16:28, 20.11.2013 / ПРАВО

Заявления граждан, обвиняющих в мошенничестве Станислава Чупрова, отправлены на контроль министру МВД по Коми

Общественная палата республики попросила министра внутренних дел Коми взять на личный контроль заявления граждан, не получивших в результате договора купли-продажи с компаниями, подконтрольными известному сыктывкарскому бизнесмену Станиславу Чупрову, ни предмета договора - транспортного средства, ни возврата внесенной за его покупку суммы.

chuprov-s.s..jpg

Обманутые сыктывкарцы не могут получить от холдинга «Давпон», которым владеет Станислав Чупров, ни своих автомобилей, ни денег. Фото БНК

Заявление одного из пострадавших и текст обращения Общественная палата опубликовала в своем блоге на БНК.

По словам обратившихся в Общественную палату, в федеральной службе судебных приставов находится более 90 заявлений на имя Станислава Чупрова, впрочем, они могут быть не только от физических, но и от юридических лиц. Общая сумма ущерба оценивается сотнями миллионов рублей.

Факты заключения договоров купли-продажи автомобилей, которые не доходили до своего логического конца - получения транспортного средства, фиксируются с середины 2012 года. С тех пор прошло уже почти полтора года, но дело погрязло в судебной волоките. Заявитель утверждает, что у него на руках имеется вступившее в силу решение суда в его пользу по гражданскому делу, но его реального исполнения и возврата денег так и не произошло, поэтому гражданин, не уверенный в беспристрастности правоохранительных органов в отношении личности Станислава Чупрова, просит взять дело на общественный контроль.

Заместитель председателя общественной палаты Роман Койдан, отправивший обращение к министру МВД по Коми Анатолию Жуковскому, отметил, что права потерпевших действительно нарушены - договоры подписаны, деньги взяты, ни копейки не возвращено,а автомобили не предоставлены:

- Любой человек в таком случае задастся вопросом, куда пропали его деньги, куда они были потрачены и что произошло, это надо выяснять. Как долго? Год для процедуры такого рода - это довольно много, можно и раньше прийти к выводу и разобраться в ситуации. Насколько мне известно, назначались исследования о расходовании денежных средств и есть какое-то заключение, но что-то мешает вынести окончательное решение, поэтому мы решили обратиться к вышестоящему должностному лицу, чтобы навести порядок. В итоге мы ждем законного и обоснованного решения.

776

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • правдоруб
    20 нояб. 2013 г., 16:44:07
    Ответить
    а глаза честные честные...
  • Есди договор купли-продажи между ООО и физ.лицом-покупателем
    20 нояб. 2013 г., 16:44:25
    Ответить
    а директор ООО действует на основании Устава
    то взыскать с него, увы, вряд ли что то получится. Максимум могут подергать на предмет мошенничества, хотя вряд ли, думаю, что то тоже выйдет. Он скажет, что все деньги шли на обслуживание кредитов, строек (не один автоцентр построен) и на з\п сотрудников. Страна такая... Рыба гниет сами знаете откуда...

  • как работает система
    20 нояб. 2013 г., 16:48:59
    Ответить
    ромка кой против стаса чупра
    Теперь система работает так. Гражданин может сам бесплатно посудиться и повесить исполлист в туалете, бесконечно писать жалобы в органы и получать ответы, что оснований для дела не нашли. А может пойти в хитрое кроо, за которым видны ушки пиар-адвоката из оп-палатки, они посудятся, прикрутят еще 50% (в 10 раз больше, чем берут обычные адвокаты) своих услуг сверху, получат такой же исполлист, потом дело (какая неожиданность!!!) возьмет на контроль пиар-адвокат ромка и оп-палатка, направят в мэвэдэ и там сразу забегают, найдут основания и дело возбудят. Тут же должники начинают бобосики платить, в тюрьме никому неохота сидеть, только уже обходится им это на 50% дороже, надо же систему кормить. Внимание, вопрос: 1.Пиар-адвокат берет на контроль только свои дела или можно просто со стороны другим адвокатам к нему обращаться, тоже будет брать на контроль и сколько это будет стоить? 2. Почему когда обычный гражданин с обычным адвокатом пишут, то не находятся основания для уголовного дела, а когда от имени этого гражданина пишет пиар-адвокат - то находятся?
    • хи хи
      20 нояб. 2013 г., 16:59:40
      Ответить
      ты сам запутался
      в глупостях, которые написал
      Отправлено из мобильной версии
      • ха ха
        20 нояб. 2013 г., 21:25:29
        Ответить
        для хихи
        ты потерпи, через несколько часов дурь отпустит, прочитаешь еще раз и все поймешь)))
    • 123
      20 нояб. 2013 г., 17:06:22
      Ответить
      1. "заявления граждан, не получивших в результате договора купли-продажи со Станиславом Чупровым" БНК вы уверены, что договор был заключен именно с ним? я бы проверил информацию.
      2. "имеется вступившее в силу решение суда в его пользу по гражданскому делу, но его реального исполнения и возврата денег так и не произошло" и НЕ ПРОИЗОЙДЕТ, ТАК КАК ДЕНЕГ У ОООшки НЕТ - БАНКРОТ ОООшка!
  • этиглазанепротив
    20 нояб. 2013 г., 17:01:35
    Ответить
    в них демонический блеск
    жадности, корысти и уверенности в безнаказанности
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    20 нояб. 2013 г., 17:08:06
    Ответить
    Стасик конченая сволочь кинул всех и даже друзей своих....
    • дохтор
      20 нояб. 2013 г., 17:17:40
      Ответить
      если друг твой лошарик
      кинуть его не грех, а во благо
      Отправлено из мобильной версии
    • Скажи мне, кто твой друг,
      20 нояб. 2013 г., 23:27:08
      Ответить
      и Йа скажу, кто ты
  • Скептик
    20 нояб. 2013 г., 17:19:02
    Ответить
    А где был Койдан, когда люди сгорели в ООО "Город"? Люди получается договор на свою жизнь заключили. А директора БНКа даже не помянула. Во всем виноват прораб. Чупров похоже еще тот..., но напрашивается, что под кого-то не лег... Неужели под самих?........
    • йопс
      20 нояб. 2013 г., 17:25:39
      Ответить
      Вы,товарищ, в чужую кормушку не заглядывайте,пожалуйста
      Отправлено из мобильной версии
    • Скептику
      20 нояб. 2013 г., 18:27:39
      Ответить
      а когда люди сгорели в ооо "город", там директор был бывший управделами Главы, его трогать и брать на контроль Койдан не может, за это можно вылететь с ОП и получить кучу неприятностей, зачем ему это надо? А вот если показали на того, кто отбился от стаи, тут же Роман на контроль его и возьмет. Чупров давно отдился от тех, кто его прикрывал, делиться денег нет, вот и спустили на него горе-юриста.
  • Апостол
    20 нояб. 2013 г., 17:40:17
    Ответить
    Арестовать и расстрелять!!! И больше не будет таких кидаков
    Отправлено из мобильной версии
  • отож
    20 нояб. 2013 г., 18:24:43
    Ответить
    Помнится в 90-е была такая конторка по продаже автомобилей под названием ООО Рио-Рита.Сидели на СМЗ.
    Тоже много людей обломились на автомобиль и денег своих не увидели.
    Кроме работников прокуратуры и милиции. Им всем вернули бабло.
    • Было дело
      20 нояб. 2013 г., 21:45:14
      Ответить
      История повторяется
      Совершенно верно. А директор Рио-Риты, господин Оплеснин, даже в СИЗО не присел, не то что на нары. Правда сказать тогда и интернета не было. Пар все на кухне выпускали.
      Отправлено из мобильной версии
  • Карл
    20 нояб. 2013 г., 18:31:30
    Ответить
    ООО фиктивный банкрот, если есть желание, бывший сотрудник может предоставить интересные документы)))и много чего рассказать. Они и меня хорошенько кинули...
    Отправлено из мобильной версии
    • Роман Койдан
      20 нояб. 2013 г., 18:51:45
      Ответить
      Пишите мне вк или на почту
      • Стас Чупров
        20 нояб. 2013 г., 19:26:50
        Ответить
        Уже написал!!!
        Отправлено из мобильной версии
      • Z
        20 нояб. 2013 г., 19:35:55
        Ответить
        Койдану
        зачем тебе материалы по ООО, если дело затевается про физическое лицо? Ты уж определись, Фигаро.
      • Стас Чупров
        20 нояб. 2013 г., 19:37:48
        Ответить
        Дошло сообщение?
        Отправлено из мобильной версии
    • ловушка
      20 нояб. 2013 г., 19:13:56
      Ответить
      для мух
      Падок на халяву, сразу клюнул)
      Отправлено из мобильной версии
  • Васек
    20 нояб. 2013 г., 19:13:18
    Ответить
    От куда у народа столько денег, чтобы столько машин новых покупать? А все плачут, что заработные платы в Коми низкие и живется плохо!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Z
    20 нояб. 2013 г., 19:33:05
    Ответить
    Койдан- туп?
    Договора потенциальных покупателей были заключены с юр.лицом. Вот с юр. лица и нужно требовать. Причём здесь "физик" Чупров?
  • Ткач
    20 нояб. 2013 г., 19:54:05
    Ответить
    На будущее заключая договора, смотрите чья подпись стоит. Обычно там господин С.А. Костенко, имеющий доверенность на право подписи, но на фирме этой он не числится. То есть договора подписывает совершенно "левый" человек
    Отправлено из мобильной версии
    • Z
      20 нояб. 2013 г., 20:20:08
      Ответить
      Ткачу
      По-видимому будущего не будет.
      • Петрушка
        20 нояб. 2013 г., 20:26:10
        Ответить
        К сожалению будет....опять кому надо денежек отвалят и все ок. Слишком частно господину чупрову все странным образом все сходит с рук
        Отправлено из мобильной версии
        • Лиха беда начало
          20 нояб. 2013 г., 21:50:13
          Ответить
          Как будущего не будет. Вчера только Банка шумела про новый ГАЗовский салон в открытый в доблестном городе Сыктывкаре.
          Отправлено из мобильной версии
  • Фунт
    20 нояб. 2013 г., 20:09:47
    Ответить
    Моветон. Причем здесь С.С.? Советую адвокатам держаться в правовой плоскости. В данном варианте ООО. Учите матчасть и не переходите на личности.
  • Фунт
    20 нояб. 2013 г., 20:26:21
    Ответить
    Обращение к редакции БНК
    Нет никакого холдинга "Давпон", есть ООО "Холдинг"Давпон".
    • псевдоюристу фунтику
      20 нояб. 2013 г., 21:21:39
      Ответить
      помимо просто названия, холдинг это своеобразная (нерегулируемая законодательством РФ) форма совокупности хозяйственных обществ, в которых одно (несколько) владеют акциями (долями) других. Учитывая созданную С.С. (более известному как Стасик) группу из двух десятков предприятий, большая часть которых - банкроты (Сыктывкарская птицефабрика, ТД СПФ, Холдинг Давпон, Давпон Логистик, ТЦ Давпон, Коми Моторс и пр.пр.пр.), задолжавшие физическим и юридическим лицам в совокупности сумму далеко перевалившую за миллиард рублей и практически не гасящие никакие долги последние полтора-два года, название Холдинг Давпон применительно ко всему этому клубку в принципе правомерно. Тем более, что сам стасик все это хозяйство так и называл. Что же касается совета "не переходить на личности" - советую фунтику собрать 90 человек заплативших в стасикову контору по 500 тыс. и больше за машину и получившего шиш (ни машины, ни денег) и сказать им это в глаза. При том, что учредителем всех контор в долях от 50 до 100% был или лично стасик, или принадлежащие ему же предприятия.
      • Фунт
        20 нояб. 2013 г., 21:42:04
        Ответить
        Бред. Моветон. Тупо
      • Роман
        20 нояб. 2013 г., 21:44:58
        Ответить
        Возможно, Вы необрезаный?! Решитесь сударь
  • Злой
    20 нояб. 2013 г., 20:27:40
    Ответить
    А Чупров то что возникает? Не надо людей кидать ,глядишь и жить легче будет, может человеком себя почувствуете
    Отправлено из мобильной версии
    • Васек
      20 нояб. 2013 г., 22:18:14
      Ответить
      Это думаешь Чупров что ли? Тролли одни везде и вокруг!!!
      • Продавец
        21 нояб. 2013 г., 4:59:28
        Ответить
        Более чем уверен что он.
        Отправлено из мобильной версии
  • Петрушка
    20 нояб. 2013 г., 20:30:23
    Ответить
    А еще Коми моторс, и еще две-три подставные фирмы)
    Отправлено из мобильной версии
  • Петрушка
    20 нояб. 2013 г., 20:30:23
    Ответить
    А еще Коми моторс, и еще две-три подставные фирмы)
    Отправлено из мобильной версии
  • Имя
    20 нояб. 2013 г., 20:33:30
    Ответить
    А от обычных судов они только выигрывают))денежки то ваши "крутятся" пока вы судитесь)
    Отправлено из мобильной версии
  • Я не пойму
    20 нояб. 2013 г., 22:23:09
    Ответить
    почему ему еще не надавали лещей
    по наглой рыжей морде?
    • Фунт
      20 нояб. 2013 г., 22:31:04
      Ответить
      Для начала разберись в себе
      • Фунт
        20 нояб. 2013 г., 22:36:51
        Ответить
        Ничего, попадет рано или поздно на зону и там его с радостью встретят. Администрация будет доить на вложения в колонию, зэка - просто доить. Будет как сыр в масле кататься.
        • Рома
          20 нояб. 2013 г., 22:45:55
          Ответить
          недоумок, меняй IP
        • тыж
          20 нояб. 2013 г., 22:46:50
          Ответить
          адвокат типа
  • ниссан орск
    21 нояб. 2013 г., 0:09:36
    Ответить
    Крупный скандал разгорелся в Орске с местным дилером Nissan, который уже полгода не отдает оплаченные автомобили законным владельцам. Сам автосалон формально уже ликвидирован, пострадавшие покупатели ищут защиты у правоохранительных органов. В полиции возбуждать уголовное дело пока не спешат, а российское представительно Nissan обещает в ближайшие дни во всем разобраться.

    Проблемы у клиентов автоцентра «Ниссан-Орск» (Оренбургская область) начались еще летом, когда покупателям новых японских иномарок после оплаты стали задерживать передачу автомобилей. В автоцентре ссылались на отсутствие оригинальных паспортов транспортного средства (ПТС) и отказывались без них выдавать уже оплаченные машины. Устав ждать, недовольные клиенты обратились в местные СМИ.

    Оказалось, что деньги поступали на счет учредителя автоцентра в Оренбурге, но до представительства Nissan в Москве не доходили. Следовательно, автокомпания без оплаты не могла передать дилеру оригиналы паспортов транспортных средств.

    Представители автосалона постоянно обещали решить все свои проблемы, но ряд покупателей свои машины так и не получил. В конце октября гендиректор юридического лицо дилера ООО «АЦН Орск» Владислав Квашенников объявил о ликвидации компании. После этого находившиеся там автомобили на трех автовозах увезли в сторону Оренбурга.

    Отчаявшиеся покупатели – по некоторым данным их около 20 — уже устроили один стихийный митинг, а один из них даже собрался объявить голодовку.

    В ноябре на ситуацию обратила внимание и полиция. В МВД начали доследственную проверку по факту обмана покупателей, но решение о возбуждении уголовного дела до сих пор не принято. В понедельник, 18 ноября, в автосалон пожаловали судебные приставы. Оказалось, что на учредителей автосалона уже подали иски не только простые покупатели, но и банки. После получения исполнительных листов приставы начали процедуру ареста имущества дилера, в том числе и еще не вывезенных новых автомобилей. Тем временем за ними уже приехал еще один автовоз, но пока он стоит возле салона пустой.

    В российском представительстве Nissan также проводят разбирательство. Как сообщил «Газете.Ru» представитель компании Роман Скольский, расследование в самом разгаре и в самое ближайшее время выяснится, кто именно должен нести ответственность за сложившуюся ситуацию.

    При этом Скольский подтвердил, что деньги за автомобили в московское представительство не поступали.

    На сегодняшний день уже около тридцати покупателей остаются в неведении и ждут свои автомобили.

    Примечательно, что очень похожая ситуация в Оренбурге сложилась с дилером Audi — компанией «Aуди Центр Оренбург». Там тоже клиентам перестали выдавать оплаченные машины, и вскоре немецкая компания разорвала дилерский договор. По данным «Урал56.Ru», руководит этой компанией также Владислав Квашенников.
    Десятки покупателей официального дилера Volkswagen, принадлежащего тамбовскому депутату, уже полгода не могут получить оригиналы ПТС
    Депутат оставил «фолькс» без «вагенов»

    Несколько десятков покупателей новых автомобилей Volkswagen могли быть обмануты официальным дилером. В редакцию «Газеты.Ru» обратился житель Тамбова... →

    Аналогичные случаи происходят с региональными дилерами известных брендов довольно часто. Год назад «Газета.Ru» рассказывала о похожей ситуации с дилером Volkswagen в Тамбове.

    Сопредседатель «Союза потребителей РФ» Анатолий Голых считает, что у обманутых покупателей есть несколько вариантов действий. «Если автосалон все еще существует, то обращаться следует в суд для возврата денег и в Роспотребнадзор, чтобы наказать недобросовестного дилера, — рассказал он «Газете.Ru». –

    В Орске ситуация другая, куда более сложная, потому что юридическое лицо, с которым заключался договор, обанкротилось и перестало существовать. Здесь необходимо обращаться в прокуратуру, суд и полицию. Жаловаться лучше всем сразу, а не по отдельности. В данном случае они должны руководствоваться уже не законом «О защите прав потребителей», а УК РФ».

    По мнению Голых, в ситуации, которая сложилась в Орске, есть признаки преступления. «Ситуация аналогична случаям с обманутыми дольщиками при строительстве жилья, — считает эксперт. – И там и там потребитель никак не застрахован от обмана, как, например, в случае с банковскими вкладами. Никаких страховых фондов здесь не существует. Нужно принять закон, который дал бы гарантии, что деньги не пропадут в никуда, по аналогии со страхованием банковских вкладов до 700 тыс. руб. И хотя такие случаи мошенничества со стороны автосалонов уже не редкость, правительство не спешит принимать меры».

    По словам Голых, обманутым покупателям следует также обратиться и в российское представительство Nissan. «Компания, вероятно, приложит все усилия, чтобы не подорвать свою репутацию, для мирного решения конфликта», — уверен он.
  • ИмЯ
    21 нояб. 2013 г., 4:57:41
    Ответить
    Предлагаю всем собраться на сысольском 45 , посмотрим как эта тварина забегает
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    21 нояб. 2013 г., 5:11:44
    Ответить
    Больно смотреть на то как бабушки и дедушки всю жизнь копившие на "иномарку chery", ожидающие ее в течении нескольких месяцев(а ведь у многих сердце пошаливает) чуть ли не на коленях вымаливают птс, а в ответ лишь чуть ли не с издевкой слышат " Идите в суд" или " ваша птс будет завтра" . Это же бесчеловечно блаеть. И ведь лично не чупрова не тккчева встретить редко кому удается, эти храбрецы все время вовремя сбегают или в кабинетах прячутся. Сколько это продолжаться будет??? Сколько еще нужно кинуть человек чтобы об этом всерьез заговорили???
    Отправлено из мобильной версии
  • Паша
    21 нояб. 2013 г., 9:27:28
    Ответить
    Не кошмарте бизнес, пожалуйста.
    • .
      25 нояб. 2013 г., 23:54:45
      Ответить
      Паша, никто бизнес не кошмарит. Просто месть и не более того. Станислав знает кто и за что.
  • Лиса
    21 нояб. 2013 г., 10:43:59
    Ответить
    Поменяйте законодательство, что продажа авто сразу без ПТС незаконна и все любые действия без ПТС незаконны, и возникни такая ситуация разработайте процедуру получения нового ПТС с таможни по упрощенной схеме с признанием старого не действительным, по сути люди по договору имеют полные права законных владельцев.
    • 222
      21 нояб. 2013 г., 11:22:48
      Ответить
      Перейдут на векселя, как в строительстве или будут брать деньги за "талончик" на получение автомобиля.
  • Житель
    21 нояб. 2013 г., 18:53:30
    Ответить
    Что все за бес покоились понимают что живут в стране жуликов но все равно верят в светлое будущее.
  • Я
    21 нояб. 2013 г., 19:22:19
    Ответить
    Линчевать пора его. Иначе так и будет продолжать людей кидать....
    Отправлено из мобильной версии