значение имеем - так что и спорить не о чем
    • ъъъ
      20 нояб. 2013 г., 15:29:02
      Ответить
      Для справки: в 2012 году в Росиии добыто 515 млн. т. нефти в Коми - 13.7, газа в Росии - 665 млр м куб - из них в Коми 3.4. ОСколько это в процентах. О каком сырьевом придатке идет речь?
      • ?
        20 нояб. 2013 г., 15:37:15
        Ответить
        а уголь, лес не считается? бокситы? и те полкило золота, из за которого сыр-бор?
        • ъъъ
          20 нояб. 2013 г., 15:56:13
          Ответить
          Вы сильно приувеличиваете
          на счет леса (113 МЛН м куб в России, 7.5 ТЫС в Коми) и угля (354 млн в России - 8.4 млн в Коми). Бокситов довольно много - около 16 % от добыче по стране. Пьезооптического сырья тоже много. А золота, по сравнению с Чукоткой - просто жалкие капли. Не сильно-то много чего от нас и вывозят. Это политика местных властей такая - убеждать, что Коми снабжает сырьем чуть ли не полмира.
          • откуда статистику списал?
            20 нояб. 2013 г., 16:06:51
            Ответить
            поищи еще, с лесом сильно наврал
          • Справочнику "ЪЪЪ"
            20 нояб. 2013 г., 16:08:26
            Ответить
            Так как бэ и Коми в России кроме Масквы и Питера не один регион, так что в структуре всей добывающей промышленности в разрезе регионов не так уж и мало из нас качается. С золотом согласен. А лес, уголь, газ и нефть - категорически нет.
  • 456
    20 нояб. 2013 г., 15:37:57
    Ответить
    Очень хитрая статья. Вместо ценнейших участков, где будет золотодобыча, собираются присоединить абсолюдно не равноценные территории, причем почти на треть вырубленные.
    Посмотрим, что на это "зеленые" скажут.
    • что за народ
      20 нояб. 2013 г., 15:46:38
      Ответить
      вырубленное отрастет, а вот перекопанное не закопается, потому что денег от этого золота не хватит привести в первоначальный вид, с законами у нас плохо, потому и гадят и не убираются, а так бы сразу посчитали, что золото не выгодно
      • Золото как раз вполне выгодно
        20 нояб. 2013 г., 15:58:39
        Ответить
        поэтому от голдов и пытаются отобрать. Чтобы, когда волна уляжется, себе захапать.
        • это вряд ли
          20 нояб. 2013 г., 16:07:49
          Ответить
          если считать все ущербы - и будущим поколениям тоже
    • Инженер
      21 нояб. 2013 г., 9:29:14
      Ответить
      456-му
      Там тайгу прирезали, - не знаешь не трекай языком! ))) Вместо пустых горных ландшафтов. Трепят че попало всякие....
    • Инженер
      21 нояб. 2013 г., 9:29:20
      Ответить
      456-му
      Там тайгу прирезали, - не знаешь не трекай языком! ))) Вместо пустых горных ландшафтов. Трепят че попало всякие....
  • ха
    20 нояб. 2013 г., 18:23:42
    Ответить
    чё то Полшведкина в последнее время в каждую дырку суют.
  • вовремя
    20 нояб. 2013 г., 22:12:48
    Ответить
    намедни Путин только повелел экологическую безопасность РФ подтягивать, а у нас - бац - уже и парк расширился - шаманы, однако
  • Elik